Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»

Артистке удалось сделать блестящую карьеру и создать крепкую семью, однако репутацию подпортил скандал, связанный с победой ее дочки Микеллы в телеконкурсе. Прошло три года, но хейтеры продолжают припоминать Алсу события «Голоса».

27 июня 2023 14:002019 142
Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Алсу

Мир узнал о певице, когда той было всего 16: артистка заняла второе место на «Евровидении». Многие тогда считали, что успехом Алсу обязана влиятельному отцу. Однако талантливая исполнительница усердно трудилась, чтобы стать знаменитой. Вокалистке пришлось совмещать учебу и гастроли, однако она блестяще выполняла все, за что бралась.

Алсу вышла замуж за бизнесмена Яна Абрамова и родила от него троих детей. Пара не реагирует на негативные слухи о разводе, которые хейтеры инициируют довольно часто. В последние годы пользователи Сети также обсуждают проблемы Абрамова с бизнесом и скандал на шоу «Голос.Дети», в котором победила дочка супругов Микелла.

Став многодетной мамой, Алсу не закончила карьеру, а продолжила выступать, хотя пик популярности и остался позади. Сегодня вокалистке исполняется 40, и в честь дня рождения исполнительницы мы вспомнили историю ее успеха.

Блестящее начало

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Алсу рано начала карьеру

Алсу Сафина родилась в Бугульме, городе в республике Татарстан. Ее отец известен как бывший вице-президент «Лукойла», сенатор Алтая и бизнесмен, состояние которого несколько лет назад было оценено Forbes в полмиллиарда долларов.

Казалось, детство Алсу должно было быть безоблачным и безбедным. Но до девяти лет девочка жила с семьей в Тюменской области, где из-за сурового климата существовала проблема с продуктами. Так, ребенка не баловали фруктами, даже яблоки продавали на Севере в воске, чтобы дольше сохранить.

«До сих пор помню, как сильно я ждала пакетик конфет, который нам выдавали в детском саду. Тогда же был дефицит. Я росла обычным ребенком — не таким, как описывают в прессе. В начале моей карьеры вообще говорили о золотых унитазах, которые якобы у нас установлены», — рассказывала Алсу.

Жизнь девочки в корне изменилась с переездом в Москву. Там будущая звезда поступила учиться в престижную музыкальную школу. Вскоре будущая певица отправилась получать образование в Нью-Йорк, а затем в Копенгаген.

В 1993-м после долгих уговоров подруги девочка впервые решилась выступить на сцене летнего лагеря с песней Уитни Хьюстон. Зрители отметили, что Алсу стоит развивать талант и дальше. Через пять лет продюсер Валерий Белоцерковский, на прослушивание к которому родители привели дочь, начал заниматься продвижением исполнительницы. В 1999-м публика увидела клип дебютантки, созданный по мотивам набоковской «Лолиты», «Зимний сон». Эта работа сделала вокалистку звездой. Вскоре вышли треки «Весна» и «Иногда», а к концу года 16-летняя артистка отправилась в гастрольный тур в поддержку дебютного альбома.

Калейдоскоп событий

Несмотря на рано начавшуюся карьеру, Алсу не забывала об образовании и параллельно с записью англоязычных альбомов и гастролями училась в лондонском колледже. В 2000-м артистке, которой первой из российских исполнителей удалось заключить долгосрочный контракт со студией Universal, предложили представить страну на «Евровидении». Вокалистку считали перспективной, но мало кто ожидал, что она займет второе место на международном конкурсе.

Это был настоящий триумф, ведь до Алсу никто из отечественных звезд не получал «серебро» на «Евровидении». И закружилось: экзамены, гастроли, дуэт с Энрике Иглесиасом и кумиром девушки Джоном Бон Джови. Награды буквально сыпались на юную звезду — «Самая популярная артистка-2001», премия World Music Awards, «Лучшая исполнительница-2003». Тем не менее продолжить учебу вокалистка решила на актерском факультете Российской академии театрального искусства, лелея мечту сниматься в кино. В итоге Сафина даже сыграла в триллере Дэвида Смита и картине Светланы Дружининой «Виват, Анна Иоановна!».

Но Алсу думала не только о головокружительной карьере. Артистка мечтала создать семью и в 2005-м через подругу Ариану познакомилась с мужчиной, который смог покорить ее. Бизнесмен Ян Абрамов влюбился в певицу с первого взгляда и уже через пару месяцев после первой встречи сделал избраннице предложение. На свадьбе пары присутствовало 600 человек, в числе которых был Юрий Лужков. С того момента исполнительница не раз рассказывала в интервью о гармонии и счастье, обретенных ею в браке.

«У меня нет формулы идеальных отношений. Но очень многое, по-моему, зависит именно от женщины. Где-то надо и промолчать, где-то не обратить внимания, где-то запомнить и ответить в более подходящей обстановке, где-то настоять на своем», — делилась годы спустя Алсу.
Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Алсу вышла замуж в 2006 году

Вскоре стало известно, что певица ждет первенца. В 2006-м в Лос-Анджелесе на свет появилась старшая дочь артистки Сафина. Исполнительница удивила поклонников, когда уже через пару месяцев после родов появилась на съемках новогодних программ: стройная, подтянутая, будто и не была беременна. Спустя полтора года у Яна и Алсу родилась еще одна наследница, Микелла. Однако пара мечтала о сыне.

Только в 2016-м желание супругов осуществилось. После рождения Рафаэля певица впервые позволила себе уйти в декрет больше, чем на год. Зато на сцену звезда вернулась с новой программой. «Репертуар не совсем привычный, он более современный и танцевальный. Я провела прошлый год в декретном отпуске: у меня родился сынок, я всю себя посвящала семье. Но теперь решила, что пора возвращаться на сцену», — рассказывала артистка.

Слухи о разводе

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Спустя 13 лет брака Алсу заподозрили в разладе с мужем

Влюбленные, воспитывающие троих детей, за огромный промежуток времени ни разу не были замешаны в скандалах — чем не доказательство гармонии в семье? Но, ко всему прочему, Алсу и Ян Абрамов — одна из самых закрытых пар среди знаменитостей. Так, родители только в 2013-м впервые показали подросших дочерей. Когда в микроблоге певицы перестали появляться фото с мужем, поклонники заподозрили, что артистка умалчивает о конфликтах с избранником.

Весной 2019-го размышления исполнительницы о равнодушии только подлили масла в огонь. «Тебе будет грустно долгое время, а потом тебе будет все равно, и это лучшее чувство в мире». Не знаю, согласна ли я с этим убеждением Вуди Аллена. Возможно, равнодушие печальнее. А вы как думаете?» — спрашивала певица подписчиков.

Моментально в Сети появились предположения о разводе супругов. Остановить распространение домыслов не смогли даже слова директора Алсу. «Как я могу такое комментировать? Это бред», — возмутился Сергей Фадеев.

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Пара воспитывает двух дочек и сына

Сама певица давно избрала единственную политику в общении с поклонниками: она не комментирует слухи и рассказывает о личной жизни только в позитивном ключе. Ради семьи исполнительница многим пожертвовала, но никогда не жалела о своем выборе. Так, Алсу оставила идею стать актрисой, ведь кино отнимает слишком много времени, а совмещать съемки и воспитание детей казалось артистке невозможным.

Слухи о разводе супругов так и не подтвердились, и постепенно тема перестала быть актуальной для поклонников певицы. Зато в 2019-м появился новый повод для дискуссий: кажется, у Яна Абрамова дела шли не слишком хорошо. Некоторые проекты предпринимателя терпели убытки: в ЗАО «Ричленд-плаза» они составили восемь миллионов, а в «Тат-плаза» — 26. Предположительно, в 2020-м ситуация ухудшилась. Впрочем, в 2021 году артистка наоборот рассуждала о том, что всегда жила в роскоши, из-за чего и подвергалась нападкам хейтеров.

«Мои дети не избалованы в плане финансов. Конечно, у них есть все условия — они могут доехать на машине, им есть кому приготовить, — но они знают цену деньгам. Девочки не могут зайти в магазин и купить все, что хотят, не могут попросить новый телефон, только потому что вышла новая серия. Если я посчитаю, что они заслужили, то да — куплю. А так, дети и по пять лет ходят со старыми телефонами. Через беседы и примеры других семей стараюсь приобщать их к благотворительности. Хочу чтобы они помогали тем, кто в чем-то нуждается», — заключила звезда в YouTube-шоу «Я — мама».

Скандал на шоу «Голос.Дети»

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
«Самая большая моя боль, та боль, которую я не нарочно причинила своему ребенку. Она этого не заслужила», — со слезами на глазах говорила Алсу в интервью

Алсу не раз говорила, что у нее музыкальная семья. Дочери певицы с детства увлекались игрой на фортепьяно и вокалом. Артистка несколько раз выступала с наследницами, и зрители справедливо отмечали, что девочки не лишены таланта, унаследованного от звездной мамы.

Младшая дочь Алсу Микелла решилась на участие в популярном проекте «Голос.Дети». Сначала все шло отлично: публика хвалила девочку и желала ей победы в конкурсе. Но все изменилось, когда юная артистка рискнула исполнить композицию Юлии Началовой «Герой не моего романа». Многие посчитали это кощунством по отношению к умершей звезде и раскритиковали ребенка.

«Песня гениальной Юлии Началовой для меня очень многое значит. Я мечтала ее спеть на проекте «Голос. Дети», когда еще Юлечка была с нами. Хотелось, чтобы она услышала, дала совет. А когда она умерла, то решила: буду петь именно эту песню, чтобы память о ней продолжала жить», — объяснила Микелла.

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Микелла постоянно совершенствуется в музыке

Несмотря на то, что мнения зрителей по поводу выступления девочки разошлись, по результатам голосования Микелла вышла в финал. Наблюдая за пением дочери из зала, Алсу не смогла сдержать эмоций и расплакалась в эфире, переживая за ребенка.

Но скандал был впереди. В финале шоу Микелла обошла соперников, набрав 56,5 процентов голосов. Результаты показались зрителям сомнительными: слишком большой отрыв был между дочкой Алсу и фаворитом конкурса Ержаном Максимом, которому прочили победу еще с середины проекта.

Возмущение нарастало, и вскоре Константин Эрнст объявил, что Первый канал проведет тщательную проверку результатов. Только после вмешательства заграничной компании Group-IB выяснилось, что за Микеллу голосовали со схожих между собой номеров телефонов, которые могли закупить специально для «накрутки».

После аннулирования результатов конкурса состоялся повторный финал шоу. Критика Микеллы и ее родителей, которых хейтеры обвинили в фальсификации голосования, достигла апогея, и девочка не пришла на концерт. Тем не менее Константин Эрнст объявил всех финалистов проекта, включая дочь Алсу, победителями, подарив каждой маленькой звезде миллион рублей. Наследница артистки повела себя благородно и отдала выигрыш на благотворительность.

Жизнь продолжается

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Алсу записала несколько треков с Дмитрием Климашенко

Постепенно шум вокруг ситуации на шоу «Голос.Дети» стих, и Микелла вместе с мамой продолжила творческую деятельность, стараясь игнорировать негативные комментарии хейтеров. Вскоре дочь Алсу записала песню в дуэте с Ержаном Максимом и сняла на нее клип.

Многие поклонники считали, Алсу и Ян Абрамов не могли повлиять на результаты конкурса и, как честные люди, никогда бы не поступили так с дочкой, которая только начинала карьеру. «Алсу — прекрасная мама и хороший человек. Если и повлиял ее статус на результат «Голоса.Дети», то косвенно: наверняка, фанаты певицы голосовали за ее ребенка, как и многочисленные знакомые семьи», — рассуждали подписчики артистки.

Однако позднее Алсу призналась Ксении Собчак, что не может считать себя непричастной к скандалу. «Признаюсь, да, я покупала голоса. В том количестве, которое приветствовалось и разрешалось правилами Первого канала. Более того, в рамках этого так называемого голосования — которое, кстати, на самом деле было аукционом, — все участники всех сезонов покупали голоса. Потому что невозможно было отдать свой голос, элементарно не заплатив. Каждая смс стоила денег, и об этом постоянно говорил Нагиев: «Покупайте, покупайте, это на помощь детям». Я лично купила 40 смс — у меня два телефона, и я строчила в паузах между съемками», — делилась звезда.

Зимний сон Алсу: от триумфа на «Евровидении» до скандала на шоу «Голос.Дети»
Алсу была на юбилее Филиппа Киркорова, который и думать не смел, что регулярно видит коллегу в «Маске»

К счастью, на желание Микеллы петь и развиваться в творчестве история не повлияла, да и Алсу перенесла осуждение хейтеров достойно и перевернула эту страницу своей жизни. Несмотря на неприятный осадок, который остался у певицы после скандала, она живет в прежнем ритме и регулярно выступает на концертах. Так, в 2019-м на фестивале искусств «Сердце Евразии» вокалистка убедилась в том, что ее по-прежнему любят и ценят слушатели: после выступления исполнительнице присвоили звание народной артистки Башкирии.

Алсу записывала песни в дуэте с Дмитрием Климашенко, в 2021-м выпустила синглы «Неба синь» и «Я люблю тебя», ну а в 2022 году удивила публику и жюри участием в «Маске» на НТВ: до последнего никто не догадывался, что в костюме Пчелы выступает исполнительница «Зимнего сна». Ян Абрамов помогал звезде выбирать композиции и навел ее на мысль снизить тональность. «Мало кто знает, что у меня есть эти ноты. Поэтому на „Маске“ было несложно выступать в несвойственной манере. Конечно, сделала определенные выводы, теперь пересмотрю свой репертуар, возможно, буду его формировать немножечко по-другому», — заключила артистка в интервью «СтарХиту».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения