Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

«Фишер», «Чикатило», «Душегубы», «Метод», «Хороший человек» — сериалов про маньяков становится все больше, но означает ли это, что в реальности мы можем столкнуться с убийцей и даже этого не понять? О сигналах, к которым стоит прислушаться, поговорим с психологом Любовью Розенберг.

11 февраля 2024 07:00514 196
Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

Андрей Чикатило

Если бы серийных убийц было легко вычислить, длинных телефильмов по биографиям маньяков не существовало бы. Увы, как правило, психопаты умеют смешиваться с толпой, трудятся на обычной работе, имеют семьи. Однако характеризует опасных типов отсутствие эмпатии, сострадания и сочувствия к ближнему. В общем-то, именно ограниченный спектр эмоций толкает таких людей на поиск острых ощущений.

В корейском сериале «Мышь» рассматривается фантастическая теория о существовании гена хищника – мол, в 99% случаев обладатели данной аномалии становятся маньяками, а 1% - гении. Разумеется, это выдумка, однако совсем не киношные, а реальные ученые из Римского университета выяснили, что есть ген МАОА, который кодирует моноаминооксидазу А — фермент, регулирующий количество дофамина и серотонина в мозге. Отсутствие данного гена действительно приводит к риску повышенной агрессии во взрослом возрасте.

Психолог Александр Бухановский, известный тем, что разговорил Андрея Чикатило и принес тем самым пользу следствию, вывел три причины формирования серийных убийц: тяжелое травматичное детство, неблагоприятные социальные условия – голод, дурные компании – и физиологические проблемы – патологии беременности, наследственность, опухоли мозга. Как минимум, две первых аксиомы совпадают с портретом Чикатило.

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

Корейский сериал «Мышь» представил теорию, где носитель особого гена при наличии триггеров может стать склонным к изощренным видам насилия и мести

Действительно ли наиболее опасным фактором можно считать детские травмы? Ведь именно из обиженных, затравленных, нелюбимых мальчиков часто вырастали настоящие психопаты: Чикатило избивала мать, Владимира Муханкина отправили в спецшколу, где он подвергся издевательствам и насилию.

«Не могу комментировать гипотезу о наличии особых генов, формирующих личности маньяков. Что же касается психологических и физических травм, получаемых детьми от самых близких и безусловно любимых людей в детстве, то это неоспоримый факт, влияющий на деформацию характера человека.

Здесь нарушается базовое доверие к Миру и на всю жизнь может быть утрачено ощущение безопасности. Конечно, не все эмоционально и физически покалеченные родителями дети обязательно вырастут маньяками. В человеческой природе такое поведение не заложено даже биологически, поэтому, как и во многом другом, нужно смотреть весь комплекс факторов и критериев, при совпадении которых возможна такая адская античеловеческая смесь», — заключила Любовь Розенберг.

Признаки и последствия

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

Бухановский не сумел предотвратить превращение в убийцу Романа Емельянцева, также известного под именем Игоря Елизарова

Еще в 60-е судебный психиатр Джон Макдональд сформулировал совокупность трех признаков, наличие которых позволяло распознать в ребенке будущего убийцу: поздний энурез - после пяти лет, пиромания и жестокое обращение с животными. Детей с подобными признаками в реацентре «Феникс» консультировал все тот же Бухановский. Но если случай с Чикатило стал самой большой удачей в карьере психиатра, то его провалом оказался Роман Емельянцев.

Мальчик издевался над кошками и собаками, потому-то мама и привезла его к Бухановскому. Много лет подросток рассказывал обо всем, что его беспокоило, психиатру, но в итоге доктор не сумел ему помочь, хотя прекрасно знал, кто перед ним – Роман достиг совершеннолетия, бросил терапию, а на фоне проблем с работой и разрыва с девушкой начал нападать на людей и убил старушку и двух детей.

Узнав о судьбе бывшего пациента, Бухановский заявил, что во всем виновато прерванное лечение: мол, терапия психопатов должна быть пожизненной. С учетом, что раскаяния Емельянцев не испытывал, а в интервью обещал, что снова убьет, как только выйдет из тюрьмы, мнения Александра Олимпиевича общественность не разделяла, полагая, что маньяков попросту нельзя исправить.

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

В 2020-м Емельянцев вышел на свободу, но, по сообщениям земляков из Ростовской области, через два года вновь угодил за решетку за хранение наркотиков

Так есть ли шанс «перевоспитать» серийного убийцу и сделать его примерным членом общества? И можно ли вырастить из ребенка с явными признаками садизма человека, который не совершит преступление?

«Перевоспитать» точно не получится. Это мое личное мнение, — уточнила Любовь Анатольевна. — Человек, позволивший взять на себя функции вершителя судеб и получающий от мучений и смерти человека удовольствие, уже не сможет отказаться от этого. Хотя бы потому, что «исправлять» его будут «всего лишь» люди, которых он уже не считает себе равными.

Но не нужно здесь путать поведение ребенка, который в порыве обиды и злости на несправедливость родителей будет пинать собак и издеваться над дворовыми кошками. Это может быть просто компенсацией накопившейся агрессии, которую дети не знают куда деть, ведь на папу и маму злиться нельзя. Вырастая, такие люди испытывают чувство вины и сожаления за то, что в их жизни были подобные факты».

Обманывая любимых

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

Чикатило ловили 12 лет

Хотя психопаты лишены эмпатии, чувства стыда и раскаяния, они умеют мимикрировать, копировать поведение обычных людей, манипулировать окружающими, а порой и вовсе — казаться обаятельными и общительными. Так, британские эксперты считают, что идеальные профессии для психопатов — госслужащий, полицейский, журналист, хирург, продавец и руководитель компании.

Если же говорить о маньяках, то они еще и стремятся находиться там, где могут быть потенциальные жертвы – Чикатило работал в школе, а затем стал инженером-снабженцем, получив возможность ездить в командировки по Ростовской области и без подозрений провозить веревки и ножи.

При этом Андрея Романовича считали ударником труда, он был женат и растил двоих детей, так что заподозрить его в убийствах более 40 человек казалось немыслимым. Супруга Феодосия Одначева говорила, что муж не пил, не курил и не изменял ей, ведь в интимной жизни пары как раз наблюдались проблемы. Долгое отсутствие Феодосия оправдывала работой, увольнение Чикатило из школы за домогательства считала подставой начальства, а следы крови на рукавах – следствием неловкости избранника, который порезался.

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

Феодосию подозревали в пособничестве маньяку, но это не подтвердилось

Жена до последнего не верила в виновность Чикатило и на единственном видео для ТВ говорила, что не знала о его тайной жизни. После ареста мужа Феодосия уехала из родного города и сменила фамилию, чтобы не подвергать себя и детей травле.

Действительно ли даже вторые половины могли не распознать в мужьях маньяков? Лукавство это, или же самообман, нежелание верить в очевидное?

«Подозревать в муже маньяка — как раз было бы аномалией в семейных отношениях. Жены всегда последними узнают самые нелицеприятные факты о своих мужьях, даже если это простая измена, а уж заподозрить в бесчеловечности супруга, который никак не проявляет свою жестокость дома, может только так же психически нездоровый человек. Назвать это самообманом нельзя, так как данное поведение является защитным, сберегающим семейные ценности, а значит, блокирующим подобные подозрения.

Маньяк разделяет мир на тех, кто рядом и является его семьей, на других людей и на особей, которые вызывают у него яркое, неистребимое желание совершить акт насилия и убить. Это маски, проекции, фетиши, средства удовлетворения тайных потребностей, все что угодно, но не люди», — пояснила гештальт-терапевт.

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

При встрече с потенциальным преступником психолог советует демонстрировать страх внешне, но внутренне — собраться и быть готовым к побегу

Мы говорим о том, что даже жены не знали о злодеяниях преступников. Так есть ли какие-то признаки, по которым можно распознать психопата в начале романтических отношений?

«Не нужно искать в начале отношений признаки маньяка! Ну сами подумайте, что это за романтизм? А вот обратить внимание на вменяемое поведение, на резкую смену настроения при определенных обстоятельствах, конечно, нужно. Безусловно, полезно будет слушать во все уши и смотреть во все глаза, если что-то в поведении вызовет напряжение и тревогу. Постарайтесь понять, на что вы так реагируете, при каких обстоятельствах новый знакомый проявляет максимум интереса и нервного возбуждения или наоборот, где сжимается и прячется, как говорит о других людях, как реагирует на насилие и смерть. Это точно не является выявлением признаков маньяка, но определение склонности к садизму и жестокости поможет девушке избежать в дальнейшем многих бед», — заключила наш эксперт.

Если все же случилось страшное, и человек попал в руки потенциального убийцы, какое поведение сможет спасти ему жизнь? К примеру, некоторые исследователи уверены, что маньяку нужно как можно больше рассказать о себе, так как персонализированную жертву труднее убить.

Почему жена не разглядела чудовище в Чикатило, а Емельянцева не перевоспитали врачи. Психолог о маньяках

Эксперт федеральных каналов и психолог проекта «Новые пацанки» Любовь Розенберг

«Есть специальные рекомендации для заложников, и там прописано такое правило, — подтвердила Любовь Розенберг. — Это помогает снять аффект и вернуть осознанность захватчику. В некоторых случаях информация может содержать общие интересы и «очеловечить» личность заложника, но может и сыграть в обратную, что усугубит ситуацию. Поэтому, в основном, так делают переговорщики, которые обладают специальными навыками.

Из конкретных приемов поведения, если человек оказался в руках маньяка, я бы, наверное, отметила лишь один — бояться нужно внешне очень активно, а внутри — собираться и искать возможность отвлечь внимание преступника в том числе и своей покорностью, для того чтобы в определенный момент сделать резкий неожиданный рывок и попытаться убежать. Важно также помнить, что сейчас перед вами не человек, которого можно разжалобить, а нелюдь, которого не жалко. Защищайтесь всеми возможными способами, в нашем арсенале природой заложено много возможностей. И конечно, осваивайте приемы самообороны. Это всегда пригодится и придаст уверенности в жизни».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения