Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Хмурый домосед или человек, воспринимающий мир особенно тонко, так, как не могут другие? И то и другое о нем, о меланхолике: сегодня поподробнее познакомимся с этими людьми.

26 декабря 2023 03:00010 224
Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Этот материал поможет вам лучше понять близких

В античности люди считали, что темперамент меланхолика объясняется присутствием в его организме черной желчи, которая называлась в древнегреческом языке μέλαινα χολή (мелэна холе).

Сегодня господствует другая точка зрения: характер определяется данным от природы индивидуальным типом нервной системы, который не меняется в течение жизни. 

Описание темперамента

Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Часто подобные люди устанавливают для самих себя слишком высокую планку

Меланхолик — высокочувствительный человек, и именно эта чувствительность — его сила и его главная слабость. Окружающими он воспринимается как нытик, у которого всегда все плохо: обижается на любую мелочь, раздувает из мухи слона, все берет на свой счет. Поэтому с ним бывает нелегко. Он действительно склонен залипать на негативных эмоциях, сутками крутить в голове какую-то травмирующую ситуацию, про которую сангвиник забыл бы через мгновение. 

При этом меланхолик более, чем какой-либо другой тип, способен чувствовать эмоциональное состояние ближнего, ведь его уровень эмпатии невероятно высок. Это делает меланхолика прекрасным чутким другом, который всегда поддержит в трудную минуту. 

Типичный интроверт, он не любит выплескивать переживания на окружающих: все носит в себе, поэтому чаще других страдает от тревожных расстройств, депрессий и психосоматических болезней. 

Редко бывает душой компании, чувствует себя чужаком на вечеринках и уходит раньше остальных. Предпочитает общение тет-а-тет. 

Как выглядят меланхолики

Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Вычислить в большой компании меланхолика легко даже по жестикуляции

Внешность таких людей отражает их внутреннее состояние: чаще всего у них тонкая, бледная кожа, узкие губы, круги под глазами. Они медленно двигаются, но это не ленивая размеренность флегматика: даже в положении тела во время ходьбы и небольшой сутулости сквозит грусть и погруженность в себя, в свой мир.

Одежду меланхолики выбирают неброскую, темную, без принтов, их стиль — сдержанная элегантность. Говорят они тихо, неуверенно, мимика и жестикуляция слабо выраженная. 

Работа

Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

В трудовых буднях этому темпераменту крайне необходима обратная связь

Психологические особенности меланхоликов, их тонкость, чувственность, развитое воображение позволяют им раскрыться в творческих профессиях. Из них получаются не просто хорошие, но и по-настоящему гениальные поэты, писатели, музыканты, художники, режиссеры, исполнители, которым рукоплещет весь мир. Это происходит, когда меланхолик отбрасывает сомнения в себе и упорно трудится в той сфере, которая ему близка. 

Меланхолик обязательно держит данное слово, он исполнителен, но безынициативен. Быстро утомляется, и для восстановления работоспособности ему нужен длительный отдых.

Отношения

Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Если вашему партнеру страдается, дайте ему настрадаться вдоволь

Меланхолик застенчив, вряд ли сделает первый шаг, поэтому знакомится обычно через кого-то или в Интернете. Если он сам подошел к объекту симпатии в реальной жизни, значит, совершил над собой огромное усилие.

Партнер представителя такого типа темперамента будет окружен заботой, вниманием, романтикой, теплотой, уютом. Но за это придется платить постоянной бдительностью: подбирать слова, чтобы случайно не ранить, не спровоцировать обиду на какое-то, казалось бы, совершенно невинное замечание.

С меланхоликом важно создать максимально доверительные отношения, когда он будет уверен, что его любят, ценят и никогда, ни при каких обстоятельств не захотят причинить ему вред, самоутвердиться за его счет. За это он вознаградит вторую половинку огромными чувствами и верностью, о которой мечтает почти каждый.

Ребенок меланхолик

Меланхолик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Яркий внутренний мир ребенка с подобным темпераментом дарит детям хорошую фантазию, но повышенную эмоциональность

Это спокойный, но излишне плаксивый малыш, который подолгу играет один, читает книжки и не досаждает шалостями. Очень ласковый, нежный ребенок: тот, кто обязательно укроет пледом спящую маму и поцелует в лобик. 

Адаптация в коллективах идет медленно, в школе становится, как правило, ведомым, не стремится к лидерству, не доказывает собственную точку зрения, соглашаясь с группой.

Родителям важно не относиться к его гиперчувствительности как к недостатку, правильнее будет создавать комфортные условия для развития маленького меланхолика: будьте деликатны, чаще хвалите его за успехи, давайте побольше времени на выполнение задач и позволяйте побыть одному.

Не входите в комнату подростка без стука. Мягко расспрашивайте о том, что происходит у ребенка в саду, школе, предлагайте пути решения проблем и ни в коем случае не сравнивайте с другими детьми не в его пользу: это может глубоко ранить.

Меланхолики, имена которых вам знакомы: Винсент Ван Гог, Анджелина Джоли, Эдгар Алан По, Майкл Джексон, Петр Ильич Чайковский, Сергей Есенин, Мила Йовови, Пьеро, Федор Достоевский, .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения