Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона

Блестящими достижениями на ледовой арене спортсмен заслужил репутацию победителя. Сила воли, трудолюбие и талант помогли Роману Костомарову добиться триумфа в спортивной карьере и личной жизни, но кто направлял его на самом старте?

22 марта 2023 06:305032 775
«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
Роман Костомаров с мамой

Более двух месяцев вся страна следит за новостями о здоровье олимпийского чемпиона, который угодил в клинику с вирусно-бактериальной инфекцией, вызвавшей тотальное поражение легких и сепсис. После ампутации конечностей и медикаментозной комы Роман Костомаров постепенно приходит в себя, и его близкие верят, что в список трофеев фигуриста обязательно добавится сокрушительная победа над болезнью.

Но кто научил спортсмена бороться изо всех сил и достигать самых высоких вершин, превозмогая трудности? О первой вдохновительнице Романа Костомарова, его любимой маме — в нашем материале.

Встреча родителей

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
«Мама у меня диктатор была, жестко наказывала. Папа, понятно, тоже помогал и ремня нам давал за какие-то домашние драки или за плохие оценки. Но если мама бралась за меня, то очень жестко, особенно, в школьные годы, когда надо было учиться. Стружку снимала — будь здоров. Наверно, я даже побаивался ее», — признавался олимпийский чемпион

Валентина Николаевна родом из Наро-Фоминска Московской области. Отучившись восемь лет, девушка обратила внимание, что многие подруги ушли из школы, поэтому встала в позу и заявила своей матери, что не пойдет в девятый класс.

«Мама схватилась за голову и искала, куда меня пристроить. В итоге устроила поваром. Я пошла ученицей, и там уже потом закончила школу. Я прошла высшие курсы, причем все с отличием. Потом меня пригласили на другую работу — военную. Тогда это было 9-е управление, а сейчас просто ФСО РФ. Вот здесь я прослужила почти 22 года», — делилась Валентина Костомарова.

Но была ли будущая мама олимпийского чемпиона влюблена в спорт? Можно сказать и так, ведь благодаря папе-болельщику школьница хорошо знала хоккеистов и футболистов, а сама физкультурой занималась с охотой — ходила на гимнастику и волейбол, даже являлась капитаном команды в пионерском лагере. «Когда я вышла замуж, мне хотелось, чтобы дети как-то это все реализовали», — признавалась женщина.

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
Папа Костомарова работал электриком, а мама — поваром

Знакомство с будущим супругом произошло не по инициативе повара: сестра Сергея Костомарова работала с Валентиной Николаевной в одной столовой, как-то раз позвонила брату и велела приехать ради «хорошей девушки». Сергей Иванович сестре охотно поверил, вскочил на свой мотоцикл «Ява» и помчался прямиком к своему счастью. «Она была сногсшибательная. И потом сказала, что я „тот для жизни“. Ну и она такая хозяйственная, да еще повариха», — рассуждал Костомаров-старший.

При первой же встрече Валентина Николаевна заключила, что Сергей Иванович — человек положительный, наверняка будет ее уважать и хорошо относиться к детям. Влюбленные поженились, и 8 февраля 1977-го впервые стали родителями.

«Я не понимаю женщин, которые говорят, что у них не пришло чувство материнства. Когда беременная ходила, когда Романа родила — помню все детально. И как мне его показали, и как его впервые взвесили. Сразу сказала: ну, теперь можно и второго рожать. Это вот прямо любовь какая-то такая необузданная», — откровенничала женщина.

Жесткая рука заботливой матери

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
Ни бабушки, ни дедушки не помогали Валентине и Сергею Костомаровым воспитывать детей

Сергей Костомаров признавался, что в вопросе воспитания сыновей Романа и Дениса всегда полагался на жену. «В пять-шесть лет, по ее мнению, игрушки должны были отходить в сторону — нужно „Азбуку“ читать, рисовать, заниматься делом. Характер у нее, как у Штирлица — да и зачем размазня? Мама должна быть на первом месте, это ей природой предназначено, ну а отец должен помогать, по-мужски, когда необходимо», — подчеркивал папа Романа Костомарова в документальном фильме «Мама в игре. Валентина Костомарова» канала «Матч ТВ».

Валентина Николаевна считала, что детям ни к чему болтаться на улице без дела, тем более что время стояло непростое — перестройка. Порой на работе женщине говорили, что она держит Романа «по-спартански», да и самой ей бывало жалко мальчика. Однако повар шла по намеченному курсу: наследнику надлежало хорошо учиться и усердно заниматься спортом. «Я получал пятерки в начальных классах, чтобы мама не старела: она радовалась хорошим оценкам, а когда я приносил плохие, говорила, что от расстройства быстрее стареет», — вспоминал Костомаров.

Валентина Костомарова всегда хотела пристроить Рому в секцию, поэтому обратилась к подруге, которая работала в АЗЛК. «Привела его в группу ОФП для детей. Он оказался самым маленьким: детишкам уже по четыре с лишним года, а ему еще три с половиной было. Но его взяли. И вот на занятиях стадион огромный, футбольное поле. Их там Йохан Артурович собирает и вокруг стадиона малыши бегут. И мой бежит, самый последний: „Мам, мам! Ты бежишь? Мам, ты со мной?“ И вот я за ними с работы — надо было же его забрать из сада и бегом отвести на тренировку. И я — по всему стадиону на шпильке», — смеялась Валентина Николаевна.

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
«К ним домой часто приходили, Валентина Николаевна все время накрывала на стол, она очень хлебосольная», — отмечала Лидия Караваева

Впоследствии в гимнастику и в плавание Романа не взяли, а так как мальчик очень хотел заниматься каким-нибудь спортом, мама привела его на фигурное катание, хотя в то время во дворе косо смотрели на тех, кто выступал с девочками. Первым тренером Костомарова стала Лидия Караваева, поставившая Рому в пару со своей дочкой Катей. Вместе они проработали 10 лет и завоевали статус чемпионов среди юниоров.

«Рома очень похож на свою маму. Он такой же добрый, улыбчивый, солнечный мальчик. Он все время, когда тренировался, улыбался. У него же мама такая же. Она все время улыбается, добродушная. У Ромочки были шикарные волосы, он был похож на девочку. Такие глаза, как у Валентины Николаевны, такая же улыбка. Что ни скажешь, он все улыбается», — отмечала Лидия Васильевна.

Лет в 14 Роман начал пропускать тренировки, так как его затягивал двор. Юноша врал наставникам про простуду и мог пару дней не посещать занятия. Именно Валентина Николаевна в тот момент не дала сыну расслабиться на пути к чемпионскому званию. «Мама, конечно, об этом узнала, и как говорится, вставила мне по первое число. Я ее действительно боялся, но при этом уважал и как-то прислушивался. Я был хулиганом, думаю, все, наверное, в том возрасте такие. Но в то же время я маму в принципе слушал и слышал», — подчеркивал Костомаров.

Всегда рядом

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
После завершения карьеры Костомаров выступал в ледовых шоу, особенно часто сотрудничая с Ильей Авербухом

Роман Костомаров не раз благодарил маму за то, что она отдала его в фигурное катание. Разумеется, по большей части, все зависело только от самого спортсмена, но в моменты, когда Роман сбивался с пути, родительница успешно возвращала его обратно. Постепенно Валентина Николаевна заняла очень верную позицию: выражала свое мнение о спорном вопросе, но при этом говорила, что сын уже взрослый и должен самостоятельно принимать решение.

Кто знает, как бы сложилось, если бы родительница запретила сыну уезжать в Америку, настояв на том, чтоб он остался с Катериной Давыдовой в Москве? К счастью, мудрая женщина лишь отметила, что раз профессионалы увидели перспективу, то, возможно, стоит к ним прислушаться.

Роман Костомаров

«Может быть, в какой-то момент я бы плюнул на все и забросил катание. А так я туда уехал и, кроме этого, больше ничего не видел. Мне был 21 год — возраст опасный, можно пойти либо правильной дорогой, либо совсем не правильной, дров наломать таких, что не выберешься. Мама молодец, она, наверное, пожертвовала тем, что не было сына рядом такое долгое время».

Что вышло из этой материнской жертвы, известно всему миру — Костомаров тренировался с Татьяной Навкой, какое-то время выступал с Анной Семенович, а вновь встав в пару с нынешней женой Дмитрия Пескова — завоевал долгожданное золото на Олимпиаде в Турине. В момент триумфа сына Валентина Николаевна находилась в командировке в Азербайджане, но зная фигуриста, ей организовали просмотр программы в посольстве. Мама спортсмена вспоминала, что наблюдала за происходящим на экране с каменным лицом, а уже вернувшись в отель, расплакалась от счастья и напряжения.

Самый трудный период

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
В 2013-м влюбленные расставались, но через несколько месяцев сошлись, поженились, а затем и стали родителями во второй раз

В личную жизнь сыновей Валентина Николаевна старалась не лезть, максимум советовала что-то, если они сами спрашивали ее мнения. Женщина с иронией отмечала, что скорее отругает наследника, чем его жену, ведь спутницу жизни выбирает мужчина, а значит, должен ее уважать, любить и учить, если она чего-то не умеет.

Мудрая мама была рядом, когда Роман Костомаров и Оксана Домнина разошлись и вновь воссоединились. Кризис в отношениях пары не испортил крепкую связь свекрови с невесткой.

Валентина Николаевна оставалась для семьи заботливой родительницей, бабушкой, готовой посидеть с внуками, и опорой, но именно поэтому по ней сильнее всего ударила новость о госпитализации Романа.

«Пожертвовала тем, что сына не было рядом»: как мама Романа Костомарова воспитала олимпийского чемпиона
Мама фигуриста говорила, что у них с сыном особая связь — они всегда чувствуют, когда нужно позвонить близкому человеку

В феврале Валентина Николаевна пожаловалась, что ей не дают навещать сына в больнице, хотя Оксана Домнина добилась допуска в реанимацию. Лидия Караваева предположила, что причина кроется в том, что сам Роман запретил врачам пускать к нему маму: женщина и так раздавлена горем и постоянно плачет, а наследник переживает за ее сердце.

«То, что он у меня есть, и то, что он меня всегда поддерживал, всегда… — плакала Валентина Костомарова в минувший день рождения чемпиона. — Я только на него могла опереться. Понимаете? Поэтому сейчас я, конечно же, молюсь Богу за его здоровье, за врачей, которые вокруг него делают чудеса просто. Что могут, они делают все».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения