Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой

Журналистка отмечала, что с профессией определилась еще в десятом классе, четко взвесив все «за» и «против». С тех пор Ольга Скабеева жила категориями целей и достижений. Последних у нее скопилось немало, начиная от наград «ТЭФИ» и заканчивая семейными ценностями.

11 декабря 2023 13:008972 390

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Галкиным Максимом Александровичем либо касается деятельности иностранного агента Галкина Максима Александровича.

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Ольга Скабеева

Ольга Скабеева появилась на свет в Волжском Волгоградской области в семье инженера-строителя и архитектора. Родители надеялись, что дочка пойдет по их стопам, но не тут-то было: Ольга задумала стать журналисткой и устроилась в местную газету «Неделя города» — получать первый опыт написания статей.

Сперва Скабеева училась в частной российско-американской гимназии, затем с отличием окончила 23-ю школу и уехала в Северную столицу, где с легкостью поступила на отделение журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета. «Амбициозна и, возможно, чересчур самоуверенна — не знаю. Жизнь покажет. Отношусь ко всему с иронией — это, думаю, главное журналистское качество — помимо, грамотности, дотошности и любознательности. Требовательна — в первую очередь к себе, к окружающим — не меньше. Работать, думаю, нужно на износ — иначе нет смысла», — характеризовала себя ведущая в ранних интервью.

Как из провинциального редактора Скабеева превратилась в ведущую, вошедшую в десятку журналистов, которым доверяет население? 11 декабря звезде ТВ исполняется 39, и мы рассказываем все о ее личной и профессиональной жизни.

Карьеристка и «акула»

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Журналистка исполнила свои мечты, став сотрудницей ВГТРК

Еще в студенчестве Ольга пришла стажироваться в «Вести Санкт-Петербурга», а затем устроилась в ВГТРК. Коллеги до сих пор вспоминают, как молодая журналистка впечатлила начальство. «Ее отправили снимать репортаж с московских улиц. Она очень хорошо справилась с этой задачей. Помню, что ее хвалили на планерке. Говорили: «Какой прекрасный новый корреспондент пришел. Какой чудесный сюжет», — отмечала Фарида Курбангалеева.

Еще в 2007-м Скабеева удостоилась «Золотого пера» в номинации «Перспектива года» и премии правительства Санкт-Петербурга. Через год девушке вручили награду конкурса «Профессия — репортер» в номинации «Журналистское расследование».

После переезда в Москву Ольга стала курировать программу «Вести.doc» канала «Россия-1», совмещая общение с гостями студии с принципами расследования. Так как в эфире ведущая часто критиковала российскую оппозицию, от хейтеров ей досталось прозвище «железная кукла», что, впрочем, журналистка проигнорировала.

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Авторская программа «60 минут» прославила Скабееву на всю страну

Для коллег по ВГТРК личность Скабеевой ярко раскрылась в 2012-м во время дела над панк-группой. «Она себя зарекомендовала такой, какой была на процессе Pussy Riot, когда их судили. Ольга очень активно освещала и, наверное, не без ее помощи получилось то, что получилось. Вот тогда у нее возникла репутация акулы, которая посадит и загрызет», — подчеркивала Курбангалеева.

В дальнейшем сложившееся мнение не только помогало, но и мешало Ольге в карьере. «На планерке обсуждали юбилей тренера, которого надо было поздравить: „Кто у нас сегодня в дежурке? Кому можно поручить сюжет о юбилее, сделать панегирик?“ Координатор сообщает: „Сегодня у нас Скабеева“. И начальник: „Ой, не надо. А то все подумают, что мы хотим его замочить!“ То есть к этому моменту у нее такой бэкграунд был за плечами, что она ассоциировалась только с определенными подачей и задачей», — поясняла Фарида Курбангалеева в YouTube-шоу «И грянул Грэм».

Окончательно образ оформился, когда Ольга Скабеева стала вести вместе с Евгением Поповым «60 минут». Дискуссионная программа превратилась в одну из самых востребованных у зрителей, интересующихся общественно-политическими темами. Критики окрестили стиль Скабеевой «прокурорско-обличительным», да и публика отмечала, что журналистка с металлическим голосом смотрится убедительно и авторитарно.

Семья

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Супруги опровергли слухи о разладе

О личной жизни Ольги Скабеевой до встречи с Евгением Поповым ничего неизвестно, хотя ряд источников утверждают, что этот брак стал для журналистки вторым. Как и для Попова: ранее он был женат на дочери российского дипломата Виталия Чуркина, Анастасии.

С Евгением Поповым Скабееву свела, разумеется, работа. Служебный роман вылился в серьезное чувство, и единомышленники, пропадающие в командировках, стали общаться по видеосвязи. Чем чаще они говорили, тем больше сближались.

Вскоре журналист сделал Ольге предложение. Влюбленные оба были трудоголиками, поэтому откладывали бракосочетание дважды: сначала срочный репортаж выпал Попову, а затем и Скабеевой. В итоге телеведущие расписались в 2013-м в Нью-Йорке, где работал в тот момент Евгений.

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Ведущая отмечала, что сын растет любознательным и смышленым мальчиком

В 2014-м, когда Скабеева родила сына Захара, Попов находился в командировке на Украине, но успел приехать в Москву, чтобы встретить жену и ребенка из больницы. Из-за плотного графика супругов наследник порой проводил время у бабушки в Волжском, однако все выходные был дома с мамой и папой.

В 2021 году Попов неожиданно исчез из эфира «60 секунд», и в Сети распространились слухи о его увольнении. По одной из версий, шоу Евгений Георгиевич покинул из-за разлада с женой, с которой якобы собрался развестись. Некоторые источники говорили даже об измене мужчины Скабеевой. Как выяснилось, перерыв был связан с предвыборной гонкой в Государственную думу: закон обязывал политика уйти в отпуск на время кампании. Ольга в свою очередь поспешила официально опровергнуть домыслы о расставании с мужем.

У супругов было очень много общего: взгляды на жизнь, передача, отношение к карьере и семье. Разделили они и персональные санкции — обоих в 2022 году внесли в «черные» списки ЕС и Канады. Данный факт ведущие рассматривали как подтверждение правильности собственного мнения о мировой обстановке.

К слову, летом 2022-го полиции, ФСБ и нескольким редакциям изданий разослали предупреждение о готовящемся на ведущую покушении. Хотя Ольга не комментировала письмо с угрозами, многие заключили, что связаны они как раз с ее политической позицией.

Скандалы

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Хайо Зеппельт отказался общаться с российскими журналистами о допинговом скандале

Ольга Скабеева добилась высот в профессии, однако это не означало, что неприятных инцидентов с ней не случалось. Так, в 2016-м Скабеева инициировала интервью с немцем Хайо Зеппельтом, выпустившим документалку «Тайны о допинге: как Россия делает своих победителей». Информация из ленты легла в основу доклада, грозившего отечественным спортсменам недопуском к Олимпиаде. Желая выяснить, какие факты Хайо использовал для создания материала, Ольга лично приехала к иностранному коллеге, но тот выставил за дверь съемочную группу ВГТРК, а нашу героиню назвал ненастоящей журналисткой.

В 2018-м Скабеева прокомментировала увольнение Дональдом Трампом госсекретаря США Рекса Тиллерсона фразой «Трамп все-таки наш!» Шутку телеведущей зарубежные СМИ подали в ключе горячей новости, так что россиянка оказалась в топе у таблоидов.

В 2021 году в Сеть слили кадры закулисья «60 минут», где Скабеева отчитывала соведущего за неправильную подачу материала. Сама Ольга на случившееся отреагировала довольно спокойно, призвав не раздувать скандал на пустом месте. «Подслушивать и подглядывать в замочную скважину — отвратительно, пошло и так унизительно! Мои милые доброжелатели, если вы не знакомы со старой этикой, воспользуйтесь хотя бы новой», — парировала журналистка в микроблоге.

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Некоторые цитаты Скабеевой стали основой для мемов

Скабееву нередко упрекали за агрессивную риторику и несдержанность в речах. Так, в 2018-м, услышав слова Никиты Исаева о равенстве между фашизмом и коммунизмом, ведущая не сумела скрыть негодование. «Уходите, пожалуйста, Никита Олегович, вон отсюда. Вы, мне кажется, идиот, Никита Олегович», — заявила тогда Ольга Скабеева, забыв о необходимом в профессии хладнокровии.

С учетом, что журналистка стала лицом «60 минут», вину за любые огрехи программы частенько вешали на нее. В 2021-м в передаче показали ролик, в котором якобы фигурировали студенты университета ТИСБИ, в том числе Ильназ Галявиев, известный ныне как «казанский стрелок». На кадрах юноши принесли в аудиторию секс-игрушки, что шло вразрез со словами ректора о «незаметности» и скромности Ильназа. Однако представители вуза заявили, что в эфире продемонстрировали другой институт и не их учащихся, а значит, сотрудники федерального канала ошиблись.

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой
Журналистки никогда не ладили

В непрофессионализме Скабееву обвинила и Ксения Собчак, увидевшая в сентябре ролик про королеву Британии. «Ну какие же тупые, Боже! В эфире шоу „60 минут“ показали, как королева Елизавета II кормит порабощенных детей Африки и бросает еду на землю. А дорогая моя Ольга Скабеева на это говорит, мол, посмотрите, на кадрах молодая Елизавета. Ольга, это видео снято за 27 лет до рождения Елизаветы. Это работа 1899 года французского кинорежиссера Габриэля Вейра, где показан период протектората Аннам — французской колонизации Индокитая. И две женщины на кадрах — это мать и дочь генерал-губернатора. И бросают они деньги. То есть там: не Елизавета, не еда. Тупицы», — сетовала блондинка в Telegram.

В ответ Скабеева напомнила коллеге, что каждый имеет право на ошибку. «Собчак! Ирак-то с Ираном больше не путаешь? В любой большой редакции люди совершают ошибки. И в нашей — самой лучшей — тоже, конечно. Но мы исправимся и будем двигаться дальше. Как всегда. Упал, поднялся, вытер пот со лба, побежал вперед. Пять часов прямого эфира каждый день. Ты вообще соображаешь, как это, дорогая моя тамада. Так работают репортеры. Так работает самая популярная программа в огромной стране. Мы журналисты. Рассказываем, что происходит на фронте. А ты как сосала свою серебряную ложку, так и будешь сосать. Вечно», — подчеркнула Ольга в микроблоге.

Слухи о разводе с Поповым, критика Собчак и покушение. «60 минут» Ольги Скабеевой

В прошлом году Максим Галкин* и Алла Пугачева уехали в Израиль

Минувшей весной о Скабеевой вспомнили на фоне неудачной шутки Максима Галкина*. «Если Филипп в прозрачных колготках» окажется на фронте, то «перемирие на несколько дней обеспечено. Особенно, если в руках будет голова Скабеевой. Похоже на бренд «Версаче», — говорил экс-ведущий Первого канала в одном из номеров.

Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин обратил на монолог внимание, заявив, что его можно расценить как угрозу убийством. Возмутилась и сама Ольга, отметив, что соответствующие запросы уже направлены в СК. «Правда же смешно? Какой душевный и безобидный мальчик. Голова Скабеевой у Киркорова в руках… Аха-ха… Вы зачем такому чудесному юмористу устроили каминг-аут? Галкин* — ублюдок. Обыкновенная гнида, как говорит Лукашенко», — подчеркнула ведущая в соцсетях.

Что бы ни происходило, Ольга Скабеева оставалась верной своим идеалам, и именно за это ее любили зрители. Так, в 2018-м, согласно опросам, рейтинг доверия телеведущей составил 2%, а через год вырос до 6. На критику же Ольга предпочитает не обращать внимания, ведь уверена в своем профессионализме.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения