Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина

Артиста сложно назвать эталонным красавцем. Константин Райкин отмечал, что главное в мужчине не внешняя привлекательность, а обаяние и степень заразительности. Теория работала исправно, судя по количеству приписываемых режиссеру романов.

8 июля 2022 09:300177 298
Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Аркадий Райкин

Аркадий Райкин и Руфь Иоффе пропадали на гастролях, поэтому с маленьким Костей сидела няня. Ребенок не обижался на занятых родителей, а восхищался ими и жаждал самостоятельно реализоваться в театральной сфере. Когда Константин Райкин поступил в «Щуку», сокурсники смотрели на него косо, полагая, что без кумовства не обошлось. Однако к концу года Райкин-младший уже выбился в лучшие студенты, доказав, что не зря повторил путь отца.

Константин Аркадьевич играл на сцене и в кино, преподавал в вузе, а в конце 80-х возглавил «Сатирикон», носивший имя звездного папы. Но какие интриги и слухи крылись за историей успеха режиссера? 8 июля Константину Райкину исполняется 72, и самое время вспомнить ключевые события его жизни.

Реальные и приписанные романы

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Владимир Тихонов не признал сына, и выплату алиментов Наталье Варлей пришлось требовать через суд
Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Домработница докладывала Райкину-старшему о том, что Неелова якобы пытается сделать Константина подкаблучником

В период студенчества распространился слух о романе Райкина с Натальей Варлей. История получила продолжение спустя годы, когда Наталья Егорова заявила, что Варлей родила сына вовсе не от мужа, Владимира Тихонова, а от Константина Аркадьевича. «Я случайно один раз наткнулась на передачу, где у Кости спросили: «А правда, что у вас с Натальей Варлей общий сын?» Он замахал руками. — «Нет, ну правда или неправда?» — возмущалась Наталья Владимировна.

В 70-х окружающие заговорили об отношениях Константина Райкина с Мариной Нееловой: мол, у артистов закрутился бешеный роман, но из-за стремления Нееловой к лидерству в паре все закончилось. Сам же режиссер с подобной характеристикой не соглашался. «Романа как такового не было. Просто я одним из первых сумел разглядеть неординарный талант Марины и привел ее в «Современник», где в спектакле «Валентин и Валентина» мы играли влюбленных», — пояснял Райкин.

Образ Каюма в картине Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» сделал актера популярным, ну а главная роль в «Труффальдино из Бергамо» только усилила страсти девушек по Райкину. Тогда же разошлась молва об интрижке артиста с партнершей по музыкальной комедии Натальей Гундаревой. На самом деле женщина изначально пыталась продвинуть в фильм своего друга Виктора Павлова, считая Константина выскочкой, и только в процессе совместной работы убедилась, что он достойный и талантливый коллега.

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Ради съемок в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» актер обрился наголо и был вынужден носить в театре парик, чтобы не смущать зрителей
Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Наталья Гундарева вовсе не имела видов на Райкина

Поговаривали также, что избранницей режиссера была олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Однако даже если бы это оказалось правдой, серьезные отношения связывали актера не со спортсменками, а с представительницами творческих профессий.

Так, когда Райкин уже преподавал в ГИТИСе, он обратил внимание на студентку Марию Овчинникову. «У них был роман. Костя стал первым парнем Маши, но потом Райкин переключился на девушку с параллельного режиссерского курса — Елену Курицыну, ее лучшую подругу! — заявляла одна из студенток. — Представляете, какая трагедия случилась, когда Константин неожиданно объявил, что женится на Лене?! Шок не только для Маши, но и для нас: ведь он продолжал преподавать на курсе. Овчинникова нашла силы простить двойное предательство — любимого и подруги. Но на свадьбу, конечно, не пошла. Сегодня она работает в Московском театре юного зрителя, вышла замуж за итальянца, стала мамой».

Первый развод

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
В 2010 году Курицына приезжала на юбилей Олега Табакова, где, по свидетельствам очевидцев, мило общалась с Райкиным

Итак, в 27 Райкин женился на 19-летней Елене Курицыной. Свадьбу влюбленные не афишировали, так что знали о торжестве только близкие подруги Лены. «Он — кумир, только что снялся в фильме «Труффальдино из Бергамо». А Лена не являлась самой красивой девочкой на курсе. У нас «лидировала» Марина Шиманская. Курицына старалась не выделяться, держалась скромно. Привилегий от брака с Костей она не получила: в его дипломном спектакле «Прощай, Маугли!» играла одну из зверушек в стае», — делился актер «Сатирикона» Алексей Якубов.

Супруги поселились в квартире на Тверской и первое время жили счастливо. Поговаривали, что брак разрушили измены режиссера: с ним продолжали кокетничать студентки, а жена Сергея Арцыбашева и вовсе отмечала, что романы Райкин крутил как на студии, так и за ее пределами. «Лена рассказывала: «Костя пришел в два часа ночи, и мы до четырех выясняли отношения. Потом я плакала». В таком разобранном виде Лена приходила на учебу. Эти отношения ее вымотали. Мы видели, как она страдала», — подчеркивала подруга Курицыной Шиманская.

Сестра Райкина Екатерина объясняла скорый развод проще: мол, супруги были молоды, да не сошлись характерами. В любом случае, в дальнейшем Курицына вышла замуж за бизнесмена, с которым перебралась в Америку. Овдовев, Елена устроилась преподавать в университет Иллинойса, а позднее связала судьбу с психологом Дмитрием.

Второй брак и история с Веденеевой

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Впоследствии художница открыла свой продюсерский центр

Еще не успев оформить развод с Еленой Курицыной, Константин Аркадьевич случайно встретился со своей давней любовью, дочкой художника Алагез Салаховой. В юности Алагез приезжала в гости к бабушке, что жила по соседству с Аркадием Райкиным, и тогда 17-летний Константин по уши в нее влюбился. Судьба развела пару: Салахова уехала в Азербайджан, где вышла замуж и родила сына. Ну а в конце 70-х роман Ромео и Джульетты вспыхнул с новой силой, и они сыграли свадьбу.

Алагез привыкла к окружению творческих людей, поэтому тот факт, что все домашние хлопоты легли на ее хрупкие плечи, не смущал. Зато Константин Аркадьевич был очаровательным в общении, нежадным и талантливым. Жаль только, что и другие женщины попадали под обаяние режиссера…

«Многие женщины были в Костю влюблены, чуть ли не весь театр. Помню такой случай. Из гостей он пошел провожать женщину. А я одна поехала домой. Лежала в постели и думала: если вернется через час — хорошо, если придет ночью, слава Богу, а что делать, если не вернется до утра? Поверить в сказку, что встретил по дороге друга? Собрать его вещи и выгнать, либо самой уйти? Я предпочитала верить во все, что он мне говорил», — признавалась Салахова.

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Татьяна Веденеева дважды была замужем, но роман с Райкиным не подтверждала

Покладистая женщина не устраивала сцен и закрывала глаза на интрижки мужа, но момент разрыва все равно наступил: инициатором выступил Константин Аркадьевич, влюбившийся в актрису. «Я была дома, он пришел, собрал чемодан. Были слезы, я задыхалась, не могла понять, в чем дело. Мне казалось, что это ошибка, что он вернется. Но сказать ему, что он влюбился не в того человека, я не решилась. Подумала, может, та женщина ему более интересна, чем я. В тот период меня очень поддержали друзья. Конечно, все его осуждали за некрасивый поступок. Но мне от этого легче не стало», — признавалась Алагез.

Салахова не называла имени разлучницы, отмечая лишь, что то была артистка, с которой Райкин напрямую не сотрудничал. Инсайдеры говорили, что из семьи режиссера увела Татьяна Веденеева, однако сама телеведущая в программе «Судьба человека» рассказывала о безответной любви к мэтру.

Первокурсницей Татьяна играла с Константином Аркадьевичем в комедии «Много шума из ничего». По словам актрисы, в ту пору Райкин был увлечен девушкой из кордебалета по имени Алла, так что на Веденееву даже не смотрел. «Я была влюблена. Мне в нем нравилось все: и его этот кривой нос, и юмор, и темперамент, и талант. Все! Но я ему не нравилась совершенно, он меня не замечал», — подчеркивала Татьяна Веденеева в беседе с Борисом Корчевниковым.

Новый скандал

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Елена Бутенко известна по фильму «Русская певица» и ролям в «Сатириконе»

В любом случае, отношения Райкина с актрисой, к которой он ушел от Салаховой, долго не продержались. А потом то ли в силу возраста, то ли из-за встречи с «той самой» режиссер остепенился. Интересно, что на гастролях в Донецке цыганка нагадала, что Константин Аркадьевич женится на украинке.

Вскоре предсказание сбылось, ведь режиссер связал судьбу с артисткой Еленой Бутенко, а в 1988-м у пары родилась дочка Полина. «Наверное, его нынешняя супруга смогла устроить жизнь так, что ему с ней комфортно», — заключила Алагез Салахова.

С тех пор слухи о мимолетных романах закончились, а Райкин превратился в примерного семьянина. Однако это не значило, что больше в жизни режиссера не случалось скандалов. Так, в минувшем апреле Константина Райкина уволили с поста худрука Высшей школы сценических искусств, которую он же и основал в 2012-м.

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Полина Райкина играет в «Сатириконе» с 2011-го

Как оказалось, режиссер конфликтовал с ректором Анатолием Полянкиным, в результате чего последний решил упразднить должность художественного руководителя ВШСИ. «Он хочет школу прибрать к рукам как некую недвижимость. Он считается ректором, но нарисовал себе ни с кем не согласованный устав, замкнул на себе все вопросы художественные, потому что знает, как к нему плохо относятся и педагоги, и студенты. Он вообще не появляется в институте, не видел ни одной работы, не заходит уже более двух лет. Он руководит только бумажками, запретами и приказами», — негодовал Райкин, готовивший иск со своими юристами.

Уже через несколько дней Анатолия Полянкина посадили под домашний арест по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Оказалось, что еще в прошлом году ректор пытался ликвидировать «Фонд поддержки и развития культуры» имени Райкина, в котором сам был соучредителем, но суд отклонил прошение. Фонд существовал на добровольные пожертвования, которые прекратились в 2020-м, так что образовался долг.

Измены женам, страсти вокруг Варлей и Веденеевой, умерший ректор. Скандалы Константина Райкина
Анатолий Полянкин скончался в реанимации больницы ФМБА

Студенты писали в Рособрнадзор о незаконных действиях ректора, Райкин отравил заявление в правоохранительных органы — на фоне разбирательств здоровье Полянкина пошатнулось. Супруга мужчины отмечала, что пенсионера поместили во временный изолятор без жизненно необходимых лекарств. «Сильнейший психоэмоциональный стресс, непомерные для здоровья физические нагрузки в течение суток, а затем изоляция в виде домашнего ареста, психологическое давление в виде развернувшейся против него кампании, а также лишение возможности посещать лечащего врача существенно усугубили состояние здоровья Анатолия Евсеевича», — негодовала Альфира Арсланова.

В итоге 70-летний ректор угодил в реанимацию, где и скончался в конце июня. Вину по делу о мошенничестве Анатолий Полянкин так и не признал.

По материалам «РБК», Shot, EG.ru, «Подъем».

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва», Legion-Media, Екатерина Цветкова / PhotoXPress.ru, кадры фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Труффальдино из Бергамо», «Юбилей Данте»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения