Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным

После разрыва с артисткой Александр Шаврин начал стремительно угасать от рака, а в конце 2017-го скончался. Хейтеры винили Анну Ардову в случившемся, не зная, что даже после развода звезда не бросила бывшего мужа в беде.

27 сентября 2022 07:30214 459
Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Анна Ардова

Анне было суждено стать актрисой, ведь она появилась на свет в семье заслуженной артистки РСФСР Миры Валерьяновны и художника-постановщика мультипликационных фильмов Бориса Викторовича Ардова. Девочке не исполнилось и года, когда родители развелись. Вскоре ее мама вышла замуж за звезду «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» Игоря Старыгина, ну а папа обрел счастье с Людмилой Дмитриевой. Кроме того, дедушка Анны Ардовой Виктор Ефимович воспитал пасынка Алексея Баталова, ну а бабушка Нина Ольшевская служила в театре.

Паинькой Анна не была, а в девятом классе даже оказалась под угрозой отчисления. Тогда девушку отправили в Вологодскую область, в школу, где директором работала ее строгая тетя. Под влиянием родственницы Ардова исправилась, увлеклась литературой и задумалась о театральном вузе.

Еще в 14 Анна засветилась в кино, однако ни этот факт, ни звездная семья не повлияли на ход ее поступления: лишь с пятой попытки абитуриентку приняли в ГИТИС. Она успела поработать младшим экономистом, гардеробщицей и продавцом в фойе гостиницы, прежде чем попала на курс Андрея Гончарова. Учеба в вузе не только открыла Ардовой дорогу в профессию, но и сказалась на ее личной жизни. А вот как — рассказываем в нашем материале в 53-й день рождения актрисы.

Профессиональные успехи

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Роль члена школьного совета в «Если верить Лопотухину...» стала дебютом актрисы на экране

Окончив вуз, Ардова устроилась в Театр имени Маяковского, где в итоге стала ведущей актрисой. В кино артистка получила первую главную роль в «Тайне Голубой долины», после чего засветилась в «Детях Арбата» и «Ландыше серебристом». «Солдаты», «Агентство «Алиби», «Выхожу тебя искать» — проектов становилось все больше, но громкую славу Анне принес сериал Ольги Ланд «Женская лига».

Скетчи понравились зрителям, так что режиссер пригласила артистку в еще один проект — «Одна за всех». Все главные роли здесь играла Ардова, ну а второстепенные персонажи достались Эвелине Бледанс и Татьяне Орловой. В 2010-м Анна получила «ТЭФИ» как лучшая телевизионная актриса и тогда же снялась в комедии «All inclusive, или Все включено».

«Когда запускалось шоу «Одна за всех», мы работали без выходных и перерывов. А сейчас мне кажется, что мой график стал даже более щадящим. Слава богу, появилась возможность отдыхать и уделять время семье. Хотя все равно у меня 12-часовой рабочий день», — признавалась Анна «СтарХиту».

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
«Женская лига» выходила в эфир с 2006-го по 2011-й
Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
В драме «Высоцкий. Спасибо, что живой» артистка сыграла директора Дома культуры

В 2012-м актриса участвовала в проекте «Форт Боярд», позднее вошла в состав жюри «Точь-в-точь», делилась рецептами в «СМАКе» и откровенничала в «Наедине со всеми». Удивительное чувство юмора и открытость делали Анну желанной гостьей для ведущих ток-шоу.

Помимо комедий «Последний из Магикян», «Дедушка моей мечты» и других, Ардова появилась в драмах «Высоцкий. Спасибо, что живой» и «Анатомия убийства». Сейчас в производстве находятся сразу несколько картин с участием звезды: «Скрытые мотивы», «Сын», «Хозяйка гостиницы». Фильмография артистки приближается к сотне проектов, и, смеем утверждать, это не предел.

Студенческий союз

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
В юности Ардова была не слишком разборчива в связях

Многие полагали, что первой любовью Ардовой был Сергей Федоров, с которым она познакомилась в период работы гардеробщицей. Актер знал, что у девушки сложилась непростая семейная ситуация: Анна не поладила с последним отчимом, Львом Вайсманом, и в 17 ушла из дома. Блондинка поселилась на съемной квартире, а когда однажды за ней приударил арендодатель, ответила тому пощечиной. Мужчина начал избивать будущую звезду, но она успела позвонить Сергею.

«Только повесила трубку, как последовал удар головой о батарею. Я взмолилась: «Господи, сделай так, чтобы я отсюда живой унесла ноги». И вдруг этот разъяренный человек рухнул на кровать и больше не шелохнулся. Я схватила чемодан и выскочила из квартиры. Сережа, увидев меня, ахнул. Лицо — сплошной синяк, глаз не открывается. Тогда он встретился с моей мамой: «Вы Аню давно видели?» — «Месяца три назад». — «А как думаете, она жива?» После этого разговора мы с мамой снова стали общаться... Спасибо Сереже, что он нас помирил. Ведь мама сильно страдала и переживала за меня», — делилась Ардова.

Несмотря на такую помощь и отзывчивость, Сергей не превратился из друга в возлюбленного актрисы. Первым объектом страсти для Анны стал преподаватель Школы-студии МХАТ по имени Алексей. Мужчина писал кандидатскую диссертацию, а параллельно готовил Ардову к поступлению. Избранник казался темпераментной девушке чересчур правильным и занудным, поэтому она даже соврала, что изменила ему, дабы тот мог с гордостью разорвать отношения.

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
В проекте «Одна за всех» актриса играла легкомысленных женщин, но в реальности очень старалась разобраться в своих отношениях с мужчинами

Затем Анна пошла вольнослушательницей в «Щуку» и отчаянно влюбилась в четверокурсника Андрея Чиляндинова. «Это были мучительные отношения. Стоило Андрею выпить, как он, не стесняясь моего присутствия, звонил своей бывшей жене и говорил, как ее любит, какая она красивая… Сидит, слезы размазывает, а у меня сердце от ревности разрывается», — сетовала актриса.

После очередного скандала роман закончился. Наконец, абитуриентка прорвалась в ГИТИС. На первом курсе у Ардовой умерла бабушка, и в непростой период ее поддержал Даниил Спиваковский — студенты сразу поладили и весь год делились друг с другом сердечными тайнами.

«Как-то Даня попросил меня помочь убрать его комнату в коммуналке. Покончив с пылью и грязью, мы сидели, о чем-то, как обычно, болтали, и вдруг я почувствовала, что этот человек очень сильно меня любит. Будто глаза открылись... И я буквально бросилась навстречу этой любви. Даже, честно признаюсь, сама на Даню накинулась с поцелуями — он-то от робости совсем задеревенел», — вспоминала артистка.

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Супруги официально развелись через пять лет

В начале второго курса влюбленные сыграли скромную свадьбу. Присутствовала на церемонии, разумеется, и мама жениха. Алла Семеновна была профессором психологии, и Анна на этапе дружбы с Даниилом имела неосторожность выложить женщине все о своих прошлых мимолетных романах — по мнению эксперта, быстро отношения рушились из-за спешки Ардовой с переходом от конфетно-букетного периода до постели…

Помыкавшись по квартирам, супруги поселились в доме свекрови, и та принялась воспитывать из невестки хорошую хозяйку. Однако не это разрушило брак, а постоянные бурные ссоры влюбленных: однажды ночью Анна в пылу ярости уехала на попутках к подруге. Утром Ардова пришла за вещами и отказалась сойтись со Спиваковским. Союз распался за месяц до первой годовщины свадьбы.

20 лет с Шавриным

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Дочь звезды тоже стала актрисой

После развода Анна вернулась на родную Ордынку. Вскоре у нее началась история любви с Георгием Шенгелая, преподававшим в ГИТИСе. Три года артисты жили вместе, пока Георгий не уехал в Грузию: Ардова считала, что там ей нет места.

Затем у актрисы случился роман с мужчиной по имени Сергей. Все было серьезно, пока артистка не забеременела — на этом отношения оборвались. Уже когда Анна родила дочку Соню, костюмер в театре спросила о папе девочки. Услышав, что тот никогда не помогал малышке, женщина выдала вердикт: тогда это вовсе не отец ребенка, а просто автор. Так Ардова и стала называть бывшего.

Удивительным образом актриса повторила судьбу мамы: Игорь Старыгин влюбился в Миру Валерьяновну, когда та была беременна, аналогично и Александр Шаврин гулял с Анной, когда та носила под сердцем чужого ребенка. «И «выгуливал» мой живот по улицам. А я и не подозревала, что он меня любит. Сашка как-то признался нашей общей подруге: «Мне так Ардова нравится. Только она все со своим хахалем отношения выясняет», — вспоминала артистка.

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Шаврину удалось создать с Ардовой крепкую семью

Однажды Александр приехал к Анне и заявил, что она его жена, а Соня — дочь. Правда, перебирался к возлюбленной артист осторожно: сначала привез зубную щетку, потом тапочки. После халата в доме появилась обширная библиотека Шаврина, и Ардова пошутила, что теперь-то это точно навсегда.

Актеры поженились, и у них родился общий сын Антон. Казалось, эта идеальная история любви продлится вечно, но весной 2017-го супруги развелись: Анна устала от отношений, а Александра воспринимала уже как брата, наставника и учителя, но не мужа.

«Мы разошлись по моей инициативе, он не хотел. Я его попросила, чтобы отпустил, потому что с «братьями» не живут, — объяснила причину расставания она. — Единственное, что разводиться официально не хотел. Говорил, что достаточно будет, если разъедемся».

Смерть бывшего мужа и поиски новой любви

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Звезда не бросила бывшего мужа, когда тот заболел

Знакомые пары уверяли, что бывшие супруги сохранили дружбу и продолжали общаться. Однако, когда 30 декабря 2017-го Шаврин умер от рака, многие обвинили Ардову в трагедии — мол, актриса разбила мужу сердце, вот он и сгорел от болезни. «Во-первых, я не знала, что он умрет. Когда мы услышали диагноз, начали вместе ходить по врачам. Господи, да только на бумаге я уже не была Сашиной женой, но оставалась рядом, колола ему уколы, давала таблетки. В болезни его не бросила, это главное», — подчеркивала звезда.

Артистка не жалела о разводе, ведь полагала, что им обоим нужно освободиться друг от друга. «Мне об этом случайная барышня-психолог сказала. Спросила вдруг: «А зачем ты живешь с мужчиной, если он не твой, по сути?» И добавила, что этого нельзя делать, это вредно для обоих. Сказала, что я занимаю место женщины, которая могла бы сделать Сашу счастливым. Меня потрясли ее слова», — вспоминала Ардова.

Развод после 20 лет брака. Виновата ли Анна Ардова перед умершим от рака Шавриным
Игорь Лебедев не подтверждал романа с Анной

Смерть бывшего мужа стала для актрисы ударом, ведь Шаврин был рядом 20 лет. Неожиданно для себя самой, артистка вспоминала моменты, связанные с супругом, и начинала рыдать. Однако жизнь продолжалась, и звезда, на которую всегда обращали внимание представители сильного пола, вновь стала ходить на свидания и даже знакомиться в соцсетях.

В минувшем апреле Анна призналась журналистам, что влюблена, но имени второй половины пока не называла. Есть мнение, что избранником может быть Игорь Лебедев. Ардова отмечала, что они с музыкантом просто друзья, ну а поклонники подчеркивали: с приятельства начинались не одни отношения актрисы.

По материалам «7 Дней».

Фото: Legion-Media, Сергей Иванов/PhotoXPress.ru, личный архив, соцсети, кадры фильмов «Если верить Лопотухину...», «Высоцкий. Спасибо, что живой», кадры сериалов «Женская лига»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения