Динара Асанова появилась на свет во Фрунзе Киргизской ССР. Папа-журналист умер еще до рождения девочки, поэтому их со старшей сестрой растила бабушка: мама-ткачиха пропадала на текстильной фабрике, чтобы обеспечить близких.
Динара посещала различные кружки и мечтала пойти в музыкальную школу, но семья не располагала средствами для покупки инструмента, поэтому о фортепиано пришлось забыть. Затем девочка открыла для себя мир кино, что навсегда перечеркнуло план матери отправить дочь на текстильную фабрику: после выпускного Асанова приехала на «Киргизфильм» и попросилась туда на работу — кем угодно, хоть дворником.
Напористость хрупкой девушки начальство студии впечатлила — ее сделали реквизитором, затем ассистентом постановщика и монтажницей. Более того — миловидная брюнетка появилась на экране в массовке фильмов «Девушка Тянь-Шаня» и «У каждого своя дорога». Почему же в итоге Динара стала не актрисой, а режиссером? 24 октября исполняется 83 года со дня рождения Асановой, и мы рассказываем об ее удивительной судьбе.
Запрет на съемки и остановка сердца
Динара Асанова прекрасно проявила себя, работая на киностудии, и «Киргизфильм» дал ей рекомендацию для поступления во ВГИК. Даже с направлением влиться в ряды студентов вуза получилось не с первой попытки, зато в итоге Динара попала на курс Михаила Ромма, который ранее не жаловал ни абитуриентов из союзных республик, ни девушек.
Почувствовал мастер, что Динара особенная, или же получил указание сверху «подтвердить» дружбу народов, но студентка стала учиться с Сергеем Соловьевым и Станиславом Говорухиным. Несмотря на видимую сдержанность и скромность, девушке удавалось быстро находить общий язык с людьми. Асанова подружилась с Булатом Окуджавой и Беллой Ахмадулиной и отлично ладила с сокурсниками, что однажды буквально спасло ей жизнь.
В 21 год Динара неожиданно потеряла сознание и перестала дышать из-за внезапной остановки сердца. К счастью, рядом оказались одногруппники, которые не растерялись, оказали девушке первую помощь и вызвали скорую. Асанову спасли, но с тех пор она уверенно говорила, что долго не проживет.
Дальше начались трудности творческого характера: Асанова сняла дипломную короткометражку «Рудольфио» о сложных взаимоотношениях девятиклассницы и ее взрослого соседа. Во ВГИКе работа получила высший балл, а вот чиновники окрестили ленту «набоковщиной» и на пять лет лишили Динару права делать кино.
Период молчания продлился в итоге четыре года, за которые Асанова успела перебраться в Ленинград, выйти замуж за художника Николая Юдина и родить сына Владимира, которого она предпочитала звать Анваром, что в переводе с персидского означает «Лучезарный». Когда руководство «Ленфильма» сменилось, главред Первого объединения киностудии Фрижета Гукасян, высоко оценившая «Рудольфио», позвала Динару на работу.
В 1974-м свет увидела картина «Не болит голова у дятла», где Асанова не только тонко раскрыла психологию замкнутых подростков, но и впервые задействовала в кино Елену Цыплакову. За фильм Динаре рукоплескали на II Ленинградском смотре творческой молодежи, что позволило ей поверить в свои силы и продолжить работать.
От «Беды» до «Пацанов»
Много шума вызвал фильм Динары Асановой «Ключ без права передачи», где дебютировала на экране одноклассница Цыплаковой Марина Левтова. Режиссер добивалась от юных актеров убедительности, обсуждая с ними сценарий и позволяя импровизировать.
Подход Асановой оценили не все критики, однако фильм получил награды фестивалей в Риге, Москве и Италии, не говоря уже о премии Ленинского комсомола. Вскоре после успеха Динара заменила тяжело заболевшего режиссера ленты «Беда», и на этот раз получила массу критики: сценарист считал, что брюнетка разрушила его историю об алкоголике-преступнике, и даже лояльная к постановщику Гукасян называла картину слабой.
Картина «Жена ушла» с Еленой Соловей не только раскрывала тему непонятых женщин, но и впервые знакомила зрителей с Валерием Приемыховым. Артист, сыгравший эгоиста, стал для Динары близким другом, а потом и автором сценариев.
Асанова души не чаяла в сыне, поэтому не преминула задействовать его в съемках киноповести «Что бы ты выбрал?», где третьеклассники пытаются понять взрослых. Картине присвоили непрестижную третью категорию, что означало маленький гонорар.
Довольно прохладно критики встретили и драму «Никудышная», где неуравновешенную героиню Ольги Машной отправляют в деревню к родне отчима на перевоспитание. Фильм по сценарию Приемыхова тем не менее поднимал актуальные проблемы общества, показывая, что не достигнув понимания в семье, девушка обретает гармонию благодаря труду и общению со знахарем.
Сотрудничество Асановой и Приемыхова продолжилось в культовой драме «Пацаны», где актер сыграл ключевого героя, а также в последнем фильме режиссера «Милый, дорогой, любимый, единственный…» Как и прежде, Динара пыталась осмыслить поступки трудных подростков, и многочисленные награды свидетельствовали, что своей цели она достигла.
Ранняя смерть и тяжелая судьба сына
В 1985-м фильму «Пацаны» присвоили Госпремию, но до этого триумфа Динара Асанова не дожила: во время работы над лентой «Незнакомка» 42-летняя режиссер умерла от сердечного приступа.
Динара словно предчувствовала скорый уход, ведь незадолго до рокового апреля 1985-го она раздала долги. Более того — режиссер оставила близким записку со словами «Очень вас всех люблю». Впоследствии так назвали документалку об Асановой, снятую в 1987-м Игорем Алимпиевым.
Разумеется, все знали о болезни сердца, которая могла убить Динару еще в студенчестве. Однако окружающие не отметали и тот факт, как режиссер сочувствовала другим. Асанову ранила каждая трагедия снимавшихся в ее фильмах актеров, а таких оказалось немало.
Так, вскоре после премьеры фильма «Ключ без права передачи» покончил с собой сыгравший Шарова Андрей Лавриков — причины его поступка были окружающим неизвестны.
Драмы продолжились и после похорон Асановой: через пять дней после смерти режиссера случайные собутыльники зверски избили и сожгли заживо Сашу Богданова, сыгравшего десятиклассника Майданова в «Ключе без права передачи» и Батона в «Не болит голова у дятла». Александр Жезляев, исполнивший в последнем фильме роль Мухи, снялся всего в трех проектах, после чего устроился на завод. Жизнь Саши оборвалась в 33 — он провалился под лед на Осиновецком озере.
К сожалению, беды преследовали не только юных актеров фильмов Динары, но и ее собственного сына. После смерти режиссера наследник впал в депрессию. Отец отправил 13-летнего подростка к родне, которая в свою очередь определила его в психиатрическую клинику.
Пошло лечение на пользу или нет, но Анвар вырвался в родной Ленинград. К тому времени папа уже обзавелся новой женой Юлией, которой присутствие парня претило. Юноша поселился у подруги матери Галлы Капицкой, а затем стал скитаться по другим ее знакомым, не находя постоянного пристанища.
В 2008-м Николай Юдин скончался, но сыну полученная мамой от «Ленфильма» квартира не досталась, так как художник успел все переписать на Юлию. Анвар же поселился на дачном участке, который ему выхлопотали друзья, а затем и вовсе перебрался в лес, где домом стала старая машина скорой без колес.
Парень подрабатывал на стройке, благодаря чему сумел возвести небольшой домик и себе. С журналистами сын Динары Асановой не общается, и поклонникам режиссера остается лишь гадать, ведет он сейчас отшельнический образ жизни или вовсе ушел в монахи.
