Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили

«Я жуткий эгоист и считаю, что далеко не каждый человек, который хочет что-либо узнать обо мне, имеет на это право», — утверждал актер. И действительно — о сердечных делах Сергея Чонишвили почти никто не был в курсе, отсюда и рождались невероятные слухи.

3 августа 2023 08:0029122 945
Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили
Сергей Чонишвили

Сергей Чонишвили появился на свет в Туле в семье народных артистов Ножери Чонишвили и Валерии Прокоп. Но хотя детство мальчик провел за кулисами, поначалу его манила вовсе не сцена, а глубины океана, которые демонстрировал с экрана Жак-Ив Кусто. Впрочем, в школьные годы юноша уже показывал творческую жилку, играя на фортепиано, ну а после выпуска родительские гены взяли верх — абитуриент попал в «Щуку».

После окончания вуза актер 23 года отдал «Ленкому», за исключением небольшого перерыва на службу в армии. После демобилизации выяснилось, что с утвержденной ранее роли артиста сняли. Других героев долго не предлагали, а первый образ со словами Чонишвили получил от руководства спустя 13 лет. Неудивительно, что параллельно Сергей работал в Театре Наций, «Табакерке» и МХТ имени Чехова.

Последнее учреждение и окончательный уход из «Ленкома» открыли перед артистом новые перспективы: в постановках Константина Богомолова удавалось раскрыться иначе. Кроме того, актер представлял различные фестивали, писал повести и снимался в кино. Так находилось ли в таком графике место для личной жизни? 3 августа звезде исполняется 58, и мы раскрываем его историю.

На экране и за кадром

Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили
Артист с юности был творческим человеком

Поначалу артист мелькал на экране лишь в эпизодах: сыграл приятеля главной героини в «Курьере», пристава в «Ночи грешников». Первая крупная роль досталась актеру в «Петербургских тайнах» — в историческом проекте Чонишвили предстал в образе коварного соблазнителя князя Вольдемара Шадурского.

Казалось, это был успех, но следующие несколько лет Сергей вновь прозябал на второстепенных ролях. Новый виток карьеры наметился после ленты «Азазель», затем были «Ленинградец» и «Личная жизнь доктора Селивановой». Ну а очередной спад наступил уже из-за травмы: 9 февраля 2008 года Чонишвили порвал ахиллово сухожилие прямо на сцене. Понадобилась одна операция, потом вторая. В итоге пришлось лететь в Германию, чтобы спасти здоровье.

Из-за случившегося актер расстался со сценой почти на полтора года. «Я был уверен, что вернусь в театр. Знаете, когда такое случается первый раз, ты лежишь и думаешь, что скоро поправишься и дальше все будет в порядке. Но через два с половиной месяца происходит разрыв в том же самом месте, и ты начинаешь думать, что надо чуть-чуть поменять свою жизнь. Я так и сделал. Решил чуть больше любить себя и заниматься только тем, чем я хочу заниматься», — пояснял артист.

+2

В дальнейшем актер вернулся к активной работе с фильмами «Записки экспедитора Тайной канцелярии», «Пепел» и «Новогодний рейс». Роль второго плана Чонишвили получил в рейтинговом сериале «Содержанки», затем снялся в драмеди «Волшебник», триллере «Полет» и телекартине «С нуля».

Кроме того, Сергей много лет занимается озвучиванием, по праву заслужив звание самого востребованного актера дубляжа в стране. Уникальный бархатистый тембр Чонишвили вы могли слышать в программах «Вокруг света» и «Совершенно секретно», документалках «Тайны любви» и «Тайны смерти», в мультсериале «Бивис и Баттхед», в картинах с Вином Дизелем, многочисленных компьютерных играх и записях аудиокниг. И конечно, с лета 1998 года артист является официальным голосом СТС.

Разумеется, о театре актер не забывал, и когда Дмитрий Назаров покинул Россию в связи со своей гражданской позицией, именно Чонишвили заменил его в роли Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес». Зрители МХТ остались весьма довольны таким стечением обстоятельств.

Тайны личной жизни

Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили
Актер не любит говорить о любовных похождениях

«Любовь — это чувство, без которого не может существовать биологический вид под названием „человек“. Если человек лишен любви, то такая ситуация становится трагедией не только для него, но и для окружающей его атмосферы: людей, животных, природы, предметов. Мир не может на это не реагировать», — рассуждал о чувствах Чонишвили.

Но как дела обстояли лично у него с этой самой любовью? Известно, что актер был женат, и в браке у него родились дочки Анна и Саша. Как обмолвился сам Сергей, союз распался из-за его занятости, ведь поддерживать пламя чувств у востребованного актера уже не получалось.

По слухам, еще минимум трижды актер побывал в фактических браках, однако имен спутниц жизни не называл. В 2016-м в программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» мужчина отметил, что его нынешняя возлюбленная — человек, с которым комфортно молчать. Впрочем, гораздо больше поклонников удивило признание, что на самом деле у артиста не двое детей.

Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили
Лишь Юлии Меньшовой артист немного приоткрыл душу

Разумеется, откровений ведущая не дождалась. Чонишвили привел в пример ситуацию Анджелины Джоли и Брэда Питта, которой интересовались 95 процентов населения страны. Чужие люди не имели никакого отношения к паре, однако жаждали выяснить, как началась и закончилась лавстори.

«Зачем? Я поэтому и закрываю эту тему. Надеюсь, что те дети, которые у меня существуют, избегут этой участи достаточно долго — того, что к ним будут подходить на улице из-за того, что у них отец что-то сделал или что-то о них рассказал», — подытожил Чонишвили, напоследок пожелав пользователям соцсетей засунуть комментарии в то место, на котором они сидят перед компьютером.

Роман с Лизой Боярской

Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили
Сергей опроверг роман с Елизаветой

Было бы странно думать, что если артист прячет личное за семью печатями, окружающие не станут муссировать слухи о его возможных интрижках. Пожалуй, самой популярной оказалась сплетня о романе Чонишвили с Елизаветой Боярской, который якобы разгорелся на площадке фильма «Демон полдня».

Сергей играл в картине донжуана-Олега, ну а Елизавета — дочку предпринимателя Гладышева. У героев на экране нарисовался традиционный любовный треугольник, а вот за кадром, поговаривали, все оказалось гораздо яснее. 20-летняя разница в возрасте не смутила юную актрису, вот только Михаил Боярский не желал для наследницы такого мезальянса. Как судачили сплетники, Михаил Сергеевич чуть ли не с кулаками набросился на Чонишвили, защищая честь Лизы.

«Разумеется, любовь была. В съемках фильма участвует большая команда, так что свидетелей романа Лизы и Сергея было много. Они были очень красивой парой, собирались пожениться, но Михаил Сергеевич неожиданно проявил характер, хотя до этого все семейные вопросы решала Лариса Луппиан. Михаил Сергеевич сказал, что «Чонишвили — не пара его дочери, и «не для того он ее родил, чтобы она досталась старому хрену», — заявляла критик Ольга Галицкая.

Тайные жены и дети, связь с Боярской и замена Дмитрия Назарова: загадочный Сергей Чонишвили
Чонишвили играет в спектакле «Богатые невесты. Новый сезон» в Театре на Бронной

Бытовала также версия, что главный мушкетер страны вмешался в отношения пары не из-за возраста, а из-за финансовой несостоятельности жениха: на заре нулевых Чонишвили не мог похвастаться крупными гонорарами, а вот Боярский владел домами в Петербурге, дачей у Финского залива и бизнесом. Ну а по третьей теории, Елизавета и вовсе не питала чувств к Сергею, будучи по уши влюбленной… в Константина Хабенского.

«Наш роман стали раскручивать для пиара фильма „Адмиралъ“, но в этом безобразии я не участвовал. Отношений с Лизой на тот момент у меня не было. Что касается личной жизни, она у меня есть, но я о ней никогда публично не рассказываю и не расскажу. Почему? Хотя бы потому, что на эту тему глупо и бессмысленно говорить. Могу сказать только одно: я — не гомосексуалист. Я люблю женщин и они меня любят», — заявил пару лет назад Сергей Чонишвили, окончательно пресекая тему с романом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения