Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева

14 июня Ольга Бузова стала специальным гостем прямого эфира «Матч ТВ». Обсуждение футбола вылилось в перепалку с Дмитрием Губерниевым, по обыкновению перешедшим на личности и не следящим за выражениями, и в итоге певица разрыдалась. На самом деле она не первая, кто остро воспринял критику журналиста.

19 июня 2021 13:10119 390
Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Дмитрий Губерниев

А ведь поначалу все шло гладко: Ольга Бузова выступила в защиту российских футболистов, проигравших бельгийцам со счетом 0:3. «Просто не бойтесь, как я! Я пою, будто никто не слышит. Танцую, будто никто не смотрит. Люблю, будто меня не предавали. Рвите, идите вперед, в атаку! Просто соберитесь. Мы болеем за вас! Черчесов — мой фанат. В день матча с Бельгией я была на сцене МХАТа, а не на поле. Видимо, поэтому ребята немного растерялись. Не будет хорошего спектакля в театре, если я одна буду играть. Футбол — это как театр», — рассуждала артистка.

Затем состоялось прямое включение с Дмитрием Губерниевым и Владимиром Быстровым. С первых секунд Губерниев подхватил тему театра, назвав Ольгу звездой МХАТа и сравнив ее с Аллой Тарасовой и Ангелиной Степановой. Бузова намекнула, что стоит вернуться к футболу, и Дмитрий спросил, какая спортивная школа ей ближе: Эфроса или Черчесова. Ведущая заключила, что цель эксперта — успеть похвастаться знаниями за 10 минут.

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
«Дмитрий Губерниев, вы для меня дно! И не мужчина! Я хотела поговорить о спортсменах и о футболе», — негодовала Оля в эфире

Прямого ответа спортивный комментатор не получил, и началась перепалка, в ходе которой Ольга возмутилась, что ее перебивают на полуслове. Нервы у ведущей сдали после провокационного вопроса Губерниева «Вы перестали пить коньяк по утрам или нет?» Бузова разрыдалась, обвинила Дмитрия в оскорблениях и заявила, что не пьет, так как недавно перенесла сложнейшую операцию. Журналист попытался оправдаться: мол, фразу про алкогольный напиток он взял из детской книжки «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Но было уже поздно…

Ольга назвала нагрубившего ей мужчину «дном» и пообещала больше никогда не приходить на подобные программы. Дмитрий извинился за «невинный вопрос», однако в его искренность мало кто поверил. Тем более что в дальнейшем в соцсетях комментатор продолжил высмеивать Бузову.

Звезды разделились на два лагеря: большинство посчитало поведение журналиста недостойным, другие же, например, Ксения Собчак, нашли юмор уместным. Ну а пока хейтеры схлестнулись в дискуссии, мы вспоминаем другие резонансные скандалы, в которые попадал Дмитрий Губерниев.

«Ледниковый период»

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Дмитрий Соловьев похвалил Ольгу Бузову за выступление

Не будем далеко отходить от нашумевшей истории, ведь Ольга верно подметила, что Губерниев не первый раз публично оскорбил ее. Вспомним хотя бы декабрьскую ситуацию с «Ледниковым периодом»: партнер артистки по шоу Дмитрий Соловьев разместил в микроблоге запись с совместного выступления, которая тут же набрала сотни лайков. «Для Оли это был и останется особенный номер», — подчеркнул фигурист.

Танец не понравился только Губерниеву. «Особенный номер неудачницы проекта? Ты классный и уверенный, но партнер тянет тебя назад, нет развития», — написал спортивный комментатор Соловьеву.

На днях Дмитрий Губерниев сам обратился к этой истории, когда опроверг слова Оли о том, что он якобы унижает ее в комментариях последние пять лет. «Первый раз об этом слышу. Дело в том, что я периодически оставляю комментарии разным людям, но Боже упаси говорить о том, что они являются оскорбительными. Например, вы катаетесь в «Ледниковом периоде» и что-то не получается у партнерши. Тогда я говорю о том, что партнер классный, а партнерша — не очень, и она тянет фигуриста в бездну неудач. Где же здесь оскорбление?» — рассуждал журналист.

Погибшая жена Вячеслава Малафеева

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Марина и Вячеслав были женаты 10 лет и воспитывали детей Ксюшу и Максима

А вот теперь перенесемся на десятилетие назад, так сказать, к истокам.

17 марта 2011-го в ДТП погибла жена вратаря Вячеслава Малафеева Марина. Разумеется, футболист был подавлен и разбит, но продолжал участвовать в соревнованиях и тренировках. В августе того же года, когда Игорь Акинфеев получил травму на матче «Спартак» — «ЦСКА», Губерниев обсуждал с Дмитрием Градиленко последствия замены голкипера в играх против сборных Македонии и Ирландии. Кандидатами были Малафеев и Антон Шунин. Почему это важно? Да потому что в свете этих фактов становится понятно, о ком могли говорить комментаторы.

Полагая, что во время перерыва на рекламу микрофоны выключены, Губерниев и Градиленко не стеснялись в выражениях, дискутируя о травме Акинфеева и будущем сборной. В итоге наблюдавшие за игрой в Интернете болельщики услышали грубые слова в адрес Малафеева. «Без Игоря мы проиграем, дай Бог, чтоб он поправился. Решающие матчи, а у нас говно на воротах будет стоять, ну, в прямом смысле слова», — сетовал Губерниев.

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
«Выиграл суд у Губерниева. И простил его», — комментировал конфликт футболист

Догадку о том, что речь шла именно о Малафееве, подтверждала следующая фраза комментатора. «Знаешь, мне тут рассказали… там «Зенит» потом это скрывал. По Марине: когда она погибла, там план «Перехват» был в городе — она же удирала. Это нигде не просачивалось. Ее два раза тормозили, потом поехали за ней, не догнали. Это вообще! Представляешь, ужас», — откровенничал Дмитрий.

Первым на выпад отреагировал сам Вячеслав, отметив в микроблоге, что не оставит ситуацию без внимания. Затем руководство «Зенита» подало жалобу на непрофессиональные и непатриотичные действия Губерниева в ВГТРК и Российский футбольный союз. Дмитрий же заявил, что имел в виду вовсе не Малафеева, а вратаря сборной Дании.

В феврале 2012-го Вячеслав подал на комментатора в суд. Исковое требование удовлетворили частично, обязав Губерниева принести Малафееву извинения и выплатить ему 75 тысяч рублей. Лишь через год в рамках программы «Большой спорт» стороны заявили, что достигли примирения.

Путаница на Олимпиаде и «Евровидении»

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Смысл песни Джамалы комментатор понял неверно

Не только оскорбительные высказывания могли вызвать шумиху. Мало того что комментатор позволял себе ругаться матом в эфирах, так еще и «забывал», о ком говорит. Во время трансляции зимней Олимпиады в Сочи в 2014-м Губерниев окрестил сборную Узбекистана сборной Таджикистана, чем обидел целую нацию. В Интернете появилась петиция с требованием официальных извинений от журналиста, что он и сделал на следующий день.

Кроме того, Дмитрий окрестил сборную Монголии командой Монако, а исландцев назвал ирландцами, за чем снова последовали извинения...

На «Евровидении-2016» Губерниев задел певицу Джамалу, спевшую о депортации крымских татар с полуострова: по мнению комментатора, композиция повествовала о поисках лучшей жизни и миграционном кризисе. Впрочем, сам факт, что спортивный журналист вещал на музыкальном конкурсе, тогда раскритиковали другие телеобозреватели.

Биатлонисты

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Когда-то Александр Тихонов и Дмитрий Губерниев отзывались друг о друге исключительно положительно

В 2017-м Губерниев комментировал итоги смешанной эстафеты на чемпионате мира в Хохфильцене. Во время гонки французский биатлонист Мартен Фуркад «подрезал» Александра Логинова, что и вызвало гнев ведущего. «Наши третьи! Молодцы! Мартен Фуркад, ты — свинья!», — написал Дмитрий в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Через несколько дней комментатор остыл и извинился перед французом за чрезмерную эмоциональность. Впоследствии оппоненты даже подружились на фоне поддержки Фуркадом проведения состязаний Кубка мира в России.

Вообще, с биатлоном у Дмитрия сложная история. Он дружил с Александром Тихоновым до тех пор, пока не похвалил в своем репортаже Владимира Драчева и Валерия Польховского, которых Тихонов, мягко говоря, недолюбливал. В итоге Александр Иванович раскритиковал работу Губерниева, заявив, что из комментатора тот превратился в шоумена, которому пора на реалити-проект.

«Назначение Валерия Польховского вице-президентом СБР — огромный плюс для нашего биатлона! Сомнений в этом нет. И завывания старого пердуна только подтверждают правильность решения!» — парировал Губерниев в Telegram.
Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Биатлонистка Анфиса Резцова не скрывала, что в конце 90-х пошла на «иглоукалывание», надеясь, что это приведет ее к победе

Тут-то и разразилась буря с перебрасыванием взаимными оскорблениями и прозвищами. Позднее в ход пошло даже коллективное письмо прославленных тренеров и биатлонистов, обвиняющее Дмитрия в несоблюдении журналистской этики и манипулировании общественным сознанием. «Как прекрасно сработано, в лучших традициях кампаний в виде коллективных писем! Такие же прекрасные люди травили Ахматову и Зощенко, Сахарова и Пастернака! Как выяснилось, жанр коллективного доноса жив. Ярлыки, обращения к трудящимся! Вранье! Только вам меня не сожрать, подавитесь, мои дорогие доносчики-ветераны», — отвечал Губерниев.

Александра Тихонова в той шумихе поддержала Анфиса Резцова, так что благосклонности к ней у Губерниева неоткуда было взяться. Однако «нападал» на биатлонистку он совсем по иному поводу: в апреле 2020-го Анфиса заявила прессе, что не приемлет режим самоизоляции. Дмитрий возмутился поведением спортсменки, назвал ее позицию омерзительной и заключил, что таких людей нужно привлекать к ответственности. Ответ не заставил себя ждать: Резцова сказала, что комментатор «никто и звать его никак».

«Я вот думаю, если человек несколько десятилетий назад выиграл золото в спорте, разве это дает ему пожизненное право нести всякую фигню? Приходить пьяной на прямые эфиры, врать, изворачиваться, ссылаться на былые заслуги? Да и золото все липовое, на допинге», — резюмировал Губерниев.

Алина Загитова

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Губерниев отмечал, что Загитову считали первым номером фигурного катания из-за ее медийности и пиара

В прошлом году Губерниев взял интервью у Алины Загитовой, где задал девушке массу неудобных вопросов. Многие раскритиковали комментатора за чрезмерное давление на фигуристку, однако тот уверял: баловать чемпионок комплиментами не стоит, а напряженная беседа способна дать бесценный телевизионный опыт. Тем более что Алина поступила на журфак и попробовала себя в качестве ведущей.

«Она огромная молодец, я перед ней преклоняюсь, она фантастическая, красотка, старается. Но вижу, что происходит в эфире… На меня же потом выходили ее представители, спрашивали насчет Светланы Макаровой — легендарного педагога по речи… Мне кажется, что с Загитовой в плане ее работы в кадре занимаются мало, но прогресс есть, безусловно», — делился комментатор на YouTube-канале Василия Конова.

Слезы Бузовой, давление на Загитову и суд с Малафеевым. Все скандалы Дмитрия Губерниева
Несмотря на постоянные скандалы, комментатора не отстраняют от работы

Под сомнение Дмитрий поставил и статус Загитовой, которую многие называли главной звездой фигурного катания. По мнению журналиста, причина ажиотажа — прежде всего, в медийности девушки. «Номер один сейчас Загитова. В этом трагедия нашей неспортивной страны, — сетовал Губерниев. — У нас лучшие футболисты Аршавин или Дзюба, но не потому, что он лучший, а потому, что его знают».

Подытоживая, отметим, что скандальный имидж не слишком-то вредил Дмитрию. Даже наоборот — по словам комментатора, эфир с Ольгой Бузовой принес ему 16 тысяч подписчиков за сутки. «Чего греха таить, Ольга — девушка известная и совершенно замечательная. На этой волне популярность, конечно, скачет вперед, в том числе и моя, разумеется. Но все те, кого я встречал, говорят «спасибо» за репортажи и за все, что с ними связано, — уверял Губерниев. — Руководство сказало, что будет ходатайствовать о присвоении звания народного артиста Российской Федерации. В связи с чем? С моей скромной работой. Представляете, как классно? Народный артист! Минуя заслуженного причем!»

По материалам «КП», Sport24, Sport-Express.

Фото: Legion-Media, Интерпесс/PhotoXPress.ru, JONATHAN NACKSTRAND/Getty Images, архив пресс-службы, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения