Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?

Врач больницы имени академика Ющенко в Виннице обрел популярность в конце 80-х, когда появился в программе «Взгляд». Анатолий Кашпировский внушил пациентке, что она не чувствует боли, и операцию по удалению опухоли провели без наркоза. Несколько лет целитель был на пике славы, но успех сменился обвинениями в шарлатанстве.

11 августа 2022 07:00051 484
Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Анатолий Кашпировский

Анатолий Кашпировский появился на свет в Хмельницкой области Украины в многодетной семье. Папа, Михаил Яковлевич, был военным, но наш герой не собирался идти по его стопам. Гораздо больше подростка интересовали тайны анатомии человека, так что после школы он поступил в Винницкий медицинский институт.

Окончив вуз, Кашпировский устроился в психиатрическую больницу имени академика А. И. Ющенко. Здесь врач проработал четверть века, после чего стал психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике. Крутой поворот в биографии наметился, когда Анатолий провел на украинском ТВ цикл программ, с помощью которых намеревался исцелять детей от энуреза.

Затем прошли телемосты с Москвой и Тбилиси, где Кашпировский провел «дистанционную анестезию». Интерес к психиатру, заставлявшему пациентов забыть о боли, возрос, и Анатолия пригласили курировать собственную программу на «Останкино». Публика заговорила о чудесном исцелении, и врача позвали в Польшу, где он запустил передачу «Телевизионная клиника доктора Кашпировского», за которую получил премию «Виктор». Казалось, авторитет был огромен, почему же в итоге многие зрители разочаровались в эксперте? 11 августа Анатолию Кашпировскому исполняется 83, и мы рассказываем его противоречивую историю.

Путь на ТВ

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Кашпировскому необязательно было присутствовать на операции лично

Разумеется, до 1988-го Кашпировский не сидел сложа руки. «У меня были выступления по линии общества «Знание» с 1964 года — неимоверное количество лекций, демонстраций психологических опытов. В 1971 году — проведение обезболивания в ходе 17 операций», — отмечал врач.

В 70-е Анатолий начал лечить детей от энуреза, вводя их в состояние, схожее с гипнозом. Затем к психиатру обратилась медсестра с тяжелейшей аллергией, которой требовалась операция по удалению опухоли груди, но был запрещен наркоз. «Тогда я обратился в Киев, к своему товарищу, однокурснику, доктору медицинских наук, он заведовал медчастью Киевского института онкологии. Он говорит: «Мы можем сделать». Я: «Тогда давай сделаем телевизионным способом. Это положительно настроит всех, чтобы делать такие операции с другими людьми». Он согласился», — пояснял Кашпировский, как попал на экраны.

Выступая на различных площадках в Москве, Анатолий познакомился с Владом Листьевым, а тот свел его с редактором «Взгляда» Вадимом Белозеровым. Последний прочувствовал силу Кашпировского лично: ему прокололи руку, а целитель внушил, что боли нет. Затем врачу организовали телемост, и случилась та самая знаменитая операция без анестезии, что принесла нашему герою небывалый успех.

На пике славы

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Толпы людей считали врача гением

После первого публичного успеха целителю выделили трехкомнатную квартиру в Киеве в доме ЦК: над ним жил министр здравоохранения, а ниже — командующий военным округом. Ажиотаж нарастал, и вот уже врач проводил телесеансы по лечению детей, а потом одновременно обезболивал двух пациенток на полостных операциях.

Вскоре Кашпировского спросили на «Останкино», сколько передач он хочет провести на ЦТ. «И тут я сделал самый главный косяк в своей жизни, — сетовал врач. — Я думал так: на Украине было пять, а по Союзу пусть будет шесть. Ну, подумай, подожди! Тогда еще не было такого, как сейчас: Якубович в «Поле чудес» до сих пор сидит — сколько передач он провел? Тогда так не принято было. Злоумышленники потом писали, что меня выгнали с телевидения, но меня никто не выгонял. Я сам себя отстранил от этого. Я об этом вспоминаю днем и ночью, каждый день. Почему же я так сплоховал? Надо было дальше продолжать! По крайней мере, хотя бы год или два. 30 передач или хоть 10. Это была моя роковая ошибка. Я мог там быть бесконечное время. В ожидании тех передач пустели улицы городов».

Отсюда и растут корни неприязни Кашпировского к Аллану Чумаку: мол, Белозеров обиделся и нашел нового протеже, сеансы исцеления через воду которого отныне транслировались на ТВ. Психотерапевт называл «махание» Чумака руками перед камерой идиотизмом, не веря в его экстрасенсорные способности. К слову, сам Анатолий от звания медиума и мага открещивался, считая, что оно принижает его. Не причислял себя врач и к гипнотизерам.

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Аллан Чумак утверждал, что Кашпировский, словно черный маг, калечит людей вредными техниками гипноза

«Мое воздействие основано на том, чтобы незаметно, используя фактор отвлеченного сознания, создавать условия, установку для подсознания. Все мои действия направлены только на подсознание. Поэтому, когда человек сидит в зале, смеется, улыбается, скептически относится, я знаю, что уже то, что он сидит, — это уже самое главное, потому что его привела вера сердца и вера чувства. А вера ума у него критически настроена», — пояснял доктор.

В конце 80-х — начале 90-х авторитет Кашпировского был так весом, что в 1993-м Алексей Митрофанов предложил ему место в Думе, несмотря на украинское гражданство. Однако сразу после выборов Анатолий улетел в США, где можно было заработать, и написал Владимиру Жириновскому, что уходит. По факту же, фракцию ЛДПР врач покинул лишь в 1995-м.

В июне 1995-го Кашпировский участвовал в телефонных переговорах с захватившим заложников в Буденновске Шамилем Басаевым. Злые языки говорили, что психотерапевту не удалось загипнотизировать террориста, сам же Анатолий отмечал, что лишь стал буфером между Басаевым и директором ФСБ Сергеем Степашиным, пытаясь спасти невинных.

Критика

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Многие тяжелые пациенты Кашпировского, поверив в чудесное выздоровление, переставали принимать лекарства и умирали

Академик Максименко называл Кашпировского основоположником телепсихотерапии, отмечая, что Анатолию впервые в истории удалось без гипноза и медикаментов достичь рассасывания рубцовой ткани, в том числе после инфаркта миокарда, устранения пролапса тазовых органов, безоперационного «удаления» небных миндалин при их хроническом воспалении. Но далеко не все давали необычному доктору столь высокую оценку.

Так, в 90-х коллеги заговорили о враче как о шарлатане, который еще и провоцировал у зрителей психические расстройства. Появился термин «синдром Кашпировского», когда пациенты отказывались от медикаментозного лечения, доверяя теориям о самоисцелении через перепрограммирование подсознания.

Тем не менее Кашпировский продолжал свою деятельность: выпускал книги, где исцеленные им люди подтверждали наличие у врача дара, собирал семинары в Америке, Израиле, Германии. Билет на сеанс стоил около 35 долларов, но, по словам Анатолия, деньги его мало волновали — в свое время врач подарил квартиры в Молдавии и Узбекистане пациенткам. «Еще я машины дарил. В Белоруссии подарил шесть автобусов. Тогда была такая возможность. А сейчас я очень скромно живу», — подчеркивал Анатолий Михайлович.

Личная жизнь

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Первый брак психотерапевта не выдержал испытания славой

Впервые Кашпировский женился в молодости, на избраннице Валентине. Брак продлился 22 года, за которые в семье родились дети Сергей и Елена. Когда психотерапевта накрыла популярность, он перевез сына в США, так как переживал за его безопасность. Вслед за наследником в Америку перебралась и дочка, ставшая врачом.

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Сын Кашпировского стал боксером

«Это была ошибка. Тяжело сложилась жизнь, девочка моя погибла. В прошлом году, будучи врачом, она не могла устроиться в этих Штатах, — делился Кашпировский в 2019-м. — Она переехала с мужем в Канаду и там погибла. Вот такая история. Сын тут, в Калифорнии. Приходится периодически приезжать. Это адская пытка — приезжать сюда. Сын остался один, вот к нему еду. А дочка — все. Мне ехать в Канаду — это все равно как на Голгофу: каждый момент о ней напоминает. Это дикое испытание».

Хотя Анатолий Михайлович много времени проводил в Америке, информацию об эмиграции он отрицал, подчеркивая, что имеет квартиру в Москве, постоянно приезжает в Россию, Казахстан, Болгарию. К слову, именно частые путешествия разлучили Кашпировского со второй женой Ириной. Поклонница из Чехии вышла замуж за кумира в 1992-м, когда ей едва перевалило за 20. С 2005-го супруги жили в разных странах, в 2011-м впервые подали заявление о разводе, а в итоге разошлись в 2014-м, когда врачу было уже 75.

Куда он пропал?

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Анатолий Михайлович нещадно критиковал создателей «Чудотворца»

Все в том же 2014-м СМИ вспомнили о Кашпировском в свете выхода сериала «Чудотворец», где повествовалось о противостоянии двух советских целителей. В образах Филиппа Янковского и Федора Бондарчука просматривались черты Аллана Чумака и Анатолия Кашпировского, однако последний заявил, что история не имеет с ним ничего общего. Оскорбленный психотерапевт даже грозился подать иск на кинокомпанию за то, что с ним не согласовали ни один эпизод. Кстати, ранее судился Анатолий Михайлович с ВГТРК, — за утверждение о вреде сеансов — а позднее с Иваном Ургантом — за неудачную шутку с использованием фото врача в коллаже с котом-экстрасенсом.

После смерти в 2017-м Аллана Чумака Кашпировского неоднократно приглашали обсудить прошлое в студиях телешоу. В 2019-м о враче вновь заговорили СМИ: Алексей Фуштей в программе «Пусть говорят» заявил, что он внебрачный сын Анатолия Михайловича. Идти на контакт целитель отказывался, так что Алексей обратился в суд, чтобы потребовать ДНК-экспертизы.

«Анатолию Михайловичу и мне как его представителю ничего не известно ни о каких исках от внебрачных сыновей, — прокомментировал «СтарХиту» ситуацию адвокат Сергей Жорин. — Никто нас не уведомлял, повесток не приходило. До тех пор, пока этого не произойдет, все это слухи и, возможно, провокация».

Зомбировал миллионы людей, но не предугадал смерть дочери. Шарлатан ли Анатолий Кашпировский?
Поговаривали, что 49-летняя дочь целителя покончила с собой

Многим казалось, что врач давно исчез с радаров и наверняка прекратил необычную терапию. Однако Кашпировский по-прежнему гастролировал по миру с семинарами, творческими встречами и сеансами, хотя уже не собирал стадионы. Кроме того, психотерапевт завел свой канал на YouTube.

«В основном то, чем я занимаюсь, это аллергия, сердечно-сосудистые заболевания, исчезновение рубцов на сердце, выпадение половых органов, коррекция спины. Вот в чем состоит моя работа, чего не видят журналисты. Или не хотят видеть. Они навесили на меня ярлык «гипноз». Они приклеили ко мне Чумака, который очень обгадил мое дело своим именем и своими дурацкими действиями», — негодовал врач в прошлый юбилей.

К пенсионному возрасту Кашпировский пришел с огромными сожалениями и ощущением, что жизнь не удалась. Он корил себя за то, что сделал в СССР всего шесть передач, что поехал в США, не смог увезти дочь из Канады… «Если бы я проводил эти передачи, никогда бы мои дети в Америку не поехали, — рассуждал врач. — Все по-другому повернулось бы. Я мало работал, я был большой лентяй. Надо было читать больше, быть более внимательным, откровенным — в выборе друзей и во всем прочем. Надо быть бдительным в построении всего — и личной жизни, и рода занятий».

По материалам lenta.ru, kashpirovskiy.com.

Фото: PhotoXPress.ru, Сергей Киврин, А. Гордиевич/РИА Новости, Legion-Media, Артур Тагиров, личнфй архив, kashpirovskiy.com, кадр сериала «Чудотворец»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения