Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег

Вне зависимости от того, сколько длились отношения, хочется, чтобы финальный аккорд обошелся без скандалов. Но возможно ли разойтись мирно или даже красиво, как в кино?

28 августа 2022 08:3008 004
Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Анастасия Волочкова и ее бывший Олег

Избитая фраза «дело не в тебе» вам точно не пригодится, хотя и звучит она чуть лучше, чем нападки и обвинения партнера во всех смертных грехах. Стоит помнить, что расставания бывают разными: в самом позитивном варианте, люди разумны и способны признать, что отношения зашли в тупик, а потому мирно расходятся. Порой разрыв оттягивают, несмотря на угасание чувств, прикрываясь тем, что, например, «дети еще не выросли». В худшем же случае, человек не готов отпустить вторую половину и отказывает ей в праве выбора.

В какой позиции находитесь вы? И все ли «за» и «против» взвесили, прежде чем сжигать мосты? О том, как сделать расставание менее болезненным, поговорим с гештальт-терапевтом и психологом проекта «Пацанки» Любовью Розенберг.

Разрыв по смс

Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
В последние годы Эрика говорит, что счастлива с неким бизнесменом, но имени возлюбленного не называет

Порой бывает непросто сообщить партнеру о намерении разойтись, и из трусости человек отправляет второй половинке смс. Так получилось у Эрики Герцег. Еще работая моделью, она закрутила роман с влиятельным бизнесменом, который оплачивал ей квартиру и давал деньги на маникюр и мелкие покупки. Когда девушку взяли в «ВИА Гру», предприниматель превратился в ревнивца: придирался к переменам во внешности Эрики, заставлял после выступлений сидеть одной в номере отеля, устраивал слежку и скандалил, если вечера певица проводила с музыкантами.

Однажды перед выступлением артистка вырубила телефон, а когда включила, то увидела смс, где говорилось, что бизнесмен ее больше не любит и нашел другую. Звезда никогда не увлекалась алкоголем, но как-то вечером выпила два бокала вина и отправила бывшему очень личное сообщение. Через некоторое время ответил его друг: потребовал, чтобы девушка оставила предпринимателя в покое.

«Я долго надеялась, что это ссора, ведь они и раньше были. Только так жестко он мне никогда не писал. Я продолжала верить, что мы помиримся, потому что все-таки три с половиной года были вместе. Он знал, что я ему никогда не изменяла, и даже прощала его измены. Наверное, неправильно так думать, но все мужчины изменяют, даже если любят. Это в их природе. Вот как-то так все. Сложно и тяжело», — негодовала Эрика.

Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Несколько лет назад именно Герцег называли любовницей Константина Меладзе и соперницей его жены, Веры Брежневой

Насколько расставание по смс или телефонному разговору хуже встречи лицом к лицу? Более ли болезненный такой разрыв? Уместен ли он в исключительных случаях, например, когда речь идет о побеге от абьюзера?

Расставание по смс или по телефону почти всегда оставляет незакрытым вопрос понимания причин. Даже если они изложены достаточно подробно, все равно у человека остается собственный взгляд и толкование полученных сообщений. В одни и те же слова каждый человек вкладывает свой смысл, и он может кардинально отличаться от того, что в них было заложено изначально. Кроме этого, такие важные, влекущие кардинальные изменения в жизни вопросы, решаемые с помощью переписки, обесценивают вклад в отношения, чувства и, безусловно, унижают того, кому предназначены. Даже если слова подобраны как будто с бережностью, эта «бережность» скорее к себе, нежели к отверженному партнеру. Пожалуй, единственным исключением является расставание с абьюзером, где любой прямой личный контакт повлечет либо насильственное, либо манипуляционное возвращение в отношения. Но после отправки сообщения необходимо прервать всякий контакт с этим человеком. Блок, ЧС, удаление из списка контактов — обязательны.

Долгая подготовка

Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Одинокая или нет, Ивлеева продолжает активно вести блог и собственное шоу

Настя Ивлеева сообщила о разрыве с Элджеем в прошлом сентябре, однако на самом деле разорвала отношения еще в марте: ведущая заключила, что ее чудесный брак заслуживал большего, чем просто пост в соцсети, поэтому хотела преподнести расставание красиво. В итоге право распространить новость о разводе получил глянцевый журнал. При этом конкретной причины так и не прозвучало, мол, просто звезды стали слишком занятыми или не сошлись характерами.

«Мы умели разговаривать и слышать друг друга. Таким дружественным грамотным образом все решали, делали выводы. Я его люблю до сих пор, он для меня близкий человек. Леша вдохновлял меня и заменял мне всех», — отмечала Ивлеева в интервью на YouTube-шоу «Осторожно: Собчак».

К слову, сам Элджей в текстах песен был не столь романтичен, или же для него «красивое расставание» равнялось строчке «Я больше не твой член, а ты такая миловидная». Впрочем, позднее музыкант выпустил трек «Умираю», где повествовалось о том, как парень не может забыть избранницу. При этом бывшие супруги продолжали общаться и даже периодически признавались друг другу в любви в постах.

Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Схожее чувство юмора и сильные чувства удерживали пару вместе больше двух лет

Можем ли мы назвать этот вариант разрыва идеальным, раз пара все обговорила и даже дала себе полгода на размышления перед официальным заявлением о расставании?

Я бы не стала смешивать эти два события, ведь расставание и огласка — абсолютно разные вещи. Идеальным ничего назвать нельзя, особенно, если это касается чувств. Однако откладывание момента огласки, безусловно, дает возможность обоим партнерам утвердиться в решении, проработать свои эмоции и закрыть гештальт этих отношений. Быстрые разрывы чаще всего говорят об эмоциональности и необдуманности решений, а значит, о незавершенных отношениях. В этом примере как раз показано, что завершение вызрело, было обдуманным и перешло в разряд жизненного опыта, где нет обид, злости, желания отомстить и прочих эмоциональных девиаций.
Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Настя часто видится с Элджеем, и поклонники подозревают, что бывшие супруги или сойдутся, или уже воссоединились, но молчат об этом

Не слишком ли рано Настя и Элджей попытались перейти из партнеров в друзья? Поклонники полагают, что или бывшие влюбленные сойдутся, так как чувства не угасли, или же вся эта история — просто пиар.

В представленном к обсуждению случае Ивлеева отложенным заявлением о разрыве отношений с Элджеем, скорее всего показала осознанность этого решения и отдала дань уважения партнеру. Нельзя судить временными рамками рано или вовремя принимается то или иное решение. Единственный критерий, говорящий о своевременности события — внутренняя тишина и облегчение, когда вы думаете об этом и представляете свою жизнь и жизнь партнера в будущем. Вы уже не боитесь, что некогда дорогой и любимый человек может быть счастлив с другим/другой. Напротив, вы отпускаете его с пожеланиями лучшего будущего, давая тем самым и себе разрешение начать все снова. Возможно ли войти в одну реку дважды? — не думаю. Даже если чувства вновь проснутся, это уже будет совсем другая история.

Расставание как праздник

Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Насте приходилось самой продумывать романтичные сюрпризы, так как Олег не умел их делать

Настя Волочкова известна многочисленными любовными связями. Интересно, что женщина готова на романы даже с небогатыми мужчинами, ведь главное для нее — чувства и симпатии. Даже несмотря на ряд претензий, которые балерина выдвигала избраннику Олегу (сюрпризы делать не умел, цветов не дарил, не заботился, был слабовольным, не умел найти компромисс, да еще и дочка у него оказалась ревнивой), разойтись она предложила на позитивной ноте.

«Я предложила Олегу сохранить человеческие отношения: перевести романтические в разряд дружеских. Для меня все пройденное — тоже определенный опыт, и мне есть, за что благодарить. Понимая, что наши отношения исчерпали себя, я предложила Олегу разделить со мной путешествие на Мальдивы на тот же остров Sun Siyam Iru Veli, где начиналась наша истинная любовь. Он согласился. Я люблю расставаться красиво. И это была невероятная поездка и отдых на двух роскошных виллах», — делилась артистка со «СтарХитом».

Правильно ли приглашать бывшего партнера в путешествие/ресторан/иное увеселительное место, чтобы «отпраздновать» разрыв? Или это может наоборот всколыхнуть былые чувства?

Мы не первый раз говорим о нашей светской, эпатажной и талантливой звезде — Анастасии Волочковой. Безусловно, все, что происходит в ее жизни, должно быть максимально освещено ее блеском и представлено публике. Не стану здесь рассуждать о том, какие причины и предрасположенности привели к формированию ее характера, но сделать из расставания шоу — вполне в духе Анастасии. Волочкова любит делать все красиво и окружать себя красотой. Да, у нее нестандартное представление о прекрасном, но оно и не может быть таковым, глядя на масштаб амбиций и значимости этой дамы.
Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Ходили слухи, что у балерины роман с 21-летним блогер, но оказалось, что они лишь дружат и сотрудничают по соцсетям

Какие советы мы можем дать тем, кто собирается порвать отношения? Чего точно не стоит совершать, а что следует сделать обязательно? Сжигать ли мосты, высказывать ли накопившиеся претензии, сорить обвинениями, предлагать ли дружбу, пускаться ли в воспоминания, репетировать ли возможные сценарии перед зеркалом?

Первое, что нужно учесть — это то, что разговор должен состояться при личной встрече (если, конечно, это не бегство от тирана). Уважайте чувства и личность вашего партнера. Второе — все эмоции и претензии нужно оставить. Вернее, к этому моменту они уже должны быть проработаны и переведены в разряд опыта. Иначе разрыв — просто манипуляция и попытка вернуть отношения на ваших условиях. Третье — постарайтесь говорить о себе и своих чувствах, а не о том, как плох партнер и сколько горя он вам принес. Избегайте претензий и местоимения «ты».
Как расстаться красиво? Психолог об опыте Волочковой, Ивлеевой и Эрики Герцег
Много лет Волочкова дружит с Никитой Джигурдой. Со стороны общение похоже на флирт, однако Джигурда уверяет, что никогда не переспит с подругой, ведь верен жене, Марине Анисиной

Важно ли место, выбранное для разговора о расставании, или то, что нельзя заканчивать отношения в ресторанах, где вам было хорошо, или иных памятных локациях, миф?

Абсолютно точно место должно быть выбрано спокойное и нейтральное. Не напоминать о былом счастье и вообще не связывать пару приятными воспоминаниями. Шум, помпезность, наличие большого количества посторонних глаз могут лишь усугубить восприятие вашего решения партнером. Встреча не должна иметь продолжения из разряда «давай за это выпьем» или «проведем последнюю ночь». После встречи хорошо бы побыть в тишине одному/одной или в компании с человеком, который может слушать молча и сопереживать, не давая советов, не пытаясь тут же увлечь в новую свободную жизнь.Помните, что не бывает расставаний абсолютно безболезненных. Это навсегда останется частью вашей жизни, и нужно время, чтобы ассимилировать полученный опыт.

Фото: Legion-Media, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения