Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински

Когда на экраны вышел сериал «Карточный домик», персонажей Клэр и Фрэнка Андервуда сравнили с четой Клинтон: мол, в обоих случаях супруги практиковали свободные отношения, но в работе выступали единым фронтом. Так ли все обстояло на самом деле?

26 октября 2021 08:30013 548
Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Хиллари и Билл Клинтон

Еще одну параллель провели авторы сериала «Хорошая жена»: сцена, где Алисия Флоррик стоит рядом с трибуной, с которой ее муж читает речь о своем участии в секс-скандале, точно копирует кадр 1998-го с Хиллари и Биллом Клинтоном, обвиненным в связи с Моникой Левински. И в вымышленной, и в реальной истории женщины решили сохранить семью. Вот только ради чего? Первая леди США впоследствии признавалась, что в тот момент не знала, стоит ли защищать брак, но вступиться за своего президента была обязана.

26 октября Хиллари Клинтон исполняется 74, и сегодня она далека от политических интриг и президентских гонок. Несколько лет назад экс-первая леди США выпустила мемуары, в которых посвятила много нежных слов мужу. И это, несмотря на череду скандалов, в которую Хиллари погрузил неверный супруг… Как же бывший госсекретарь Америки, а ныне — ректор Университета Квинс в Белфасте — простила предательство?

Гордость родителей

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
В юности Хиллари была достаточно привлекательной, но больше времени уделяла учебе, а не внешности

Хиллари Родэм росла в пригороде Чикаго в довольно обеспеченной семье: ее папа сколотил состояние на продаже текстиля. Несмотря на такое положение, Хью Эллсворт Родэм был человеком крайне бережливым и призывал домашних к экономии.

С детства Хиллари была активисткой: увлекалась плаванием и баскетболом, состояла в организации молодых республиканцев, книжном клубе и библейской школе. Подростком Родэм так восхищали достижения в космической гонке, что она отправила письмо в НАСА, интересуясь, как войти в стан астронавтов.

Впрочем, вскоре Хиллари задумала связать жизнь с политикой, так что подала документы в престижный частный колледж Уэллсли. Следующим шагом амбициозной дочки предпринимателя стало поступление на юрфак Йельского университета, где среди более чем 200 студентов было всего 27 девушек.

Идеальная пара

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Сперва Хиллари отказалась выйти замуж за Билла, так как считала, что влюбленные должны сначала встать на ноги, а уж потом играть свадьбу

В стенах вуза произошло сразу два значимых для нашей героини события: Хиллари стала сторонницей демократической партии и познакомилась с Биллом Клинтоном. Версий о встрече пары существует несколько. Согласно одной, студент пристально смотрел на сидевшую в библиотеке Родэм, и та дерзко отметила, что если парень не перестанет глазеть, то она повернется к нему спиной. Якобы самоуверенность девушки и покорила будущего президента.

По менее романтичной легенде, Хиллари Родэм влюбилась в Билла с первого взгляда, но красавец из Арканзаса был так популярен среди сверстниц, что не обращал на нее внимания. Целый год несчастной отличнице пришлось бороться за сердце звезды университета.

В любом случае, студенты начали встречаться, и рассудительная Хиллари немало повлияла на мировоззрение недисциплинированного и взбалмошного бойфренда. Друзьям Билла девушка понравилась, а вот его матери — не сразу: Родэм в то время казалась несовременной и не слишком ухоженной. Зато уважение Хью Родэма Клинтон завоевал легко, даже несмотря на то что предприниматель придерживался республиканских взглядов.

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Дочь и жена поддержали Клинтона в предвыборной гонке

Влюбленные съехались, и вскоре Билл повез избранницу в путешествие в Великобританию, где сделал предложение. Сперва Хиллари ответила парню отказом, но в 1975-м свадьба все-таки состоялась. Супруги перебрались в Арканзас, где Клинтон начал политическую карьеру, а его жена преподавала и работала в юридической фирме.

В 30 Билл стал Генпрокурором, а в 32 — самым молодым губернатором штата Арканзас. Он перевез благоверную в усадьбу в Литл-Роке, а через два года у счастливых и успешных супругов родилась дочка Челси. За радостным событием последовала первая проблема: Билла не переизбрали на второй срок, и в его штабе в этом винили Хиллари — мол, арканзасцам не импонировало, что жена Клинтона настолько независима, что носит девичью фамилию. Решение было простым — пришлось взять двойную фамилию.

Уже в конце 80-х Биллу стали поступать предложения об участии в президентских выборах, но Хиллари просила подождать, пока Челси немного подрастет. Поддавшись уговорам жены, Клинтон включился в гонку через три года. Супруга не просто поддержала возлюбленного, а создала команду, контролировавшую его кампанию. Все шло отлично, пока кандидат не попал в первый секс-скандал…

Любовницы президента

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Дженнифер Флауэрс утверждала, что ее роман с Биллом длился 12 лет

Во время избирательной гонки в одной из популярных газет появился компромат на Билла: Дженнифер Флауэрс утверждала, что еще когда кандидат в президенты был Генеральным прокурором Арканзаса, то склонил ее к сексу. Домогательства вылились в многолетний роман, а в 1987-м Дженнифер забеременела. Клинтон вынудил женщину сделать аборт и покинуть штат, а в 1990-м Флауэрс потребовала солидной денежной компенсации за причиненный моральный ущерб. Любовница выложила свою историю прессе, когда обнаружила, что в ее квартире был обыск — политик испугался, что бывшая пассия загубит его карьеру доказательствами порочной связи.

Хиллари встала на защиту мужа, заявив, что его пытаются оклеветать сторонники республиканцев. Дженнифер подверглась травле и, испугавшись мести влиятельной четы, отказалась от прежних обвинений. Во многом благодаря поддержке жены Билл Клинтон стал 42-м президентом Америки.

Триумфаторы переехали в Белый дом, и Хиллари тут же окунулась в работу над дизайном интерьеров. Кроме того, первая леди взялась за свой имидж, обратившись за советом к обладательнице безупречного вкуса Жаклин Кеннеди. Так миссис Клинтон превратилась в блондинку, менявшую одно элегантное платье за другим.

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
В ноябре 1998 года Пола Джонс должна была получить от Клинтона 870 тысяч долларов компенсации, однако она утверждала, что ей выплатили лишь 151 тысячу

Вероятно, похорошевшей жены президенту было недостаточно: обвинения в сексуальных домогательствах вновь посыпались на Клинтона. О харассменте заявила клерк Пола Джонс, ну а бывшие телохранители сообщили, что поставляли Биллу женщин, когда тот сидел в губернаторском кресле… Опять ситуацию спасла Хиллари, свалившая все на клевету коварных республиканцев.

Сперва Полу окрестили проституткой и алчной охотницей за деньгами, но именно в процессе «Джонс против Клинтона» всплыло имя Моники Левински. Поначалу практикантка из Белого дома значилась как второстепенная героиня истории и возможная любовница Клинтона. Когда о Монике написали в газетах, Билл убедил Хиллари, что его дружеские симпатии к бывшей сотруднице истолковали превратно. Первая леди, как всегда, бросилась на защиту «опороченного» мужа, ну а президент заявил, что между ним и мисс Левински не было сексуальных отношений.

На беду Билла, Моника сохранила платье со следами его спермы, и адвокаты Полы Джонс уцепились за возможность доказать, что президент лгал под присягой. В воздухе запахло импичментом и грядущим разводом, ведь Клинтону пришлось сознаться в интрижке.

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Впоследствии Моника Левински говорила, что сама глубоко сожалеет о произошедшем между ней и президентом

«Прости, я старался защитить тебя и Челси», — только и повторял он. У меня же остановилось дыхание. Хватая воздух ртом, я плакала и кричала на него. Впервые за все время нашего брака я полностью отстранилась от решения проблем Билла», — вспоминала тот эпизод Хиллари.

Тем не менее первая леди нашла в себе силы в очередной раз поддержать мужа: если не как вторую половину, то как президента, которого могут лишить должности. Впервые выйдя в свет после скандала, Хиллари улыбалась и ободряюще похлопывала супруга по плечу, что не могло не сказаться на отношении к нему избирателей.

Просто вместе

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Прислуга говорила, что после скандала отношения между супругами стали очень напряженными

Простила ли Хиллари супружескую измену? Сотрудники Белого дома уверяли, что после истории с Левински первая леди была в ярости. Однажды горничная обнаружила кровать президента залитой кровью: на голову политика пришлось наложить швы. Мужчина говорил, что врезался в дверной косяк, однако прислуга не сомневалась, что это разгневанная жена ударила его книгой.

«Она была готова поколотить его первой попавшейся сковородкой, — говорила близкая подруга и политический советник первой леди Сьюзен Томасис в интервью исследовательскому центру Виргинского университета. — Но, думаю, у нее и в мыслях не было разъезжаться или разводиться с ним».

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Рейтинги Хиллари в нулевых стремительно росли

Почему же Хиллари стерпела предательство? Поговаривали, что супруги заключили брак по расчету, поэтому женщину возмутил не сам факт измены, а попадание информации в прессу. По другой версии, изначально влюбленные практиковали свободные отношения, так что про секс Билла с Левински первая леди знала давно. Бытовало и мнение о нетрадиционной ориентации Хиллари Клинтон, которой якобы было наплевать на интрижки мужа.

Есть и более простое объяснение: Хиллари активно занималась общественной и политической деятельностью, поэтому ей была очень важна собственная репутация. Ради симпатий консерваторов женщине следовало играть роль супруги, готовой на все ради сохранения семьи. Образ великодушной первой леди помог миссис Клинтон в дальнейшей карьере: она успешно баллотировалась в конгресс.

Еще один опороченный кандидат?

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
В июне 2008-го Хиллари вышла из предвыборной гонки

Паре пришлось взять ипотеку на особняк в округе Уэстчестер штата Нью-Йорк, ведь Хиллари намеревалась войти в сенат. Финансовые ресурсы четы истощились после судов Билла, но это не помешало женщине приобрести еще и жилье в Вашингтоне после окончания срока президентства Клинтона.

Супруги влезли в долги, однако Хиллари считалась одним из фаворитов президентской гонки 2007-го, так что не побоялась вложить в свою кампанию пять миллионов долларов. Главой страны она так и не стала, зато Барак Обама предложил Клинтон занять пост государственного секретаря.

Новую попытку возглавить страну Хиллари предприняла в 2015-м, но ее репутация сильно пострадала из-за волны компромата. Роджер Стоун выпустил книгу, в которой обвинил экс-первую леди в избиении супруга и увольнении охранника, отказавшегося носить ее сумочку. Кроме того, всплыла информация о том, что в 1978-м Билл изнасиловал 35-летнюю Хуаниту Броддерик, а Хиллари угрозами заставила жертву замолчать.

Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински
Несмотря ни на что, супруги остаются вместе почти полвека

Вред миссис Клинтон нанесли и ее собственные мемуары: из книги, вышедшей накануне выборов 2016-го, изнасилованная двумя мужчинами в 12-летнем возрасте Кэти Шелтон узнала, что именно Хиллари как адвокат добилась смягчения приговора для одного из преступников. «Я была возмущена тем, что Клинтон назвала себя пожизненным защитником всех женщин и девочек, — заявила Кэти Шелтон. — Я хочу, чтобы весь мир знал, что она лжет. Она была защитником насильников и убийц».

В любом случае, эпопея с президентскими гонками закончилась и для Хиллари, и для Билла. Вскоре выяснилось, что супруги не просто рассчитались с былыми долгами, но и превратились в одну из богатейших семей США: после ухода с госслужбы пара читала платные лекции. Публичные выступления стоили от 200 тысяч долларов, так что политики заработали миллионы.

Что бы ни происходило в прошлом, Клинтоны по-прежнему остаются семьей. А вот что удерживает их вместе — любовь, привычка или статус влиятельной респектабельной пары — большой вопрос.

По материалам Life.ru, Lenta.ru, Marie Claire.

Фото: ROBYN BECK, Wellesley College, Cynthia Johnson, TIMOTHY A. CLARY, CHRIS KLEPONIS, Dirck Halstead, Harry Hamburg, Win McNamee, David Hume Kennerly/Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения