Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

За роль наставника трудных подростков в картине «Пацаны» артист получил Госпремию СССР. С мальчишками Валерий Приемыхов отлично ладил и за кадром, а вот с противоположным полом все оказалось сложнее — сценарист притягивал женщин, а потом отталкивал их буйным нравом.

26 декабря 2023 07:0053131 474
Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Валерий Приемыхов

Валерий Приемыхов провел детство в Амурской области, где его папа трудился в управлении железной дороги. Мальчик начинал учиться в обычной школе города Свободный, а заканчивал старшие классы уже в Благовещенске.

С малых лет Валера зачитывался приключенческими романами Жюля Верна и Джека Лондона, в позднее увлекся фильмами. Не имея денег на посещение кинотеатра, мальчик приклеивал обратно корешки использованных билетов и лезвием подтирал даты. Однажды подделку Приемыхов продал знакомой девочке, о чем тут же пожалел. Свой проступок школьник описал в рассказе, который отослал в газету. Историю подростка напечатали, но тогда он и представить не мог, что станет сценаристом.

Завалив вступительные экзамены в авиационный институт, парень пошел работать токарем, а за компанию с коллегами начал посещать театральную студию. Увлечение привело артиста в Дальневосточный педагогический институт искусств и Русский драмтеатр имени Крупской. После трех лет службы в учреждении Приемыхов решил отучиться на сценариста в Москве. Куда же дальше занесла актера судьба? 26 декабря Валерию Приемыхову могло бы исполниться 80, и самое время вспомнить его яркую, но короткую жизнь.

Артист, который не бывал один

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Пронзительный взгляд актера сводил женщин с ума

Еще до переезда в столицу Валерию удалось покорить первую красавицу Дальневосточного педагогического института искусств Эллу Красовскую. Женщина впоследствии признавалась, что не устояла перед харизмой и мужественностью Приемыхова, поэтому предпочла его ухажерам-актерам. Наш герой этот факт оценил, вот только страшно ревновать пассию к окружающим не перестал.

«Застал я Эллу на свидании с одним нашим педагогом. Молодым. Звали его Эрлен. Может, это и не свидание было, а какой-то деловой институтский разговор… Ринулся через улицу и с ходу долбанул этого Эрлена так, что он упал, очки свалились, а Элла кричит: „Не убивай Эрлена!“ Меня еле оттащили. И Элле досталось», — вспоминал Приемыхов.

Впрочем, закончились четырехлетние отношения не из-за ревности: на так называемом «актерском базаре», где московские худруки набирали в театры молодежь, Валерий получил заветное предложение, а вот Элла — пролетела. Вместе влюбленные купили обратные билеты домой, Приемыхов посадил Красовскую на поезд, сказал, что сбегает за пивом — и был таков.

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Партнершей артиста по картине «Жена ушла» стала Елена Соловей

Поступив на сценарный факультет в мастерскую Игоря Маневича, Приемыхов поселился в общежитии. Чтобы прокормиться, студент устроился сперва кочегаром, а потом и дворником — последним выделяли угол в Москве. Параллельно артист начал творческий путь, написав сценарий к фильму «Иван и Коломбина».

После этого сценаристом заинтересовались режиссеры, и приглашать его в свои проекты начала Динара Асанова. Так, Валерию досталась ключевая роль в картине «Жена ушла», а позднее он появился и в лентах «Никудышная» и «Что бы ты выбрал?»

На киностудии «Ленфильм» артист столкнулся с с бывшей танцовщицей ансамбля «Березка» Ларисой Марченко. По одной версии, роман был мимолетным, по другой — тянулся несколько лет. Так или иначе, в загс Приемыхов Ларису не приглашал, однако отношения привели к рождению дочки Нины. Почему же ребенок не стал цементом для пары?

Звезда «Гардемарин»

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Марченко подарила Приемыхову дочь, но это не способствовало укреплению отношений

О влюбленных ходили разные слухи: что актер изводит Ларису ревностью, не позволяет ей краситься, сетует, что девушка не может зачать. Однако, когда Марченко забеременела, Приемыхов оказался не готов к отцовству и поссорился с избранницей. Примирение случилось уже ближе к выписке женщины из роддома — танцовщица подарила сценаристу дочку Нину.

Даже когда отношения расклеились, Приемыхов продолжал общаться с наследницей, хотя и не всегда понимал, как к ней подступиться: растить мальчика, по мнению актера, было бы гораздо проще. Из-за чего же разошлись Лариса и Валерий?

Одна версия гласила, что между фактическими супругами попросту угасли чувства, а вот другая — что в дело вмешалась новая влюбленность. Дело в том, что еще на съемках «Никудышной» судьба столкнула Приемыхова с юной Ольгой Машной, ну а еще через пару лет, на площадке фильма «Пацаны», между ними вспыхнул роман.

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Приемыхов был старше Машной на 21 год

Будущей звезде ленты «Гардемарины, вперед!» только исполнилось 18, в то время как Приемыхову было под 40. Разница в возрасте не испугала актеров: оба почувствовали внезапное притяжение друг к другу, оказавшись в одном автобусе. После ночи любви юная артистка вдруг устыдилась своих чувств и сбежала из Ленинграда в Москву, но потерявший голову Валерий вскоре отыскал ее и сделал предложение. Перестав сопротивляться страсти, Машная согласилась.

Поначалу супруги были безумно счастливы, но чем дальше, тем сложнее девушке было мириться с характером мужа. Приемыхов запрещал актрисе рожать, но она все равно случайно забеременела — все закончилось выкидышем.

Семейной драмой дело не ограничилось — после роли наставника сложных подростков в «Пацанах» актер стал популярным, так что ему досаждали поклонницы, звонившие по ночам. Говорят, на притязания некоторых артист отвечал, и Машной приходилось терпеть измены. Кроме того, «синдром Отелло» у самого Приемыхова никуда не делся.

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Роль в фильме «Холодное лето 53-го…» критики называли лучшей у Приемыхова

«Помню, ему что-то наговорили про меня на съемках, он пришел домой в плохом настроении. Прямо с порога, ничего не спрашивая, Валера ударил меня — я полетела. После этого не разговаривала с ним три дня. Это было очень тяжело. Потом он извинялся, приготовил вкусный обед. Валера признался, что был обижен на меня за то, что я не навещала его на съемках. Я ему объясняла, что физически не могу разорваться между ним и репетициями… Тогда мы договорились, но все равно было очень обидно», — признавалась актриса на передаче «Судьба человека» канала «Россия 1».

В итоге брак распался, однако даже спустя годы Машная говорила, что Приемыхов остался для нее близким человеком. Для остальных же он являлся загадочным артистом с пронизывающим взглядом, который к тому же совершенствовался в профессии: за роль Лузги в ленте «Холодное лето 53-го…» актер получил Госпремию, в 1988-м — снял собственную картину «Штаны», ну а на заре 90-х представил фильм «Мигранты».

Последняя любовь и трагическая смерть

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Любовь Шутова окончательно покорила актера, когда ухаживала за ним во время болезни

Приемыхов подчеркивал, что не умеет отдыхать, ведь разрывался между профессиями режиссера, сценариста и актера. Однако не все роли приносили артисту радость: о съемках в картине Александра Кайдановского «Простая смерть…» Валерий откровенно жалел — не только из-за суеверия, что играть умирающих нельзя. «Я поседел во время съемок в фильме Александра Кайдановского  по Толстому. И надо же мне было согласиться! Такая антихристианская картина, нехорошая…» — сетовал звезда.

Постоянные творческие поиски сделали Приемыхова раздражительным и нервным, и успокоения он искал в любви. В отношениях с легкоатлеткой Ириной Баскаковой у артиста родилась дочка Ксения, также ходили слухи, что от романа с некой журналисткой у него появился сын. Так или иначе, создать крепкую семью Валерию удалось лишь с Любовью Шутовой.

Предал Марченко, избил Машную, увел из семьи Шутову. Покоритель женщин Валерий Приемыхов

Артиста похоронили на Кунцевском кладбище

Они познакомились в Одессе на съемках «Штанов», и ради Валерия Шутова ушла от тогдашнего мужа. Любовь не требовала от избранника штампов, однако, после того как женщина неделю не отходила от постели слегшего с язвой Приемыхова, актер понял, что именно эта избранница достойна пойти с ним в загс.

К сожалению, даже забота жены не могла спасти актера от страшной болезни. В конце 90-х режиссер целиком и полностью отдался созданию фильма «Кто, если не мы». У него начались мигрени, которые, как оказалось, вызваны не только стрессом. До последнего Валерий отмахивался от просьб жены пойти к врачу, а когда записался на визит, было уже поздно — опухоль мозга, без шанса выкарабкаться. 22 августа 2000-го его увезли в реанимацию, а 25-го — 56-летнего артиста не стало.

Первая официальная жена актера уверяла, что в ту августовскую ночь проснулась от рыданий, чувствуя, что бывшего мужа больше нет. «Я хотела навестить его в больнице, но Валера отказал мне. Он хотел, чтобы я запомнила его здоровым, настоящим мужчиной. Я положила трубку и так рыдала… Это был наш последний разговор. Я надеялась, что он выкарабкается. Для меня он остался родным и главным человеком в жизни», — подчеркивала Ольга Машная.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения