Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной

История Марины из сериала Александра Митты закончилась хэппи-эндом, а вот свою реальную семейную жизнь Ольга Будина сравнивала скорее с фильмом «Жена Сталина». Как и Надежда Аллилуева, артистка полюбила деспотичного мужчину намного старше себя.

22 февраля 2024 12:002396 592
Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
Ольга Будина

Впрочем, Ольга Будина всегда подчеркивала: как бы ни был плох ее брак с бизнесменом Александром Наумовым, до побоев дело не доходило. А вот тот факт, что после разрыва с избранником актриса осталась без средств к существованию — полная правда. В тот момент вернуться в профессию ей удалось, несмотря на набранные за время беременности 25 килограммов. Более того — лишний вес даже оказался кстати для образа жены Сталина. Но почему же в 2017-м яркая артистка заявила об уходе из кино?

22 февраля Ольга отмечает 49 день рождения — возраст, в котором у многих актрис все только начинается, идеальный для характерных ролей. Почему же Будину теперь больше вдохновляет исполнение романсов, проведение театральных фестивалей и благотворительность?

Блестящий старт

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
В школьные годы Ольга играла на фортепиано и аккордеоне

Школьные годы Ольга провела в Одинцово, где обучалась в историко-литературном классе, играла на фортепиано и аккордеоне, пела в хоре. Кроме того, именно Будиной доверяли проведение праздников и самодеятельных спектаклей. Так, девочка создала в лицее собственный театр и поставила мюзикл «Принцесса на горошине».

В старших классах Оля поступила в Школу юных филологов при МГУ и получила квалификацию экскурсовода. Она могла стать прекрасным педагогом, но страсть к сцене все же оказалась сильнее. Поначалу выбор пал на факультет народного пения «Гнесинки», однако в последний момент абитуриентка отдала документы в «Щуку». Хотя Будина не успела толком подготовить этюды, она покорила комиссию во главе с Владимиром Этушем чтением стихов Федерико Лорки и получила максимальный проходной балл.

А вот дальше начались трудности: после первой сессии студентка оказалась на грани отчисления. Пришлось срочно взять себя в руки и усиленно заниматься актерским мастерством. В итоге на втором курсе Ольга заработала высший балл по проблемному предмету.

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
Артистка обрилась наголо для картины «Романовы. Венценосная семья»

Студентку часто приглашали на съемки в кино. Дебютной ролью должна была стать короткометражка «Играем «Маленького принца», однако в прокат она так и не вышла. Своим первым фильмом артистка называла ленту Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья».

«По сюжету моя героиня заболела корью, поэтому для роли меня обрили наголо. Хотя фильм снят о двух последних годах царской семьи, мы на протяжении всего фильма ходили лысыми, как будто наши волосы не могли вырасти. Но так захотел режиссер. Фильм вышел в 2000 году, начали его снимать в 1996-м — это было то самое время, когда в нашей стране о кино думали в самую последнюю очередь. Я помню, что мы жили по талонам в Москве и Подмосковье. Было очень тяжело», — вспоминала Ольга.

Из-за съемок Будина пропустила все смотры в театрах столицы, так что по окончании вуза оказалась не у дел. Тогда она продолжила строить кинокарьеру: появилась в эпизодах «Простых истин», «Директории смерти», «Досье детектива Дубровского». Свой счастливый билет артистка вытянула, когда получила роль врача медсанчасти гарнизона в сериале «Граница. Таежный роман». Партнерами Ольги по площадке были Алексей Гуськов, Марат Башаров, Михаил Ефремов и Рената Литвинова. Блестящий актерский ансамбль сделал свое дело — телекартина стала народным хитом. По признанию Ольги Будиной, в те времена ей даже пришлось перекрасить волосы, чтобы прохожие на улице обращали меньше внимания.

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
Сериал «Граница. Таежный роман» стал народным хитом

«Сериал был для меня испытанием: я тогда не была замужем, не представляла, что это такое и каково это — изменять мужу, не знала ничего о медицине и не умела водить. На протяжении съемок я была как натянутая струна», — признавалась актриса в программе «Сегодня вечером».

Работа не заставила себя долго ждать, и вот уже новоиспеченная звезда блистала в «Железнодорожном романсе», сериалах «Баязет», «Идиот» и «Московская сага». Интересно, что после роли врача Марины в «Таежном романе» образ медработника буквально преследовал Будину: «Личная жизнь доктора Селивановой», «Земский доктор», «Презумпция невиновности».

Если взглянуть на фильмографию актрисы, очевидно, что она ставила карьеру на «паузу» в 2004-м, спустя два года вернулась в профессию, а после 2015-го — вообще почти не снималась. Чем же объяснялось таинственное исчезновение?

Семейная драма

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
Александр Наумов был мужем артистки

Ольге было 28, когда она встретила бизнесмена Александра Наумова. Актриса уже прославилась благодаря «Таежному роману» и в тот момент снималась сразу в нескольких картинах, изнывая от усталости. Александр протянул артистке руку помощи, пригласив ее развеяться на отдыхе на Лазурном берегу. К своему собственному удивлению, звезда приняла предложение малознакомого мужчины, а из отпуска они вернулись в статусе пары.

Отношения, начавшиеся с красивых ухаживаний, развивались чересчур быстро: спустя четыре месяца влюбленные поженились, а в конце 2004-го у них появился сын Наум. Роды оказались преждевременными и сложными — через 11 минут мальчик перестал дышать. Малыша тут же отвезли в реанимацию, где в итоге он пробыл 19 дней, пока, наконец, благодаря гомеопатии его состояние не улучшилось. Ольге как никогда требовалась поддержка, но муж словно забыл о существовании семьи.

«Мы жили как-то параллельно: я с ребенком, а он отдельно. Своего дома у нас тоже не было, жили в пансионате. В то время, когда родился сын, у мужа как раз начались серьезные проблемы на работе. Это был крах во всех смыслах. Крах всего моего песочного замка. Очень тяжело вспоминать. Я не была в должной степени осмотрительна. Четыре месяца — это маленький срок, чтобы принимать такие решения», — рассуждала Будина в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
Главным мужчиной для звезды остается сын

Александр не помогал жене с ребенком и полностью игнорировал потребности близких: отказался даже поставить в пансионате стиральную машину, мол, раньше же как-то люди справлялись без техники. Устав терпеть подобное отношение, актриса ушла от Наумова с девятимесячным сыном, а развод официально оформила только в 2006-м. С тех пор предприниматель ни разу не позвонил наследнику.

Бизнесмен мог бы поддержать безработную Ольгу, оставшуюся с ребенком на руках, но вместо этого еще и забрал у нее все подаренные ранее украшения. Пришлось жить на пособие в пять тысяч рублей в месяц, беречь последнюю пачку подгузников на случай дальней поездки, экономить на еде…

Положение улучшилось, когда после двухлетнего перерыва Будина вернулась в кино. Актриса снялась в сериалах «Личная жизнь доктора Селивановой» и «Жена Сталина» и заключила выгодный рекламный контракт, так что заработала денег не только на содержание ребенка, но и на однокомнатную квартиру. О своем опыте материнства артистка поведала в книге «Дневник Ольги Будиной. Говорящая беременность».

Уход из кино

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной
Актриса в сериале «Личная жизнь доктора Селивановой»

Но что же дальше происходило с карьерой звезды? Со временем Ольга разочаровалась в кино и направила все силы на дело, которое казалось ей по-настоящему важным — открыла благотворительный фонд, помогающий сиротам и детским домам, и организовала фестиваль семейных любительских театров.

«Я предупредила всех продюсеров о том, что дорабатываю те контракты, которые подписала, и таким образом ушла из антрепризы, с телевидения и из кино. Сохранила при этом со всеми прекрасные отношения. И ни разу не пожалела, потому что мне нужно было уединение, чтобы поставить собственные мозги на место. Больше всего жалею о том, что фильмы, которым я отдала очень много энергии и всего того, что имела, оказались рупорами лжи», — отмечала артистка.

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной

Будина юридически не могла усыновить Сашу

Проблема брошенных детей настолько волновала актрису, что несколько лет назад она планировала оформить опеку над одаренным подростком из Адыгеи. Будина приглашала воспитанника местного приюта Александра Исмаилова в Москву на Новый год, водила его по театрам, хотела помочь с поступлением в академию МЧС. Но вскоре выяснилось, что Саша бессовестно обманывал звезду, относился к ней потребительски и пользовался расположением.

«Как я могу ввести в семью постороннего человека, понимая, что он может оказать дурное влияние на моего сына? — негодовала Ольга в программе «Секрет на миллион» на НТВ. — Мне Саша врал в глаза».

Позднее актриса пояснила прессе, что не передумала усыновлять Сашу, а просто юридически не могла этого сделать, да и не собиралась. «У меня были и есть люди, о которых я забочусь время от времени. В том числе и дети. „Мальчик Саша“, которого я якобы усыновила, никогда не жил в детдоме. Ибо его родители не лишены и никогда не лишались родительских прав. Поэтому я ни при каких обстоятельствах не смогла бы его усыновить. Факт. Вся эта „сенсация“ — блеф от начала и до конца», — подчеркнула Будина.

Возвращение в кино

Развелась с мужем, не усыновила детдомовца и надолго исчезла из кино. «Таежный роман» Ольги Будиной

Актриса со своей экранной семьей

В 2022-м Ольга также пояснила, что Саша вырос достойным человеком. «Саша жил и живет в семье, — отмечала актриса. — Раньше в кровной, теперь в своей собственной. Кроме одного месяца своей жизни, когда по семейным обстоятельствам он оказался в приюте, где мы с ним и познакомились. Я заботилась о Саше как о талантливом ребенке, предлагала перебраться в Москву. Но он предпочел остаться на родине. И в одной из телепрограмм на НТВ я рассказала об этом случае как об уроке для взрослых: иногда нам кажется, что мы лучше знаем, как и где жить нашим детям и настаиваем на своей правоте. Однако мой случай с Сашей говорит об обратном: Саша выбрал свой путь и счастлив, оставшись на своей малой родине. Это все».

В целом, с 2022-го Ольга не только стала более активной в соцсетях, проясняя вопросы из прошлого, поднимая темы повышения рождаемости, благотворительности и патриотизма, но и вернулась на экраны после восьмилетнего перерыва — снялась в продолжении сериала «Земский доктор».

«Можно считать, что я официально вернулась в кино, которое очень люблю и все равно так или иначе им занимаюсь, — подтверждала актриса информацию „СтарХиту“. — Очень надеюсь, что новый сезон сериала не расстроит его почитателей, мы старались, несмотря на всевозможные сложности».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения