Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42

Лауреат трех премий «Грэмми» много лет метался между музыкальной карьерой и съемками в кино, однако запомнился миллионам именно как певец. Элвиса Пресли прозвали королем рок-н-ролла, а короли, как водится, уходят неожиданно и рано.

8 января 2022 08:00017 952
Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Элвис Пресли

Близкие нарекли будущего артиста Ароном, по аналогии с Гароном — так звали брата-близнеца Элвиса, который умер вскоре после рождения. В свете трагедии над малышом Элвисом Ароном Пресли буквально тряслись мама с папой. Вот только семья жила очень бедно и не могла особенно баловать ребенка.

Финансовый кризис усугубился, когда Вернона Пресли посадили в тюрьму на два года за подделку чеков. Глэдис Пресли искала утешение в религии, так что в церковь с малых лет ходил и ее сын. Мальчику нравился госпел, и вскоре он уже пел в местном хоре. Согласно легенде, на 11-й день рождения Элвису подарили гитару, так как денег на велосипед, о котором подросток мечтал, не хватило. Вероятно, с этого момента тинейджер и задумался о музыкальной карьере всерьез.

Дальше начался непростой путь по покорению шоу-бизнеса и людских сердец. О дороге Элвиса, которая в 70-е свернула не туда, мы и расскажем, ведь 8 января исполняется 87 лет со дня рождения легендарного певца.

Провальные пробы

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Элвису было всего три, когда его отец угодил в тюрьму

В 1948-м из штата Миссисипи семья Пресли перебралась в Теннесси: Вернон считал, что там ему будет проще найти работу. Гуляя по кварталам Мемфиса, юный Элвис как губка впитывал манеру игры афроамериканских музыкантов. Подросток интересовался кантри, блюзом и буги-вуги, постепенно придумывая, как соединить эти стили воедино.

Нельзя сказать, что многие тогда верили в талант тинейджера. Учительница музыки заявила, что у восьмиклассника вообще нет способностей к пению. Публичная порка толкнула школьника на выступление под гитару: Пресли не собирался сдаваться и был готов доказывать всем и каждому, кто он такой.

К слову, уроки игры на инструменте Элвис брал у соседа, дружившего с будущими звездами рокабилли — братьями Бернетт. После окончания школы Пресли решил, что настало время записать пару песен на студии Sun Records. По словам владельца лейбла Сэма Филлипса, талантливого исполнителя сразу взяли на заметку, однако в тот год никто ему так и не перезвонил.

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Если бы не Сэм Филлипс, не было бы ни The Blue Moon Boys, ни пластинок Элвиса

Спустя год 19-летний Элвис участвовал в кастингах в госпел-квартет Songfellows и в местный ансамбль, но на обоих прослушиваниях артисту заявили, что певца из него не выйдет. Разочарованный парень задумался о том, чтобы бросить заниматься музыкой, как вдруг ему позвонил Сэм Филлипс.

Владелец студии хотел, чтобы вокалист спел пару баллад вместе с гитаристом Скотти Муром и контрабасистом Биллом Блэком. Репетиции трио Филлипса не впечатлили, но тут Элвис затянул That’s All Right Артура Крудапа в непривычном ритме, а музыканты ему подыграли. Сэму аранжировка понравилась, так что он не только записал композицию, но и отправил на радио. Звонков от слушателей оказалось так много, что Пресли попросили дать интервью в прямом эфире.

Трио продолжило записывать каверы, назвав свою группу The Blue Moon Boys. Парни выпустили мини-пластинку, появились в местной радиопередаче, дали пару концертов в клубах. Пресли сам не заметил, как стал гастролирующей звездой с кучей синглов и собственным агентом.

На пике

В 21 Элвис выпустил дебютный альбом и сингл Heartbreak Hotel, который до сих пор не теряет актуальности. Телепередачи, гастроли и попадание композиций в хит-парады разных стран сделали артиста знаменитым за рубежом. В конце 1956-го американская газета уже назвала певца королем рок-н-ролла.

Тут-то Элвис и заинтересовался кино: если в музыке он уже многого достиг, почему бы не пойти дальше? Певцу досталась второстепенная роль в вестерне «Братья Рено». Саундтрек Love Me Tender обрел такую популярность, что продюсеры даже решили переименовать картину в «Люби меня нежно».

История повторилась с фильмом «Любить тебя» — одноименная песня стала хитом. На этот раз сюжет был построен на биографии звезды, к тому же для роли Элвис решил покрасить волосы в черный цвет, подражая Тони Кертису. Имидж ему настолько понравился, что к натуральному оттенку он больше не возвращался.

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Служивший в армии артист успел проститься с мамой перед ее смертью

После еще пары фильмов Пресли призвали в армию. За два года службы в бронетанковой дивизии он ни разу не выступал, но отлучался на студию на время увольнений, так как по условиям контракта был обязан предоставлять новый материал. Кроме того, Элвиса отпустили в Мемфис, когда пришло известие о тяжелой болезни его мамы. К сожалению, Глэдис вскоре скончалась, что просто разбило певца.

Отдушину артист искал в вечеринках, которые регулярно устраивал с друзьями и родственниками. На одном из таких сборищ 24-летний Элвис встретил 14-летнюю Присциллу Вагнер, с которой стал активно переписываться…

Ошибочный ход

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
«Смена привычки» стала последним художественным фильмом с Пресли

Демобилизовавшись, продюсер Пресли сделал ставку на кино и прогадал: фильмы «Дикарь» и «Пылающая звезда» были проходными. Исключением стали «Голубые Гавайи», где артист исполнил легендарную Can’t Help Falling in Love. Впрочем, романтическая комедия обрекла Элвиса на участь актера одной роли, а последующие ленты с похожими сюжетами провалились.

Стагнацию переживала и музыка артиста: шаблонные саундтреки писались одними и теми же авторами. С середины 60-х песни звезды стали стремительно терять популярность на фоне «британского вторжения» The Beatles — смены жанровых тенденций.

Нельзя сказать, что Элвис сидел сложа руки. Певец силился нащупать собственный, но более современный стиль, однако попытки аудиторией засчитаны не были. Преданные поклонники остались, но для большинства Пресли превратился в человека из прошлого. От штамповых музыкальных комедий артист тоже старался уйти. Вестерн «Чарро!» и драма «Смена привычки» не сумели вернуть актеру былую славу, поэтому он завершил кинокарьеру.

В плане музыки все было не столь критично. В 1970-м певец нашел новый имидж — яркие костюмы и комбинезоны с драгоценными камнями и элементами макраме превратили концерты Пресли в шоу. Выступления в Лас-Вегасе подарили нам цитату «Элвис только что покинул здание», ведь звезда спешно удалялся из зала после последней композиции в программе.

Со временем карьера певца превратилась в череду выступлений в Вегасе и запись документалок, а работа в студии ушла на второй план. Ему было скучно и грустно, а из-за личных проблем нарастала депрессия.

Крах семьи

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Рождение ребенка не укрепило семью

Как мы упоминали выше, с конца 50-х Элвис начал переписываться и созваниваться с наследницей офицера ВВС Присциллой Вагнер. С ростом популярности связь не ослабла, и скрепя сердце родители отпустили жившую в ФРГ 17-летнюю дочку в поместье певца в Мемфисе, получившее название Грейсленд. Условие было простым: ежедневное посещение католической школы.

Сам Элвис кутил в Голливуде, пока Присцилла гостила в его доме: снимался в кино, а в перерывах устраивал вечеринки. Долго это тянуться не могло, так что под давлением менеджера и, конечно, родителей девушки спустя три года Пресли сделал пассии предложение.

1 мая 1967-го влюбленные сыграли свадьбу, и радужный период в их жизни продолжался вплоть до рождения дочки Лизы-Мари в 1968-м. Затем супруги начали отдаляться друг от друга: Элвис не желал менять вечеринки на домашние посиделки, но и Присцилла не жаждала превращения в хранительницу очага и тень звезды.

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
После разрыва с Элвисом Линда Томпсон стала известным поэтом-песенником
Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Джинджер Олден была последней любовью артиста, и именно она обнаружила его мертвым

Впервые певец обмолвился о проблемах в браке в 1970-м, а следом распространились слухи о его изменах жене. Впрочем, Элвис все же пытался спасти семью, а точку в отношениях поставила сама Присцилла, закрутившая роман с инструктором по каратэ, которого, к слову, нанял для нее муж.

Летом 1972-го артист перестал скрывать, что встречается с актрисой Линдой Томпсон, ну а через год официально развелся. Роман с Линдой закончился в 1976-м, и вскоре на смену ей пришла модель Джинджер Олден. Девушка искренне верила, что станет женой Элвиса, но этому плану не суждено было осуществиться...

Тяжелые болезни и зависимость

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Из-за недугов и действия лекарств исполнитель срывал концерты

Стереотипное мнение гласит: Пресли умер от передозировки наркотиками, что приближает его к символам рок-н-рольной эпохи. Однако историк Салли Хедел отмечал, что главной причиной трагедии стали наследственные заболевания. Так, бабушка и дед певца были кузенами, трое родственников матери скончались молодыми, ну а сама Глэдис ушла из жизни в 46.

Зависимым от лекарств, а вовсе не от наркотиков, Элвис стал после армии, когда употреблял таблетки, позволявшие не спать ночами. У парня развилась бессонница, поэтому понадобилось уже снотворное. В Голливуде Пресли пил как пилюли для похудения, так и энергетики, чтобы выдерживать по два концерта в день в Вегасе.

При этом, по словам Хедела, у звезды было целых девять заболеваний, которые медленно подтачивали его здоровье годами. Так, к зависимости от препаратов добавились глаукома, из-за которой певец носил темные очки, иммунодефицит, проблемы с желудком, толстой кишкой, легкими и печенью.

Все чаще артист пропускал концерты, так как физически не справлялся с нагрузками. Развивались и психические отклонения: Пресли стал подозрительным, установил в доме камеры и систему для связи с телохранителями. Зависимость от лекарств певец не признавал, ведь препараты выписывались многочисленными врачами. Все это загоняло звезду в угол и ухудшало его жизнь.

В последние годы Элвис стал абсолютной «совой»: спал весь день, бодрствовал ночью. Окна в номерах отелей, где он останавливался, тщательно обклеивали фольгой. Несмотря на все это, Пресли продолжал выступать. Вероятно, что у звезды возникла психологическая зависимость от гастролей, он боялся выпасть из обоймы, остановиться и дать себе отдохнуть.

Гастроли 1977-го закончились срочной госпитализацией, но выписавшись, исполнитель тут же отправился в турне, хотя выглядел болезненно, да и выступал без энтузиазма. В июле его ожидал новый удар: вышла книга «Что случилось, Элвис?», написанная уволенными телохранителями и бывшими друзьями Пресли. Обиженные приятели в красках обрисовали манию преследования, разгром гостиниц и зависимость певца от лекарств. Артист чувствовал себя раздавленным.

Король умер, да здравствует король!

Love me tender. Зависимость и наследственные болезни, убившие Элвиса Пресли в 42
Сотни людей хотели проводить Пресли в последний путь

Умирать Элвис вовсе не собирался, наоборот — рассуждал о предстоящих концертах, помолвке с Джинджер и прочих планах. 16 августа 1977-го певец принял довольно много успокоительного и отправился в ванную, где читал книгу. Здесь артиста и обнаружила невеста: очевидно, звезда не рассчитал дозу лекарств, и его сердце не выдержало.

В смерть короля рок-н-ролла поверили далеко не все, поэтому в первый же месяц после похорон его могилу осквернили, чтобы убедиться, там ли тело. В дальнейшем в прессе появлялись истории о встречах с Элвисом, который якобы специально инсценировал свой уход, чтобы сбежать из мира шоу-бизнеса с его интригами и предательствами. Однако фанаты вынуждены признать: если Пресли и жив, то лишь в сердцах своих поклонников, на аудиозаписях и видеопленке.

Фото: Getty Images, Legion-Media, кадр фильма «Смена привычки»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения