Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены

В мире искусства артистка имеет поистине королевский статус, недаром в 2016-м она стала лауреатом премии «Звезда театрала» в номинации «Легенда сцены». Почему же одна из самых значительных и стильных русских актрис терпела измены мужа?

29 сентября 2022 09:30113 607
Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Алла Демидова

Звезда «Таганки», автор девяти книг и создательница собственного экспериментального театра, символ интеллигентности и гениальный педагог — все это Алла Демидова. Однако, чтобы достичь высокого статуса и уважения коллег, артистке пришлось пройти долгий и трудный путь.

Она родилась 29 сентября 1936-го, а спустя восемь лет лишилась отца: Сергей Алексеевич погиб при освобождении Варшавы. С тоской девочка вспоминала моменты счастья, когда папа приезжал домой на побывку, и они катались на лыжах. Как потом писала сама Алла Сергеевна, мама любила ее по-своему, ну а отчиму она была совсем не нужна.

Отсутствие теплоты со стороны взрослых заставляло Демидову искать если не любви, то восхищения окружающих. С детства Алла твердила, что станет великой актрисой, а занятия в драмкружке и составление собственной чтецкой программы только убедили ее в оправданности этой идеи. Мешала талантливой артистке лишь дикция: из-за шепелявости после школы абитуриентку не приняли в «Щуку». О том, как ей удалось добиться высот, несмотря ни на что — в нашем материале.

Экономист или актриса

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Актриса признавалась, что пошла после экономического в Щукинское училище, так как боялась взрослеть и идти работать

Мама Аллы работала на кафедре экономического факультета МГУ младшим научным сотрудником, так что когда со «Щукой» не сложилось, девушка решила поступить туда. Курс Демидовой называли лицейским, ведь многие выпускники стали академиками. Для нашей же героини лекции оказались способом заглушить тягу к актерству.

Занятия по политэкономии изменили мировоззрение Демидовой, но не сумели погасить интерес к сцене. На третьем курсе девушка стала играть в Студенческом театре МГУ, которым с 1958-го руководил Ролан Быков. Роль Лиды в постановке режиссера «Такая любовь» была первым серьезным успехом актрисы.

Затем артистка оказалась в студии при «Ленкоме», которой руководили Михаил Шатров и Владимир Ворошилов, но через год ее исключили за профнепригодность. На самом же деле причина крылась в попытке актрисы совмещать спектакли здесь с постановками Студенческого театра. В любом случае, с Шатровым звезда больше не здоровалась.

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Картина «Дневные звезды» была одной из первых работ, прославивших звезду

Занятия с логопедом помогли, но шипящие Демидовой по-прежнему оставались неидеальными. Тем не менее девушку приняли в Щукинское училище, и уже на первом курсе она участвовала в спектакле Вахтанговского театра «Гибель богов». Актрисе симпатизировал Рубен Симонов, поэтому ее позвали в «Принцессу Турандот». Кроме того, увидев студентку на уроке фехтования, приехавший в Москву француз Жан Вилар сказал, что ждет артистку в своем театре после выпуска.

В 1957-м актриса дебютировала в кино в «Ленинградской симфонии», а затем сыграла студентку в картине «Девять дней одного года». На самом деле к работе перед камерой тогда артистка относилась с подозрением, особенно, нервировали ее пробы.

Окончив вуз, Демидова не сомневалась, что попадет в театр имени Вахтангова. Отчасти именно излишняя самоуверенность помешала ей осуществить задуманное: актриса не подготовила отрывка для прослушивания. К тому же к четвертому курсу Симонов утратил к ней интерес как творческой единице, вот и не вступился за девушку перед комиссией. Пришлось идти в «Таганку» Юрия Любимова, которую артистка считала для себя неподходящим местом.

Звездное время

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Актриса блистала в спектакле «Тартюф»

Поначалу Алла Демидова играла в театре в массовке, но с такой эмоциональностью отдавалась небольшим ролям, что поражала и зрителей, и режиссеров. С конца 60-х актриса добилась статуса ведущей артистки «Таганки»: блистала в «Тартюфе», «Часе пик», «Гамлете». При этом она отличалась тем, что предпочитала экспериментальный подход к искусству, и Любимов порой переживал, что зрители этого не поймут: воспримут как нечто гротескное, изломанное.

Тем не менее приглашенный в театр Анатолий Эфрос решил ставить «Вишневый сад», акцентируя внимание на фигуре Раневской, которую играла Демидова. Потом были «Преступление и наказание», «Борис Годунов», однако даже яркие роли уже не удовлетворяли актрису, зависимую от худрука Любимова.

В конце 70-х артистка попыталась вырваться из рамок, создавая камерные экспериментальные постановки с Владимиром Высоцким, с которым у нее к тому моменту сложился уникальный и яркий дуэт. Сценическое партнерство оборвалось со смертью барда в 1980-м, и актриса с грустью признавалась, что значимость коллеги осознала лишь тогда, когда его не стало.

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Демидова написала книгу о Высоцком, основанную на ее дневниковых записях

Когда в 80-х в «Таганке» назрел раскол, Демидова поддерживала Любимова. Однако разногласия в коллективе сказывались на качестве спектаклей, так что в 1986-м звезда уволилась. Поначалу актриса сотрудничала с Романом Виктюком, а на заре 90-х создала собственное учреждение — «Театр А», специализировавшийся на классике и античной драматургии.

Что касается кино, то первой заметной ролью Аллы Демидовой можно назвать «Дневные звезды». Потом были ленты «Шестое июля», «Щит и меч», «Чайка». В 80-е актриса засветилась в «Детях солнца» и «Крейцеровой сонате», в 90-е — в «Незримом путешественнике», ну а в новом веке блистала в «Настройщике», «Смерти Таирова» и «Русских деньгах». Последним на сегодняшний день фильмом с участием звезды стал «Мешок без дна», где она сыграла Бабу-Ягу.

Но и на этом грани таланта Демидовой не заканчивались, ведь она давала авторские программы и писала книги, зачастую основанные на собственных дневниках. Все началось со статьи о профессии в газету «Правда» и некролога о Высоцком, и вот уже Алла Сергеевна не заметила, как превратилась в востребованного автора. Артистка рассуждала о природе театра, жизни интеллигенции, анализировала поэмы. Так, ее «Ахматовские зеркала» критики оценили как проницательную и тонкую литературоведческую работу.

Связь с Хмельницким

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Борис Хмельницкий до конца дней отзывался о Демидовой тепло и с восхищением

Многие коллеги относились к Демидовой с таким пиететом, что стеснялись лишний раз потревожить ее чем-то. Поговаривали, что мужчины побаиваются сильной женщины и не хотят с ней связываться. Однако все это не помешало распространиться ложным слухам о том, что первым супругом артистки был бывший Людмилы Зыкиной, преподаватель Владимир Котелкин. «Это ошибка какого-то корреспондента, сценариста, проскочившая на телевидение», — поясняла Алла Сергеевна в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Поговаривали также, что первой любовью звезды был Борис Хмельницкий, учившийся на курс младше и игравший в театре на Таганке вместе с Демидовой. «Ну в какое-то время, лет в 18, он был в меня влюблен. И что? Да мало ли, кто был в меня влюблен! И что, вы будете всех их на меня вешать?» — возмущалась актриса.

Луиза Хмельницкая отмечала, что брат не просто был без ума от Демидовой и называл ее «отдельной Вселенной», но и крутил с ней роман, уже когда та вышла замуж за сценариста Владимира Валуцкого. Из уст в уста передавалась история, как студента вызвали в деканат и угрожали ему отчислением за связь с несвободной дамой. Алла Сергеевна подчеркивала, что подобной ситуации не помнит, а уж тем более — чтобы отношения с Борисом вышли за рамки дружеских.

Неидеальный брак

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
В браке супруги прожили 54 года

С Владимиром Валуцким артистка прожила более полувека, до самой его смерти в 2015-м. А ведь изначально свекровь была не в восторге от выбора сына, считая актрису неумелой хозяйкой. Вопрос решился, когда сценарист нанял помощницу. Кроме того, в браке творческих людей не существовало понятий «обида» и «ревность».

Преувеличением Алла Сергеевна считала и слова о предательстве, хотя у нее были все карты на руках, чтобы объявить мужа изменником. Дело в том, что еще в 2011-м актриса Надежда Репина призналась, что крутила роман с Валуцким, а по мотивам их любовной истории мужчина написал сценарий «Зимней вишни»…

Репина была замужем за Андреем Разумовским, однако ее идеальный брак отравили привычка и охлаждение чувств, вот она и повелась на ухаживания Валуцкого. «В этой другой жизни я постоянно его спрашивала: «Когда жениться будем? Я тебе девочку рожу». Эти же слова говорит в фильме героиня Сафоновой. Кстати, дочка у Валуцкого все-таки родилась. Но родила ее не я, какая-то случайная женщина. Он дал девочке свою фамилию… Каждый раз он обещал мне уйти от жены. Выпьет для храбрости и идет к Алле. Начинает ей говорить, а она его останавливает: «Стоп! Ложись спать, протрезвеешь — поговорим!» А утром, как протрезвеет, ему страшно становится. И разговор снова откладывается. Так он делал несколько попыток», — заявляла Надежда в интервью.

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Надежда Репина признавалась еще и в романе с Вячеславом Тихоновым

Репина говорила, что роман тянулся 14 лет, а окончательно завершился, когда она поймала любовника с поличным: застала его с другой женщиной. Но что об этом думала Алла Демидова? Актриса отмечала, что слышала высказывания некой ленинградской артистки об отношениях со сценаристом, но значения этому не придавала.

«Роман — это же тайные отношения, не общественное понятие, надо быть все-таки деликатными людьми. Неужели вы думаете, что за 56 лет у красавца Валуцкого не было других женщин? Надо быть дурой, чтобы так думать. Был не один, не два и не три романа. Творческие люди — немного другие», — поясняла Демидова.

Что связывало Аллу Демидову с Хмельницким, и почему она прощала мужу измены
Несмотря на трудности и потери, звезда продолжала выходить на сцену

Не смутило актрису и то, что на заре 90-х Елена Степанова родила от Владимира дочку Сашу. 54-летний мужчина дал девочке свою фамилию, ну а мудрая жена не стала препятствовать встречам супруга с наследницей. Даже к этой измене Алла Сергеевна отнеслась философски, тем более что сама она так и не подарила избраннику ребенка…

Последние пять лет жизни Валуцкий тяжело болел, и Демидова делала все, чтобы скрасить его дни. Сценариста не стало 14 апреля 2015-го, как писали потом СМИ — в период цветения вишни. Первое время Алла Сергеевна была разбита горем, однако сила духа сыграла свою роль и на этот раз: звезда продолжила служить театру, писать и вдохновлять поклонников. «Всему на этом свете приходит конец: спектаклю, «Таганке», каким-то отношениям, жизни», — философски рассуждала актриса.

По материалам «7 Дней».

Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва», Legion-Media, Анатолий Гаранин, Пищальников/РИА Новости, PhotoXPress.ru, кадры фильмов «Дневные звезды», «Служебный роман»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения