Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса

В 80-е публицист работала редактором в творческом объединении Сергея Соловьева, а с переездом в Петербург начала сотрудничать с Алексеем Учителем и снимать документалки. Авдотья Смирнова была известна как сценарист и режиссер, ну а в 2012-м к этим регалиям добавился и статус жены политика.

16 июня 2023 15:3018373 469
Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс

Авдотья Смирнова росла в семье актрисы Натальи Рудной и режиссера «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова, однако родители не одобряли стремления дочери поступить на сценарный факультет ВГИКа. В итоге увлеченная публицистикой и кино девушка отдала документы на филфак МГУ, а затем перевелась на отделение театроведения ГИТИСа.

Смирнова работала обозревателем в известных журналах, редактором в объединении «Круг» и даже арт-менеджером панк-группы «Тупые». В Ленинграде Авдотья Андреевна организовывала выставки живописи, ну а после знакомства с Алексеем Учителем наконец подобралась к кино максимально близко: вместе с режиссером писала сценарии к документалкам «Последний герой» и «Баттерфляй», а затем и к художественным фильмам «Мания Жизели», «Дневник его жены» и «Прогулка».

Когда редактор и сценарист превратилась в самостоятельного режиссера, и как ее изменил брак с Анатолием Чубайсом? 29 июня Авдотье Смирновой исполняется 53, и самое время ответить на эти вопросы и не только.

Режиссер

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Фильмы Смирновой «Связь» и «Кококо» принесли Михалковой призы «Золотого орла» и «Кинотавра»

В начале нулевых Авдотья Смирнова должна была делать с Алексеем Учителем фильм по ее сценарию, однако драматург отвлекся на другой проект и предложил коллеге поставить картину самостоятельно. Так Смирнова дебютировала как режиссер лентой «Связь», где главные роли сыграли Анна Михалкова и Михаил Пореченков.

Опыт получился весьма удачным: Смирнова получила награду в категории «Лучший дебют» на «Кинотавре», ну а Михалкова — премию «Золотой орел». Затем Авдотья Андреевна выступила сценаристом в ленте Кончаловского «Глянец» и сняла мини-сериал «Отцы и дети». Потом была 10-я серия детектива «Черчилль», комедийная мелодрама «Два дня» и «Кококо» все с той же Анной Михалковой и Яной Трояновой.

В дальнейшем режиссер отмечала, что предпочитает работать с проверенными актерами и артистами, в которых она «влюблена». В эту категорию попала и Ирина Горбачева: Смирнова выделила ей роль Софьи Толстой в «Истории одного назначения».

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Анна Пармас работала также над проектами «Осторожно: модерн!» и «Света с того света»

«Эти ее скетчи, которые показывают колоссальный актерский диапазон, и невероятное обаяние. В ней есть сочетание женственности, странности и оригинальности, а мне очень хотелось, чтобы Софья была оригинальной. Я была уверена, что Ира органично носит кринолин и не цепенеет от осанки XIX века», — отмечала режиссер.

Сценарии «Двух дней» и «Истории одного назначения» писались совместно с Анной Пармас, так что сотрудничество продолжилось сериалом «Вертинский». В прошлом году стартовали съемки картины «Плотник», премьеру которой наметили на 2022-й.

Не только кино

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Татьяна Толстая еще в 2018-м сообщила в разговоре с прессой, что они со Смирновой не общаются, так как поссорились

Помимо деятельности в кино, Смирнова известна работой на ТВ. Еще в конце 80-х она пыталась продвинуть собственную передачу на петербургском канале, однако увлеклась сценариями, поэтому забросила идею. Вторую попытку стать ведущей Авдотья Андреевна предприняла в 2002-м: вместе с Татьяной Толстой она курировала «Школу злословия». Программа обрела популярность, и режиссер даже получила за нее ТЭФИ.

Казалось, благодаря годам, проведенным бок о бок в ток-шоу, Смирнова и Толстая должны были стать неразлучными подругами. Однако в прошлогоднем интервью Ксении Собчак режиссер пояснила, что отдалилась от коллеги. «Мы разошлись. Больше не дружим. Я с Татьяной Никитичной не ссорилась. Это скорее ее выбор. Причину я не понимаю», — коротко прокомментировала ситуацию сценарист.

С 2012-го и в течение последующих 10 лет Авдотья Андреевна была президентом благотворительного фонда «Выход», занимающегося проблемами аутизма в России. Не все воспринимали благое дело положительно: ответ на вопрос, почему, кроется в истории личной жизни режиссера.

Первый брак

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Аркадий Ипполитов известен как куратор российских и зарубежных выставок
Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
В 2015-м Данила завершил спортивную карьеру и занялся продюсированием

В юности Дуня Смирнова тесно общалась с представителями богемы, и, по слухам, крутила роман с художником Свеном Гундлахом. Даже если это не пустые сплетни, ни во что серьезное интрижка не вылилась, в отличие от отношений с искусствоведом Аркадием Ипполитовым, который не только женился на Смирновой, но и увез ее в Северную столицу.

В браке у Авдотьи Андреевны появился сын Данила, впоследствии ставший известным футболистом. Мальчик еще не пошел в первый класс, когда его родители развелись. Почему это произошло, ходили разные сплетни, от измен Аркадия до слухов о его нетрадиционной сексуальной ориентации. «Это чистое вранье — от первого до последнего слова. Этого никогда не было. Когда Аркадий был женат на мне, он был со мной, и никакого открытого брака у нас не было», — опровергала информацию Смирнова.

Со временем режиссеру удалось построить теплые отношения с бывшим мужем. «Это очень близкий мой друг. Расходились мы, конечно, болезненно. Мы оба страдали. Мы были молодые дураки и жили дурно. А подружились уже спустя годы», — поясняла Авдотья Андреевна.

Прошлое Чубайса

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Судьба Марии Вишневской после развода с Чубайсом неизвестна

Еще в 90-х сценаристка, писавшая в том числе речи для политических деятелей, познакомилась с Анатолием Чубайсом. Оба жили на два города, мечась между Петербургом и Москвой, но мог ли кто-то представить, что спустя годы Чубайс и Смирнова станут супругами?

Больше всего вопросов вызывали обстоятельства личной жизни политика. Его первый брак, в котором на свет появились сын и дочка, рухнул еще в 80-х. Второй женой Чубайса стала преподаватель Мария Вишневская, прекрасно разбиравшаяся в экономике. Соратница и единомышленница Анатолия Борисовича редко выходила в свет, предпочитая светским раутам работу в хосписе. Поговаривали, что помощь умирающим сильно ударила по психике Вишневской. Затем разнеслись слухи о тяжелой болезни женщины, из-за которой она на постоянной основе оставалась в клинике.

За 20 лет брака супруги отдалились друг от друга, но чувство долга не позволяло Чубайсу развестись. Сама Мария в интервью отмечала, что политик — человек верный и высоконравственный, а нарушить собственный моральный кодекс мог бы лишь ради большой любви. Напророчила Вишневская или нет, но как только Чубайс стал теснее общаться с Авдотьей Смирновой, наступил момент развода. При этом, Анатолий Борисович ушел от бывшей супруги с одним чемоданом, оставив ей дом и автомобиль.

Гармоничный союз

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Многих порадовал тот факт, что от жены политик ушел не к юной старлетке, а к зрелой и талантливой женщине, хотя и младше на 14 лет

Интересно, что Авдотья Андреевна зареклась выходить замуж после неудачного брака с Ипполитовым и нередко выражала это мнение в интервью. Очевидно, Чубайс сумел растопить сердце режиссера, ведь осенью 2011-го сценаристка ответила заветное «да» на его предложение. В январе 2012-го политик подтвердил, что женился на возлюбленной: мол, свадьбу не устраивали, а тихо отметили торжество вдвоем.

Многие думали, что долго союз не продлится: Смирнову считали женщиной эксцентричной и с характером, выдвигались и предположения, что с Чубайсом она связалась только ради его влияния. Однако раз за разом супруги доказывали общественности, что искренне восхищаются личностями друг друга. Авдотья Андреевна называла характер мужа ангельским, ну а Анатолий Борисович не скрывал, что верит в жену как в творческого деятеля.

Именно поэтому Чубайс стал одним из инвесторов картины «История одного назначения». «Он вообще очень надежный товарищ. Все происходило на его глазах, и когда не получался сценарий, он утешал, говорил, что все у нас получится. Он всегда верит в меня. Когда я на съемках уставала, могла ему позвонить и похныкать. Он загонял меня спать, звонил и контролировал, пошла ли я после съемки спать, или сижу, разговариваю с кем-нибудь. Он приезжал ко мне на съемки в выходные. Могу озвучить одно. Он сказал: «Странным образом мне это напомнило Шукшина». Шукшин — это его самый любимый писатель, поэтому от мужа это больше, чем комплимент», — делилась впечатлениями Смирнова.

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Чубайс присутствовал не только на премьере картины «История одного назначения», но и на съемках

Несмотря на занятость на госслужбе, Чубайс и в дальнейшем приезжал к супруге на съемки. Равнодушным политик не оставался и к близким для жены людям. «Когда у моих друзей какие-то тяготы и невзгоды, он всегда вписывается, всегда поможет. Когда я выходила за него замуж, я говорила: «Учти, что, помимо меня, ты женишься еще на семерых моих друзьях». Он сказал: «Хорошо», — отмечала Смирнова.

Чубайс нежно ухаживал за супругой, когда та болела, устраивал ужин, когда она приезжала со съемок уставшая. Так что скептикам пришлось признать, что трогательным отношениям пары можно лишь позавидовать. Единственным печальным пунктом оставалось отсутствие общих наследников.

«К сожалению, у меня один ребенок. Хотелось еще, но Бог не дал. Думала об усыновлении, но поняла, что не готова. Чужие гены… не решилась. А Чубайс вообще не любит детей, потому что они кричат в самолете», — отмечала кинодеятель.

Отъезд

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
Режиссер неоднократно номинировалась на премию «Золотой орел»

В браке с политиком имелись подводные камни: хейтеров возмущало, что муж вкладывал средства в картины Смирновой, муссировался слух, что благотворительностью Авдотья Смирнова занималась в корыстных целях. «Люди думают, что я отмываю деньги Чубайса, или, наоборот, ворую их для него. Всем, кто занимается благотворительной деятельностью, приписывают странные мотивации, воспринимают как жуликов и сумасшедших», — возмущалась режиссер.

Впрочем, статус жены олигарха не изменил прямолинейную и талантливую сценаристку, разве что сделал ее более настороженной: требовалось время, чтобы разобраться, интересует она новых знакомых как творческая единица, или же как супруга политика.

Девять лет Чубайс занимал место председателя правления АО «Роснано», а после ухода с должности начал работу как специальный представитель Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте инсайдеры сообщили, что политик покинул пост и улетел из страны. «Уволился по собственному желанию. Уехал он из России или нет — его личное дело», — подтвердил слухи Дмитрий Песков.

Она зареклась выходить замуж, а он оставил больную жену. История любви Авдотьи Смирновой и Чубайса
О передвижениях пары становилось известно благодаря фотографиям инсайдеров

Сперва супругов заметили в Стамбуле, причем не одних — за столиком с Чубайсом и Смирновой в начале апреля засняли Паулину Андрееву. Поклонники заключили, что актриса могла вести переговоры с Авдотьей Андреевной по поводу нового кинопроекта, тем более что они уже сотрудничали — в проекте «Вертинский».

Затем появилась информация, что супруги осели в Италии, где у них якобы имеется жилье. Тем временем в России проходили заседания по поводу кражи имущества политика на сумму в 70 миллионов рублей, случившейся пять лет назад, но на заседание Чубайс, как можно догадаться, не явился. «В Хамовническом районном суде мы в третий раз приступили к слушанию дела о мошенничестве и краже. После оглашения обвинительного заключения наши подзащитные вновь заявили о своей невиновности. После этого в суд для дачи показаний в качестве потерпевшего вызван Анатолий Чубайс», — рассказывал адвокат одного из фигурантов скандальной истории.

В мае инсайдеры опровергли слухи о недвижимости Анатолия Борисовича в Италии и сообщили, что он прилетел с женой в Израиль. Сами супруги передвижения не комментируют. Неоспоримо одно: что бы ни случилось, Смирнова продолжала следовать за любимым мужем. «Он прекрасно осознавал, что его дела не вызовут народной любви. Боюсь, мало кто сегодня способен на непопулярные у народа, но необходимые решения, — рассуждала Ксения Собчак о реформах и значении политика в жизни страны. — Главное — чтоб соцпакет выплачивался, а заблокировать валютные счета, ограничить финансовую свободу — все это только глубинный народ обрадует. Как и отьезд Чубайса».

По материалам «КП», «МК», ТАСС.

Фото: «Комсомольская правда», «Ведомости»/PhotoXPress.ru, Екатерина Чеснокова/РИА Новости, Сергей Киселев/АГН «Москва», Legion-Media, Андрей Калмыков/Woman.ru, архив пресс-службы, архив «Стархита», Telegram-канал «Осторожно, новости»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения