Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

«Тысяча чертей!» — эта короткая эмоциональная фраза страстного гасконца Д'Артаньяна прекрасно раскрывает суть темперамента «холерик». На этом можно было бы закончить повествование, но мы, с вашего позволения, тему чуть-чуть раскроем. А вы напишите нам, если узнали себя в описании, договорились? Ну, поехали.

16 ноября 2023 05:3036 668
Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Михаил Боярский в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера»

Сначала немного вводных данных для тех, кто вообще не понимает, что тут происходит.

Всего существует 4 типа темперамента: флегматики, сангвиники, меланхолики и, собственно, наши с вами холерики. Еще в античности Гиппократ предположил, что то, как человек реагируют на происходящее во внешнем мире и на окружающих людей, зависит от его биологии.

Он считал, что у холериков много желтой желчи, которая и делает их холериками. Потом эту концепцию дорабатывали другие не менее образованные и умные люди в течение многих столетий.

Мамы, папы, аккуратнее! Знаки зодиака, из которых получаются трудные подростки

Еще в 1675 году Франсуа де Ларошфуко сказал: «Соки нашего тела, совершая свой обычный и неизменный круговорот, тайно приводят в действие и направляют нашу волю; сливаясь в единый поток, они незаметно властвуют над нами, воздействуя на все наши поступки». 

Изучал темперамент и наш родной Иван Петрович Павлов в 30-г годах прошлого века. Он впервые решил поспорить с Гиппократом и заявил, что дело вообще не в жидкостях, а в типе нервной системы, в том, как соотносятся между собой процессы возбуждения и торможения у конкретного человека, насколько они сильны, подвижны и уравновешенны. 

Холерик

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Если подобный человек осознает себя и прилагает усилия, то имеет все шансы научиться контролировать приступы гнева в стрессовых ситуациях

Тип «холерик» Павлов описал как сильный, но неустойчивый. Такие люди очень импульсивны, активны, страстны, это те, про кого говорят «у него кровь кипит». Они легко «газуют», а вот тормозить не умеют, потому их нередко успокаивают окружающие. 

Свою правду доносят максимально прямолинейно, не слишком заботясь о чувствах других, и, конечно, тем самым часто обижают тех, кто рядом. Бывают необузданны и агрессивны, некоторые даже ввязываются в драки (особенно мальчики в детском и подростковом возрасте). 

Не умеют сидеть на месте и предпочитают действовать, ищут приключений на разные места, но иначе не могут: скучно. Лучшей защитой считают нападение. В то же время, это прекрасные защитники: если видят, что кого-то незаслуженно обижают, будут «грызть» нападающего, как питбули. Все потому, что у холериков обостренное чувство справедливости. А еще холерики совсем не умеют ждать: им нужно все и сразу в двойном размере. Но вы уже и сами это наверняка поняли.

Отношения

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Людям этого типа темперамента следует внимательно относиться к сердечно-сосудистой системе, велик риск гипертонии

Перепады настроения холериков очень осложняют жизнь их близким: спасает то, что этот тип быстро отходит и нередко сам жалеет о своей горячности. Холерик не любит медленных людей и нытиков, поэтому ни уравновешенные, размеренные флегматики, ни чувствительные меланхолики, сензитивность которых часто описывают грубым словом «плакса», рядом с холериками долго не задерживаются.

А вот с сангвиниками получаются крепкие союзы и на работе, и в личной жизни: сангвиники тоже сильный тип, даже сильнее холерика. Они заражают своим оптимизмом и легко и весело тушат огонь разбушевавшегося холерика. 

Внешность холерика

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Холерики ведут себя решительно в условиях экстрима. Идеальные сферы деятельности для них — медицина, спорт, правоохранительные органы

Чаще всего это высокие и худые, поджарые люди, но вовсе не обязательно. Взгляд у них острый, проницательный, глаза в, основном, светлые. 

Вы сразу узнаете холерика среди других: движения резкие, порывистые, походка быстрая, он вечно куда-то бежит, иногда и сам не понимая, какая необходимость так нестись во время обычной прогулки вдоль лесочка. 

Говорят холерики так, как будто скорость воспроизведения кто-то поставил на x0,5, причем часто сбивчиво, не заканчивая предложений, потому что пока торопыга говорил, мысль уже убежала вперед, или он передумал ею делиться со всякими, кто все равно не поймет. Речь его очень красочна и эмоциональна, с кучей преувеличений, мимика живая и выразительная.

Работа

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Их боятся и уважают — авторитарный тип управления обычно порождает недовольство у подчиненных

Холерики амбициозны, это прирожденные лидеры. Их быстро продвигают по службе, доверяют управление командой, потому что знают: этот никому не даст сидеть сложа руки, всех замотивирует, вдохновит, поощрит и задаст нужный темп работы. Нужный — это очень высокий, такой, в котором работает сам шеф.

Такой управленец не боится рисковать и быстро принимает решения: иногда неправильные, потому что мало времени посвятил обдумыванию, но куда без ошибок. Его не боятся: знают, что после вспышки он быстро отойдет, найдет решение и простит. Если руководитель холерик научился управлять своим гневом, его будут любить, потому что не злопамятен и умеет быть добрым.

Как сотрудник тоже хорош: задаст сто вопросов, сам возьмет на себя дополнительную работу и будет пахать, пока не сгорит, не думая о сне и еде. Или пока не потеряет интерес, а второе тоже очень возможно.

Дело в том, что слабая сторона холериков — неспособность длительное время удерживать фокус внимания на чем-то одном, он, при плохом раскладе, может взяться за сто проектов и не довести до ума и половину.

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Один из самых ярких представителей тех, кому посвящен этот материал. Демонстративный Владимир Жириновский

Поэтому начальникам с этим типом темперамента как воздух нужен кто-то, кто будет заниматься рутинными процессами (кто-то другого типа темперамента). А сотруднику-холерику необходима высокая оценка труда и возможность роста. Хотя для вышестоящих он довольно опасен: может сместить. 

Второй серьезный минус этого типа — конфликтность: человек может не замечать вклада подчиненных и недооценивать важность их мнения.

Холерики видят цели и идут к ним, им очень важна правильно выстроенная структура и четкий план действий. 

Известные холерики: Петр I, Лия Ахеджакова, Майкл Джордан, Владимир Жириновский, Дональд Трамп, Опра Уинфри, Фредди Меркьюри, Яна Чурикова, Д'Артаньян, Стив Джобс.

Ребенок холерик

Холерик: характеристика типа темперамента, сильные и слабые стороны, как определить

Психологический портрет этой девочки из мультфильма «Маша и медведь» даже разбирают специалисты

Непоседливый, энергичный, непослушный маленький человек с оригинальным мнением по всем вопросам, собственную правоту старательно доказывает. Домашнюю работу делает «тяп-ляп», мучается, когда его заставляют сидеть и учить стихи Некрасова. Запоминает информацию быстро, но так же быстро забывает. Ребенок-катастрофа, которого нельзя оставлять одного надолго: что-то натворит или исчезнет, уйдя в неизвестном направлении, ведомый приключенческим духом. Он легко заводит дружбу с другими детьми, но запросто может поссориться сразу со всем классом и стать изгоем из-за своей конфликтности и постоянных укоров старших. 

Такому ребенку важно уделять много внимания: разбирать вместе конфликтные ситуации, учить общаться, правильно выражать точку зрения. Объяснять, что иногда лучше сделать меньше, но лучше, укреплять механизмы торможения (заниматься творчеством), следить, чтобы он до конца доводил начатые дела, доделывал уроки. Чтобы юный холерик мог выплеснуть энергию и проявить себя, ему полезно заниматься спортом, участвовать в соревнованиях. 

Незнайка, Карлсон, Машенька из «Маша и медведь», Кузя из «Лунтика» — все эти персонажи мультфильмов — холерики.

Ну как? Кого-нибудь напоминает? Может, вас самих или кого-то из вашего окружения? Полные совпадения встречаются нечасто, потому что чистых холериков почти не бывает: каждый тип темперамента — это про доминирующие особенности психических процессов, но в той или иной степени мы все несем в себе черты всех четырех групп.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения