Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака

Спортсмен стал звездой ЦСКА и НХЛ, и в 90-е от поклонниц у него не было отбоя. Женился Павел Буре только в 38, а до того, как нашел главную женщину в жизни, крутил романы с красивейшими девушками планеты.

31 марта 2021 11:10025 574
Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Павел Буре

31 марта Павлу Буре исполняется 50, и в честь этого события 22 марта в Музее хоккея России состоялась пресс-конференция, на которой Владислав Третьяк от имени ФХР вручил коллеге перстень, посвященный завоеванию сборной России золотых медалей на III Зимних Юношеских Олимпийских играх в Швейцарии. К наградам Павел привык, ведь еще в 90-х превратился в живую легенду.

Удивительно другое: привлекательный, талантливый и образованный мужчина долгие годы считался завидным женихом, а со статусом семьянина не спешил. Только в 2009-м он сыграл свадьбу с возлюбленной Алиной. Почему же прошлые пассии не сумели «окольцевать» хоккеиста?

Знаменитая семья

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Павел Буре с отцом и братом

Предки Буре основали в XIX веке знаменитую часовую фирму, но в следующем столетии эта фамилия начала ассоциироваться исключительно со спортивными достижениями: дед Павла был заслуженным тренером СССР, папа Владимир Буре — известным пловцом, а потом и вице-президентом хоккейного клуба ЦСКА.

Паша и его брат Валера появились на свет в Минске: Татьяна Львовна Буре перебралась сюда из Москвы, так как нуждалась в помощи родителей в уходе за детьми, пока муж был на сборах. Наследники занимались плаванием, футболом и хоккеем и не бросили спорт, даже когда мама с папой расстались: изменилось лишь то, что теперь помимо тренировок сыновья помогали Татьяне по хозяйству.

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Хоккеист стал звездой ЦСКА

С шести лет Паша играл в ЦСКА и «Олимпии», правда, поначалу дела с хоккеем не клеились. «Когда мы его привели в хоккейную школу ЦСКА, он был чуть ли не худшим, кататься почти не умел. Вышел на лед и мог только за бортик держаться. А мимо на коньках пролетали сверстники. Сразу подумалось: «Мама дорогая! Куда мы попали?!» Но сын быстро освоился в секции. Было такое, что Павел бросил хоккей, ушел на год в плавание, даже достиг серьезных успехов. Но сына отговорили. Муж сказал, что у Паши плотная комплекция и он тяжеловат для этого вида спорта. К тому же хоккей — командная игра, а в индивидуальных стартах приходится бороться с секундомером: психологически это безумно тяжело», — поясняла мама Буре.

В 1988-м Паша впервые вышел на лед во взрослом составе «армейцев» против рижского «Динамо» и забил шайбу в ворота противника уже на четвертой минуте матча. С этого начался триумфальный путь Буре: за четыре сезона он дважды становился чемпионом СССР и трижды — обладателем «Кубка европейских чемпионов».

На пике успеха

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
На заре 90-х Павел отправился в НХЛ и подписал контракт с «Ванкувер Кэнакс»

В молодежном чемпионате мира на Аляске тройка Буре — Федоров — Могильный показала превосходные результаты. Неудивительно, что на заре 90-х Павел отправился в НХЛ и подписал контракт с «Ванкувер Кэнакс». Уже в первом сезоне 113-й номер стал самым высокооплачиваемым русским игроком Лиги. Журналисты прозвали его ракетой за реактивную скорость.

Пиком карьеры Буре стал сезон 1993/1994, когда он забил 60 шайб в регулярном чемпионате, что позволило команде дойти до «Кубка Стэнли». Позднее картину испортила полученная травма: в игре с «Чикаго» хоккеист порвал связки колена, потребовалось длительное восстановление. Еще одно повреждение мениска Павел заработал в столкновении с американцем Брайаном Личем.

«Павел вообще весь больной, сколько у него операций было! На руки посмотреть — все пальцы переломаны. Спина ноет, в театр пойдет — ровно сидеть не может. На правом колене своих крестообразных связок нет. Это только кажется, что вышел на площадку, забил гол и получай чек в кассе, — сетовала Татьяна Львовна. — Деньги даются тяжелым трудом».

Серьезная травма

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Буре играл за «Флорида Пантерз»

Буре оставался результативным хоккеистом, даже когда к прежним недугам добавилась травма спины. На Олимпиаде-1998 он выступал за российскую сборную, и хотя команда проиграла чехам, Павел был признан лучшим нападающим. В 1999-м мужчина перешел во «Флорида Пантерз», в составе которой установил рекорд по количеству очков за сезон.

В 2003-м больное колено начало все чаще напоминать о себе, и спустя два года Буре объявил о завершении спортивной карьеры. Болельщики «Ванкувер Кэнакс» и «Флорида Пантерз» признали «Русскую ракету» лучшим игроком в истории клубов.

На момент окончания карьеры состояние Павла оценивалось в 66 миллионов долларов: все благодаря выгодных контрактам с клубами. Покинув ледовую арену, Буре выступил генеральным менеджером олимпийской сборной России на играх в Турине, а в 2013-м отвечал за развитие хоккея на Кубани. Сейчас звезда НХЛ занимается благотворительностью и не остается в стороне от любимого вида спорта. «Мы занимаемся президентским проектом «Ночная хоккейная лига» уже 10 лет. Традиционно проводили в Сочи гала-матч, разыгрывался турнир, приезжали несколько десятков команд, а чемпион получал каток в своем городе, — пояснял Буре. — Я не сам по себе, нас целая команда, каждый отвечает за свой сегмент. Наверное, мы этим и сильны, что мы представлены везде, хотя у нас и разные поколения».

Головокружительные романы

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Многие подозревали, что у Курниковой был роман с Буре

Слухи об отношениях с российскими спортсменками

В то время как Валерий Буре уже создал крепкую семью и стал отцом, Павел с браком не спешил. Очень быстро к нему приклеился ярлык завидного жениха, и сотни поклонниц действительно отдали бы все на свете, лишь бы завоевать сердце хоккеиста. Даже фигуристка Марина Анисина признавалась, что до отношений с принцем Монако Альбером была безумно влюблена в Пашу. Правда, звезда НХЛ о чувствах Марины вряд ли догадывался.

Буре приписывали романы с американкой Джейм Бон и Анной Курниковой. Поговаривали даже, что Павел сделал Анне предложение, однако в итоге она пошла под венец с другим хоккеистом — Сергеем Федоровым. Татьяна Львовна отмечала: Курниковы тоже жили в элитном доме «Портофино Тауэр», так что спортивные династии дружили семьями, но ни о какой помолвке теннисистки со звездой НХЛ речи не шло.

«У Паши бывают романы, — делилась мама Буре в далеком 2003-м. — С девушкой Леной он жил в Ванкувере пять лет. Или подружка-канадка, с которой также были долгие отношения. Но Паша говорит, что пока не готов к женитьбе. Хотя у сына такая черта характера, что он не выносит одиночества. Ему нужно, чтобы с ним обязательно кто-то был».

Ирина Салтыкова

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Салтыкова была с Павлом несколько лет

Может, сплетен о звездных интрижках и было предостаточно, но некоторые романы Буре нашли подтверждение. Так, певица Ирина Салтыкова рассказывала, что познакомилась с хоккеистом в 1999-м и мгновенно попала под его очарование: парень оказался неиспорченным, несмотря на обрушившуюся на него славу.

«Влюбились мы оба сразу, — признавалась Салтыкова в интервью. — Он меня на второй день после знакомства своей маме представил. Мы практически не расставались, вместе отдыхали, я летала к нему в Америку... Мы друг друга очень высоко ценили, относились с любовью и уважением. И старались уберечь наши чувства от посторонних глаз, хотя оба, естественно, понимали, что такой роман, как наш, — громкий светский скандал, который совершенно точно поднял бы мне рейтинг».

По словам артистки, расстались влюбленные не из-за светских сплетен, а так как Паша загулял. «Да-да, подпал под влияние наших отечественных девушек, которые портят своей навязчивостью и непритязательностью всех хороших мужиков. На него же буквально охотились девицы, да еще с таким энтузиазмом, против которого, конечно, трудно устоять. Вот Паша и не устоял. Наш роман длился почти четыре года, но последний год мы встречались лишь изредка. Любовь угасла... Зато сохранились прекрасные воспоминания и замечательные дружеские отношения. Я Пашу и по сей день считаю очень хорошим человеком, а он — меня», — заключила певица.

Евгения Лапова

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Хоккеист покорил сердце модели

Шли годы, а Павел продолжал утверждать, что еще не нашел «ту единственную». Надежда на хэппи-энд у поклонников появилась, когда весной 2004-го хоккеист сфотографировался в VIP-зоне «Олимпийского» с финалисткой ряда конкурсов красоты Евгенией Лаповой. На самом деле снимок был сделан по просьбе организаторов, для архива «Фабрики звезд», но знакомство продолжилось: на следующий день Буре заехал за моделью на своем «Мерседесе» и повез ее на день рождения Бари Алибасова. На празднике присутствовала и мама звезды НХЛ, которой, по утверждению самой Лаповой, девушка понравилась с первого взгляда.

«Павел прекрасно ко мне относился, но не говорил, что нас ждет дальше. Мы практически не ссорились, но чувства начали угасать. По местам все расставил случай: меня пригласили в Лондон на какую-то съемку, а Паша как раз засобирался в Майами, у него там квартира. Он проводил меня в аэропорт, пожелал удачи. Некоторое время мы перезванивались, но потом звонки стали все реже. Встретились примерно через месяц в Москве на какой-то вечеринке — а поговорить уже было не о чем, как будто чужие люди, — откровенничала модель. — Вскоре после нашего расставания Паша начал встречаться с новой девушкой, Алиной. Я рада за них. Паша хороший человек и достоин счастья, а Татьяна Львовна давно мечтает о внуках».

Семья

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Алина стала главной женщиной в жизни спортсмена

Алину Хасанову Буре встретил на курорте в Турции, где она отдыхала с сестрой и родителями. Воспитывали Хасанову в строгости, так что довериться Павлу она решилась только после одобрения кандидатуры бойфренда матерью. Несколько лет студентка академии Плеханова родом из Набережных Челнов и звезда НХЛ встречались, прежде чем сыграли две свадьбы — в Майами и в Москве.

«Воспитание очень важно, но быть хорошей женой — это значит учиться всю жизнь, совершенствоваться. Я, например, совсем не умела готовить. Пару раз сделала что-то, но Паше не понравилось. «Почему у Алины получается не так вкусно, как у тебя?» — взывал Паша к моей маме. Я не привыкла терпеть упреки, взяла и окончила международную школу рестораторов, теперь готовлю такие кулинарные шедевры, что муж не нарадуется! — отмечала Алина. — Но если кто-то думает, что Паша превратил меня в домашнюю рабыню, то он очень ошибается. Муж делает все, чтобы из наших отношений не ушла романтика».

Слухи о связи с Курниковой, отношения с Ириной Салтыковой и Евгенией Лаповой. Романы Павла Буре до брака
Супруга Буре с детьми

В 2013-м у пары родился первенец Павел, который с детства начал заниматься хоккеем, как знаменитый папа. Через два года у супругов появилась дочка Палина — выбор имени очевиден — Паша плюс Алина. Ну а в декабре 2018-го спортсмен стал отцом наследницы Анастасии. За счастливую семью он прежде всего благодарен жене.

«Я очень счастлив, что у меня есть Алина, которая в целом соответствует тем параметрам, которые я когда-то для себя в голове сформулировал, — подчеркивал Буре. — Я считаю, между супругами должно быть в первую очередь взаимное уважение. Страсть, влюбленность, сумасшествие со временем заканчиваются. А любовь включает много составляющих: это и ваши взгляды на жизнь, и какие-то общие интересы, и самое главное — взаимопонимание».

По материалам «7 Дней», «Советский спорт», vtrhockey.com, EG.ru.

Фото: Игорь Уткин/ТАСС, Сергей Гунеев/РИА Новости, Bruce Bennett, Clive Brunskill, ANWAR AMRO/Getty Images, Legion-Media, Persona Stars, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения