Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен

В середине января общественность потрясла смерть 27-летней супруги экс-игрока «Рубина» Олега Данченко — избранница спортсмена погибла в ДТП. А ведь еще две звезды российского футбола в прошлом столкнулись с похожей трагедией. Среди них — Вячеслав Малафеев и Евгений Баляйкин.

7 февраля 2022 07:400116 910
«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
Вячеслав Малафеев

Вячеслав Малафеев

Трагедия в семье Малафеева произошла более 10 лет назад. В ДТП попала супруга игрока, которой на тот момент было 37 лет. Тяжело представить, как Вячеслав, оставшийся с двумя детьми, переживал произошедшее.

«Она могла просто устать от слишком бурной жизни — моей спортивной — и своего энтузиазма. Она всегда пыталась всем помочь, занималась благотворительностью. Она не могла сидеть на месте. Марина сделала очень много для меня, детей, родственников и окружающих. Отдала слишком много энергии и сил, за эти годы выжала из себя все, что в ней было», — вспоминал как-то спортсмен.

Поначалу он не понимал, как сообщить дочери и сыну о том, что мамы больше нет. «Когда я пришел, дети прыгали, радовались, веселились, а я не знал, как себя вести. Я отвел Ксюшу в комнату и начал с ней беседовать. Минут 15 ей говорил, что так бывает, что именно произошло, и как к этому относиться. Она напряглась и просто слушала. Потому ушла к себе в комнату и целый час там лежала и плакала. С Максиком оказалось все проще — в пять лет у детей другое восприятие. Он просто спросил: «Папа, это все? Тогда я побежал», — рассказывал Малафеев о тяжелых моментах.

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
После трагедии спортсмен не знал, как ему жить

Тогда футболист был уверен, что не сможет снова построить отношения, но жизнь внесла свои коррективы. Спустя какое-то время после трагедии Вячеслав Малафеев женился на женщине по имени Екатерина, которая родила ему сына.

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
Не так давно Малафеев расстался со второй супругой Екатериной

Вместе супруги прошли немало испытаний, среди которых осуждение публики, расстройство пищевого поведения дочери Малафеева (из-за этого Ксения не раз попадал в медучреждения, — прим. ред.). А недавно пара вдруг объявила о разрыве, но, несмотря ни на что, сумела сохранить теплые отношения.

«Ушла в тишину на неопределенное время. Пожалуйста, не заваливайте мой директ. У меня важный старт. Я шла к этому год. Здесь все непросто — от погоды до ранних подъемов. Важны концентрация и настрой. Спасибо вам», — делилась Екатерина.

Евгений Баляйкин

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
Евгений Баляйкин с женой Софьей

В декабре 2017-го в возрасте 25 лет из жизни ушла супруга экс-игрока «Рубина» Евгения Баляйкина. Год женщина боролась с агрессивной формой рака груди, но коварный недуг оказался сильнее.

«За день или два до свадьбы Софья узнала о болезни (24 ноября 2016-го — прим. ред.). Я помню, как приехал домой с тренировки — а там слезы, истерика. Она все рассказала, говорит: «Мне поставили диагноз, свадьбы не будет. Я уезжаю, ты живи дальше, нафига я тебе такая нужна, только жизнь буду портить». Я говорю: «Хорош истерить, все будет нормально, даже если не ошиблись с диагнозом. Сейчас все лечится, тем более в начальной стадии». Успокоил ее и говорю: «Сейчас играем свадьбу, потом лети в Казань, начинай лечение». Я же знал, что это не какая-то страшная стадия и что в Казани хороший онкологический центр. Понятно, что я просто в Интернете что-то втихаря прочитал, но я, правда, не думал, что возможен такой исход. На тот момент это выглядело нелогичным. Настолько все было хорошо, что это не могло так прекратиться.

Мы праздновали свадьбу в томском ресторане, куда часто ходили. Там были мои родители, ее мама и сестра, команда с женами и мои друзья. Кажется, даже было ощущение праздника. Незадолго до свадьбы мы разговаривали, я ей говорил: «Все, успокойся, мы семьей становимся. Все будет нормально: поженимся, вылечишься, а дальше все по плану — дети, как и обещал». Мы их планировали завести максимально быстро после свадьбы. На следующий день она полетела с мамой в Казань», — вспоминал спортсмен.

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
О страшном диагнозе супруга футболиста узнала буквально за день до свадьбы

Софья, чья мама в свое время успешно поборола рак груди, перенесла операцию, несколько курсов химиотерапии, после чего улетела на отдых на Мальдивы. Жаркое солнце усугубило ситуацию, и болезнь вернулась. Супруга Баляйкина решила не обращаться к врачам, а отдала предпочтение альтернативной медицине, что стало роковой ошибкой...

«Наверное, смешно прозвучит: она узнала, что есть какой-то мужчина, который практикует лечение комарами. Ты едешь в лес на три часа, тебя там комары кусают. Знаете, как это бывает: тебя доканывает один метод, ты начинаешь искать любой другой. Тебе уже все равно, что это, насколько лучше или хуже. Наверное, у нее случилось именно так. Возможно, это главная моя ошибка — что я не пытался ее переубедить или просто по-грубому взять и отвезти в больницу. Она этим несколько месяцев занималась, на химию не пошла. Хотя химиотерапия ей помогала. Но кто-то ее нормально переносит, а кому-то, как ей, максимально плохо: без сил, весь организм будто кипит. Врачи уверяли, что от химиотерапии лучше становится — по анализам, чему-то еще. А она мне говорила: «Не помогает. Вообще не помогает. Лучше не становится». Думаю, если б она прошла курс лечения целиком, то осталась бы жить», — сокрушался футболист.

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
Около года Софья боролась с агрессивной формой рака груди

В последние дни жизни Софья жила на уколах. По словам Евгения Баляйкина, у его избранницы попросту не было сил. «Я помню, как она умерла. Мне кажется, такое не забывается. Я был в Хабаровске, а она была здесь с моей и своей мамой. Она мало ходила, постоянно на уколах. В последние дни ей было очень плохо, с ней уже было тяжело разговаривать, только переписывались — максимум по паре минут. Она почти всегда спала, редко отвечала. Я писал ей, что скоро приеду, она мне — что ждет», — рассказывал спортсмен о тяжелых моментах.

Супруга футболиста старалась держаться, несмотря на грустные мысли и постоянные боли. «Все стадии болезни: гнев, отрицание, торг, депрессию я уже пережила. Уже после операции долго копалась в себе, в своей голове: за что, откуда, почему это именно со мной? Потом себя жалела, много плакала, но когда начинала задумываться о маленьких детишках или о старых, немощных людях, которые тоже больны раком, жалость к себе пропадала. И если я раньше думала — чем заслужила такую болезнь, что сделала не так, кому перешла дорогу или испортила жизнь, то когда смотрела на малышей, которым нет еще и года, а они уже страдают, понимала, что рак — это не наказание, это просто болезнь. Тяжелая, страшная, но болезнь.

Помимо медицинских манипуляций, стараюсь поддерживать себя сама: радуюсь солнечному утру, красивым цветам, вкусному кофе. Ценить это начинаешь только в критические моменты. У меня не хватает слов, чтобы описать все то, что мой муж делает для меня. Спасибо тебе большое, мой любимый! Я без тебя бы не выдержала всего этого. Ты мой герой! И мои родители, вы самые лучшие и самые любимые! И я буду обязательно жить, даже не сомневайтесь, с такой любовью, заботой и поддержкой — у меня нет другого выхода», — откровенничала она буквально за пару месяцев до смерти...

Олег Данченко

«О диагнозе узнала за день до свадьбы»: футболисты Баляйкин, Малафеев, Данченко, похоронившие жен
Олег и Виктория Данченко поженились полтора года назад

В середине января текущего года трагедия произошла в семье экс-игрока «Рубина» Олега Данченко. Его супруга Виктория не справилась с управлением «Мерседеса» и врезалась в другой автомобиль. Сообщалось, что 27-летняя избранница спортсмена получила тяжелые травмы и скончалась еще до приезда врачей.

Злые языки поговаривали, якобы Виктория часто была неосторожна за рулем: снимала сторис, грешила превышением скорости...

Поклонники Олега старались поддержать его в тяжелый период. «Олег, держись! Сложно подобрать слова...»; «Какой молодой и красивой была Виктория. Как жаль, что так получилось. Сил вам, Олег!»; «Соболезнования семье погибшей. Погибла в ДТП. Вспоминается жена Малафеева, которая тоже ушла из жизни так же»; «Какая трагедия. Такая молодая и красивая девушка...» — делились пользователи Сети.

К слову, горе произошло в знаменательный для спортсмена день — он переходил в новую футбольную команду. Пока Данченко не прокомментировал трагедию. Зато известно, что Олег уже вернулся к тренировкам.

По поводу смерти Виктории высказалась ее мама Аллы Лычко. Стоит ли говорить о том, что женщина вне себя от горя. «Доченька, как мне жить без тебя?! Я осталась одна...» — писала она в соцсети.

«Держитесь, пожалуйста, примите мои искренние соболезнования. Викуля — прекрасный, добрый и чуткий ангел, вечная ей память, очень болит сердце за нее»; «Аллочка, крепись! То, что случилось, просто ужас. Прими наши соболезнования. Пусть земля ей будет пухом»; «Боже, какое горе! Аллочка, наши тебе соболезнования. Тяжело, когда умирают родители, но когда дети — это ужасно. Держись, моя дорогая, крепись», — отмечали неравнодушные в комментариях к печальному посту безутешной матери.

По материалам «КП», Sports.ru, Wday

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения