Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко

Ни один проект в фильмографии артиста не сравнится по уровню трагизма с его реальной историей: до начала кинокарьеры Игорь Петренко успел побывать в «Матросской тишине» и психиатрической клинике, расплачиваясь за грехи другого человека.

23 августа 2023 14:302098 030
Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
Игорь Петренко

Быть может, именно негативный опыт раскрыл в Игоре Петренко драматический талант. В 15 лет попасть в следственный изолятор, месяцами ждать решения суда, надеяться, что юристы докопаются до правды — этого не пожелаешь и врагу. Получив условный срок, Игорь начал новую жизнь, напрямую связанную с миром театра и кино, но на заре нулевых темное прошлое постучалось в двери: информация о том, что актер был замешан в истории с убийством, просочилась в прессу.

Сейчас мало кто вспоминает, что в юности знаменитый артист очутился в «Матросской тишине». В «топе» популярных тем — развод Петренко с Екатериной Климовой и новый брак с молодой актрисой Кристиной Бродской. 23 августа Игорю Петренко исполняется 46, и мы рассказываем, почему распались его прошлые отношения и какие события оказали колоссальное влияние на его карьеру и семью.

Испорченная юность

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
С детства Петренко отличался надежностью и скромностью

Игорь появился на свет в Потсдаме, где в тот момент служил его папа, полковник химических войск. Будущему актеру было три, когда семья вернулась в Москву. Здесь мама Петренко, переводчица, устроилась работать в детсад, чтобы быть ближе к ребенку. К слову, любовь к английскому языку передалась и ее сыну.

Отец хотел, чтобы наследник вырос сильным и крепким, так что в пять лет Игорь научился подтягиваться на перекладине, а в шесть пошел в секцию спортивной гимнастики. Потом были дзюдо и каратэ, сделавшие мальчика авторитетом среди дворовых ребят. Кто же знал, что увлечение боевыми искусствами обратится не во благо?

В 1992-м близкий друг 10-классника влез в долги и решил припугнуть угрожавших ему кредиторов. Разумеется, Игоря парень взял с собой из-за его хорошей физической подготовки — мало ли что? Вот только незадачливый приятель прихватил в квартиру взыскателя и обрез с четырьмя патронами…

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
Несмотря ни на что, артист сумел связать судьбу с искусством

Должнику буквально сорвало крышу: на глазах Игоря и другого свидетеля он застрелил кредитора. Будущий актер впал в шоковое состояние, поэтому дальше молча делал все, что говорил убийца, по сути, помогая заметать следы. Сдать товарища Петренко не решился, и когда все открылось полиции, превратился в соучастника.

И мухи не обидевший 15-летний юноша попал в «Матросскую тишину», а через несколько месяцев — в Бутырку, в камеру, где сидело 85 здоровых мужчин. Из-за отсутствия свободного места спать приходилось по очереди, питаться баландой, где роились тараканы, было невозможно, вши разъели кожу до шрамов… А через год вчерашнего подростка перевели в психиатрическую клинику — обычная практика наблюдения за несовершеннолетними.

Спустя год и девять месяцев испытание психушкой закончилось, и летом 1995-го Игорь вышел на свободу. Юноша сдал экзамены экстерном и осенью поступил в Щепкинское училище, сумев доказать приемной комиссии, что обладает артистическим талантом.

Ну а в 1997-м суд вынес приговор: убийце дали 10 лет тюрьмы, ну а Петренко как пособник получил восемь лет условно — по мнению юристов, благосклонно, если не считать долгих месяцев предварительного заключения в СИЗО…

Кино

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
Алексей Панин и Алексей Кравченко стали партнерами Петренко по фильму «Звезда»

После окончания «Щепки» актер влился в труппу Малого театра и начал сниматься. Дебютом стал сериал «Простые истины», а первую популярность артисту принесли «Московские окна» и картина «Звезда». Интересных предложений от режиссеров поступало все больше, но тут из тюрьмы вышел тот самый «друг» Игоря, что убил на его глазах человека, и по странному совпадению именно тогда на адреса киностудий кто-то разослал копии протокола по «делу Петренко».

Мама убийцы уверяла: начинавшему все с чистого листа сыну было невыгодно распространяться о темном прошлом. «Многие знали о процессе, — рассуждала женщина. — Кроме пострадавших были еще свидетели, адвокаты, судьи, народные заседатели. Вероятнее всего, информацию могли продать те, у кого она была, когда Игорь Петренко стал популярным».

К счастью, на карьере Игоря скандальная история не отразилась. Драмы «Кармен» и «Водитель для Веры» упрочили положение Петренко в кино, и его фильмография стала регулярно пополняться рейтинговыми проектами: «Волкодав», «Тарас Бульба», «Курсанты». Несмотря на былую судимость, которую, к слову, сняли к окончанию театрального училища, чаще всего артист играл сотрудников полиции, военных и офицеров КГБ.

От первой жены — к Климовой

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
После развода Ирина Леонова играла с Игорем в одних спектаклях

В 90-е Игорь даже не представлял, что когда-нибудь построит нормальную личную жизнь, ведь пока находился в заключении, его девушка умерла от передозировки. Вуз подарил парню не только надежду на светлое будущее, но и новую любовь: после выпуска артист женился на сокурснице Ирине Леоновой.

Сохранить брак не вышло по ряду причин: у пары не появилось общих детей, хотя оба мечтали о наследниках, да и юношеские чувства оказались недостаточно крепкими. По крайней мере, встретив на съемках «Московских окон» Екатерину Климову, сопротивляться вспыхнувшей страсти Петренко было сложно.

Климова тогда была замужем за бизнесменом Ильей Хорошиловым и воспитывала дочку Лизу, а Петренко жил с супругой Ириной — о каком же романе могла идти речь? Не желая рушить браки, актеры постарались подавить возникшие друг к другу чувства и не виделись целый год. Однако притяжение не исчезло, и как только Екатерина пригласила Игоря на очередной спектакль, отношения вышли на новый уровень.

Раскол в идеальной паре

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
После развода Ирина Леонова играла с Игорем в одних спектаклях

В 2004-м влюбленные поженились, через два года стали родителями сына Матвея, а в 2008-м — Корнея. «Возможно, если бы у нас не было детей, мы бы расстались раньше. Бог его знает. Ради них мы каждый раз брали себя в руки и шли дальше. Другое дело, что в нас что-то трескалось и однажды просто сломалось», — рассуждал актер в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Все затрещало по швам еще в 2009-м, когда Игорь снимался в фильме «Тарас Бульба». Работа над ролью поглотила все его мысли, а после тяжелого дня артист взял за привычку выпивать в номере. Порой актер так увлекался творческим процессом, что неделями не отвечал на звонки, сводя жену с ума.

Ситуация достигла апогея, когда Петренко взялся за работу над «Шерлоком Холмсом»: предстояла командировка длиной в восемь месяцев, выдержать которую хрупким отношениям супругов оказалось не под силу. «Катя мне тогда в шутку сказала: «Ну все, прощай». Я уехал в командировку, часто выпивал. Когда вернулся, жены с детьми в нашей квартире уже не было, она ушла от меня. Я даже это не сразу обнаружил, не побежал возвращать ее, так как понимал, что ей стало невыносимо жить со мной. Она практически ежедневно видела перед собой обессиленное пьяное создание, в которое я превратился», — делился артист.

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
Мальчики учатся в Ломоносовской школе и увлекаются спортом

Бытовала и другая версия о причинах разлада: по слухам, Климова закрутила мимолетный роман с Романом Архиповым из группы «Челси». Позднее музыкант опроверг домыслы, отметив, что другую красивую брюнетку приняли за Екатерину.

В 2014-м супруги развелись, в чем Петренко винил прежде всего себя. Впав в депрессию, мужчина несколько месяцев не контактировал с друзьями и родными. В тот мрачный период актер снимался в проекте «Огонь для Олимпиады» и по роковой случайности попал в ДТП. «Бок машины просто вырвало, был сорван бампер. Я чудом остался жив. Помню, тогда понял, что это знак: я лечу в пропасть. Продал машину и на эти деньги как-то жил», — рассказывал артист.

Несмотря на расставание, Климова и Петренко поддерживали теплые отношения ради детей. Так, вместе родители посещали школьные линейки мальчиков и праздновали их дни рождения. Но надеяться на воссоединение красивой пары поклонникам не приходилось: бывшие супруги быстро нашли новых избранников.

Молодая актриса

Срок за соучастие в убийстве и развод с Екатериной Климовой. Что перевернуло жизнь Игоря Петренко
Петренко стал отцом пятерых детей

В 2015-м Климова вышла замуж за Гелу Месхи, ну а Петренко встретил свою судьбу еще раньше: на съемках мини-сериала «Огонь для Олимпиады» он познакомился с молодой актрисой Кристиной Бродской. Выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства собиралась выйти замуж за Артема Крылова, но уже через три месяца после встречи с Игорем Петренко заявила друзьям, что беременна от звезды кино.

В декабре 2014-го Бродская родила наследницу, которую назвали Софией-Каролиной, тут-то и разразился скандал: бывший возлюбленный Кристины заявил, что девочка вполне может быть его дочерью. Артему мало кто поверил, а чем старше становилась малышка, тем очевиднее было, что она похожа на Петренко.

Скептикам, предрекавшим скорый распад союза, пришлось взять свои слова обратно. В 2016-м актер женился на избраннице, через год у них появилась дочка Мария, а в 2019-м — Ева. Многодетный отец признавался, что рядом с молодой супругой наконец-то обрел тихое семейное счастье, о котором мечтал. Ну а о прошлом теперь напоминают лишь проблемы с алиментами: периодически артист накапливает долги детям от Климовой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения