Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов

Весь мир сейчас соболезнует семье королевы Великобритании. Хотя Елизавета II прожила долгую жизнь, нас не покидает чувство тоски, ведь вместе с монаршей особой ушла целая эпоха. Многие уверены: если бы рядом оставался принц Филипп, Ее Величество отметила бы 100-летний юбилей.

11 сентября 2022 09:30044 095
Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Елизавета II

Скорбь — это понятие, отражающее переживание человеком невосполнимой потери, применимое, как правило, к связанным со смертью близких ситуациям. Как много времени понадобится на восстановление психического здоровья, всегда ли можно примириться с утратой и как строить отношения с вдовцами? Обо всем этом поговорим с психологом проекта «Пацанки» и гештальт-терапевтом Любовью Розенберг.

Сломленная королева

Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Пара сыграла свадьбу в ноябре 1947-го

Королева Елизавета сильно сдала после смерти принца Филиппа в апреле 2021-го. Все мы помним душераздирающие кадры, когда она одиноко сидела среди пустых рядов в церкви. Здоровье монаршей особы резко пошатнулось, что можно списать и на возраст, однако в окружении правительницы говорили, что сломала ее именно скорбь по супругу, с которым она провела 73 года.

В феврале Елизавета перенесла коронавирус, после чего на несколько месяцев исчезла из светской жизни. Позднее она все же появилась на конных соревнованиях в мае, а в июне присутствовала на празднике в честь своего 70-летия на троне. Увы, вскоре после встречи с новым премьер-министром Великобритании самочувствие монаршей особы резко ухудшилось, а 8 сентября 96-летней королевы не стало.

Могла ли скорбь по мужу оказать фатальное действие на здоровье Елизаветы II? Ведь известны случаи, когда супруги не хотели жить и бороться с недугами после смерти второй половины.

Пары, прожившие очень долго в отношениях, имеют больше схожестей, чем различий. Это нечто большее, чем общие границы личного пространства. Опора и поддержка, знание привычек и реагирование не малейшие изменения в настроении, в голосе, в поведении — потеря этого воспринимается, как потеря части себя. Именно в парах семейных долгожителей супруги уходят в мир иной один за другим. И здесь неважно, мирно они жили, или ссорились и ворчали друг на друга все время. Королева Елизавета и принц Филипп всегда были образцом семейных отношений для подданных. Не думаю, что давалось им это легко и просто. Жесткий этикет, ограничения в проявлениях характера и поступках монарших особ скорее всего влекут за собой психологическое напряжение и ограниченность доверенных лиц, с которыми можно быть естественными. Для королевы Елизаветы супруг был, возможно, единственным доверенным лицом, с уходом которого состояние ее ухудшилось. Психологически потеря принца Филиппа воспринималась как конец жизни. Именно поэтому так сработала психосоматика, вначале отреагировав на вирус COVID 19. А затем королева и вовсе отказалась жить и медленно угасла. Я считаю, что болезни были не причиной, а следствием той скорби, которая переживала Ее Величество в связи с потерей мужа.
Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Этот брачный союз стал самым долгим королевским браком в мировой истории

Новая жизнь Андрея Норкина

Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
В последние годы Юлия тяжело болела

Андрей и Юлия Норкины прожили вместе почти 30 лет. Знакомые завидовали паре: Юлия была для мужа надежным тылом, в то время как сама в последние годы заметно снизила профессиональную активность ради забот о детях. Идеальный мир рухнул как карточный домик, когда 4 июня 2020-го ведущая скончалась.

Диктора не осуждали за скорый выход на работу, ведь было понятно, что ему нужно отвлечься от дурных мыслей. После девяти дней ведущий разместил в микроблоге фото Юлии с Родоса, где она сидела за пляжным столиком с раскинутыми в стороны руками. «Я буду помнить ее такой — летящей и радостной. И я буду жить дальше, — пообещал Норкин. — Надеюсь, жить счастливо. И у меня к вам большая просьба: будьте счастливы и запомните Юльку — летящей!»

Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Это фото, по мнению ведущего, идеально демонстрировало характер его яркой жены

Обещание он сдержал: отпуск, гастроли, досуг с детьми и внуками. Удивились поклонники не этому: в сентябре 2021-го, спустя чуть больше года после трагедии, Норкин женился на Ирине Бородиной, поддержавшей его в трудный период. «Спасибо всем за поздравления! За проклятия — тоже спасибо. Это апофеоз нашего праздника! Пусть каждому из вас, вне зависимости от того, что вы написали, станет чуточку ярче, теплее и радостнее! Ваш Норкин», — обращался тележурналист к хейтерам.

Не слишком ли рано ведущий женился после трагедии, в том смысле, что брак может распасться из-за недопережитого горя или мук совести?

Не знаю, кто вообще вправе рассуждать о сроках и правильности принятых решений. Андрей Норкин и Юлия действительно прожили долго вместе, и срок существования их семьи говорит только о правильно выстроенных отношениях и приоритете семейных ценностей. В этом всегда заслуга обоих партнеров. Горевание как болезнь имеет несколько стадий и от того, как и с кем рядом пройдет этот период, зависит срок выхода из скорби и разрешения себе жить дальше. Ирина Бородина смогла стать для Андрея Норкина поддержкой и опорой в психологически тяжелый период проживания скорби. Возможно, их брак был способом сохранить эту поддержку, и там нет ярких чувств и любовной романтики. Возможно, чувства возникли со временем и из благодарности переросли в любовь. Как долго продержится этот союз? Смею предположить, что до конца их дней. У Андрея именно такое представление о семейных ценностях, и Ирина разделяет его взгляды на семью.
Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Ирина тепло приняла детей Норкина и поддержала его в тяжелейший период

Многих вдовцов останавливают ряд общественных табу: что положено держать траур, радоваться жизни словно запрещено. Чем помочь себе после смерти второй половины, чтобы относительно спокойно пройти все стадии горя и начать с чистого листа? Особенно, если у вдовца нет детей, на которых можно было бы переключиться.

Выход из горевания всегда заключен в разрешении себе жить. Кто-то проходит все этапы быстро, кто-то застревает в одном из них на долгие месяцы и даже годы. Общественность всегда имеет свое мнение, но социальные нормы все-таки создаются из опыта предыдущих поколений и имеют основания быть. В среднем (самое глупое, что можно сказать о сроках, но тем не менее) горевание длится до полутора лет. По выходу из депрессии человек ощущает желание жить, творить, радоваться. У него появляются цели и интересы. Помочь человеку прожить горе можно. Для этого нужно быть просто рядом, выслушивать его и не пытаться вытащить его за уши из скорби развлечениями, уговорами, что все будет хорошо и прочими шутками-прибаутками. Подсовывать вдовцу или вдове новых партнеров, навешивать на них внуков из желания расшевелить не нужно до поры-до времени, когда они сами не захотят этого. Просто будьте рядом и с друзьями, и с детьми, и с внуками. Вдовец должен видеть, что жизнь есть, что его любят и ждут.
Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Вторая супруга присутствовала на крещении внучки Норкина, а его дочь отзывалась об Ирине исключительно хорошо

Полюбила вдовца

Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
Шаронов не сразу решился узаконить отношения с Поверенновой

В 2012-м у Андрея Шаронова от инсульта умерла жена, подарившая ему двоих детей. Вскоре бизнесмен стал встречаться с Дарьей Поверенновой, что поначалу негативно восприняли его наследники, сравнивавшие актрису с мамой. Со временем сын и дочка сменили гнев на милость, однако влюбленные решились на свадьбу только через семь лет после начала отношений.

«Я думал, как выстраивать новые отношения, не является ли это изменой памяти человека, который тебе очень дорог. Может, с этим было связано то, что мы с Дарьей подошли к свадьбе только через семь лет после нашего знакомства, а, может быть, с моей нерешительностью. Я человек рациональный. Мы с Дарьей очень разные люди по роду деятельности. Потом я дошел до мысли, что вряд ли моя покойная супруга хотела, чтобы я был несчастлив. Жизнь должна продолжаться. Это нормальное и достойное поведение», — заключил Шаронов.

В случае Шаронова и Поверенновой все разрешилось удачно, но многие вдовцы впадают в состояние хронической скорби, из которого вытянуть себя очень сложно. Как в такой ситуации должны вести себя новые возлюбленные? И соглашаться ли им участвовать в памятных мероприятиях (дни рождения жены, даты смерти), если поминальных дат в семейной жизни становится чересчур много?

В народе говорят, что нельзя отмечать дни рождения умерших людей. Не знаю, насколько это правильно, но день памяти должен быть один в году. Все остальное — притягивание горя и функция жертвы. Очень часто это показатель застревания в одной из фаз горевания. Вновь созданные семьи — это не полигон для горя и скорби. Это новая жизнь, новые радости и цели. Вдова или вдовец может, если есть такая потребность, осуществлять ритуальные действия самостоятельно или с близкими людьми, которые желают участвовать в этом процессе. Никаких обязательств и принуждения в этом не должно быть. Лично я считаю, что вспоминать близких, ушедших в мир иной, можно только с улыбкой на лице. Вспоминать и радоваться, что они были в вашей жизни. Быть счастливыми за них, достойно прожить свои годы и, возможно, когда-то вы встретитесь и расскажете все, что случилось после.
Норкин снова женился, а Елизавета II пережила мужа лишь на полтора года. Психолог о скорби вдовцов
В отличие от детей бизнесмена, дочь Дарьи Полина сразу тепло отнеслась к будущему мужу мамы

Фото: Legion-Media, соцсети, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения