Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов

Еще будучи студентом Школы-студии МХАТ, актер исполнил роль Вали в спектакле «Изображая жертву», за что получил «Хрустальную Турандот». Вскоре Петру Кислову достался ключевой персонаж в ленте «1612», но удача отвернулась от него после свадьбы с Полиной Гагариной.

2 июня 2023 07:002141 457
Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Петр Кислов

Петр Кислов появился на свет в Глазове Удмуртской АССР. С детства он увлекался хоккеем, однако интерес к самодеятельности привел в Нижегородское театральное училище. Следующим шагом стало окончание Школы-студии МХАТ и участие в спектаклях Кирилла Серебренникова. Затем посыпались роли в кино, и тут актер покинул МХТ.

Был этот поступок продиктован переключением на фильмы, или же явился следствием перемен в личной жизни? 2 июня Петру Кислову исполняется 41, и мы попытаемся разобраться во всех поворотах его судьбы.

Вилкова и Макеева

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Вилкова обрела счастье в браке с Ильей Любимовым, а с Кисловым осталась друзьями

Во время учебы студент обратил внимание на Екатерину Вилкову и влюбился в нее едва ли не с первого взгляда. «Она была еще совсем юной девушкой, гимнасткой. Я влюбился в нее на вступительных экзаменах. Но она дружила первое время с другими парнями и на меня не обращала внимания. А я не мог прятать чувства. Она, конечно, обо всем догадывалась, но до поры до времени не отвечала мне взаимностью», — вспоминал актер в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Когда же артист покорил Вилкову, яркое чувство очень быстро угасло. «Я понял, что любовь к этой девушке была просто придумана в моей голове. А я привык сжигать мосты молниеносно. В один прекрасный момент мы встретились, и я сообщил Вилковой, что мы больше не встречаемся. Она полностью поддержала эту инициативу, потому что тоже меня никогда по-настоящему не любила», — отмечал Петр Кислов.

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Сейчас Анастасия счастлива в браке с Романом Мальковым

Позднее на съемках сериала «Сеть» артист познакомился с Анастасией Макеевой. Возникшие между ними чувства были сумбурными, толком не разобравшись в эмоциях, молодые люди помчались в загс, о чем очень быстро пожалели.

«Нам надо было просто встречаться, а мы семью решили создавать. Полная глупость, спешка. Это был именно тот случай, когда следовало послушаться родителей... Мы оказались совершенно разными людьми. Я — человек спокойный, но, как все спокойные люди, терплю до поры до времени, до определенного момента, потом взрываюсь.

Мы очень быстро с Настей разбежались, даже, по-моему, съемки сериала еще не закончились. Помню, ушел сам. Идти мне было некуда, пока «создавали ячейку общества», мое место в общаге уже заняли. Слава Богу, мир не без добрых людей — помогла с жильем однокурсница. Развелись с Макеевой мгновенно: детей не было, совместного имущества нажить не успели. Так что это была даже не песня, а лишь четверостишие в моей жизни...» - рассуждал Петр.

Полина Гагарина

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Молодому актеру завидовали из-за главной роли в «1612»

Уже будучи артистом МХТ и обладателем «Хрустальной Турандот», Кислов стал ассистентом Игоря Золотовицкого, преподававшего в Школе-студии актерское мастерство. Петр помогал первокурсникам с этюдами, и одной из студенток оказалась выпускница второй «Фабрики звезд» Полина Гагарина.

Как раз закончились съемки в «1612», для которых Петр отрастил волосы и бородку, так что перед Полиной он предстал в образе этакого «пирата Карибского моря». Неизвестно, поразил ли актер воображение девушки своим видом, однако ему талантливая и привлекательная певица понравилась сразу. Уже через месяц после поступления Гагариной на курс Кислов отвел ее в сторону на улице и признался в любви.

«Почему-то она не удивилась. Потом мы сидели в моей машине, смеялись чему-то беспрерывно, слушали музыку. Я ей ставил какие-то свои песни (было у меня такое увлечение, даже пытались с ребятами свою группу создать). Она меня похвалила, предложила: «Может, петь начнешь?» - вспоминал Петр.

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Петр отмечал, что платье в греческом стиле очень шло Полине

Влюбленные начали встречаться, и как отмечал Кислов, на этот раз спешка оказалась оправдана, ведь через четыре месяца новость о беременности Полины привела его в восторг. Правда, пришлось сразу объявить Золотовицкому об уходе с позиции ассистента, ведь было бы странно преподавать у курса, где студентка носит под сердцем ребенка Петра.

У Полины эмоции по поводу положения оказались двоякими: ей не было и 19, одолевали страхи о паузе в карьере, потере формы и так далее. Петр приезжал к избраннице со съемок и утешал как мог. «Это не значит, что Полина не хотела ребенка. Она человек конкретный, если решила что-то — ни за что не отступит. «Рожаем?» — «Да!» — «Значит, рожаем!» Рождение ребенка было осознанным решением двух взрослых (именно так мы в тот момент себя ощущали) людей. Кстати, сейчас, когда мы с Полиной об этом говорим, оба приходим к выводу, что тогда ей было самое время рожать», - пояснял Кислов.

Полина вышла замуж за Петра на восьмом месяце беременности, а осенью 2007-го у них родился сын Андрей. Уже через три недели певица вернулась в вуз, ну а Кислов семь месяцев безвылазно сидел дома с ребенком. При этом артистку муж считал прекрасной мамой: Гагарина успевала и учиться на отлично, и вставать по ночам к плачущему малышу, хотя рано утром надо было бежать в Школу-студию.

Развод

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
После двух лет брака супруги уже осознавали, что не созданы друг для друга, но потратили еще год на попытки спасти семью

С рождением сына у Петра образовалось много свободного времени, ведь из театра он ушел: в МХТ давно намекали, что следует выбрать между МХТ и кино, а когда спектакль специально поставили в день премьеры «1612», артист положил на стол заявление об увольнении.

На помощь молодым родителям часто приходила мама Полины, так что Петр не жаловался на безвылазное сидение дома. Когда же Андрею исполнилось восемь месяцев, у супругов появилась няня: Кислов уехал на съемки в Киев, хотя постоянно наведывался в Москву. Тут и возникла странная ситуация – в разлуке влюбленные скучали, а при встрече – ссорились.

«Почему-то запомнились слова из одной пьесы: «Любовь — это не когда ваши идеалы совпадают, а когда они не мешают друг другу». У нас с Полиной идеалы-то совпадали, но энергетика была настолько похожа, что она разрушала наши отношения, - рассуждал Кислов. - С одной стороны, я нашел счастье, а с другой — меня вдруг стали преследовать неудачи. Так просто совпало, такое бывает...

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Со вторым мужем Дмитрием Исхаковым Полина рассталась в 2020-м

И у Полины тоже не все клеилось. Наступило какое-то фатальное невезение. Как-то все копилось по мелочам: тут проба не получилась, там на роль не утвердили, из МХТ взял и ушел, а в результате все мимо рук, все сквозь пальцы. Полина как-то сказала фразу, с которой я полностью согласен: «Нас развел не быт, а взаимный эгоизм».

Полина стала считать Петра депрессивным человеком, ну а актер сетовал, что нуждается в любви жены, которую та предпочитала дарить слушателям. К тому же после рождения сына амбиции артиста словно улетучились, в карьере назрел явный спад, надо было что-то менять. Взаимные упреки и ссоры нарастали как снежный ком, и в один прекрасный день Гагарина предложила мужу пожить отдельно. После они пытались склеить разбитую чашку, но ничего не вышло, поэтому в 2010-м супруги развелись.

«Я — Воздух, Полина — Огонь. Я ее «раздувал». Но так получилось, что раздувал, огонь полыхнул и... меня не стало... Я исчез... Попал в ее орбиту и сгорел абсолютно. Но ни о чем не жалею, я шел на это сознательно», - заключил актер.

Новая жизнь

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Изначально сына планировали назвать Сашей, однако Полина заключила, что это имя ребенку не подходит

Петр и Полина расстались друзьями, так что проблем с дальнейшим общением с сыном не возникло. Более того – изначально певица не требовала от бывшего мужа с непостоянным заработком алиментов, поэтому Кислов просто встречался с ребенком, организовывал для него праздники, но никаких фиксированных сумм семье не платил.

Карьера Петра получила новый виток: он играл в сериалах «Секта» и «Закрытая школа», «Молодежке», «Бесстыдниках» и «Ищейке», а также играл в антрепризе и преподавал в Нижегородской государственной консерватории. А вот о личной жизни артист не особо распространялся.

Вилкова, Макеева, Гагарина. Женщины, которых не удержал Петр Кислов
Актер снимался в проекте «Небо измеряется милями»

«После развода с Полиной я очень боялся опять наступить на те же грабли. Три года ни с кем не встречался. Не мог никого впустить в свой мир, потому что его у меня не было. Была полная опустошенность. Помню, сижу, например, с девушкой в кафе, она что-то рассказывает, а мне неинтересно. Ухожу, даже «до свидания» не говорю...» - признавался актер.

По слухам, девушкой звезды становилась синоптик из Казани Екатерина Рязанова. В прессе писали, что Катя перебралась ради возлюбленного в Москву, но чем закончились отношения — неизвестно. Поклонники надеются, что однажды Петр сам поведает о своей спутнице, но пока что в интервью артист предпочитает говорить о карьере и бывших женах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения