Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной

Как только пенсионеров перевозят в специализированные учреждения, общественность поднимает шум: мол, дети решили сбагрить близких, чтобы завладеть их имуществом. Всегда ли пансионаты хуже родного дома? Поговорим об этом с гештальт-терапевтом Любовью Розенберг.

28 мая 2023 09:002425 205
Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Леонид Куравлев

В 2012-м Леонид Куравлев овдовел и с тех пор превратился в затворника. Последнюю роль в кино звезда «Вия» сыграл в 2015-м и буквально пропал с радаров, не давая интервью и не выходя в свет. Артист так и не смирился с потерей жены, о чем говорил и тот факт, что он заранее приобрел место на кладбище рядом с ней, а на гранитном надгробии выбили его имя.

Тем не менее поклонники были спокойны за актера, ведь за ним ухаживала дочь Екатерина. Все изменилось в начале 2022-го: когда артиста госпитализировали с коронавирусом, выяснилось, что скорая увезла его вовсе не из дома наследницы, а из пансионата «Идиллия».

Общественность бушевала: мол, легенду кино отправили в дом престарелых доживать. Однако в пансионате пояснили, что Куравлев, который раньше был душой компании, после смерти супруги замкнулся в себе, да и здоровье стало его подводить. Дети актера поняли, что не справляются с проблемой самостоятельно, вот и обратились к профессионалам. «Конечно, дети попросили для Куравлева отдельную палату, потому что сначала тот не хотел никого видеть. Но у нас много творческих личностей — есть и художники, и музыканты, и певцы. И, знаете, в случае с Куравлевым сработало. И за счет общества, и за счет наших специалистов он пошел на поправку, постепенно начал покидать пределы комнаты, посещал занятия по физкультуре», - рассказывали «СтарХиту» в пансионате.

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
«Очень плохо к родственникам своим относится, дочка довела, он делал вид, когда она приходила, что спал. О ней даже слышать ничего не хотел. Но жил с ней», — говорила о наследнице звезды сотрудница пансиона

Большинство сотрудников уверяли, что наследники постоянно навещали актера и были с ним в теплых отношениях. А вот руководитель службы клиентского сервиса центра реабилитации Надежда Орлова заявляла в эфире «Пусть говорят» о том, что артист поступил к ним в очень плохом состоянии, неумытый и неухоженный, в чем, по мнению Орловой, были виноваты дети знаменитости. Так или иначе, вскоре Куравлева, у которого диагностировали деменцию смешанного типа и цереброваскулярную болезнь, направили в хоспис, а 30 января прошлого года он умер.

Можно ли заключить, что дети поступили правильно, когда отправили Куравлева в пансионат «Идиллия»?

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Куравлев упокоился рядом с женой, без которой так и не научился жить

«Отношения с пожилыми и тем более страдающими расстройством личности родителями — это очень щекотливый вопрос, всегда вызывающий двоякую реакцию у общества, — отметила Любовь Розенберг. — Думаю, что здесь работает осуждение как собственный страх отвержения. Это базовый страх смерти, страх изгнания из стаи. И конечно — социальные стандарты и любимая всеми оценочная позиция — «кто плохой».

Нам легче жить, когда мы видим, что кто-то хуже нас… Социальные нормы и даже Конституция РФ диктуют, что взрослые дети должны заботиться о беспомощных родителях (воздавая должное за то, что родители растили нас, когда мы были беспомощными младенцами). Можно ли отнести сюда такой способ заботы, как помещение страдающего тяжелой формой деменции пожилого человека в специализированное учреждение, где о нем будут заботиться? Почему нет? Во многих культурах и странах пожилые родители сами за счет пенсионных накоплений обеспечивают себе прекрасные годы жизни в пансионатах, где о них заботятся специалисты, обеспечивая комфорт и общение со сверстниками.

Давайте честно признаемся, что лучше: постоянно сдерживать раздражение, злиться, отдавать все свое время пожилому больному родителю, который с каждым месяцем становится поведенчески менее осознанным и слабым физически, или, отдав его в специализированное учреждение с хорошим медицинским обслуживанием, приезжать к нему один раз в неделю с подарками, положительными эмоциями и все-таки небольшим чувством вины, даря любовь и общаясь позитивно? Здесь каждый выбирает сам, но я точно не вправе осуждать людей, которые, поняв, что не могут правильно заботиться о больном человеке и оставаться эмоционально устойчивыми, поместили его в дом престарелых».

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Инна Выходцева сыграла в картине «Москва слезам не верит» режиссера телевидения

В минувшем феврале полстраны всполошила новость, что звезда фильма «Москва слезам не верит» Инна Выходцева лишена необходимых вещей и буквально заперта в Доме ветеранов сцены. Поговаривали, что актрису не пускают в собственную квартиру, которой, мол, хочет завладеть племянник Евгений.

Вскоре сама Инна Выходцева вышла на связь и пояснила, что сама решила переехать в Дом ветеранов, ну а племянник, когда она просит, возит ее в московскую квартиру за необходимыми вещами. «Мне создали прекрасные условия для проживания. В этом доме — для людей в элегантном возрасте, действительно созданы комфортные условия. Обязательное медицинское наблюдение, питание шесть раз в день, уютные комнаты и неравнодушный персонал», — заверила звезда.

Мы привыкли считать, что дома и стены лечат, поэтому пансионаты и хосписы воспринимаются как страшные места, куда привозят тяжело и одиноко умирать. Однако многие люди, включая Выходцеву, вполне довольны условиями проживания и даже сами соглашаются не обременять близких, а поселиться в спецучреждениях. Но комфортно ли это для психики — ведь пенсионер сталкивается с новой средой и чужими людьми?

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
В пансионате заверили, что с актрисой может встретиться любой человек, однако только при условии ее личного согласия

«Дома стены лечат, но если близкие люди не дают нужной поддержки и внимания, а лишь агрессируют, показывая свою усталость и нетерпение, то никакие стены не вылечат. Жить с пожилым человеком, особенно с больным — крайне непросто. Здесь теряется любовь, а появляющееся чувство вины лишь усиливает эффект дискомфорта. Здесь правильнее говорить о том, насколько решение провести остаток жизни среди таких же, как он/она принято самим пожилым родственником. Если это насильственные действия со стороны родных людей, тогда комфорта и принятия не будет никогда. Появляется обида и агрессия, что приводит к ухудшению здоровья и другим тяжелым психоэмоциональным травмам. Инна Выходцева приняла решение жить в доме ветеранов сцены самостоятельно, именно поэтому она живет, а не выживает; получает удовольствие от общения с себе подобными и соответствующей медицинской поддержки», — заключила наш эксперт.

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Ранее Светличная поражала более молодых коллег активностью

У Светланы Светличной была нелегкая жизнь, где нашлось место потере мужа, сына и другим разочарованиям. Однако на пенсии актриса не скучала, с учетом, как часто ее замечали в компании молодых мужчин. Артистка всегда отличалась эксцентричностью, но в 2021-м за нее всерьез обеспокоились поклонники: женщина ушла из дома и пропала.

К поискам подключилась организация «ЛизаАлерт», а через неделю актриса дала о себе знать. Причиной исчезновения оказалась обида на сына и невестку, отселившим артистку в отдельную квартиру, где та чувствовала себя одинокой. Затем Светличная начала винить жену наследника во всех смертных грехах, что уже стало напоминать манию преследования.

В прошлом году сын звезды пожаловался, что мама страдает деменцией, из-за чего обвиняет родных в несусветных вещах, а лечиться отказывается. Все это привело актрису в стационар, а позднее родственники сообщили, что хотя Светличная все чаще ложится в клинику из-за недугов, живет она в квартире, где за ней приглядывает сиделка.

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Один сын Светличной погиб, а с другим в последнее время у актрисы сложные отношения

Предрассудки распространяются и на счет сиделок: ведь никто не может дать 100%-ных гарантий, что чужой человек будет заботиться о вашем родственнике хорошо. Но что же делать, если близкие заняты на работе или не справляются с уходом с пенсионером, а за ним нужен постоянный присмотр? Искать соцработника по знакомым, устанавливать в квартире камеры?

Любовь Розенберг

«Устанавливать камеры, искать соцработника по рекомендациям — используйте все, чтобы успокоить свою тревогу и чувство вины перед родным и близким, но уже беспомощным человеком. Никогда не пытайтесь быть хорошим насильно и посвятить свою жизнь отдаче долга родителям. Вы не сделаете этим счастливыми ни себя, ни родственника».

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Внучка актрисы сетовала на поведение вечно недовольной бабушки, готовой любую ссору вывалить на ТВ

Гиперответственные дети не могут доверить отцов/матерей пансионатам или сиделкам, даже если на это есть и средства, и все рекомендации: потому что мучает совесть, ощущение долженствования. В итоге молодые родственники жертвуют личной жизнью, но как же выйти из замкнутого круга?

«Я предлагаю в первую очередь объективно оценить свои способности врача и психолога, — посоветовала Любовь Анатольевна. — Да, родственная поддержка и любовь близких тоже лечит, но реально оцените, сколько времени вы готовы уделить выражению любви. Возможно ли это делать в режиме посещений, где ваш близкий будет сыт, обстиран и относительно здоров? Я думаю, что вряд ли есть здравомыслящие пожилые родственники, которые осознанно готовы использовать жизнь своих детей и внуков на собственное обслуживание. Прежде чем принять решение подарить свою жизнь пожилой маме или папе, даже если они уже не могут объективно отвечать за себя, задайте себе вопрос (исходя из своих знаний о них) — хотели бы они этого, приняли бы эту жертву?»

Желание избавиться? Психолог о детях отправленных в дома престарелых Куравлева и Светличной
Одним из главных критериев выбора пансионата остается квалифицированная медпомощь

Есть ли объективные факторы или диагнозы, дающие понять, что родственника пора определить в пансионат, или это больше вопрос морали?

Любовь Розенберг

««Во-первых, это медицинские показатели, не позволяющие обеспечить должный уход дома.

Во-вторых, это приоритеты собственной жизни — работа, дети, путешествия, отдых, хобби и т.д.

В-третьих, если сам родственник выражает такое желание осознанно».

«Если вас «мучает совесть», если социальные и родовые шаблоны погружают в чувство вины и невозможности так поступить с «несчастным родственником», то не сочтите за труд пойти на прием к психологу, спросите у друзей, близких и знакомых их мнение — что они подумают, если… Заручитесь поддержкой, обоснуйте свое решение и, конечно, постарайтесь узнать мнение самого родственника, специалистов-медиков и социальных работников.

Помните, что любить родственника и быть рядом — это не одно и тоже. Иногда любить — это разрешить себе быть осуждаемым и непонятым. Разрешить отпустить и обеспечить достойное доживание в комфортных условиях — это и будет ваша любовь», — подытожила гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения