Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта

Принято считать, что любовь к ребенку возникает у женщины еще во время беременности, а уж после рождения долгожданного наследника и вовсе расцветает с новой силой. Это заблуждение, а если говорить о крайностях, то есть и мамы, способные легко отбросить инстинкты.

27 ноября 2022 10:30248 822
Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта
Даня Милохин

Исследования свидетельствуют, что материнский инстинкт начинает развиваться в раннем возрасте, но пика достигает спустя семь месяцев после родов, а значит, сразу после выписки трепета к малышу вы не почувствуете. Цифры не точны, да и в любой статистике есть место исключениям.

Почему ежегодно мы слышим о резонансных случаях отказа от новорожденных? О признаках и причинах отсутствия материнского инстинкта поговорим с психологом «Новых пацанок» Любовью Розенберг.

Отдала не на полгода, а на всю жизнь

Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта
Илья Милохин созванивается и с мамой, и со сводной сестрой

История Дани и Ильи Милохиных стала известной всей стране. Младшему ребенку было три, а его брату — на год больше, когда мама от них отказалась. В подростковом возрасте ребят усыновили, ну а биологическая родительница появилась на горизонте, лишь когда Даня стал звездой TikTok, а потом покорил шоу-бизнес.

Самое удивительное, что мама ребят не была ни алкоголичкой, ни наркоманкой, как мы привыкли слышать об «отказниках»: Любовь Бережная осталась одна с двумя сыновьями, когда муж ее бросил, и из-за бедственного положения сдала братьев в детдом, полагая, что через полгода заберет обратно. В итоге разлука растянулась на целую вечность: Любовь встретила нового мужчину и подарила ему наследников, а старшим детям боялась даже посмотреть в глаза. Встреча на телешоу состоялась в 2021-м и закончилась для Бережной возобновлением связи с Ильей, но полным игнором со стороны Дани.

Можно ли в случае Любови Бережной говорить если не об отсутствии, то об ослаблении материнского инстинкта? Ведь она не просто отказалась от старших сыновей, но не решилась забрать их из детдома спустя несколько лет, хотя ее новый муж, как сам он утверждал, был не против, «просто они этого почему-то не сделали».

Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта
Перед телекамерами плачущая Любовь умоляла младшего сына о встрече, но Даня остался непреклонен

«Сложная и некорректная работа — судить других людей… Я участвовала в программе с ведущей Ксенией Собчак, когда она пыталась организовать встречу Дани Милохина с родителями. Даня не согласился, чтобы отец и мать вышли в студию и встретились с ним. Честно, не понимаю, почему только мать считается обязанной забрать детей. Почему отец не может это сделать?

В случае с Любовью Бережной можно наглядно изучить механизм перехода временных решений в постоянные. Стыд и чувство вины переживаются человеком не вечно. Жизнь диктует свои требования и новые цели. Вот и в случае с передачей детей под государственную опеку на период трудной жизненной ситуации Любовь Бережная со временем привыкла жить без них. Вначале это оправдывалось тем, что «жизнь была трудной», потом еще чем-то, и так до тех пор, пока не узнала о своем сыне из новостных публикаций.

Сложность таких детей, помещенных на временное содержание в том, что их нельзя усыновить. Они не имеют юридического статуса на усыновление, так как нет отказа или лишения родительских прав. Думаю, что мама Дани Милохина сейчас очень сожалеет о своем поступке, но что случилось, то уже не исправишь. И с этим тоже придется научиться жить», — заключила Любовь Анатольевна.

По каким признакам можно понять, что у женщины отсутствует материнский инстинкт? Спустя какое время после родов следует делать выводы?

«Инстинкт и любовь — все-таки разные вещи… Есть огромное количество ситуаций, когда женщина не может полюбить ребенка. Помимо спектра психологических проблем, включая дородовую и послеродовую депрессию, есть просто факт незрелости личности, независимо от возраста. Кто-то в 15 лет, родив ребенка, готов стать любящей и заботливой мамой, а кто-то и в 30 лет остается ребенком, не готовым взять ответственность за малыша. Выделить какие-то отдельные признаки я не рискну, так же, как и определить, кто может называться достаточно хорошей мамой. Знаю лишь, что только женщина имеет право решать, рожать ей ребенка или нет», — подчеркнула наш эксперт.

Страшные истории

Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта
Татьяна Максимова несколько раз в месяц навещала дочь в перинатальном центре, но не забирала ее оттуда

В 2020-м жительница Саратова в разгар ссоры выбросила двух дочек, пяти и восьми лет, из окна четвертого этажа, а затем попыталась покончить с собой. Как выяснилось, 39-летняя женщина тяжело переживала развод и пила антидепрессанты. При этом муж Татьяны регулярно навещал девочек, а семью считали образцовой: супруги не выпивали, наследницы выглядели обеспеченными и опрятными.

В прошлом декабре не состоявшая на учете в службе опеки семья поразила общественность: 43-летняя женщина выбросила восьмилетнего сына и пятилетнюю дочку в заснеженный овраг. Мальчика спасти не удалось. Мать в свое оправдание заявила лишь, что в доме сломался котел, и дети все равно уже обморозились в помещении. Кроме того, оказалось, что родительница душила наследников за непослушание…

В 2014-м Татьяна Максимова бросила новорожденную девочку в перинатальном центре, считая ее безнадежно больной. Мать и отец исправно платили за содержание малышки, а когда спустя пять лет ее официально признали здоровой, отказались забирать ребенка домой по непонятным причинам. От органов опеки Юрий Зинкин и Татьяна Максимова скрывались, меняя адреса. А ведь у пары подрастали еще трое детей, только младшей дочке почему-то не давали нормально социализироваться. В итоге супругов ограничили в родительских правах, а маленькую жертву передали приемной семье.

Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта
Брат Маргариты уверен, что ей повезло вырасти в другой семье, а не с Фридой

Неоднократно мы слышали о том, как представительницы маргинальной соцгруппы выбрасывали детей из окон или оставляли их у мусорных баков. Недавно в программе «МАЛАХОВ» прогремела история о пожилой Фриде Покорской, 58 лет назад продавшей третьего ребенка врачу Лидии Синельниковой за 250 рублей: бывшие мужья уехали, а сожитель, который стал отцом новорожденной, бесследно исчез еще во время беременности. В дальнейшем у Фриды были и другие связи, в результате которых на свет появилось еще три наследника.

Брошенная Маргарита выросла в хорошей приемной семье, а благодаря передаче нашла биологическую мать. Правда, родной брат Риты отметил, что родительница была невыносимой и утрачивала интерес к каждому ребенку сразу после его появления на свет, поэтому сестре несказанно повезло вырасти в другой обстановке.

В указанных примерах есть как маргинальные семьи, так и вполне благополучные, в которых все рухнуло из-за расставания родителей или же по совсем не ясным причинам, как в случае с девочкой, пять лет жившей в перинатальном центре. Так из-за каких же факторов не формируется/ослабевает материнский инстинкт? Что толкает родительниц на отказ от детей, а то и на причинение им морального и физического вреда?

Любовь Розенберг

«Не так много базовых эмоций, заставляющих принимать решения об отказе от детей. На первом месте страх ответственности и боязнь не справиться. У кого-то это финансовые и жилищные проблемы, у кого-то — страх отвержения и позора, у других — совершенно иные цели и приоритеты в жизни. Если говорить о женщинах, ведущих нездоровый образ жизни, то это просто последствия полного безответственного отношения к своей жизни, что уж тут говорить о детях?»

Женщина, продавшая дочь за 250 рублей, родители Милохина. Психолог об отсутствии материнского инстинкта
Брошенные дети могут годами верить и ждать, когда мама вернется
Источник:
Legion Media

Если рассматривать случаи гибели детей от рук родителей, то здесь речь идет про явное переживание сильнейшего стресса, состояние аффекта. «Это уже проблемы психиатрических, неконтролируемых сознанием и инстинктами, отклонений. Это запущенные случаи, когда тяжело переживаемые события остались без профессиональной помощи и поддержки специалистов», — заявила психолог.

Так можно ли пробудить в себе материнский инстинкт, если он отсутствует?

По мнению Любови Розенберг, материнский инстинкт не может отсутствовать. Он может быть заглушен, заблокирован чем-то. И здесь, конечно, своевременное обращение к психологу поможет разобрать механизм блокировки, убрать проекции и перенос на ребенка тех переживаний и травм, которые были наложены мамой на младенца.

Любовь Розенберг

«Если женщина не имеет „материнского инстинкта“, вернее осознает, что рождение и воспитание ребенка не является частью ее жизни, то она и рожать никогда не будет. Это осознанный выбор, который вправе делать современный человек».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения