Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова

Слава пришла к артисту в 80-е, но и сегодня он продолжает удивлять публику задорным исполнением хитов и новинок. Вне сцены Олег Газманов тоже старался придерживаться оптимизма, но в силу обстоятельств, получалось это далеко не всегда.

22 июля 2023 08:303758 280
Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Олег Газманов

Олег Газманов появился на свет в Гусеве Калининградской области в семье кардиолога и военнослужащего. По иронии судьбы, у мальчика выявили проблемы с сердцем, из-за чего ему запретили тяжелые нагрузки. Мама записала ребенка в класс скрипки, но Олег предпочел втихаря перейти в секцию спортивной гимнастики, что и укрепило его здоровье.

Из-за травмы Газманов завершил спортивную карьеру, но акробатические умения впоследствии пригодились ему на сцене: с юности парень любил музицировать и петь. Вот только замахнуться на Бауманку наш герой не решился, а по совету товарища поступил в Калининградское инженерно-морское училище. Олег работал преподавателем, писал диссертацию и параллельно играл в группе, пока не осознал, что лишь творчество принесет ему счастье.

В итоге парень поступил в Калининградское музучилище, а вечерами пел в ресторанах. После получения диплома Газманова начали зазывать в различные коллективы, однако в городе ему быстро стало тесно – артист отправился покорять Москву. Что из этого вышло – читайте в день 72-летия исполнителя в нашем материале.

«Мои мысли, мои скакуны»

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Певец известен как многократный лауреат премии «Овация»

Еще в студенчестве Олег встретил возлюбленную Ирину, женился на ней, а через несколько лет стал отцом сына Родиона. Через два года после рождения мальчика семья перебралась в Москву, где Газманов активно начал строить карьеру – сперва продавал свои композиции другим артистам, а потом и сам «выстрелил» с композицией «Люси», спетой в дуэте с наследником.

К концу 80-х певец добился оглушительной популярности, создав группу, трек и клип «Эскадрон». Первая пластинка звезды разошлась тиражом в 30 миллионов, ну а хиты в стиле евро-диско «Есаул», «Путана» и «Свежий ветер» подарили Газманову народную любовь.

«Морячка», «Загулял», «Бродяга» - шлягеры множились, а на концертах в «Лужниках» Олег собирал по 70 тысяч зрителей. Единственной, кому слава вышла боком, оказалась Ирина – мало того что ей трудно было сосуществовать с публичным человеком, так еще и в дело вмешались новые чувства.

Несмотря на развод, Родион сохранил отношения с обоими родителями

«Я влюбился. Продолжалось это какое-то время, а потом стало невозможно уже. И так получилось, что все, что я к этому моменту заработал, оставил и ушел. Так получилось в моей жизни. Это все равно боль, все равно по живому», — признавался певец в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Родиону было всего 12, так что развод родителей дался ему нелегко. «Папа встретил другую женщину и по этой причине принял решение уйти из семьи. Я очень хотел, чтобы родители были вместе. Мне казалось, что после разрыва ничего не будет. Мама очень тяжело переживала, я это видел. Во многом ее понимаю: она отдала лучшие годы отцу и вправе была рассчитывать на подобную отдачу с его стороны. Но это жизнь, что случилось, то случилось», — откровенничал сын певца в «Судьбе человека» на канале «Россия 1».

Газманов знал, что Ирина переживает депрессию, чувствовал вину и хотел хоть как-то ее загладить. Из чувства долга Олег стал присылать бывшей супруге по три тысячи долларов ежемесячно. «Я 25 лет обеспечивал бывшую жену. Не мог допустить, чтобы она жила в нищете. Она мать моего ребенка, я ей помогал», — отмечал артист.

«Единственная моя»

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Газманов нежно называл жену ангелом, которого, возможно, не заслужил

Итак, еще до официального развода на гастролях в Воронеже певец познакомился с 18-летней Мариной Муравьевой, в которую влюбился с первого взгляда. Несколько раз артист случайно пересекался с девушкой, а затем подослал к ней барабанщика, чтобы тот позвал незнакомку на концерт. Марина такому вниманию возмутилась и заявила, что вечером идет на выставку, а не на выступление Газманова. Исполнителю пришлось посетить мероприятие и лично пригласить блондинку.

Общение могло бы оборваться с отъездом артиста в Москву, однако Муравьева случайно столкнулась с ним в столице, когда прилетела в гости к сестре. Наступило время романтических ухаживаний, но Марина понимала, что женатый мужчина не будет всецело ей принадлежать, и в какой-то момент предложила расстаться.

Девушка занялась саморазвитием и превратилась в грамотного экономиста, способного проворачивать многомиллионные сделки. В компании бизнесменов она познакомилась с Вячеславом Мавроди, за которого вышла замуж. Марина не подозревала, что к тому моменту Олег уже уладил вопрос с разводом и продолжал любить ее.

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Певец близок как с родными детьми, так и с пасынком Филиппом

А дальше судьба свершила крутой поворот, ведь когда Муравьева была беременна от брата Сергея Мавроди, на предпринимателей подали в суд. Вячеслав понял, что сядет в тюрьму надолго, и отпустил возлюбленную, дав ей развод. «Мне было очень тяжело. Совесть мучила, я не знала, как быть, но разум при этом подсказывал, что ради ребенка я должна освободиться и жить дальше. И вот тут-то и объявился Олег. Как-то позвонил, предложил помощь. И из роддома нас с Филиппом встречал он. Взял сына на руки и сказал мне: «Все… Больше тебя никому не отдам», - вспоминала Марина.

Певец был счастлив воссоединению с возлюбленной и готов на ней жениться, однако Муравьева отказывалась от свадьбы, считая, что штамп ничего не изменит. «И вот когда во время отдыха на Мальдивах Олег в очередной раз сделал мне предложение, я ответила: «Хорошо. Но тогда мне придется слетать в Париж за платьем». А про себя думаю: «Помечтаем, вернемся домой — и все утихнет». И тут он обнимает меня, смотрит в глаза и говорит: «Слушай внимательно. Мы поженимся, когда ты будешь беременна нашей девочкой, и платье у тебя будет обычное, в рюшку, но ты останешься довольна». Удивительное дело: забеременела я в ту же ночь, уже чуть не с утра у меня начался токсикоз, и я почувствовала, что у нас будет ребенок. Дети ведь появляются тогда, когда кто-то из родителей к этому полностью готов. А мы оба были готовы…» - отмечала Марина.

Самое интересное произошло на свадьбе, ведь когда о согласии на брак спросили у Газманова, он надолго замолчал. Театральной паузой артист отомстил невесте за годы ожидания, что в итоге превратилось в семейную шутку.

«Мои ясные дни»

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Однажды на выступлении певца ударило током, и он пережил клиническую смерть

Рядом с Мариной, Филиппом и Марианной артист был по-настоящему счастлив, казалось, ничто не может этого омрачить. Вот только в 2011-м у певца возникли настолько серьезные проблемы со связками, что это грозило крахом карьеры.

«Я трещал, хрипел. Думал, что у меня простуда, или слишком нагрузил голосовые связки. Медики пытались вылечить меня разными препаратами, уколами. Потом диагностировали опухоль, пришлось делать операцию. Врач предупреждал меня о возможных осложнениях, из-за которых я не смогу петь. Я тогда подумал, что моя жизнь закончилась. На этом все — занавес», — сетовал Газманов.

К счастью, после хирургического вмешательства состояние Олега наладилось. Какое-то время пришлось молчать, и именно семья тогда не давала артисту впасть в уныние. Удивительное взаимопонимание супруги сохранили по сей день. В качестве очередного доказательства чувств, в 2021-м они повторили свадебные клятвы в честь презентации дебютной книги Марины.

«Ты оставил страну»

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
В ходе президентских выборов 2018 года Газманов был доверенным лицом Владимира Путина

Олег Газманов много лет поддерживает политику президента Владимира Путина, а посему после 2014-го неоднократно бывал в Крыму и Донбассе, где выступал на праздниках и представлял патриотические композиции – «Бессмертный полк», «Вперед, Россия!»

После февральских событий 2022-го певец не стеснялся выражать мнение об уехавших звездах. «Уехать из страны, и там гадить еще, да? За то, чтобы получить какое-то положение в этой стране чужой. С одной стороны, жалко, а с другой — гадко, - рассуждал артист о Чулпан Хаматовой. - И не только она... Если ты не согласен со страной, ты хочешь в другом месте жить — мы открыты, можешь спокойно уехать и жить, пожалуйста. Но оттуда тявкать, извините за выражение, на свою Родину — это предать свою мать, так примерно это выглядит. Своих родителей, своих друзей...»

При этом ходили слухи, что сам Газманов намеревался укатить в Израиль. Эти сплетни артист опроверг, как и слова о том, что полиция якобы проверяет его по статье «Возбуждение ненависти и вражды» из-за былых споров с антиваксерами. А вот информация про европейские санкции оказалась правдивой, хотя и не сильно расстроила звезду.

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Артист принимает участие во всех государственных концертах

«Ну что сказать? Я не чиновник, я не военачальник, не депутат, не сенатор. Я певец, композитор и поэт, песни которого любят миллионы людей. Я гражданин, который любит свою Родину, и человек, имеющий свое мнение о происходящем, отличающееся от мнения западных чиновников. И вот за все это и за то, что я поддерживаю своего президента, на меня накладывают санкции. Ну что ж, я оказался в хорошей компании с великими артистами, которые остались здесь и любят свою страну. Для меня это честь!» — заявил исполнитель.

При этом, когда на концерте в Дубае нетрезвые мужчины попросили артиста выразить позицию по Украине, тот ушел от ответа, что не понравилось патриотически настроенным гражданам. «Двое ребят залезли на сцену. Я их сначала толкнул. Не знаю, подготовлено ли это было или нет. Я сказал: „Ребят, Новый год. Дайте отдохнуть. Тут женщины и дети“. Потом подошла охрана. Это такой эпизод, про который много всего раздули», — подчеркивал Олег Михайлович в передаче «Жизнь и судьба» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Бросил жену ради беременной избранницы Мавроди. «Единственная» Олега Газманова
Владимир Киселев не верит в искренность порывов Олега Михайловича

Недостаточно патриотичным Газманов показался и Владимиру Киселеву. Основатель группы «Земляне» подчеркивал, что Григорий Лепс, Николай Басков и Юлия Барановская находятся в боевой зоне с марта 2022-го без господдержки, а вот Игорь Матвиенко и Олег Газманов тем временем получают деньги за написание патриотических песен.

«Киселев решил, что я получал за свои композиции деньги от правительства. Я эти слова и музыку писал от души, не думая о заработках. Пусть господин Киселев сам попробует. Если он напишет такую же песню, как у меня, чтобы в течение 35 лет народ вставал под нее и пел хором, я сам ему заплачу. Впрочем, один раз я получил денежную премию от ФСБ России за песню „Погранзастава“. Эту премию сразу же отдал семье погибших пограничников. По поводу того, когда я должен ехать на передовую, сколько мне надо выступать в госпиталях — я как-нибудь сам решу. Вообще, ребята, давайте вместе делать все для победы нашей страны!» — парировал Олег Михайлович в личном блоге.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения