Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Судьбы актеров фильма «Приключения Буратино»

Для многих юных артистов работа в сказке оказалась первой и последней в кинокарьере, а представителей старшего поколения актеров сегодня уже нет в живых. Тем не менее для каждого участника съемок «Приключения Буратино» стали значимым событием.

1 января 2020 07:0006 792
Дмитрий Иосифов в роли Буратино
Дмитрий Иосифов в роли Буратино

Сейчас экранизацию сказки Алексея Толстого критики в один голос называют лучшей режиссерской работой Леонида Нечаева, хотя в декабре 1975-го чиновники вели иные разговоры. Картину окрестили безобразной: кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым Карабасом. Студия «Беларусьфильм» приняла ленту только потому, что был конец года, и невыполнение плана грозило лишением премий и штрафами.

Детский мюзикл, премьера которого состоялась 1 января 1976-го, стал хитом, хотя мог пылиться на полке. В чем же заключался секрет необычайного успеха картины? Конечно, в песнях, написанных Алексеем Рыбниковым, педагогическом таланте режиссера, сумевшего найти общий язык со всеми детьми-артистами, и в мастерстве именитых актеров — Владимира Этуша, Юрия Катин-Ярцева, Рины Зеленой.

Почти никто из маленьких звезд сказки не продолжил карьеру в кино. Что же стало с юными артистами «Приключений Буратино» и как съемки повлияли на творчество уже состоявшихся актеров?

ДМИТРИЙ ИОСИФОВ

Изначально Дмитрий Иосифов пробовался на роль Арлекина
Изначально Дмитрий Иосифов пробовался на роль Арлекина

Обаятельного мальчика Леонид Нечаев приметил в переходе Минска: ребенок спешил с бабушкой на занятие по фигурному катанию. Родственница поначалу отказалась от предложения режиссера привести внука на киностудию — у Димы не хватало времени на учебу, музыку и спорт, какие уж тут съемки. Но мама и папа Иосифова приглашением заинтересовались.

Мальчика утвердили на роль Арлекина, но чем больше драматург наблюдал за его пластикой, напоминающей движения куклы на шарнирах, тем яснее понимал, что перед ним — Буратино. Для образа Иосифов сбрил волосы и брови, чтобы приклеить бутафорские, терпел подбор грима с десятком вариантов носов, сам выполнял трюки.

Съемки давались ребенку нелегко: он быстро уставал, капризничал, да и не мог поладить со всеми взрослыми коллегами. Так, своих «экранных отцов» Николая Гринько и Юрия Катина-Ярцева девятилетний мальчик обожал, а вот Владимира Этуша недолюбливал.

«Однажды я хорошенько отыгрался на Владимире Абрамовиче. Снимали сцену, когда Буратино сидит на сосне и бросает в Карабаса шишки. Настоящие большие сосновые шишки. Режиссер то и дело повторял: «Ты же не по-настоящему бросаешь». И тогда-то я отпустил коней. Это было, конечно, больно», — признавался Иосифов.
Семья режиссера с удовольствием пересматривает сказку с его участием
Семья режиссера с удовольствием пересматривает сказку с его участием

С премьерой мюзикла Дима проснулся знаменитым. О фигурном катании пришлось благополучно забыть: режиссеры усыпали его предложениями о новых съемках. Вскоре Иосифов появился в картинах «Про Красную Шапочку» и «Капитан Соври-голова».

Все больше вникая в актерскую профессию, Дмитрий решил поступить во ВГИК. Приемную комиссию он не впечатлил, но Леонид Нечаев дал воспитаннику отличные рекомендации, и позднее преподаватели института убедились в таланте студента. Отучившись в Москве, юноша вернулся по распределению в Минск и там же окончил режиссерский факультет.

В сознательном возрасте Иосифов играл в детективных картинах. Лучшим своим фильмом он считал драму «Караул». Постепенно ролей поубавилось, зато открылась новая страница биографии артиста: режиссерская. Он снимал рекламные ролики, короткометражки, эпизоды «Убойной силы». Крупным успехом Дмитрия стал сериал «Екатерина. Взлет».

Повезло исполнителю роли Буратино и в личной жизни. Еще в студенчестве он женился на художнике по костюмам Наталье. Супруга подарила артисту троих детей: Андрея, Антона и Артема. На радость родителю старший сын связал судьбу с миром кино, став оператором.

ТАТЬЯНА ПРОЦЕНКО

После Мальвины Татьяна Проценко должна была сыграть Красную Шапочку
После Мальвины Татьяна Проценко должна была сыграть Красную Шапочку

Во время путешествия на поезде ассистентка режиссера увидела, как семилетняя Таня Проценко показывает маме сценки и поет. Помощницу Нечаева так впечатлил артистизм ребенка, что она сразу предложила родительнице привести дочь на съемочную площадку.

Очарование Тани распространилось на всех коллег. Дмитрий Иосифов вспоминал, что актер, сыгравший Пьеро, был влюблен в Мальвину не только по сценарию. После выхода «Приключений Буратино» Проценко ждала многообещающая карьера: ее утвердили на главную роль в сказке «Про Красную Шапочку». К сожалению, мечты девочки раз и навсегда перечеркнул несчастный случай — из-за неудачного падения с велосипеда она серьезно травмировала спину, и врачи настрого запретили ей физические нагрузки и съемки.

Будучи совсем маленькой, Татьяна быстро примирилась с мыслью о завершении актерской карьеры. Она окончила киноведческое отделение ВГИКа и стала членом Международной федерации журналистов. Но если в профессии Проценко делала успехи, то в личной жизни не сразу обрела гармонию. Так, первый супруг предал бывшую артистку и, как выяснилось, изменял ей даже после появления на свет дочери.

«Я долго терпела, потом ушла к маме, — откровенничала Татьяна. — Не верю тем, кто на вопрос «Как вы пережили развод?» отвечает: «Легко!». Развод — это всегда глубокая рана, которая очень долго не заживает, кровоточит. Я «отрезала» от себя мужа, мы не общались несколько лет. Воспитывать доченьку Аню мне помогала мама, без нее я бы не справилась».
Татьяна Проценко счастлива во втором браке
Татьяна Проценко счастлива во втором браке

Удача улыбнулась Проценко, когда та устроилась работать редактором в крупное издательство. Экс-артистка буквально встретила родную душу: ее коллега Алексей Войтюк в тот момент переживал болезненный развод и к тому же много лет назад играл в сказке «После дождичка в четверг».

Татьяна вышла замуж за Алексея и родила ему сына Владимира. Войтюк продолжил развивать карьеру актера, а Проценко занялась написанием стихов. Творческий союз длится уже более 15 лет, и поклонники верят, что этот брак исполнительницы роли Мальвины не распадется никогда.

РОМАН СТОЛКАРЦ

На пробы Роман Столкарц пришел вместе с мамой
На пробы Роман Столкарц пришел вместе с мамой

Символично, что исполнитель роли Пьеро, как и фильм «Приключения Буратино», отмечает день рождения 1 января. На съемки мальчик попал не случайно: в дни зимних каникул пришел на пробы в киностудию с мамой-педиатром.

«Мы ждали, когда меня вызовут, в огромной очереди. И она в меня так верила! Меня попросили прочитать стихотворение. И вот маленький еврейский мальчик стоял и читал «Зимнюю дорогу» Александра Сергеевича Пушкина», — делился Столкарц.

Из десятков претендентов Леонид Нечаев выбрал Романа, что в то время казалось настоящим чудом. Сотрудничество с маститыми актерами, работа над ролью грустного Пьеро, трогательные ухаживания за маленькой Таней Проценко — одни из лучших детских воспоминаний Столкарца. Но на участии в «Приключениях Буратино» его карьера в кино завершилась.

В 2012-м Роман Столкарц встретился с Татьяной Проценко в студии телешоу
В 2012-м Роман Столкарц встретился с Татьяной Проценко в студии телешоу

«Леонид Алексеевич удивительным образом предугадал характеры и судьбы детей, сыгравших в картине. Сегодня я, врач-педиатр, играю, как я это называю, в «театре одного зрителя». Я — актер, а зритель — больной ребенок, который ко мне пришел. Ему плохо. Я убеждаю его знанием и опытом в том, что все будет хорошо», — рассказывал Роман.

Еще в 1990-м врач покинул Россию и переехал с женой в Израиль. Там Столкарц воспитывает четверых детей. Об актерском прошлом мужчина не забывает и поддерживает связь с Дмитрием Иосифовым и Татьяной Проценко, с которыми когда-то делил площадку. С первой любовью «Мальвиной» Роман даже встретился в программе «Говорим и показываем» на НТВ в 2012-м.

КУДА ПРОПАЛИ «АРТЕМОН» И «АРЛЕКИН»?

Томас Аугустинас сыграл в кино лишь одну роль
Томас Аугустинас сыграл в кино лишь одну роль

Томас Аугустинас, сыгравший в сказке благородного пуделя Артемона, как и «Пьеро», был по-детски влюблен в Таню Проценко. Томас покупал «Мальвине» цветы и сладости, норовил приобнять ее. Но девочка с возмущением отвергала поклонника.

«Он представлялся мне большим, добрым и красивым псом. И вдруг пришел мальчик, и он играет пуделя. Меня оставили без собаки! Разочарование было слишком велико. И я по-детски дулась на Томаса, мне казалось, это он виноват, разбил мою мечту поиграть с собакой. А во-вторых, сама я питала симпатию к Роману — Пьеро. По сюжету Мальвина не отвечает Пьеро взаимностью. А мне Рома нравился», — признавалась Проценко.

О судьбе Григория Светлорусова ничего неизвестно
О судьбе Григория Светлорусова ничего неизвестно

В 80-е Томас эмигрировал с родителями в Канаду, где окончил бизнес-школу. По слухам, он стал успешным предпринимателем в Оттаве и почти забыл русский язык.

Еще меньше известно о Григории Светлорусове, воплотившем на экране Арлекина. В кино актер больше не снимался, а о его судьбе ходят легенды. По одной версии, юноша окончил Высшую школу КГБ и стал разведчиком, по другой — занялся бизнесом в Минске. Кроме того, появлялась информация о том, что у Григория возникли проблемы с законом, и он скрывается от правосудия в США.

ЧТО УЧАСТИЕ В СКАЗКЕ ЗНАЧИЛО ДЛЯ ИЗВЕСТНЫХ АКТЕРОВ

Накануне съемок у Рины Зеленой умерла сестра
Накануне съемок у Рины Зеленой умерла сестра

Если для маленьких артистов работа в картине Нечаева могла стать путевкой в мир кино, то для взрослых маститых актеров съемки были обыденностью. Тем не менее для некоторых звезд участие в «Приключениях Буратино» оказалось не только полезным опытом, но и настоящим испытанием.

Рина Зеленая нашла свое место на радио и в Театре сатиры, а ролями второго плана в кино зарабатывала немного. Зато именно образ Тортиллы стал ассоциироваться у юных зрителей с пародисткой после выхода картины Леонида Нечаева. Играть мудрую черепаху оказалось совсем не просто: накануне съемок у артистки умерла сестра.

«Она была такая печальная, рассказывала грустные истории. Поскольку Рина Васильевна плохо ходила, ей по рекомендации врачей надо было постоянно двигаться. Она опиралась на меня, и мы, пока устанавливали камеру, медленно гуляли вокруг пруда», — вспоминал Дмитрий Иосифов.
Елена Санаева мечтала сыграть в одном фильме с мужем
Елена Санаева мечтала сыграть в одном фильме с мужем

В дальнейшем жизнь Рины Зеленой не стала проще: через полтора года после премьеры «Приключений Буратино» от второго инсульта скончался ее любимый муж Константин Топуридзе. За овдовевшей тетушкой присматривала племянница Тамара Элиава, но последние месяцы Рина Васильевна провела в стенах Дома ветеранов кино. Актрисе диагностировали рак, и Тамара решила, что экология за городом подойдет ей больше. 1 апреля 1991-го 89-летняя пародистка умерла, так и не узнав, что по трагическому стечению обстоятельств в этот день был подписан указ о присвоении ей звания народной артистки СССР.

Для Ролана Быкова и его супруги Елены Санаевой работа у Нечаева стала долгожданным событием. «Как-то у нас с Роланом был разговор о том, где бы мы могли сняться вместе. Он сказал, что в «Приключениях Буратино». А месяца через два раздался звонок, и режиссер Нечаев предложил нам попробоваться на эти роли. Услышав предложение, я спросила: «Вы шутите?» — делилась Санаева.

Звездная чета блестяще воплотила на экране дуэт Лисы Алисы и Кота Базилио, хотя это сопровождалось рядом трудностей. Во-первых, на съемках в Ялте стояла невыносимая жара, а актеры носили костюмы из меха. Во-вторых, Быков оказался самым ярым критиком для супруги, что пугало даже его коллег по площадке.

Роль Папы Карло стала одной из главных в жизни Николая Гринько
Роль Папы Карло стала одной из главных в жизни Николая Гринько

«Быкова я побаивался: когда я висел вниз головой, он закручивал меня до тошноты! Не понимал, что мне плохо. Он работал на себя и на результат. Он и свою жену Елену Санаеву, которая играла Лису Алису, просто загонял до смерти, доводил до истерики. Она падала без сил, а он кричал: «Ты — бездарь, бездарная актрисулька!». Быков из тех людей, которые не щадят ни себя, ни других», — рассуждал Иосифов.

Сама Санаева не осуждала мужа за требовательность и строгость, восхищаясь его талантом. Более 25 лет она прожила с Роланом Быковым. Артист снимался вплоть до 1997-го, когда врачи уже диагностировали ему рак легких. Через год 68-летний режиссер скончался. Никто не смог заменить Елене Санаевой любимого супруга, и тоску она заглушала только работой и общением с сыном и внучкой.

Юрий Катин-Ярцев в роли Джузеппе Сизого Носа
Юрий Катин-Ярцев в роли Джузеппе Сизого Носа

Рак одолел и «Папу Карло» Николая Гринько. Роль в сказке стала одной из самых ярких в карьере артиста, помимо легендарных образов профессора в «Сталкере», отца Криса в «Солярисе» и Громова в «Приключениях Электроника». Актер, которого Андрей Тарковский называл своим талисманом, в последние годы тяжело болел и скончался от лейкемии в 1989-м.

Юрий Катин-Ярцев начал сниматься еще в 1954-м, но свои самые запоминающиеся образы сыграл после 50. Артист признавался, что узнавать на улице его стали именно после роли Джузеппе в «Приключениях Буратино». Позднее Катин-Ярцев продолжил играть в эпизодах и полюбился зрителям в амплуа слуги Томаса из «Того самого Мюнхгаузена». Талантливый преподаватель и актер умер в 1994-м в возрасте 72 лет.

По материалам изданий «Мир новостей», «Факты», «Собеседник».

Фото: кадр из фильма «Приключения Буратино», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), соцсети, кадр из программы «Говорим и показываем» на НТВ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения