Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко

В студенчестве артистка прославилась благодаря «Балладе о солдате» и фильму «А если это любовь?», но с 90-х почти не снималась в кино. Одной из главных причин исчезновения Жанны Прохоренко из поля зрения стало убийство ее избранника Артура Макарова.

11 мая 2021 13:500140 921
Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Жанна Прохоренко

11 мая Жанне Прохоренко могло исполниться 81, если бы еще 10 лет назад она не скончалась после долгой болезни. Дочь звезды кино, полная тезка знаменитой актрисы Екатерины Васильевой, сетовала, что коллеги и журналисты вспомнили о маме только после ее смерти. Не стоит сразу обвинять окружающих в равнодушии: в нулевые ходили слухи, что Жанна Трофимовна намеренно отдалилась от прежних знакомых и перебралась в деревню с символичным названием Глушь. Действительно ли Прохоренко превратилась в затворницу?

Жизнь звезды «Баллады о солдате» перевернулась со смертью возлюбленного — Артура Макарова. Почему «возлюбленного», но не супруга — да потому что в отличие от Прохоренко, которая развелась из-за новых чувств с первым мужем Евгением Васильевым, Артур расторгать брак с искусствоведом Людмилой не собирался. Как же Жанна Трофимовна согласилась на подобные отношения и что выбросило ее на обочину кинематографа?

Первые звездные роли

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
«Баллада о солдате» получила 101 зарубежную премию, в том числе специальный приз жюри в Каннах

Хотя во всех источниках родителей актрисы называют людьми простыми, фантазии им было не занимать: ребенка супруги назвали Жанеттой. Первый год жизни будущей артистки прошел в Полтаве, но как только ее отец героически погиб на войне, мама перевезла дочку в Ленинград.

Здесь девочка записалась в драмкружок при Дворце пионеров и через несколько лет всерьез задумалась о начале актерской карьеры. Сдвинуться с мертвой точки Жанне помогли представители Школы-студии МХАТ, искавшие талантливых студентов на курс Олега Ефремова. Прохоренко повезло оказаться в числе пяти счастливчиков, которых забрали учиться в Москву.

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Фильм «А если это любовь?» впоследствии сравнивали с не менее драматичным «Вам и не снилось...»

Вскоре девушка уже играла на сцене «Современника», где ее и приметил Григорий Чухрай. Студентка получила роль Шуры в «Балладе о солдате», после которой проснулась знаменитой. Вот только цену за успех пришлось заплатить немалую: в Школе-студии действовал запрет на съемки, и исключений преподаватели не делали. Жанну отчислили из вуза, но она не отчаялась и в итоге поступила во ВГИК.

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
В «Близкой дали» Прохоренко сыграла Анну Владимировну Тальникову

Следующая кинороль была не менее, а может, и более успешной, чем дебютная: Жанна сыграла Ксению в подростковой драме «А если это любовь?», очень прогрессивной для того времени. Позднее актриса засветилась еще в ряде культовых фильмов: примерила образ Капочки в «Женитьбе Бальзаминова», Кати в советско-итальянском фильме «Они шли на Восток», следователя в «Калине красной».

Зрители оценили сельскую учительницу из «Приезжей» в исполнении Прохоренко, а за роль директора совхоза в «Близкой дали» актрисе вручили специальный приз ВКФ-1979 в Ашхабаде. Артистка много снималась в 70-е, часто получала работу в кино в 80-е, но вот дальше наступило пугающее затишье. В 90-е Жанна Трофимовна появилась лишь в четырех лентах, среди которых можно выделить «Подземелье ведьм» и «Улицы разбитых фонарей», а в нулевых засветилась в эпизодах пяти проектов.

Слухи о романе с Ивашовым и брак с Васильевым

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
«Помню, как провожала Володю в очередную загранпоездку во Францию. Из-за того что Жанна застряла дома, даже задержали самолет. И вот появляется девушка необыкновенной красоты в восхитительном наряде. В голове сразу завертелось: уведет! Но потом Ивашов меня убеждал, что между ними всегда были только чистые отношения», — признавалась Светличная

После «Баллады о солдате» Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов объездили массу кинофестивалей и даже побывали в США. Возлюбленная Ивашова Светлана Светличная с ума сходила от ревности: Жанна казалась неземной красавицей, стоило ей только захотеть — и вмиг увела бы молодого человека. Однако Владимир уверял Светлану, что бояться нечего — у коллег дружеские отношения.

Светличная вздохнула с облегчением, только когда узнала о любовной связи Прохоренко с директором учебной студии Евгением Васильевым. «Они встречались украдкой. Делали все, чтобы никто не узнал об их романе, — вспоминала Галина Польских. — И только когда Жанна родила дочку Катю, выяснилось, что они с Васильевым уже некоторое время женаты. Потом Евгений ушел из учебной студии, понемногу сам стал снимать кино».

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Евгений Васильев прославился как режиссер «Прощания славянки»

Теперь уже Васильев переживал, что эффектную жену кто-то уведет, ведь пока он трудился за кадром, супруга разъезжала по съемкам. Тревоги режиссера не были беспочвенными: Жанна встретила приемного сына Сергея Герасимова и Тамары Макаровой и влюбилась без памяти.

Евгений Иванович как мог оттягивал неизбежное, но когда Кате было шесть, ее родители все же развелись. Вот только пока Прохоренко улаживала вопросы с расставанием, ее возлюбленный Артур Макаров успел жениться на другой…

Любовники на четверть века

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Жизнь Артура Макарова достойна экранизации: его мать Людмила, сестра Тамары Макаровой, родила мальчика от немца по имени Адольф, которого арестовали в середине 30-х. Тамара Федоровна решила спасти племянника от клейма «сын врага народа» и подала документы на его усыновление

Писатель, сценарист, друг Владимира Высоцкого и Андрея Тарковского, обожавший богему — Артур Макаров легко сходился с людьми и нравился девушкам, но ловеласом не слыл. Его роману с Прохоренко невольно поспособствовал Высоцкий: бард провожал Жанну на вокзал и с ним совершенно случайно оказался Артур. Все закрутилось молниеносно — влюбленный Макаров помчался за актрисой на фестиваль в Ростове-на-Дону, а оттуда они уже вернулись парой.

Беда заключалась в том, что еще до рокового знакомства у Артура была невеста — искусствовед Людмила. И когда писатель встал перед тяжелым выбором, то решил поступить по совести и повел под венец Люду, в то время как Жанна, уверенная, что настоящая любовь побеждает все, бросила мужа…

Поначалу сценарист пытался забыть актрису, уезжал с Людмилой в деревню, где охотился, рыбачил и писал. Но судьба снова столкнула мужчину с Прохоренко: она снималась в фильме по его сценарию. И вот уже литератор позабыл о законной жене и погрузился в отношения с любовницей.

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Ходили слухи, что жена Макарова серьезно больна, но знакомые семьи это опровергали

Это было несправедливо по отношению к Жанне: Макаров не собирался подавать на развод, но при этом без угрызений совести жил в квартире Прохоренко. По одной из версий, официально разойтись с Людмилой мужчина не мог, так как она тяжело болела. Ну а по другой — потому что все участники любовного треугольника смирились с положением дел.

Впервые Жанна открыто привезла с собой любовника на съемки ленты «Происшествие, которого никто не заметил». В ряде случаев паре даже не приходилось особо скрываться, ведь актриса часто снималась в картинах по сценариям Макарова: «Золотая мина», «Приезжая», «Близкая даль», «Колье Шарлотты». По словам знакомых, отношения между артисткой и писателем установились очень нежные.

По слухам, Артур даже просил возлюбленную подарить ему ребенка, но на это Жанна не решилась: все-таки избранник был женат… Свои мечты об отцовстве Макаров претворял в жизнь, окутав заботой сначала дочь, а потом и внучку Прохоренко. «Мы с ним были в Риме, а Жаннина внучка Марьяна как раз должна была идти в первый класс, — делился Евгений Татарский. — Макаров несколько часов кряду гонял меня с собой по магазинам в поисках ранца. И пока не отыскал самый красивый, не остановился».

Убийство Макарова и смерть самой актрисы

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
После гибели Макарова Жанна Прохоренко замкнулась в себе и только самым близким говорила, что ее любовь с Артуром словно кто-то проклял

В 90-е Артур занялся бизнесом: огранка алмазов, да еще и производство «паленого» алкоголя. Возможно, кто-то из партнеров затаил злобу на Макарова, или же у него появились враги-конкуренты. Как бы то ни было, 3 октября 1995-го в квартире Прохоренко обнаружили бездыханное тело сценариста. В груди у него торчал охотничий нож из личной коллекции…

Жанны Трофимовны в момент убийства дома не оказалось: она отдыхала на даче в деревне Глушь, так что ничем не могла помочь следствию. Преступление осталось нераскрытым, но не это было главным для актрисы, а сам факт, что возлюбленный, с которым она провела почти 30 лет, ушел навсегда.

Тогда и возникли слухи о затворничестве артистки: все чаще она уезжала в Глушь, все реже снималась в кино. Кто-то говорил, что звезда 60-х нашла утешение в религии, другие шептались, что она заливала горе алкоголем… «Мама не уходила ни в какое отшельничество, она не избегала съемок. Когда ей предлагалась конкретная работа, она всегда соглашалась, — поясняла дочь Екатерина. — Она не хотела мелькать на фестивалях, потому что понимала — возраст есть возраст. Не стремилась попасть в телевизор ради того, чтобы ее помнили. В деревне Глушь проводила лишь по полгода. Обязательно там отмечала свой день рождения — 11 мая. И забирали мы ее в октябре. На нашем участке в Глуши два дома, один из которых когда-то был сделан из хлева, большая территория. Все это держалось на маме».

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Домик в Глуши артистка построила по совету родителей Марины Левтовой, с которой дружила

Однако в каком-то роде уединение Жанны Трофимовны все же можно было назвать отрешенностью от мира. Да, в нулевых она появилась в картинах «Место под солнцем» и «Смерш», но с прежними знакомыми общаться перестала, да и не видела нужды напоминать о себе режиссерам. «Под конец жизни она стала очень одиноким человеком, — отмечала Галина Польских. — Вела в своей деревеньке хозяйство, выращивала овощи, ухаживала за собаками, которые остались от Артура».

При этом до последнего актриса оставалась в прекрасной форме, хотя не сидела на диетах. Ее самочувствие не вызывало беспокойства до тех пор, пока женщина не подхватила инфекцию. На обследовании в клинике выяснилось, что у нее рак кишечника в четвертой стадии. Друзья и близкие собрали деньги на лечение и определили Прохоренко в онкоцентр, но 12 курсов химиотерапии не спасли ей жизнь. 1 августа 2011-го 71-летняя звезда кино скончалась. «Можно было бы броситься куда-то за границу, — рассуждала Екатерина Васильева. — Но на это у нас элементарно не было средств. Я работала в Доме культуры, получала 14 тысяч, у мамы пенсия была 12 тысяч, и у Марьяши в театре зарплата — тысяч 18».

Наследие

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Поклонники считают, что Екатерина очень похожа на маму

Жанна Прохоренко не только оставила след в истории советского кинематографа, но и стала родоначальницей артистической династии. Конечно, Екатерине Васильевой было не избежать сравнений как с ее более успешной тезкой, так и с красавицей-матерью. Но некоторые сопоставления даже казались приятными: Прохоренко блистала в подростковой драме «А если это любовь?», а ее дочь — в еще более популярной картине об отношениях молодежи «Вам и не снилось…» Как и родительница, Катя играла учительницу — в «Гостье из будущего». Но увы, как и Жанна Трофимовна, в 90-е почти не снималась…

В период кризиса Екатерину спасло озвучивание картин и переводы иностранных мультфильмов для телевидения. А через пару лет после смерти мамы Васильеву неожиданно стали снова звать в кино: в сериалы «Пасечник», «Обычная женщина», «Эпидемия».

Стала отшельницей и сгорела от рака. До чего смерть женатого любовника довела Жанну Прохоренко
Марьяна Спивак гордится талантливой и яркой родственницей

Личная жизнь Екатерины сложилась не слишком удачно: с обоими мужьями, актером Тимофеем Спиваком и каскадером Александром Малышевым, она развелась. Зато у актрисы родились чудесные дочери Марьяна и Ксения. Марьяна Спивак стала артисткой, как бабушка, к которой она была очень привязана.

«Боже, какая она была красивая, — писала в соцсетях Марьяна в день смерти родственницы. — Тихая, маленькая, живая, любимая, родная моя... Я не верю, что ее нет. Она есть и будет для меня всегда. Моя Жанетинька... Моя вторая мама. Пожалуйста, помните ее. Такой красивой, какой она была всю жизнь».

По материалам «Собеседник», EG.ru.

Фото: Legion-Media, Nat Farbman/Getty Images, PhotoXPress.ru, личный архив, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадр фильма-портрета «Дело» Артура Макарова, кадры фильмов «А если это любовь?», «Баллада о солдате», «Близкая даль»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения