Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков

Артист начинал со съемок в «Ералаше», а широкую известность обрел благодаря сериалу «Папины дочки». У славы оказалась и обратная сторона: в прессу попали детали темного прошлого Михаила Казакова.

28 января 2023 14:304318 785
В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Михаил Казаков

Людей нельзя судить по поступкам юности, но что, если речь идет об убийстве? В январе 2005-го Михаил Казаков нанес несколько смертельных ранений 20-летнему жителю Твери Кириллу Гуркину. Как же наш герой избежал многолетнего тюремного заключения, несмотря на то что признался в случившемся?

28 января артисту, наиболее известному по роли Полежайкина в «Папиных дочках», исполняется 35. Почему последнее появление актера в кино датируется 2018-м, чем он занимается сейчас и как изменился за годы? В день рождения Михаила отвечаем на все острые вопросы.

Смерть отца

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
«Ералаш» был первым кинопроектом Казакова

Будущий артист появился на свет в Твери в семье предпринимателя Сергея Казакова, занимавшегося реализацией газированной воды собственной марки. Вместе с родителями и старшим братом Стасом Миша много путешествовал, хотя лето чаще всего проводил в деревне у бабушки.

В 2002-м произошло сразу два события, перевернувших жизнь Казакова навсегда. Во-первых, отца Михаила зарезали на улице — возможно, то были происки конкурентов по бизнесу, а еще ходили слухи, что статью об убийстве переквалифицировали в итоге в превышение самообороны, и надолго преступник в тюрьму не попал. Ну а во-вторых, в том же году Миша начал сниматься в тележурнале «Ералаш».

«Я рекордсмен «Ералаша». 21 сюжет был снят с моим участием, причем в последней серии я играл в 16 лет — это тоже рекорд. Обычно ребят старше 14 в этом киножурнале не снимают», — подчеркивал актер.

Скандал с убийством

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Никто не поверил, что скромный и добродушный артист мог намеренно причинить вред другому парню

Юноша засветился в эпизодах «Демона полдня» и «Побега», как вдруг грянул скандал: в 2005-м газеты пестрели заголовками о том, что звезда «Ералаша» стал убийцей. По словам свидетелей, 16-летний Миша вступился за школьную подругу Вику, когда в подъезде на нее набросился бывший бойфренд, 20-летний Кирилл Гуркин. Казаков сразу признался милиции, что выставил вперед нож, когда Кирилл летел на девушку. Кто-то отмечал, что Гуркин был вооружен дубиной, и актеру пришлось действовать по обстоятельствам.

Но почему с собой у Михаила оказался нож? Выяснилось, что буквально за пару дней до случившегося парень отобрал холодное оружие у вора, тщетно попытавшегося его ограбить. Так или иначе, серебристое лезвие длиной в 15 сантиметров трижды вонзилось в тело Кирилла: удары пришлись в сердце и сонную артерию.

Когда журналисты собирали информацию о потерпевшем, то очень часто слышали фразы о том, что Кирилл был наркоманом. Судя по всему, даже мама убитого встала на защиту юного актера, ведь в итоге дело переквалифицировали в превышение самообороны и закрыли «по примирению сторон» — так удивительно история со смертельным ножевым ранением продублировалась в жизни Казакова спустя три года после гибели отца.

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Борис Грачевский заключил, что актера подставили

«Миша — всеобщий любимец, — подчеркивал худрук «Ералаша» Борис Грачевский. — Мы на съемках даже прозвали его «подушка» — такой он добрый, мягкий и совсем не агрессивный. Его просто подставили».

В версию с подставой верили и одноклассники Михаила, которым тот всегда старался помочь и давал погонять на своем горном велосипеде. А еще юноша разводил экзотические растения и даже подарил школе шикарную пальму — в общем, в портрет жестокого убийцы все это не вписывалось. Позднее появилось мнение, что нож был в руках не у Казакова, а у его друга Руслана. Вот только почему тогда вину на себя взял будущий «Полежайкин» — загадка.

«Папины дочки»

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Чувства между экранными влюбленными носили платонический характер

Тот период актер комментировать отказывался, поэтому поклонники до сих спор спорят, провел он все же в тюрьме год, пока статью не поменяли, или же просто несколько месяцев находился под следствием. В любом случае, для мира кино Казаков не исчез, а наоборот — вскоре после финала истории с убийством получил роль Ильи Полежайкина в «Папиных дочках».

В сериале артист играл второгодника и двоечника, которому помогала в учебе Галина Сергеевна. Когда сценаристы начали продвигать любовную линию между Полежайкиным и его соседкой по парте, Михаил чувствовал себя странно — все же разница в возрасте между актерами составляла семь лет, и Лиза Арзамасова была еще совсем девчонкой. Впрочем, тогдашняя избранница Казакова не ревновала.

«Слушайте, ну я же не педофил! У меня девушка есть. Постоянная, любимая. Встречаемся пять месяцев, а такое ощущение, будто знаем друг друга всю жизнь», — отмечал в 2008-м актер.

Первое серьезное чувство

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Юлия решила, что ей нужен парень посерьезнее и со стабильным доходом

Очевидно, говорил Михаил о Юлии Котовой, с которой познакомился на речке, когда приезжал к родным в Тверь. «Знаете, он какой на экране такой и в реальности, хотя за его спиной стоит очень сложная жизнь с неприятными историями, — откровенничала с журналистами Юля. — Словом, любовь накрыла нас с головой. Для обоих это было первое чувство. Сначала мы просто встречались. А потом стали жить вместе. То в Москве, то в Твери, откуда Миша родом. После окончания школы я поступила в МЭСИ. Миша же окончил финансово-юридическую академию. Он не раз признавался, что актерство для него — это хобби, а на самом деле он мечтает организовать собственный бизнес».

Влюбленные планировали пожениться, но расстались в 2010-м: Юле надоело, что Михаил распыляется на десятки бизнес-проектов, а в итоге ничего не доводит до конца. Вскоре разнеслись слухи, что Котову у Казакова увел сын Михаила Ефремова Николай. Девушка поясняла, что короткий роман с Колей у нее правда был, однако уже после разрыва с «Полежайкиным».

Феноменальное похудение

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
В шоу «Привет, Андрей!» Михаил предстал другим человеком

В то время как сценаристы и режиссеры эксплуатировали образ пухлого и наивного увальня в «Папиных дочках», «Стройбате» и «Суперневестах», Казаков стремительно худел. Преображение стало явным в 2018-м, когда в программе «Привет, Андрей!» собрались звезды «Ералаша»: сбросившего почти 40 килограммов артиста едва узнал сам Борис Грачевский. Рецепт стройности крылся в физической активности, а вовсе не в пищевых ограничениях.

«Секрет очень прост — ходьба. Я два месяца посвятил ходьбе, и вот результат. Многие знакомые меня сейчас просто не узнают», — заявил Казаков в эфире канала «Россия 1».

При этом Михаил уверял, что может съесть две банки сгущенки в один присест, да и вообще ни в чем себе не отказывает, когда дело касается вкусной еды. Главное, по его мнению — «отработать» полученные калории. Кардиотренировки, упражнения на пресс и ходьба превратили вчерашнего Полежайкина в мускулистого парня. А точнее — в мужчину, ведь к тому моменту актер уже успел жениться и стать папой.

Новый статус

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Вторая возлюбленная артиста тоже оказалась яркой брюнеткой
В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Михаил с гордостью показывал подписчикам грамоты Вики за участие в художественных конкурсах

С возлюбленной Еленой Михаил познакомился в Твери еще в 2003-м, однако лишь спустя восемь лет отношения перешли из разряда дружеских в романтические и вылились в брак. В прошлом союзе бухгалтер успела родить дочку Вику, что ничуть не смутило актера: девочку он воспитывал как родную. Ну а через год после свадьбы у супругов появился общий ребенок — сын Мирослав.

Семья поселилась в Твери, а чтобы содержать близких, Казаков открыл магазин одежды и целую сеть кастинг-агентств. «Актерство — это все-таки не мое. Я окончил бизнес-школу, экономический факультет. Мне всегда было ближе предпринимательство», — рассуждал артист, в профиле которого в соцсетях все же осталась графа «Концерты и ведение мероприятий».

Небольшая роль в «Каникулах президента» пока что остается последней в фильмографии актера. Но кто знает, быть может, мечты поклонников о возвращении кумира в кино еще претворятся в жизнь?

Роковое падение

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Казаков старался сохранить оптимизм в трудной ситуации

В 2020-м об актере вновь заговорили СМИ, вот только не из-за новой роли, а в связи с произошедшим с ним несчастьем. В июне 2020-го, ища удачную локацию для фотосъемки, Казаков оступился на пожарной лестнице и упал с высоты в 12 метров. Чудом звезда «Папиных дочек» остался жив, но получил 22 компрессионных перелома ног.

Жизнь в данной ситуации казалась Михаилу подарком, однако его ждала и еще одна крупная удача: местный ортопед-травматолог буквально собрал ноги актера по кусочкам. «Я провел в коляске пять месяцев, а должен был еще два года. Мой лечащий врач сотворил настоящее чудо, у него руки от Бога. Мой случай уникальный: 22 компрессионных перелома, 1500 осколков. Обе мои ноги от удара лопнули внутри. 20 болтов, две пластины общим весом два килограмма — и вот они собраны. Медикам это далось путем колоссальных усилий, сложность операции была запредельная. Тяжело подобрать слова, чтобы описать боль, которую я испытал, очнувшись от наркоза, когда организм стал отторгать инородные предметы», — делился артист.

В 16 убил человека, а в 19 стал Полежайкиным из «Папиных дочек». Неизвестный Михаил Казаков
Сын актера занимается рисованием и музыкой

Актер появлялся в ток-шоу в инвалидном кресле, пока не встал на ноги. При этом боль никуда не исчезла. «Болты и пластины останутся со мной навечно: вынуть их после срастания костей невозможно. Я каждый из них могу найти пальцами. Боли до сих пор жутчайшие. Мне сказали, к ним можно привыкнуть лишь лет через 15. Но это все меркнет перед осознанием, что я вновь хожу на своих двоих», — отмечал Михаил в беседе с «Антенной-Телесемь».

В Сети бытовала теория заговора: мол, вдруг Казаков упал не просто так, и виной всему — спланированное покушение. В студии шоу «На самом деле» даже появился кандидат в злоумышленники: ревнивый муж бывшей девушки Казакова, подозревавший супругу в измене с актером. Однако, судя по показаниям полиграфа, догадки были ложными, и травму Михаил получил в результате несчастного случая.

По материалам «КП», EG.ru.

Фото: Иванов Сергей/PhotoXPress.ru, Legion-Media, личный архив, соцсети, кадр сериала «Папины дочки», кадр программы «Привет, Андрей!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения