Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова

Жизнь артиста напоминала сериал: он успел поработать и грузчиком, и водителем, и художником, прежде чем стать актером. Еще более киношной кажется романтичная история любви Кирилла Сафонова и Саши Савельевой.

21 июня 2023 15:1021396 911
Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Кирилл Сафонов

Случайная встреча в клубе привела артиста к крепкому браку с экс-солисткой «Фабрики». Поклонники считают семью Кирилла Сафонова и Саши Савельевой идеальной, но все ли так гладко, как кажется со стороны? 21 июня актеру исполняется 50, и мы рассказываем, когда он добился успеха в кино, почему разошелся с первой супругой и как стал счастливым мужем и отцом.

Рано начал работать и вылетел из ГИТИСа

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Отца Леона Сафонова мальчик почти не знал

Кирилл появился на свет в селе Ермаковское Красноярского края, а школьные годы провел во Львове. Когда брак его родителей распался, учительнице русского языка Галине Семеновне пришлось в одиночку поднимать троих детей. Чтобы помочь маме и сестрам, в 13 лет Сафонов устроился на почту. Еще через год юноша уехал на заработки на Север, где ремонтировал железную дорогу и таскал стройматериалы.

Тяжелый подростковый период закалил характер и силу воли Кирилла. Он понимал: чтобы чего-то добиться в жизни, нужно выбрать цель и не отступать от нее ни на шаг. Сафонов был одаренным артистом, со школьных лет выступавшим на сцене, к тому же прекрасно рисовал и писал стихи.

Когда из-за проваленного экзамена по украинскому языку Кирилл Сафонов не поступил на режиссерский факультет института культуры, талант живописца помог ему обеспечить себя: парень выставлял авторские картины на вернисажах. Жизнь облегчилась с возвращением в Красноярский край, где Кирилл пошел в театральный вуз.

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Андрей Гончаров был худруком театра имени Маяковского

Впоследствии Сафонов перевелся в ГИТИС, в мастерскую Андрея Гончарова. Мэтр давал талантливому воспитаннику роли в пьесах Театра имени Маяковского, но на четвертом курсе отношения наставника и студента расстроились: Кирилл сорвал генеральную репетицию дипломного спектакля, за что и был отчислен из вуза.

Неприятная ситуация не сказалась на карьере начинающего актера. Он попал в драмтеатр имени Станиславского, а в конце 90-х уехал в Тель-Авив, где блистал в «Гешере». Буквально за два месяца артист выучил иврит, что еще долго считал своим главным жизненным достижением. К слову, еще до Сафонова в Израиль перебрались его мама и сестры.

Успех в кино

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
«Татьянин день» принес актеру всероссийскую известность

Спустя пару лет работа в театре перестала приносить удовлетворение, и Кирилл уволился из «Гешера». Актер сменил агента, устроился барменом сразу в два заведения и занялся озвучиванием фильмов. Ну а потом — и сам стал сниматься.

Дебют состоялся в израильских картинах «Пыль» и «Вечер «Спасенных», а с лентой «Полурусская история» Кирилл приехал на Московский кинофестиваль. По признанию артиста, событие стало для него триумфом, и он решил остаться в России, если пригласят на работу. Предложение, действительно, вскоре поступило — Сафонову дали главные роли в фильме «Кризис Веры» и сериале «Татьянин день».

Затем были проекты «Двое под дождем», «Медвежий угол», «Краткий курс счастливой жизни». Зрители полюбили сериалы «Эти глаза напротив», «Хорошие руки» и «Новая жена» с участием артиста. В данный момент в производстве находятся целых семь картин с Кириллом Сафоновым, что, несомненно, свидетельствует о высоком уровне востребованности актера.

Трагедия первой жены

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
В 2019-м дочь артиста вышла замуж за ирландского финансиста Стивена Мерфи

В первый раз Кирилл женился очень рано — в 18. Вместе с избранницей Еленой и дочкой Настей он уехал в Израиль, надеясь найти там лучшую жизнь. Разочарование постигло Сафонова в 2001-м: увольнение из театра совпало с расставанием с супругой.

«Развод стал для меня равносилен потере некоего фундамента. Мы познакомились, будучи практически детьми. Какие-то важные этапы проходили вместе, вместе взрослели, а потом произошло то, что один французский писатель назвал «эффектом новостроек», которые возводятся одновременно и уверены, что будут существовать на одном уровне, однако, когда достигают крыши, выясняется, что связь между ними непрочна. Сохранять видимость семьи не имело смысла», — пояснял актер.

Бывшие супруги сохранили нормальные отношения, и контакт с дочкой Кирилл не потерял. Настя выросла и окончила школу в Израиле, а затем, став профессиональной моделью, начала ездить по свету: США, Европа. Но если связь с отцом оставалась крепкой, то с мамой все обстояло сложнее…

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Вадим Сухаревский понимал, что жизнь Елены катится по наклонной, но ничего не мог сделать

Елена вторично вышла замуж, но и брак с фотографом Вадимом Сухаревским распался спустя 11 лет. По словам мужчины — из-за алкоголизма избранницы. «Началось давно. Но Лена не признавала, что больна, — делился Сухаревский. — В Израиле насильно лечить нельзя. Ее могли спасти, если бы дочь убедила лечь в клинику. Настя пыталась, но мать ее не слушала. Тогда дочка говорила: «Ах так! Значит, я с тобой не буду общаться». И они не разговаривали по три-четыре месяца. Так случилось и весной. За последние дни Лена пыталась дозвониться до дочери через мессенджер 21 раз! Но гордая Настя не отвечала, хотя сообщения до нее доходили. Последняя фраза, которую мать ей написала: «Это уже эгоизм какой-то, я больше не буду пытаться до тебя достучаться».

42-летней Елены не стало 5 июня 2018-го. Потеряв маму, Настя еще больше сблизилась с отцом. Родным человеком для нее стала и новая супруга Сафонова.

Любовь с первого взгляда

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Незабываемые голубые глаза стали причиной, по которой Кирилл начал поиски Саши

Несколько лет после развода Кирилл оставался один. Всколыхнуть его личную жизнь сумело лишь случайное знакомство с Сашей Савельевой. Впрочем, для влюбленных та встреча скорее стала судьбоносной.

Разные компании друзей 23 февраля 2009-го затащили певицу и актера в караоке-клуб. Они столкнулись у дверей в туалетные комнаты и поняли, что где-то встречались ранее. Саша сказала, что лицо Кирилла ей знакомо, сообщила о своей принадлежности к группе «Фабрика», после чего вернулась к столику приятельниц. Когда Сафонов собирался уходить, то подошел к девушке, произнес: «Мне было очень приятно вас увидеть», — и откланялся. «Только следующим утром я понял, что мне не дают покоя «эти глаза напротив». Надо же, думаю, узнать, кто такая», — вспоминал Кирилл.

Номер телефона Саши Савельевой актер узнал у своей подруги Катерины фон Гечмен-Вальдек. Однако первое смс не возымело желаемого эффекта: певица не поняла, кто такой Кирилл Сафонов и где она успела с ним повстречаться. К счастью, Катерина общалась и с Савельевой, так что вполне прямо сообщила девушке, кому она разбила сердце. В итоге фон Гечмен-Вальдек пригласила обоих на мероприятие, и пазл сложился.

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Настя общается с Савельевой как с близкой подругой

В тот же вечер Кирилл признался Саше в любви на иврите — перевода не сказал намеренно, чтобы не спугнуть впечатлившую его девушку. Объяснение все равно случилось очень рано: через пару недель. Так же оперативно состоялось знакомство с родителями и дочкой Сафонова и помолвка пары. Причем кольцо актер выбирал вместе с Настей, одобрившей кандидатуру невесты сразу.

Несмотря на публичность профессий, влюбленным удалось сохранить грядущую свадьбу в тайне. «Мы поженились в усадьбе Царицыно, при свете дня и большом скоплении гуляющей там публики. Просто окружающие отнеслись к нам с уважением и тактом. Кто-то попытался фотографировать на мобильный телефон, но я вежливо попросил этого не делать, нам пошли навстречу», — делился Кирилл.

Разница в возрасте в 10 лет и период притирки могли бы разрушить отношения пары, но супруги вовремя ликвидировали все семейные кризисы. «Никаких внутренних конфликтов у нас нет. Зато бывают внешние, например проблемы на работе, и тогда бытовые неурядицы ощущаются острее. Требуется время, чтобы научиться не приносить профессиональные «нервы» домой. Теперь я уже, зная, что у меня будет тяжелый период, заранее предупреждаю об этом Сашу. И в этот период она вдвойне поддерживает и оберегает, а в пиковые моменты гасит меня, как огнетушитель», — пояснял Кирилл.

Долгожданный малыш

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Родители не показывают подписчикам лицо ребенка

Влюбленные поженились в 2010-м, но общий ребенок у них появился только в марте 2019-го. «Кирилл хотел ребенка уже через неделю после того, как мы познакомились. Но мне тогда было 25. Я морально не была готова к этому важному шагу, хотела делать карьеру. К 30 годам я созрела... Но тут начались проблемы. При этом мы оба были абсолютно здоровы, но почему-то четыре года не получалось. Видимо, всему свое время», — делилась солистка «Фабрики» в эфире YouTube-шоу «Мать года».

Лишь убедившись, что с малышом Леоном все в порядке, Саша призналась: беременность была сложной. На позднем сроке у певицы подскочило давление, возникла угроза жизни и для нее, и для наследника. Стабилизировать состояние не удалось, поэтому рожать пришлось экстренно.

Смерть экс-жены от спиртного, любовь с первого взгляда с Сашей Савельевой. Браки Кирилла Сафонова
Недавно Саша заявила, что уже 14 лет они с Кириллом живут в Израиле. Певица приезжала в Москву, а вот Сафонов, судя по всему, решил совсем осесть за границей

В период восстановления Сашу очень поддержал муж, который тоже взял декретный отпуск. Правда, тот факт, что оба родителя находились дома в постоянном стрессе, нередко приводил к ссорам из-за ерунды. «Со временем Кирилл понял, что со мной происходит, и ситуация наладилась», — подчеркивала артистка.

Осознав, как сменились приоритеты, певица покинула группу «Фабрика». Кирилл успешно справлялся с ролью главного кормильца в семье, но и Саша не отказалась от светской жизни: давала интервью, записывала песни в домашней студии. И хотя Савельева скромно говорила, что до эталона им далеко, поклонники давно окрестили супругов идеальной парой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения