Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители

Артистка всю жизнь пыталась соединить роли хранительницы очага и успешной певицы. Тамара Гвердцители до сих пор остается одной из самых известных российских звезд, но неужели ради славы ей пришлось пожертвовать женским счастьем?

18 января 2022 11:000134 565
Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Тамара Гвердцители

18 января Тамаре Гвердцители исполняется 60, а ее сценическая карьера длится больше полувека, ведь уже в девять лет юная певица выступала с детским ансамблем «Мзиури». Та маленькая артистка давно превратилась в профессионала своего дела и теперь не только дает концерты, но и делится бесценным опытом с другими.

Гвердцители не представляла жизни без творчества, но в то же время мечтала о крепкой семье. Несколько раз она пыталась обрести простое женское счастье, о котором пела. Почему же в итоге артистка потеряла любимых и осталась одна?

С детства на сцене

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Тамара Гвердцители пела с самого детства

Папа Тамары Гвердцители, происходивший из древнего грузинского рода, был советским кибернетиком, а мама, уроженка Одессы Инна Кофман — учительницей. По инициативе Инны Владимировны дочку отдали в музыкальную школу при Тбилисской консерватории, что и определило ее дальнейшую судьбу.

В девять обладательница сильного контральто вошла в состав ВИА «Мзиури», с которым объездила весь СССР. Потом девушка поступила в консерваторию по классу фортепиано и композиции, но еще до получения диплома начала покорять мир: в 19 выиграла международный конкурс «Красная гвоздика» в Сочи и поучаствовала в фестивале в Дрездене, а в 20 записала дебютную пластинку.

К концу 80-х она уже стала заслуженной артисткой грузинской ССР, победила в конкурсе «Золотой Орфей» и выступила в Сопоте и Сан-Ремо. А в 1991-м случилось невероятное: после двух лет ожидания кассету певицы передали Мишелю Леграну, которого было крайне сложно уговорить прослушать материалы незнакомых ему исполнителей, уж тем более из Тбилиси. После личной встречи с Леграном Гвердцители посчастливилось дать с ним совместный концерт в парижской «Олимпии». Кроме того, при сотрудничестве с Жаном Дрежаком, который писал песни еще Эдит Пиаф, мэтр сочинил несколько композиций и для Тамары.

«Мне даже страшновато было: за что это мне? Сразу два гения дарят мне свое общение. Их мысли направлены на меня, их творчество переплетается с моим», — вспоминала Гвердцители тот период.
Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Певица стала наставником в российском проекте «Голос. 60+»

Путешествия по миру и гастроли продолжались: Франция, Канада, США. Только к концу 90-х артистка окончательно вернулась на территорию бывшего Советского Союза, правда, поселилась уже не в Тбилиси, а в Москве. Здесь певица продолжила выступать и записывать альбомы. Многие композиции в ее исполнении стали хитами: «Виват, король!», «Молитва», «Мамины глаза».

В своем репертуаре звезда удивительным образом сочетала ранние и новые песни. Так, на протяжении долгих лет она исполняла на концертах «Вечную любовь» Шарля Азнавура и в то же время удивляла слушателей дуэтами с «Би-2», Олегом Газмановым и Стасом Михайловым.

Тамара Гвердцители выросла на сцене и теперь с радостью делится опытом с другими исполнителями в рамках телешоу: в 2007-м с Дмитрием Дюжевым певица участвовала в программе «Две звезды», в 2014-м вошла в жюри украинского «Голоса страны», а в прошлом году стала наставником в российском проекте «Голос. 60+». Все, кто знает звезду лично, уверены: диапазон ее таланта безграничен.

С блестящей карьерой все понятно, но нашлось ли в жизни звезды место для любви?

Первая любовь и первый брак

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Мама всегда переживала за судьбу Тамары Гвердцители

В студенчестве Тамара начала выступать сольно, без «Мзиури», и однажды в составе культурной делегации отправилась в Мадрид. В Испании девушку ждали не только волнительные концерты, но и первая любовь — 19-летний сын хозяина гостиницы, в которую заселили певицу. Парень и без того был очарован юной привлекательной грузинкой, а уж когда увидел, как она исполняет на сцене «Гранаду», то вовсе потерял голову. Расставаться оказалось безумно тяжело, но избранник уверял, что уговорит родителей и приедет в СССР, чтобы жениться на артистке.

В то время никто бы не одобрил брак советской исполнительницы с иностранцем, но Гвердцители не теряла надежды, учила испанский и писала возлюбленному письма. Мама певицы не понимала, что делать, а однажды обратилась к знакомой гадалке и спросила, ждет ли дочку в будущем союз с жителем Мадрида. Повертев в руках чашку, предсказательница заявила, что у пары ничего не сложится. Эти слова довели бедную Тамару до слез, хотя в какой-то мере принесли и облегчение.

«Время шло, а ничего не менялось. Только письма приходили все реже. И я постаралась подавить в себе это чувство — больно любить без надежды. В память о первой любви в моем репертуаре осталась «Гранада», — делилась Гвердцители.
Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
В браке с Георгием Кахабришвили у звезды родился сын Сандро

Только окончив консерваторию, певица задумалась о замужестве: так уж она была воспитана — сначала образование, потом — создание семьи. Поклонников вокруг крутилось немало, даже один священник ради вокалистки был готов снова жить в миру. Но сердцу не прикажешь, а Тамара слушала только его и ждала, когда же встретит своего принца.

«Суженый» появился на горизонте, когда Гвердцители пригласили в телепостановку. Девушка приехала знакомиться с режиссером и с первой минуты поняла, что с Георгием Кахабришвили у нее непременно что-то будет. Мужчина на 15 лет старше, образованный, самоуверенный — он не мог не понравиться избирательной певице.

Однако Тамара была еще очень молода и эмоциональна, сдерживаться не умела, а потому ссоры с избранником стали обыденностью. Влюбленные по-настоящему сблизились после того, как артистка объездила с концертами охваченный войной Афганистан: вернувшись, шокированная увиденным девушка еще долго развозила вместе с Георгием письма родственникам солдат. Мужчина смог утешить ее и поддержать в непростой период.

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Зрители были уверены, что между певицей и Леграном — настоящая «химия»

Режиссер и певица поженились, а спустя два года у них родился сын Сандро. Тамаре хотелось чаще бывать дома с ребенком, но в то же время отказаться от профессии она не могла. «Я пыталась соединить несоединимое: продолжить карьеру и сохранить семью», — рассуждала звезда.

Серьезным испытанием для брака стал отъезд Тамары во Францию. Мало того, что она оставляла супруга и сына надолго, так еще и в Грузии тогда разгорелась война… А тут еще и совместные концерты с Леграном, после которых зрители уверяли: между композитором и певицей — настоящая «химия». «Как писала Марина Цветаева: «Я найду в своих стихах все, чего не будет в жизни». Вот и мы с Мишелем раз за разом проживали через музыку то, чего так и не случилось. Если супруг и ревновал, то не подавал виду, как положено грузинскому мужчине. Хотя как к Леграну можно не ревновать? Довольно скоро мы расстались с первым мужем. И причиной был не Мишель — к этому давно шло», — поясняла Тамара.

Главный мужчина

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Потеряв любимого, артистка стала еще больше выступать

Точка невозврата оказалась пройдена, когда Гвердцители решила поселить сына в Москве, где в отличие от Тбилиси было безопасно, а Георгий сказал, что не сможет найти там работу по душе: в Грузии он занимал пост заместителя председателя Гостелерадио. Тамара смирилась с таким положением дел, развелась и погрузилась в творчество.

Все та же гадалка, что предрекла разрыв с испанцем, предсказала ей новую большую любовь. И действительно: адвокат Дмитрий, которого артистка встретила в Нью-Йорке, моментально покорил ее обходительностью и светскими манерами. Казалось, они были знакомы много лет. Отношения развивались быстро, и вот уже Тамара переехала с сыном в Бостон, где у избранника был дом.

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Союз с Сергеем Амбатьело быстро распался

Пять месяцев она оставалась в США, стараясь играть роль хорошей жены, но сердце неумолимо тянуло в Россию, к зрителям. Дима все понимал, поэтому отпускал возлюбленную в Москву. Оба страдали от невозможности быть вместе, однако верили, что решение скоро найдется. Когда адвокат уже собирался переехать к певице, случилось непоправимое…

«Бросилась к телефону, прижала трубку к уху: «Тамара? Дима погиб. Внезапная остановка сердца». Продолжения я не услышала — потеряла сознание... Нелепая, трагическая смерть... Я долго не могла поверить. Даже после похорон казалось: раздастся звонок, и я услышу его голос. Чтобы избавиться от боли, от жуткой пустоты, которая поселилась во мне, стала особенно много выступать, но впервые в жизни это не приносило радости», — откровенничала Гвердцители.

Развод с режиссером, смерть избранника и сожаления о браке с врачом. Все о мужчинах Тамары Гвердцители
Главным мужчиной в жизни звезды остается сын

Чем чаще она вспоминала жизнь с Дмитрием, тем острее осознавала: такой любви больше не будет никогда. В попытке заглушить эту боль певица вышла замуж за кардиохирурга Сергея Амбатьело, но долго союз не продержался. Как говорила мама звезды, брак был случайным, а супруги оказались слишком разными людьми. «Лучше было бы, если б меня не было в его жизни. И его — в моей», — комментировала развод артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

В ноябре исполнительница потеряла еще одного близкого человека — папу. В жизни звезды лишь один главный мужчина — Сандро. Наследник получил отличное образование в США, а после перебрался в Великобританию, где отучился в Лондонском университете искусств. Сын артистки увлечен наукой и карьерой, а вот создавать семью пока не спешит. К его выбору Тамара Гвердцители относится с уважением, хотя и не скрывает: она давно готова стать бабушкой.

По материалам «7 Дней».

Фото: Legion-Media, Сергей Иванов/PhotoXPress.ru, Рухадзе Анатолий/ТАСС, личный архив, архив пресс-службы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения