Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

С шести лет Юрий Киселев играл на фортепьяно, учился по классу флейты и брал уроки вокала, ну а в 15 представил зрителям клип на песню «Звон». С тех самых пор поклонники поддерживали артиста, ну а хейтеры спорили, достоин ли ЮрКисс места на музыкальном Олимпе.

21 декабря 2023 09:303633 662
За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

ЮрКисс

Юрий появился на свет в Санкт-Петербурге в семье основателя группы «Земляне» Владимира Киселева и ведущей Елены Север. В доме царила творческая атмосфера, поэтому неудивительно, что музыкой занялись оба сына супругов — Юра взял псевдоним ЮрКисс, ну а его младший брат стал ВладиМиром.

Спустя годы Владимир Владимирович с головой ушел в бизнес, став организатором фестиваля «Белые ночи» и создателем холдинга «Русская медиагруппа», куда вошли «Русское Радио», DFM, MAXIMUM, Хит FM и телеканал RU.TV. Это наложило определенный отпечаток на развитие творчества ЮрКисса, ведь стоило только его синглу появиться в ротации на одной из станций «РМГ», как сыпались подозрения в блате. В чем еще обвиняли певца, легко ли ему было строить карьеру, постоянно борясь с хейтерами, и почему вчера он заявил о решении покинуть сцену? Обо всем этом рассказываем в 26-й день рождения исполнителя.

Сравнения с Бибером

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Артисты виделись на гастролях Бибера в Москве

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Карьера ЮрКисса стартовала в 2012-м с выступления на фестивале «Белые ночи» и выпуска трека «Звон». Многие сравнивали артиста с Джастином Бибером, с которым Юрий успел пообщаться на гастролях канадца в Москве. Киселев-младший отмечал, что подобные ассоциации ему льстят, но и по имиджу, и по музыкальному материалу они с коллегой слишком разные.

10 лет назад в интервью ЮрКисс говорил, что его вдохновляют Джастин Тимберлейк, Nelly и Принс, и аналогичного качества музыку он хотел бы делать в России. «Сейчас я снимаю два клипа: работа над одним почти закончились, над вторым – вот-вот начнется, - делился со «СтарХитом» 15-летний Юра. - Это будут видео на такие песни, как «Армани» и «Арбат».

Отзывы на первые треки артиста были разношерстными, но ЮрКисс доверял, прежде всего, мнению близких друзей и родителей. «Самое главное для меня – это советы и критика. Слова одобрения очень важны, но куда полезнее информация, которая помогает расти и меняться. Друзья часто высказывают свое мнение по поводу моей работы. Могут покритиковать какие-то строчки в текстах песен – я пишу их сам и всегда с охотой меняю, если совет стоящий. Могут, например, честно сказать: «Юр, не надевай на сцену этот пиджак, он тебе не идет». Я прислушаюсь. А родители – это, прежде всего, моральная поддержка. Мне важно, что, увидев мое первое выступление, они одобрили то, что я делаю. Отец – мой главный советчик. Кстати, псевдоним ЮрКисс мы придумывали вместе с ним. Получилось с изюминкой!» - отмечал певец.

«Золотой граммофон»

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Певцу приписывали роман со Стешей Маликовой

Очевидно, музыкальная карьера несколько отвлекала юношу от учебы, ведь ЕГЭ по истории он сдал всего на 37 баллов. Зато абитуриент набрал 90 баллов по английскому, ну а на факультет политологии МГИМО все равно попал на коммерческой основе.

Совмещая роль студента со сценой, Юрий записал дуэт со Стефанией Маликовой. Песня «Не торопитесь нас женить» принесла юным звездам премию «Золотой граммофон», что возмутило общественность: пользователи Сети негодовали, как малоизвестная композиция вдруг оказалась в топе, а награды на одной площадке с Филиппом Киркоровым и Юрием Антоновым получили начинающие артисты.

Елена Маликова поделилась, что Стеша расплакалась после церемонии, так как остро отреагировала на моментальную критику. А вот Юра сохранил абсолютную невозмутимость. «Я лично видел, что все хлопали, — заявил певец в одном интервью. — В конце мне сказали, что всем понравилось наше выступление. Нам дали награду как молодому поколению, а не как заслуженным артистам. Это такой аванс на будущее, что организаторы увидели в нас потенциал и решили нас поддержать. Я уже могу похвастаться своей карьерой и могу считать, что чего-то добился в этой области! У меня есть круг поклонников, свои песни на YouTube».

Между наградами и критикой

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Уже в 15 Юра мог похвастаться, что с ним работает целая команда профессионалов, к примеру, танцы для его выступлений ставили хореографы, работавшие с Лешей Воробьевым

Выдержка понадобилась ЮрКиссу и в дальнейшем, ведь комментаторы раскритиковали его клип на песню «Маргарита», а композиция «Едем в Крым» хоть и попала в номинацию премии RU.TV, отзывы собрала противоречивые. Наиболее же жестко исполнителя ругали за треки «Лишь она» и «Пьяная луна»: первый сильно напоминал по звучанию Lie To Me Миколаса Йозефа, представлявшего Чехию на «Евровидении-2018», ну а второй – копировал мотив «Медузы» Матранга.

«Мне нравится эта песня, но мне не нравились ее слова. Мы решили написать свой текст и изменить мелодию, в результате получили совершенно другой трек с другими словами и мелодией, залили в Сеть, а потом ее стали крутить по радио, хотя я ничего для этого не делал, мы просто прикалывались, - оправдался ЮрКисс. - По закону, если изменить мелодию и слова, что мы и сделали, то мы ничего не нарушаем. Потому что это уже совершенно другой трек. Просто я услышал эту песню, и она вдохновила меня на создание своей. Я не собираюсь забирать хлеб Матранга, просто людям понравилось, некоторым даже больше, чем «Медуза», поэтому, почему бы и нет? Кто мне может запретить?»

Артист продолжал выступать на различных площадках Москвы и Петербурга, а в 2019-м дал первый сольный концерт, где специальным гостем был Тимбалэнд. Вскоре Юра выступил дуэтом с Люсей Чеботиной, записал саундтрек для сериала «Не лечи меня» и удивил публику коллаборацией с Григорием Лепсом.

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Раньше Егор и Юра дружили

К слову, далеко не со всеми селебрити у Киселева складывались теплые отношения. Так, ЮрКисс признавался, что разочаровался в Егоре Криде и исполнитель – один из тех представителей шоу-бизнеса, которые ему неприятны. «Мы с ним дружили раньше. И у меня есть все основания так о нем говорить. На этом все», - отрезал Юра в разговоре с Амираном Сардаровым.

Громкий скандал прогремел в 2021-м, когда президент вручил 23-летнему ЮрКиссу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Подобные награды получают «за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность», что с учетом юного возраста артиста казалось неуместным. Общественность кипела: мол, певец не так давно на эстраде и не обладает богатым списков хитов. Припомнили скептики и то, что папа Юрия — крупный медиамагнат, намекая, что парню помогли родственные связи.

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Владимир Киселев говорил, что «фейкометы» из Сети серьезно закалили его сыновей и помогли им стать настоящими бойцами и выйти из ауры родителей

«Говоря про формулировку, она действительно была неприменима к месту, — согласился певец с возмущающимися в шоу «Антонимы» канала RT. — И удивительно то, что шло с такой формулировкой. Оно было продиктовано тем, что видимо, есть определенные регламенты. Понятно, что под меня одного не могут специальную формулировку какую-то дать. И эту медаль присудили не только мне, в списке было огромное количество других людей, и под меня одного не сделают, понятное дело…

Думаю, что большинство людей не поняли вообще вклад, который я делал. Ведь он совершенно не про музыку, и он был недостаточно освещен. В этом-то и дело. Я это неоднократно говорил: Сирия, Донецк, Луганск… Задолго до того, как это стало мейнстримом, я стал ездить и организовывать там концерты. Здорово, что сейчас это происходит уже в таком повсеместном формате и что многие организаторы начинают обращать внимание на эти регионы».

Казалось, исполнителю удавалось выстоять перед напором критики, и мало кто сомневался, что он надолго на сцене. Однако накануне 26-летия артист удивил публику заявлением о завершении карьеры, правда, с оговоркой, что перед финальной точкой выпустит сольный альбом. «У всякой историй, как самой хорошей, так и самой плохой, рано или поздно наступает конец. Последнее время много думал о своей жизни и о творческом пути. В итоге я пришел к однозначному выводу: история ЮрКисс подошла к своему логическому концу», — резюмировал певец в соцсетях.

Роман с Чеботиной

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Слухи о романе начались сразу после совместного выступления пары

После совместного выступления Стеше Маликовой и ЮрКиссу приписали роман, тем более что артист побывал на дне рождения девушки и не раз выходил с ней в свет. Эти слухи не подтвердились, как и молва про отношения с дочерью политика Амира Галлямова.

Иначе все складывалось с Люсей Чеботиной, с которой музыкант мелькал на светских раутах и записывал совместные треки. Долгое время певцы не комментировали отношения, хотя на премьере картины «БУМЕРанг» в 2021-м не отходили друг от друга, да и их соцсети пестрели милыми снимками. Затем Люся наконец призналась, что посвятила «Солнце Монако» ЮрКиссу, ну а в прошлом году раскрыла карты.

«Мы понимали, что друг другу нравимся, но отрицали это. Я боялась, что отношения могут что-то испортить. Потом поняла, что происходят недружеские ссоры, недружеская ревность… Был страх, что мне начнут что-то запрещать, но от судьбы не уйдешь. Мы ждали до той точки, когда надо было либо расходиться, либо идти дальше. Я не готова была его терять, он, видимо, тоже. Думаю, это любовь», — призналась Люся в интервью «Надо обсудить» с Лаурой Джугелия.

За что ЮрКисс получил патриотическую награду, почему обозлился на Крида и расстался ли с Чеботиной

Люся всячески защищала Юру перед хейтерами, подчеркивая, что он добрый, трудолюбивый и талантливый человек, который не виноват, что родился в успешной семье

Злые языки твердили, что Чеботина закрутила роман с ЮрКиссом в надежде на ротации на радио через его отца. Певица отрицала грязные слухи, ведь из-за отношений с Юрой наоборот подверглась травле, хотя ранее имела репутацию талантливой провинциалки, вышедшей из низов.

Окончательно поклонники запутались, когда свет увидело интервью с ЮрКиссом, где парень говорил, что его сердце свободно. В июне, когда Люся пожаловалась, что ее песни сняли с ротации «Русского радио», на разрыв пары намекнул и сам Владимир Киселев. «Я не занимаюсь ротационной политикой. Ее песни не снимали с ротации. Она сама запросила снять их. Ее не устраивает форма взаимоотношения с редактурой. Но если ко мне это может иметь какое-то отношение, то только в том, что некоторое время она жила с моим сыном. Но моему сыну 25 лет, и в его возрасте я уже создал группу „Земляне“. В жизнь Юры я не лезу», — отмечал Владимир Владимирович в беседе со «СтарХитом».

И хотя слухи о расставании влюбленных муссировались несколько месяцев, в начале декабря Люся лично опровергла их во время записи подкаста «Ниче Святого» для Hi-Fi-стриминга «Звук». Чеботина подчеркнула, что интервью, где Юра говорил о разрыве — полуторагодичной давности, и словно появилось в Сети, чтоб вывести певицу из равновесия. «Все писали, что мы расстались. Я даже знаю аккаунты, где покупается реклама, как там делаются статьи за деньги. Это просто кому-то очень надо. У нас такая ситуация, которую я бы не хотела рассказывать — это мое личное. Есть какой-то дым… Я вижу, как кому-то очень сильно мы не нравимся. Есть люди, которым лично я не нравлюсь», — пояснила артистка, вновь заставив нас теряться в догадках.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения