Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина

В конце 90-х Фредерик Бегбедер внушил читателям, что нежные чувства испаряются, как только ослабевает действие гормона дофамина. И хотя даже главный герой его романа ближе к финалу сомневается в данной теории, распавшиеся пары по-прежнему ищут в ней оправдание.

12 декабря 2021 08:00030 348
Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
Настя Ивлеева и Элджей

В первые годы брака минусы партнера кажутся незначительными и не бросаются в глаза, ведь достоинства перевешивают любые недостатки. Кроме того, окрыленные влюбленностью супруги стараются быть терпимыми, щедрыми, благородными, в общем — проявлять себя с лучшей стороны. Но ведь наступает момент, когда притворяться идеальными уже невмоготу, так что люди расслабляются и превращаются в истинных себя. Или дело вовсе не в этом?

Фредерик Бегбедер дал нам простое и лаконичное объяснение кризису, назревающему в браке спустя несколько лет счастья: «Любовь живет три года». Прав ли писатель, и так ли универсален срок, когда романтика и страсть испаряются? И почему на смену, увы, не всегда приходит более зрелое и крепкое чувство? Рассмотрим проблему на примерах Насти Ивлеевой, Пелагеи и Ильи Прусикина, ну а экспертное мнение спросим у психолога шестого сезона «Пацанок» Любови Розенберг.

Факторы, влияющие на разрыв

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
Из-за работы Ивлеева и Элджей виделись редко, но тем ярче казались встречи после долгой разлуки

Весной 2018-го Элджей выпустил сингл «360 градусов», на обложке которого красовалась Настя Ивлеева, а уже 3 сентября 2019-го влюбленные сыграли тайную свадьбу. К браку пары многие отнеслись скептически: мол, и графики у супругов слишком разные, да и попахивает вся эта история взаимным пиаром.

Весной 2020-го появилась информация, что Элджей съехал от Насти, но совместный выход в свет на премии МУЗ-ТВ убедил поклонников в обратном. Увы, в этом марте звезды сообщили о разрыве, отметив, что расстаются мирно. Ивлеева говорила, что чувства к Алексею превратились в сестринские, ну а рэпер красноречиво выразил эмоции треком SODA. «Бэйби, ты секси, ты на моих чипсах и Pepsi, / Но нам стало скучно, больше неинтересно. / Ну и все, на этом закончили. / Я больше не твой член, / А ты такая миловидная».

Кажется, такое высказывание всерьез обидело Настю. «Он мог бы что-нибудь поинтереснее написать? Три года жизни, три года событий, любви, столько нас связывает... Там можно целый альбом написать! Я думала, что выйдет песня, я разревусь, все будет в лужах… А там «больше не твой член», «было прикольно» чава-какава! Ну, добрый вечер! Вот, девочки, вот что делает доброе расставание!» — сетовала телеведущая во влоге.

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
О том, что Настя еще не смирилась с разрывом, говорят совместные фото с рэпером, по-прежнему висящие на холодильнике

Впрочем, недавно Элджей выпустил трек «Умираю», где в красках описано, как герой не может забыть бывшую, хотя твердо решил оставаться одиночкой. В последнее время звезд все чаще видят вместе, и поклонники заключили, что есть надежда на воссоединение кумиров, однако Настя утверждает, что общается с Лешей по-дружески. В любом случае, пока знаменитости идеально подходят под концепцию «любовь живет три года».

Так что же именно могло спровоцировать расставание Насти и Элджея: угасание интереса друг к другу, разлука из-за гастролей и съемок, быт? По мнению Любови Розенберг, все эти факторы влияют на возникновение и прохождение кризиса семейной жизни, который в данном случае обернулся разрывом звезд.

«Любые отношения — это динамичное состояние, а не застывшая форма. Динамика семейных отношений делится на два периодически повторяющихся периода. Период слияния/конфлюэнции, когда партнеры нуждаются в близости и сопричастности. И период дифференциации/дистанцирования, когда появляется особая нужда в автономности, отдельности друг от друга. Эти периоды не грубо и резко разделены, и самое сложное, что супруги неодновременно переходят на следующий уровень отношений», — пояснила Любовь Анатольевна.

Срок годности отношений

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
Гештальт-терапевт и психолог шестого сезона «Пацанок» уверена, что кризис не обязательно наступает четко после трех лет отношений

Из-за чего же обычно возникает переломный момент в отношениях? «Кризис семейной жизни трех лет — это кризис привычек и новых потребностей партнеров. Супруги уже «все знают друг о друге», как им кажется. И в то же время они узнают друг друга с совершенно новых сторон, очень отличающихся от тех «розовых» и чувственных образов, которые созданы в голове периодом ухаживания и пылкой влюбленности. Именно это и бывает главным в разрыве отношений после трех лет жизни», — подчеркнула гештельт-терапевт.

Правильно ли вообще говорить именно про три года, или все индивидуально, а Бегбедер нагнетает обстановку? «Этот срок весьма приблизительный, усредненный. Главное, что накапливается много претензий друг к другу, а работы над отношениями через понимание и принятие — очень мало», — ответила «СтарХиту» психолог.

Как понять, что кризис непреодолим?

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
Супруги уже нашли новых возлюбленных: Ирина Смелая встречается с Даниилом Патлахом, ну а Прусикин — с Софьей Таюрской

Илья Прусикин и Ирина Смелая начали встречаться в 2014-м, когда оба перенесли тяжелое расставание с предыдущими партнерами. В 2016-м влюбленные поженились, более года у них не получалось завести ребенка, а когда в 2017-м это произошло, Ирина впала в депрессию, ну а Илья запаниковал и с головой ушел в работу, переживая, что не сумеет обеспечить семью. Разлука и накопившиеся обиды вытекли в развод: звезды сообщили о произошедшем в 2020-м, отметив, что пытались спасти семью до последнего и раздумывали над финальным шагом полгода.

Бывшие супруги продолжили общаться ради сына Добрыни. Вскоре выяснилось, что у Прусикина завязался роман с коллегой по группе Софьей Таюрской, однако оба уверяли, что отношения начались уже после расставания Ильи с женой. При этом лидер Little Big пояснял, что просто не сумел совместить карьеру и личную жизнь.

«У нас с Ирой не сложилось, да. Но надо понимать, что это не решение одного дня, что мы вот так взяли и решили развестись. Это все происходило очень долго и очень сложно. Я понимаю, что во многом виноват я, моя жизнь. Так получилось... Я реально очень благодарен Ире за то, что она все это вытерпела», — подчеркивал артист в подкасте Эльдара Джарахова на YouTube.

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
Коллеги по Little Big больше не скрывают чувств друг к другу

Три года продлилась и семейная жизнь Пелагеи с Иваном Телегиным: несмотря на наличие общей дочки, супруги сообщили о расставании «на дружеской ноте» в конце 2019-го. О проблемах в браке знаменитостей поговаривали давно. Плотный график не позволял им часто видеться, но это было не главной бедой: Телегина застали целующимся с другой женщиной. Хейтеры подчеркивали, что к певице вернулся бумеранг — по слухам, в свое время Иван бросил избранницу с грудным малышом ради Пелагеи, хотя сама звезда отрицала сплетни.

Примеров фиаско можно найти много, но как понять, что вы действительно сделали все возможное ради спасения брака, и настал момент продолжить путь по отдельности, а не терпеть и прощать? Часто ли бывает такое, что кризис трех лет непреодолим, и почему?

«Если после снятия «розовых очков» вы поняли, что рядом абьюзер, зацикленный ревнивец, ребенок, не желающий взрослеть и брать на себя ответственность за свою жизнь, или же человек, страдающий зависимостью (алкоголик, наркоман, игроман) — собирайте вещи и уходите! — настаивает Любовь Анатольевна. — Не пытайтесь спасти, исправить, поверить последний раз и т.д. Уходите не оглядываясь и не страдая от чувства вины. Вы не виноваты. Рядом с вами взрослый человек, который сделал выбор не в пользу семьи и развития. Дайте ему прожить свою жизнь так, как он решил».

Любовь живет три года? Психолог о сроке годности отношений Ивлеевой, Пелагеи и Прусикина
После развода с Пелагеей Телегин успел жениться на Марии Гончар

В других случаях признаком завершения отношений является равнодушие к партнеру. «Нет ни злости, ни возбуждения. Если вы спокойно можете думать о том, что ваш партнер вправе (как и вы) создать новые отношения и быть счастливым, то гештальт отношений закрыт. Кризис не пройден, если развод был, а чувства остались. Тогда возникают ненависть, обиды, слежка в соцсетях и непонимание, как можно жить с другим/другой, забыв или предав все, что было между вами. Идите к психологу, разбирайтесь, закрывайте гештальт прошлых отношений, чтобы не повторить этот опыт в новых», — рекомендует наш эксперт.

Какие же действия, в теории, помогли бы парам продлить романтику и выйти на новый уровень отношений, вместо того чтобы разводиться?

«Надо знать, что любые отношения — это работа и ответственность двух людей в равной степени. Познакомьтесь со своим партнером заново, — советует Любовь Анатольевна. — Задавайте ему вопросы, обсуждайте, находите компромиссы. Учитесь жить с этим новым человеком, принимать его, выстраивать свои границы личного пространства. Неплохо было бы научиться разговаривать не претензиями, а просьбами. Благодарить супруга за его старания и терпение. Научиться слышать другого и говорить о своих недовольствах и переживаниях, не замалчивая и не уходя от решения вопросов. Уверяю вас, преодоленный кризис подарит вам новый медовый месяц, другую, более взрослую и осмысленную близость и понимание. И так до следующего кризиса — семи лет. Счастья вам и понимания!»

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения