Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей

В России почти в трети семей детей воспитывают матери-одиночки. Но это полбеды, ведь многие отцы не просто не платят алименты, но и не уделяют внимания наследникам. Впрочем, не стоит спускать всех собак на мужчин: есть и женщины, не сумевшие сблизиться с отпрысками.

20 февраля 2022 09:25132 765
К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Наталья Фатеева

Зачастую у людей не получается сохранить брак на десятилетия, поэтому супруги расстаются, а позднее создают новые семьи и живут дальше. В этой практике нет ничего постыдного, другое дело — если после развода главным пострадавшим лицом оказывается ребенок. И речь не о том, что малыш переживает из-за самого факта разрыва мамы с папой, а о ситуации, когда один из родителей исчезает из поля зрения.

Человек, который совсем недавно был самым близким, перестает звонить, писать, встречаться с ребенком. Неужели желание порвать все ниточки, связывавшие с партнером, так сильно, что можно отказаться от наследника? О нерадивых отцах и матерях-кукушках спросим у психолога шестого сезона проекта «Пацанки», известного гештальт-терапевта Любови Розенберг.

Горе-папы?

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
В 2019-м футболиста обвинили в том, что он даже не поздравил Ангелину с днем рождения

Дмитрий Тарасов

О российских спортсменах, бросивших детей, ходят легенды. Одно время общественность порицала Дмитрия Тарасова, не общавшегося с дочкой Ангелиной от первого брака: мол, футболист успел жениться и развестись с Ольгой Бузовой, затем окунулся в отношения с третьей супругой Анастасией Костенко и позабыл о старшей наследнице. Тем более что Костенко рожала одного малыша за другим, и Тарасову было о ком заботиться…

Конфликт Дмитрия с Оксаной Пономаренко не утихал: то юристы бывшей жены говорили, что у футболиста многомиллионный долг по алиментам, то Тарасов заявлял, что рад бы общаться с Ангелиной, да экс-супруга не дает. В минувшем декабре распространились слухи, что девочка не желает видеться с отцом, однако Оксана пояснила: ребенок хочет встречаться с папой, а вот по поводу совместного отдыха не только с ним, но и с его новой семьей возникают вопросы. Пономаренко подчеркнула, что не препятствует контактам дочки с родителем, но для долгого отпуска необходимо хоть пару дней провести с наследницей, чтобы узнать ее привычки.

«У ребенка есть мать и отец. Это данность. График общения с дочерью, который была вынуждена предоставить суду, я специально построила так, чтобы Ангелина смогла общаться с отцом чаще, а не пять раз в год, как было до этого», — прояснила Пономаренко.

Андрей Аршавин

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Недавно пронесся слух о новой беременности Костенко

Еще интереснее развивается история Андрея Аршавина. Сначала все осуждали футболиста, оставившего Юлию Барановскую беременной и с двумя маленькими детьми. Судами за алименты дело не ограничилось: ведущая жаловалась, что после свадьбы с Алисой Казьминой спортсмен не виделся с наследниками пять лет. Когда же Аршавин разошелся с Алисой, то возобновил общение с Яной, Артемием и Арсением, а вот дочку от Казьминой Есению забросил…

«То, что я не общался с детьми, это больше вопрос к Юле. Она не давала видеться с детьми, когда я этого хотел, делала все так, чтобы я их не видел. Когда ей это стало выгодно, она стала отдавать их на встречу со мной и даже в присутствии другой женщины», — огорошил общественность футболист в YouTube-шоу «50 вопросов» с Кареном Адамяном.

Для Алисы Казьминой настало непростое время: у нее обнаружили аутоиммунный некроз, который изуродовал внешность журналистки — ее нос словно провалился. Помимо ужасного самочувствия, Алису беспокоила судьба ее двоих детей от первого брака и Есении: дом, где все они жили, принадлежал по документам матери Аршавина, так что избежать выселения не удалось. Ну а Андрей на фоне всего этого признался, что не общался с Есеней почти три года, так как опасается провокаций со стороны бывшей жены, хотя искренне скучает по девочке.

«Лимит» на отцовство

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Сейчас Аршавин регулярно видится с детьми от Барановской

Получается, что у Аршавина буквально существует «лимит» на общение с детьми, ведь он избирательно видится только с наследниками от одной женщины. При этом футболист винит бывших возлюбленных в своих бедах, мол, они меркантильны и начинают продавливать тему с отпрысками, только когда это коммерчески выгодно. В последнее время ходят слухи о новом романе спортсмена. Так стоит ли очередной возлюбленной опасаться повторения сценария «брак-ребенок-развод-брошенные дети»?

«К сожалению, в разборках взрослых всегда страдают дети. Не могу принять чью-то сторону и обвинить во всем другого. Бывшие муж и жена обвиняют друг друга, оправдывая себя, но дело лишь в том, что два ранее влюбленных человека не смогли закрыть отношения. Остаются недопонимания, обиды, злость…. Дети одинаково любят и папу, и маму. Они не могут принять, что папа плохой, что у него другая семья и другие заботы, но и маму ослушаться не могут. Мама — авторитет. Новые жены часто боятся отпускать мужей к бывшим, переживают, что не удержат. Такая вот забота о совместных детях, но именно этот страх и приводит к повторению сценария», — отметила Любовь Розенберг.

Со стороны мужчин тоже есть свои сложности. «Можно родить мужчине хоть 10 детей, но это не сделает его отцом. Зачастую идентичность отцовской ролевой позиции вызревает у мужчины к подростковому возрасту старшего ребенка. Не спорю, достаточно много и тех мужчин, кто с первых дней чувствует себя папой и активно участвует в воспитании. Но из приведенных здесь примеров явно видно, что приоритеты расставлены в сторону достижений, карьеры, необременяющих отношений. Возможно, это и оправдано тем, что не может быть одновременно два приоритета. Или достижения, или семья и дети. Видимо, чем-то приходится жертвовать ради побед», — заключила гештальт-терапевт.

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Подписчики Алисы не понимают, как футболист может не общаться со своей маленькой копией

Очевидно, что и Тарасов, и Аршавин, разрывая браки, отдалились от детей от бывших жен. Всегда ли происходит перекладывание супружеского конфликта на наследников и как этого избежать, ведь разводятся с женами, а не с детьми?

«Дети легко переносят развод родителей только тогда, когда видят, что сами родители легко расстаются. Когда просто и доступно объясняют детям, что мама и папа у них остаются, но они не будут жить вместе. Тогда легко налаживаются связи в бинуклеарных (вновь образованных) семьях, сводные братья и сестры общаются. То есть, фактически, для детей семья не становится неполной, она расширяется, оставаясь в зоне комфорта детей и взрослых. Но пока это больше мечты, чем реальность в нашей стране», — резюмировала Любовь Анатольевна.

Хладнокровие матерей

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Фатеева бросила все силы на развитие карьеры

Наталья Фатеева

Материалы о матерях-кукушках вмиг становятся резонансными, ведь мы привыкли считать, что это мужчины бросают детей, а женщинам такого не позволяют сделать инстинкты. Но как тогда объяснить ситуацию Натальи Фатеевой? Звезда «Три плюс два» трижды разводилась с супругами со скандалами. От второго брака у нее появился сын Владимир Басов-младший, а в союзе с космонавтом Борисом Егоровым родилась дочь Наталья. С обоими наследниками отношения не сложились в силу тяжелого характера Фатеевой и ее одержимости карьерой.

Владимир провел детство у бабушки и дедушки в Харькове, куда артистка наведывалась на пару дней раз в полгода. Когда дочь актрисы Наталья стала мамой в 16, Фатеева заставила отдать ребенка в дом малютки, откуда мальчика в итоге забрали родители несостоявшегося зятя. Общаться с такой бабушкой внук не захотел.

Владимир Басов-младший признавался, что не они с сестрой оборвали общение с хладнокровной артисткой, а сама мама отдалилась от них, спровоцировав ссору, потому что дети ей надоели, да и к людям в целом она безразлична. Хотя у пожилой женщины обострились проблемы со здоровьем, она предпочла стать затворницей, вместо того чтобы принять помощь от наследников.

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Несмотря на холодность, Басов-младший говорил, что гордился мамой

«Мама перестала общаться со мной и другими родственниками. Я поздравляю ее лет пять с днем рождения, она даже не читает сообщения. Мама вычеркнула нас, детей и внуков, из своей жизни. Ей мы не нужны. Она самодостаточный человек, ей интересно быть просто с собой», — заявил наследник артистки в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1» в декабре.

Светлана Светличная

Непросто складывались и отношения с родственниками Светланы Светличной. Дело в том, что актриса пережила смерть двух мужей и младшего наследника от Владимира Ивашова, Олега. Старший сын Алексей не понимал ни трепета матери перед персоной умершего брата, ни ее нового замужества, ни тем более романа с молодым стилистом. Не улучшило ситуацию и то, что дочка Леши Мария продала подаренную бабулей недвижимость.

Отношения вышли на новый уровень после рождения у Марии сына, которого назвали Вовой, в честь Владимира Ивашова. Светличная признавалась, что правнук очень напоминает ей ушедшего мужа. Казалось, все наладилось, но в 2020-м Светлане стало казаться, что наследник и внучка пытаются убить ее ради столичной квартиры. Когда артистка перенесла инсульт, то заявила, что завещает жилье чужим людям.

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Светлана Светличная известна своими бурными романами

В минувшем октябре Светличная пропала, и ее неделю искали волонтеры организации «Лиза Алерт». Впоследствии актриса заявила, что ушла из дома, так как там ей было невыносимо из-за грубости невестки Ольги. По слухам, артистка лежала не то в реанимации, не то в психушке, также поговаривают о развитии у нее деменции. При этом сейчас ухаживать за звездой продолжают сноха, сын и внучка, а также сиделка, которая приходит в отдельную московскую квартиру Светланы.

Возможен ли мир?

Так действительно ли в случае знаменитостей материнский инстинкт может притупиться, ведь в приоритете все равно остается карьера, как у Фатеевой? «Приоритетов не может быть несколько. Искусство требует жертв, впрочем, как и любая высокая цель служения чему-то. Актрисы, приведенные в пример, и Фатеева, и Светличная, не просто талантливые и красивые женщины — они яркие секс-символы советской эпохи. Дети никогда не были их приоритетной задачей. Готова ли я присоединиться к людям, осуждающим их и утверждающим, что святая обязанность женщины быть матерью? Нет, не готова. Каждый человек выбирает свою судьбу и дело, которому решил посвятить свою жизнь», — подчеркнула гештальт-терапевт.

Другой важный вопрос — по каким внутренним психологическим причинам мать может отказаться от детей? «Быть матерью — очень важная функция женщины, но не единственная, — ответила наш эксперт. — Не хочу сейчас клеить ярлыки и создавать стереотипы, но для того, чтобы стать актрисой, нужно уметь перевоплощаться, жить жизнью другого человека (персонажа), и для этого безусловно необходима очень лабильная психика. А для того, чтобы стать известной и справиться с популярностью, нужен некий пограничный и нарциссический опыт приспособления. Что такое звездная болезнь, как не эгоцентризм?»

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Алексей Ивашов сделал все, чтобы наладить отношения с мамой

Возможно ли, что Светличная потенциально считала умершего младшего сына любимчиком, а потому не сумела сблизиться с Алексеем? Или же это ревность Алексея Ивашова к новым ухажерам матери способствовала отдалению?

«Конечно, редко встретишь мать, которая признается, что одного ребенка она любит больше, а другого меньше. Но ведь на самом деле это нормально. А нормально это потому, что мы живем в отношениях и проекциях. Один малыш — копия мама, (которую горячо любила), другой похож на бывшего мужа (такой же грубый и неласковый). Могу предположить, что у Светланы Светличной, как и у многих родительниц, материнский инстинкт наибольшим образом раскрылся после рождения младшего сына, и больше любви было отдано ему. Старшие дети по факту своего рождения больше чувствуют ответственность и всю жизнь стараются заслужить родительскую любовь, которую недополучили в детстве», — прояснила гештальт-терапевт.

К чему приводит война между родителями. Психолог об Аршавине и Фатеевой, бросивших детей
Любовь Розенберг — эксперт федеральных каналов и психолог проекта «Пацанки»

Важнейший вопрос для детей — возможно ли во взрослом возрасте сблизиться с родителем, который прервал общение много лет назад. Как сделать к этому шаг и реально ли забыть нанесенные в прошлом обиды?

«Во взрослом, да и в любом возрасте, возможно сблизиться с родителями и добрать то, что не было дано в детстве, — уверена психолог проекта «Пацанки». — Но это только при взаимном желании. Многие взрослые люди находят своих отцов/матерей, про которых им очень плохо всегда говорили близкие родственники, встречаются и годами общаются близко, помогая и поддерживая друг друга, напитываясь и восполняя сосуд детско-родительской любви. Это важнейший фактор для восстановления полной картины мира в психике человека, его целостности. Всегда нужно помнить, что в каждом из нас поровну от папы и от мамы».

Так есть ли шанс изменить отношения с мамой у наследников Фатеевой, ведь звезда твердо стоит на своем и не жаждет восстановления семейных уз? «Наталья Фатеева давно сделала свой выбор, и он очень честный. Она не общалась с ребенком в детстве, не стала использовать его любовь и в своем преклонном возрасте. Права ли она? Не знаю. Знаю только, что ребенок, которого не любили родители, до конца дней будет пытаться заслужить эту любовь или сделает так, чтобы его стали ненавидеть. Потому что любовь, как и ненависть — сильные чувства, адресованные ему мамой или папой. Невозможно перенести только равнодушие», — заключила наш эксперт.

Фото: Legion-Media, кадр фильмов «Ключи», «Три плюс два», кадр программы «Прямой эфир» канала «Россия 1», личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения