Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова

Когда Алексей Сидоров оканчивал Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Фархад Махмудов выручил его, бесплатно снявшись в короткометражке. Постановщик отблагодарил товарища, написав под него роль армейского друга Саши Белого в «Бригаде», и «Фара» обрел успех.

9 мая 2023 15:002176 935
Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Фархад Махмудов

9 мая 1972-го в Ташкенте в семье спортсменки и инженера связи родился Фархад Махмудов. В детстве он не помышлял о карьере актера и рос обычным мальчишкой, порой прогуливавшим уроки. Отлынивание от занятий по черчению и привело Фархада прямиком на съемочную площадку «Узбекфильма»: ассистент режиссера заметил тинейджера и предложил поучаствовать в кастинге в ленту «Тихоня».

Вслед за крошечным эпизодом последовала роль Рустема в короткометражке «Волки». Эта работа сделала Махмудова местной звездой. Через два года он засветился в эпизоде драмы «Взгляд», а затем и в комедии «Восточная плутовка». Казалось, актер мог продолжать развивать карьеру в родном Ташкенте, но общение с выпускниками ВГИКа вдохновило его на поступление в московский вуз. Что из этого вышло — рассказываем в нашем материале.

Первая любовь и первые проблемы

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Артист мог продолжать карьеру в Узбекистане

Впервые Фархад влюбился в седьмом классе, в одноклассницу Свету. Чувства были яркими, хотя долго отношения не продержались. Следующую пассию Махмудов встретил уже в период учебы во ВГИКе, куда, к слову, попасть оказалось не так просто. «Это был таджикский курс, а я из Узбекистана. А тут еще и армия на носу, надо решать. Я поехал в Таджикистан, пообщался с местным союзом кинематографистов, попросил сделать место для жителя Узбекистана, а в итоге его так и не выделили. Тогда Михаил Глузский сам пошел в Госкино и выбил мне место, потому что им нужен был «герой-любовник» на курсе, а другого такого не оказалось», — пояснял артист.

Курс получился звездным: Иван Охлобыстин, Ксения Качалина, Евгений Стычкин. Вокруг было немало красивых девушек, но Фархад закрутил роман со студенткой экономического факультета Инной. Супругой артиста девушка так и не стала. «Это жизнь, тем более мы были совсем молоды, что-то не сложилось. У нее были непростые семейные обстоятельства, она из Нагорного Карабаха. Тогда накапливалось много трудностей у всех», — рассуждал Махмудов о причинах разрыва.

По окончании вуза артиста взяли в Московский драмтеатр под руководством Евгения Симонова. Актеру довелось лишь полгода пообщаться с Евгением Рубеновичем: драматург серьезно заболел, а в 1994-м умер. После похорон Фархад задумался о возвращении на Родину, но сперва решил попробоваться в другие театры. По воле случая, приятель Махмудова Павел Урсул рассказал, что таланты ищет Роман Виктюк.

Без дома и гражданства

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Фархад играл в спектакле «Заводной апельсин», поставленном Романом Виктюком

Актер оказался без крыши над головой, хотя в течение двух лет репетировал с зарождавшимся театром Романа Виктюк. «Было общежитие у театра Виктюка, но через полгода нас оттуда выгнали с милицией: без регистрации, без прописки, без ничего. Я оказался у друга Игоря Ахмедова, у него дом был на слом, мы там прожили шесть месяцев, до зимы, пока стояки не замерзли. И тогда пошли первые спектакли, деньги, и я снял комнату», — признавался Фархад в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Отсутствие жилья оказалось не единственной проблемой. В 90-е столичная тусовка затянула Махмудова: клубы, приятели-музыканты, наркотики. Как признавался сам артист, от зависимости его спасли гастроли театра, ведь он часто покидал Москву. «Я от этого уходил, в итоге сказал «стоп», а все, кто не смог остановиться, погибли. Я просто видел, как они умирали на глазах. Так что это закончилось очень быстро», — откровенничал актер.

Уже будучи в состоявшейся труппе, Махмудов жил с паспортом гражданина Узбекистана. Тут-то в игру и вступила коллега актера Екатерина Карпушина, предложившая ему расписаться фиктивно, чтобы уладить проблемы с регистрацией. «Мы были женаты лет 15, у меня уже имелось гражданство, квартира, семьи у обоих. А нам все было некогда развестись», — смеялся артист.

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Екатерина Карпушина была подругой Махмудова и не видела ничего дурного в том, чтобы помочь ему с получением прописки

В тот период актер познакомился с привлекательной девушкой из Ташкента, и ради избранника она на полгода перебралась в Москву. Затем возлюбленной понадобилось съездить домой на пару дней, но больше они не виделись: пассия осознала, что Махмудов уже не вернется на родину. «Это был удар, но я понимаю: когда человек не из театрального мира, а ты достаточно известен, ездишь на гастроли, тебя узнают, — то не складывается, менталитет нужен другой. Просто, видимо, она поняла, что так не получится», — заключил Фархад.

Если с театром все сложилось, то в кино с 1992-го по 2002-й актер не снимался. Во-первых, из-за занятости на сцене, ну а во-вторых, из-за кризиса. «На «Мосфильме» располагались овощные склады в павильонах. Плачевное состояние было. Сериалов было минимум, да и культуры сериальной не было. Она только сейчас более-менее образовывается, когда выходят мощные сериалы», — рассуждал артист в недавнем интервью.

Настоящая слава и рухнувшая семья

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Актер никогда не служил, но с блеском сыграл армейского товарища Саши Белого

Когда Махмудову было 28, в гостях у друга в Сокольниках он познакомился с 17-летней Диной. Как впоследствии отмечал актер, его впечатлило то, как сама девушка влюбилась в него. Гражданский брак развивался на фоне карьерных успехов Фархада, ведь на заре нулевых он сыграл Фару из «Бригады» и вместе с коллегами по сериалу купался в народной любви.

«Нам было в то время играть просто, потому что мы все это видели «вчера». Нам не надо было выдумывать ничего. На наших глазах все и происходило. Сможет ли передать атмосферу молодой актер, который знает историю по рассказам родителей о малиновых пиджаках и группировках? Вряд ли. Не думаю, что это возможно. Хотя, возможно, но это будет уже не так», — размышлял Фархад о съемках продолжения криминального сериала.

Уже в то время, когда артист снимался в «Бедной Насте», избранница подарила ему сына Искандера. «У нас не было проблем с разницей вероисповеданий и менталитета, тем более что я в Москве давно уже жил, и она москвичка. Но уровень моих знаний и опыта были совершенно другими, что и стало причиной нашего первого разрыва, когда Искандерке было три годика. Возможно, ранняя беременность и постродовой синдром, да и я сам вел себя некрасиво… Она уехала на отдых на недельку, и получилось, что на две недели. Уже тогда я понял, что она не вернется. Депрессия такого типа: не могла себя найти, еще не было никакого образования. В финале она отучилась, и я помог в этом», — делился Фархад.

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Искандер остался с отцом, ну а Дина периодически приезжала его навещать

В период первого расставания Махмудов озвучивал своего персонажа из «Заставы». Съемки фильма шли пять месяцев, навалились личные проблемы, так что Фархад «сорвался». «Нервный срыв. Да что говорить: выпивал я, сильно пил. Думал, что это выведет меня из угнетенного состояния, а становилось только хуже. Я не был готов к озвучке ни морально, ни духовно, мне было больно, я просил дать пару дней, но в итоге меня озвучил другой актер, за моей спиной. В итоге я взял себя в руки, как всегда. Хочешь быть волком — не становись собакой», — философствовал артист.

Год или два гражданские супруги жили отдельно, но актер не выдержал разлуки с сыном и попробовал вернуть все назад. «Со временем наши отношения превратились в братско-сестринские. И потом мы уже поняли, что это была «жизнь в поддавки», без любви жить нельзя, ребенок же видит скандалы, непонимание, так нельзя. И в последний раз уже я предложил окончательно разойтись», — откровенничал артист.

После разрыва родителей Искандер в основном жил с отцом. «Мы решали это вместе, думаю, Дина выбирала, что будет лучше для сына», — коротко пояснял актер.

Забрал сына у супруги, фиктивно женился и завязал с наркотиками. «Бригада» Фархада Махмудова
Фархад ответственно подходит к преподавательской работе, поэтому посвящает ей много времени

«К вам пришел ангел», «Своя правда», «Пепел», «Чужая стая», «Синдром жизни» — за плечами артиста скопилось уже 100 работ. Кроме того, с сентября 2021-го актер преподает во ВГИКе, а в прошлом году курс набрал и его коллега по «Бригаде» Сергей Безруков.

«В общем-то, живу работой. Вот недавно я снял полнометражную картину совместно с Узбекистаном — детскую сказку. Пока она еще в работе, и я целыми днями занят озвучкой в студии. Надеюсь, что весной она будет готова», — делился актер в 2022-м с порталом «Слово и Дело».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения