Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой

Ученица Этери Тутберидзе поставила мировой рекорд в короткой и произвольной программах и оказалась второй девушкой в истории, приземлившей в одном выступлении тройной аксель и три четверных прыжка. Вот только в тройку победителей Олимпиады в Пекине Камила Валиева не вошла.

26 апреля 2022 08:00020 378
Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Камила Валиева

26 апреля 2006-го в Казани родилась будущая звезда спорта Камила Валиева. Начало ее биографии типично: девочка часто болела, и обеспокоенная мама записала ее в секции художественной гимнастики, балета и фигурного катания для укрепления здоровья. Больше всего малышку впечатлили коньки, так что это занятие быстро вытеснило остальные.

В 3,5 года Камиле было трудно выдерживать тренировки на льду, она часто падала, мерзла, температурила. Но уже в пять лет спортсменка выиграла соревнования в Москве с программой «Валенки» и осознала, что любит соревноваться с другими. «Было видно, что ребенок перспективный. Во-первых, она в четыре года явно соображала лет на восемь. Во-вторых, у нее и выворотность, и растяжка, и дуги были очень хорошие. Мама ей занималась, полностью себя отдавала развитию ребенка. И девочка сама очень целеустремленная, ответственная, сознательная», — отмечала первая наставница Камилы Ксения Иванова.

Семья Валиевых перебралась в столицу в 2012-м, и за следующие шесть лет фигуристка сменила трех тренеров, пока не попала в «Самбо-70» в группу Этери Тутберидзе. А ведь перед переходом в «Хрустальный» Камила могла бросить спорт… Почему этого не случилось, и какие испытания выпали на долю юной звездочки — в нашем материале.

От неудач к победам

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Громкие победы в карьере начались с сотрудничества с Тутберидзе

В 2017-м Камила повредила ногу, поэтому сезон получился скомканным. Из-за травмы подросток засомневался в себе, было очевидно, что нужна новая стратегия тренировок. Родители показали Валиеву Этери Тутберидзе, хотя фигуристка сомневалась, что сможет впечатлить наставницу чемпионок.

«Однажды Этери Георгиевна призналась, что любит фигуристов, которые близки к отчаянию. Не могу сказать, что три года назад я совсем разочаровалась в спорте, но мне хотелось бросить себе вызов. И просмотр в „Хрустальном“ был тем самым вызовом: стою я чего-то или мне пора попробовать себя в другом направлении. Оказалось, что стою. Я была рада, что Этери Георгиевна поверила в меня и взяла к себе», — откровенничала Валиева.

Уже через несколько месяцев о новой ученице Тутберидзе заговорили в спортивных кругах: девочка обладала удивительной пластикой и балетными данными. В 2018-м она выступила на Гран-при России с номером «Девочка на шаре» по мотивам одноименной картины Пикассо. Программу назвали одной из лучших в истории женского фигурного катания и повторили в следующем сезоне. Впечатлена оказалась даже внучка Пабло Пикассо: она отметила, что видеть Камилу на льду — это благословение.

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Идеальная пластика и сложные элементы приносили Камиле первые места соревнований

Первый международный сезон Валиева начала фееричными победами в юниорском Гран-при. Девушку считали безусловным фаворитом серии, но затем она сломала ногу, из-за чего выпала из соревнований. Тем не менее через два месяца спортсменка вернулась на лед и выиграла финал турнира благодаря чистоте выполнения элементов.

В 2020-м Камила победила на национальном первенстве, а затем взяла золото и на чемпионате мира среди юниоров. С той поры о Валиевой говорили повсюду, а уж когда она выучила тройной аксель — эксперты предрекли ей триумф на грядущей Олимпиаде. Только возрастные ограничения не позволили тогда фигуристке попробовать себя в международных соревнованиях среди взрослых.

Осенью 2021-го Камилу допустили к турниру Finlandia Trophy. Хотя без падений и помарок не обошлось, фигуристка победила в соревновании и поставила рекорд — по сумме баллов двух программ и отдельно по произвольной. Не прошло и месяца, как Валиева улучшила эти результаты на Гран-При в Канаде, а потом и в России. Затем был не менее впечатляющий триумф на чемпионате Европы, после чего наступил момент истины — Олимпиада в Пекине.

Командный турнир

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Валиевой удавалось то, что ранее не в силах был сделать никто

В командном зачете Камила Валиева поразила всех — за блестящую короткую программу девушка заработала 90.18 баллов, тем самым поставив очередной рекорд и внеся огромный вклад в победу российской сборной. Камиле аплодировали стоя, эксперты называли ее самой сильной фигуристкой мира, что подтвердилось после номера произвольной программы «Болеро».

«Невероятное ощущение, вроде бы ты катаешься первый сезон по взрослым, а про тебя уже все говорят. Это определенная ответственность. Но я с ней справляюсь. Впервые я смотрела Олимпиаду в 2014 году, когда выступала Юля Липницкая. Очень понравилась ее произвольная. В 2018-м болела за Алину и Женю. С трех лет говорила маме, что выиграть Олимпиаду — моя мечта. И она сбылась. Буду работать, чтобы скоро сбылась еще одна моя мечта», — отмечала Камила после командного турнира.

Она стала первой спортсменкой, выполнившей четверной прыжок на Олимпиаде и первой европейкой, сделавшей там тройной аксель. После такого триумфа никто не сомневался, что именно Валиева займет высшую ступеньку пьедестала на индивидуальных соревнованиях в Пекине. Кто мог представить, что мечта Камилы разобьется вдребезги?

Испытание одиночников

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Сложно передать словами всю палитру эмоций, которые фигуристка испытала из-за допингового скандала

Вручение медалей призерам командного турнира затягивалось, а вечером 8 февраля распространились слухи о позитивной допинг-пробе одного из российских атлетов. Поначалу имен не называлось, но на следующий день все уже говорили о Камиле. Главную надежду отечественного фигурного катания подозревали в употреблении наркотиков, с учетом, что ей было всего 15.

11 февраля выяснилось, что декабрьский анализ Камилы на допинг положителен, но результаты почему-то стали известны только в разгар Олимпиады. Этери Тутберидзе отмечала, что или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированное дело. Поклонникам казалось, что Валиеву нарочно дискредитируют, надеясь выбить из колеи, заставить совершать ошибки в выполнении элементов под действием стресса.

Схема работала, ведь 13 февраля 15-летняя девочка разрыдалась на тренировке, хотя и провела ее блестяще. Тогда же Камиле пришлось дать показания на Спортивном арбитражном суде, заседание которого продлилось семь часов с одним 20-минутным перерывом. Существовала угроза отстранения Валиевой от дальнейших соревнований, однако в итоге она откатала короткую программу 15 февраля и заняла первую строчку турнирной таблицы.

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Промелькнуло мнение, что Этери Георгиевна была недостаточно внимательна к подопечной, но спортивные психологи уверяли: тренер поддерживала ученицу, а сюсюкать с такой боевой спортсменкой ни к чему

Вечером того же дня подоспела информация о злосчастных декабрьских пробах Камилы: в крови были следы триметазидина, L-карнитина и гипоксена. Из трех препаратов лишь первый считается запрещенным с 2014-го года. Если говорить простым языком, то лекарство предназначено для улучшения работы сердца, вот только в списке противопоказаний строго указано: нельзя до 18 лет. С учетом, что девушка проводила много времени с дедушкой, принимавшим триметазин по предписанию врача, возникла версия о случайном попадании вещества в организм спортсменки через пищу, которую готовил родственник.

«Эти дни для меня были очень сложными, и уже как бы не хватает эмоций. То есть я радуюсь, но при этом я эмоционально уже устала. Поэтому это слезы счастья, наверное, ну и небольшого огорчения. Но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и представлять нашу страну. Буду надеяться, что я максимально настроюсь и покажу результаты. Я сидела семь часов на слушаниях, у нас был лишь один перерыв на 20 минут. Было очень сложно. Видимо, это один из этапов, который я должна пройти», — делилась фигуристка в интервью Первому каналу.

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
После нескольких ошибок Камила опустила руки и перестала бороться за победу

Этери Тутберидзе старалась оградить подопечную от травли, поклонники писали слова поддержки. Вся команда свято верила, что несмотря на жесткий прессинг с многочасовым заседанием, затягивание решения по поводу возможности участия в одиночных соревнованиях и вручения медалей за прошлые достижения и бесконечное муссирование версий о попадании в кровь запрещенного препарата Камила справится с давлением и победит. Но 15-летняя девочка буквально сломалась и не выполнила в произвольной тех элементов, которые ранее делала идеально.

Четверной сальхов и тройной аксель смазались, затем последовала череда ошибок и падение. Ближе к финалу программы стало ясно, что Камила устала бороться. Сама Этери Георгиевна позднее спросила, почему воспитанница отпустила все после неудачного акселя… В самом конце произвольной спортсменка сделала характерный жест: словно махнула на все рукой. В итоге первые места на Олимпиаде завоевали Анна Щербакова и Саша Трусова, третью позицию получила Каори Сакамото, ну а Валиева оказалась лишь четвертой. «Девочки выиграли Олимпийские игры! Мы выиграли Олимпийские игры! А Камилу — били, били, били и убили!» — негодовала Татьяна Тарасова.

Несломленная фигуристка

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Нервное перенапряжение испытала и Саша Трусова, занявшая второе место по результатам двух программ, несмотря на идеальный последний номер

Как и для многих спортсменов, жизнь Камилы разделилась на «до» и «после» Олимпиады. «Если удалось хорошо выступить и победить, то и восстанавливаться не надо, настроение отличное, хочется дальше тренироваться и показывать хорошие результаты. Если случилась неудача, то это сложно пережить, особенно если точно знаешь, что не жалела себя на тренировках, работала по полной. Но переживаю этот момент внутри себя. Стараюсь никого не напрягать своими переживаниями. Знаю, что надо выходить на тренировки и работать. По-другому просто нельзя, не получится», — рассуждала Валиева в интервью.

Досадный проигрыш не убавил популярности Камилы, даже наоборот — на девушку обрушилась волна поддержки от поклонников по всему миру. «Мое восприятие себя не изменилось. Я стараюсь быть скромной и вежливой. Успех не мешает мне в повседневной жизни. Наоборот, он мне очень сейчас помогает пережить непростые времена», — признавалась фигуристка.

По возвращении в Москву спортсменка встретилась с Вячеславом Фетисовым, который посоветовал ей не тревожиться, а улыбаться и выходить в люди, ведь она ни в чем не виновата. Сама Камила ответила хоккеисту, что намерена отдохнуть пару дней и вернуться к тренировкам. Именно так она и поступила: вскоре команда Тутберидзе опубликовала видеоотчет, где Валиева отрабатывала свои фирменные четверные прыжки.

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
На Кубке Первого канала спортсменка выглядела жизнерадостной и полной сил

25 февраля Камила получила Орден Дружбы за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XXIIV Олимпийских зимних играх, а через неделю девушке дали звание заслуженного мастера спорта России.

Несмотря на скандал, фигуристка продолжила удивлять зрителей мастерством катания: на тренировке шоу Тутберидзе «Чемпионы на льду» девушка сделала программу без единой помарки, а в марте 2022-го идеально выполнила на Кубке Первого канала связку четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов. Кроме того, звезда появилась на обложке глянца и дала несколько интервью в преддверии 16-го дня рождения. «Я не сделала ничего, о чем можно было бы жалеть», — уверенно отвечала Валиева на вопрос об упущениях прошлого.

За бортом

Покорила весь мир, но лишилась золота из-за допингового скандала. Украденная победа Камилы Валиевой
Фигуристка признавалась, что не хочет думать о завершении карьеры столь рано, но если такое и случится, она выберет профессию, связанную со спортом

Вот только кошмар не закончился: 14 сентября 2022 года появилась информация о завершении расследования, а 14 ноября Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляционное заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) против РУСАДА и Камилы Валиевой. Вердикт оказался суровым: фигуристку лишили золота Олимпиады и дисквалифицировали на четыре года, ну а Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, завоевавшие первое место в командном турнире, теперь стали только третьими.

На судьбоносном суде Камила выдвинула три версии, как запрещенный препарат мог попасть в ее организм: случайно попавшие в пищу таблетки дедушки, ошибка врачей, подстава конкурентов. Ни один из вариантов не показался юристам убедительным, поэтому девушку лишили званий и наград, полученных в период с конца декабря 2021 года, а затем исключили из сборной России по фигурному катанию.

Несмотря ни на что, Валиева не бросает тренировки и верит, что однажды справедливость восторжествует. Тем временем российские спортсмены продолжают рассуждать, что история похожа на подлог, иначе почему на всех стартах Камила была чиста, а на чемпионате России ей вдруг дали допинг? Татьяна Тарасова и вовсе отметила, что таблетку неизвестного происхождения фигурист может принять только из рук тренера, чем оскорбила Этери Тутберидзе. Ну а Ирина Слуцкая не сомневается как в невиновности чемпионки, так и в том, что она точно не пропадет, главное — пережить трудный период.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения