Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной

Звезда «Дорогой Маши Березиной» и обладательница «Ники» за роль второго плана в «Похороните меня за плинтусом», ведущая «Жди меня» и «В гости по утрам» — мы не забыли о заслугах Марии Шукшиной. Однако в последнее время зрители чаще обсуждают ее скандальные заявления.

27 мая 2023 14:301512 698
Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Мария Шукшина

Мария Шукшина по праву считается одной из самых популярных актрис в мире российского кино. Она неоднократно подчеркивала, что огромное влияние на выбор ее жизненного пути оказали родители. Василий Шукшин начал снимать дочь в своих фильмах, когда малышке не было еще и двух лет, а мать Лидия Федосеева-Шукшина всячески поддерживала творческие начинания наследницы.

Сама артистка всегда активно рассказывала поклонникам о новых творческих проектах. Единственное, что не любила обсуждать звезда — так это личную жизнь. 27 мая актрисе исполняется 56, и мы раскрываем все ее тайны.

Неудачи в браках

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
На четвертом курсе Мария вышла замуж за Артема Трегубенко

В жизни Марии Шукшиной было три главных мужчины. С первым мужем Артемом Трегубенко она познакомилась еще во время обучения в институте. Однокурсники сыграли свадьбу, а вскоре на свет появилась их дочь Анна. Однако в тот период Шукшина была увлечена карьерой. Она пыталась разорваться между домом и съемочной площадкой, но в итоге отношения все равно разрушились.

По иронии судьбы, следующим избранником Марии стал еще один одногруппник, Алексей Касаткин: они встретились после долгой разлуки в 1995 году. Вскоре разгорелся страстный роман, который обернулся вторым браком. Вот только родители избранника, по признанию самой Шукшиной, приняли ее холодно.

В 1998 году звезда снова стала мамой. На свет появился сын Макар, но у Марии не было времени на то, чтобы засиживаться в декрете. В этот период она активно играла в кино, а также вела программу «Жди меня» на Первом канале.

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
По словам Анны Трегубенко, отец Фомы и Фоки поднимал руку как на нее, так и на Марию Шукшину

Алексей Касаткин, который на тот момент считался преуспевающим бизнесменом, тоже не был в восторге от постоянного отсутствия жены дома. В итоге спустя несколько лет Шукшина решила подать на развод.

Еще более драматическими получились отношения Марии с бизнесменом Борисом Вишневским. После того как в 2005 году Шукшина родила избраннику близнецов Фому и Фоку, казалось, что их союз нерушим. Однако дела предпринимателя постепенно приходили в упадок, а карьера актрисы шла только в гору. Постоянные ссоры на почве ревности и зависти обернулись тем, что артистка решила расстаться с гражданским супругом.

Вот только Вишневский был против мирного разрешения семейного конфликта. Мужчина постоянно раздавал нелицеприятные интервью, а вопрос об опеке над детьми предпочел решать через суд. Сама Мария планомерно хранила молчание по данном вопросу. Лишь несколько лет назад она пролила свет на взаимоотношения с отцом близнецов. «Вы правы, он не был мне мужем, хотя и пиарился под таким названием. Месяц назад он все-таки набрался смелости и попросил у меня прощения, назвав «ошибкой» все, что творил! Я простила и уже очень давно», — сообщала звезда в соцсетях.

Разлад с сестрами и дочкой

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Анастасия с дочкой Лаурой увиделись с Ольгой Шукшиной в 2017-м, а вот Лидия Федосеева принимать их отказалась

Лидия Федосеева-Шукшина не скрывала, что гордится достижениями Марии. А вот две другие ее наследницы не смогли добиться успехов в карьере. Так, старшая единоутробная сестра Маши Анастасия долгое время не могла простить матери равнодушия: все детство Настя провела в разлуке с ней.

Анастасия Воронина поступила во ВГИК, но прервала учебу, когда выскочила замуж за начальника контрразведки Анголы Нельсона Франсишку. Брак быстро распался, ну а в 90-е наследница актрисы угодила за решетку по обвинению в сбыте наркотиков. В последние же годы Воронина-Франсишку пытается наладить контакт с семьей, но получается это с трудом: общение поддерживать согласилась только сестра Ольга.

Дочь Анастасии Лаура не понимала стремления матери воссоединиться с родными. «С бабушкой Лидией у нас нет близких отношений и никогда не было. Были лишь общение. Нельзя сказать, что я сильно интересуюсь ее жизнью. Во время последней встречи у нас произошел конфликт. Я развернулась и ушла со слезами на глазах. Обидели меня и семью… Мне ближе та бабушка, которая меня воспитала», — отмечала Лаура в программе «Говорим и показываем» на НТВ.

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
В отместку родным, Ольга заселила в квартиру сына Василия, который приводил друзей и не помогал бабушке. Однажды муж Анны Шукшиной даже подрался с Васей

Младшая сестра Марии Шукшиной Ольга и вовсе долгое время вела борьбу с матерью за недвижимость. Женщина заявила о своих претензиях на долю в квартире отца в центре Москвы, которая оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Шукшина отмечала, что хочет продать ее, а на вырученные средства приобрести жилье сыну Василию.

Друг Лидии Федосеевой-Шукшиной Стас Садальский крайне негативно высказывался о сложившейся ситуации, обвиняя Ольгу в меркантильности. «Оля поставила матери условие — или разменять квартиру, или выплатить ей 15 миллионов за причитающуюся по закону часть. А для Лиды все, что касается Василия Макарыча, — святое, квартиру, где, хоть и недолго, но они пожили с Шукшиным, она менять никогда не будет», — подчеркивал артист в микроблоге.

Мария отмечала, что не понимает, почему сестра столь яростно бьется за недвижимость. Но что бы ни говорила актриса, конфликт так и не пришел к логическому завершению: сейчас четырехкомнатная квартира в центре принадлежит Ольге Шукшиной и дочке Маши Анне. При этом Ольга Васильевна живет в 100-метровых апартаментах мамы в Новой Москве.

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Мама не поддержала ни визиты Анны на телешоу, ни ее увлечение бодибилдингом

«Мы предлагали Ане отказаться от своей доли в столице, и мы бы ей отдали квартиру в Новой Москве. Она сначала сказала, что согласна, а потом в последний момент отказалась. Но Аня по-прежнему там хозяйничает», — подчеркивала Ольга Шукшина.

То ли сказались конфликты из-за квартиры, то ли родственниц отдалило время и разные взгляды на жизнь, но сейчас Ольга Шукшина сетует, что Мария не желает знать близких. Позвонить сестре младшая дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной не может, ведь та добавила ее в черный список. «Вот она не приезжает к маме. Может она не хочет меня видеть. Ей удобно это положение, поэтому я не верю в Машины лозунги. Потому что если ты учишь всю страну как жить, то в принципе у тебя у самой должна быть семья идеальная. С Аней они также не разговаривают годами», — возмущалась Ольга Васильевна в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

К слову, с Анной Трегубенко отношения осложнились после того, как она без спроса продала бабушкину петербургскую квартиру, а затем заявила на телешоу, что не торопится налаживать связь с мамой, опасаясь тотального контроля с ее стороны. «Ане заплатили два миллиона, она просила шесть. Пока существует эта порочная практика каналов, дети будут идти против родителей, родители — против детей, сестра — против сестры и так далее. Таких сильных духом, как я, почти нет. А соблазн и и искушение — огромные. Понимаю это и прощаю их всех. Но конца, конечно, этому нет. Есть же некоторые, кто верит всему этому. Можно только диву даваться. Бог всем судья!» — парировала Мария Шукшина.

Проблемы с сыном

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Мария отмечала, что предпочитает не вмешиваться в дела детей, ведь свои мозги им, увы, не вставишь

Осенью 2017 года сын Марии Шукшиной Макар оказался в центре скандала. Возлюбленная молодого человека Фрейя Зильбер обвинила его в хранении запрещенных препаратов и в избиении. На тот момент девушка находилась на четвертом месяце беременности.

Вскоре экс-избранница Макара Касаткина начала посещать разнообразные ток-шоу, в которых рассказывала о недостатках отца своего будущего ребенка. Сама Мария, как и ее сын, предпочитали хранить молчание. Однако во время общения с поклонниками в социальной сети Шукшина все-таки прокомментировала скандал. «Я в шоке от происходящего. Но сейчас идет проверка в полиции. Как только станут известны результаты, сразу сообщу. До оглашения результатов, это все считается домыслами (мягко говоря)», — делилась звезда.

Вскоре Макар окончательно разорвал отношения с бывшей возлюбленной. Сама же Шукшина предпочла поддержать сына в столь непростой ситуации. Она старалась находиться рядом с молодым человеком, не позволяя ему отчаиваться из-за личных проблем.

Брошенный малыш

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
После рождения сына Фрейя прошла курс лечения от наркозависимости

14 мая 2018 года Мария Шукшина вторично стала бабушкой, ведь в тот момент у нее уже подрастал внук от старшей дочери Анны. Вот только новорожденный малыш оказался нежеланным для семьи прославленной актрисы, ведь провокационными заявлениями на ток-шоу Фрейя настроила всех против себя. «Я лежала последние два месяца беременности в больнице, чтобы не потерять малыша. Со стороны отца ребенка никто не интересовался моим здоровьем. Отчество сыну я пока не давала. Знала, что будет тяжело, я знала, на что шла», — сетовала Зильбер в эфире программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» канала «Россия 1».

Из роддома Фрейя уехала в одиночестве, ведь звездная семья не сразу признала ее сына. Однако затем ситуация изменилась: ДНК-экспертиза подтвердила отцовство Макара. Какое-то время Зильбер жаловалась на маленькие алименты, на которые невозможно обеспечить ребенка, а потом и вовсе передала маленького Марка Марии Шукшиной.

В 2020-м несостоявшаяся невестка актрисы пропала с радаров, а мальчик в итоге поселился в полноценной семье — в 2019-м Макар женился на косметологе Илоне Александровой. Илона буквально заменила ребенку биологическую маму: микроблог брюнетки пестрел фото и видео с Марком. Увы, идиллия долго не продлилась: Александрова сообщила, что летом 2021-го разошлась с мужем.

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Расставшись с Макаром, Илона занялась саморазвитием и благотворительностью

«С Маркушей я общаюсь, езжу к нему, — уточняла Илона в разговоре со «СтарХитом». — Он живет у няни, его отец не хочет с ним общаться. К сожалению, ребенку не повезло ни с биологической матерью, ни с отцом. Малыш ни в чем не виноват! Это же ребенок, который хочет ласки и чтобы рядом были мама и папа. Но увы, пока все так. Марк — необыкновенный карапуз. Он особенный, справедливый, искренний и добрый. Я люблю его как своего сыночка».

Для Илоны разрыв с мужем в какой-то мере стал облегчением. «В тех отношениях я не была счастлива. Совсем себя забросила. Теперь все по-другому: сейчас я счастлива, а там только измучилась за четыре года… Чем сегодня занимаюсь? Спортом, работой, благотворительностью. Я волонтер! Езжу по детским домам, помогаю малышам. Стараюсь быть всегда на позитиве и никого не винить. Все сложилось как должно, моя совесть чиста», — подытожила Александрова.

Резонансные высказывания

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Владимир Жириновский неоднократно прививался от коронавируса, поэтому, когда все же слег с этим недугом, до последнего скрывал факт болезни, чтобы не давать антиваксерам повод для кривотолков

С новой стороны Мария Шукшина раскрылась, когда мир накрыла пандемия коронавируса. Телеведущая слыла ярым антиваксером, однако ее речь о вакцинации, «чипировании» и грядущем конце света удивила даже единомышленников. «Все верующие русские люди видят в современных событиях исполнение апокалиптического пророчества святого Иоанна Богослова. Мы читали Библию, и мы не можем этого не видеть. На наших глазах все это совершается, мы бьем тревогу, у нас сердце кровью обливается за то, где будут жить наши дети. Мы не хотим, чтобы они жили в цифровом концлагере, мы не хотим, чтобы они были рабами», — негодовала актриса на территории Среднеуральского монастыря, который в 2020 году захватил опальный схиигумен Сергий.

Позднее Мария пояснила, что, в частности, настаивает на доскональном изучении вакцин перед их применением. Актриса продолжала постить видеоролики о минусах прививки, коронавирусе и божественном провидении, так что ее канал на YouTube в итоге заблокировали за провокации. Сестра артистки негодовала, что Шукшина сеет среди народа панику, неожиданно решив заделаться общественным деятелем, разбирающимся в политике и медицине.

«Мнение людей будет такое: «Мария, разберитесь сначала в своей семье». Я и сама об этом говорила. Но просто там все как об стенку горох. Маша стена каменная. В моем случае я уже и биться перестала, зачем мне это, в кровь разбиваться. А люди не хотят слушать ее мнения по важным темам, касающимся медицины, политики. Она не профессор, она даже не специалист, у нее не было никакого образования. Маша даже не актриса, у нее диплом переводчика», — подчеркивала Ольга.

Неудачные браки, конфликт с сестрой и нежеланный внук: семейные драмы Марии Шукшиной
Когда ведущий вернулся в Москву, его по-прежнему обвиняли в предательстве Родины

Сестра Марии Шукшиной также заключила, что актриса, как и Лидия Федосеева-Шукшина, подвержена чужому влиянию. «Маше, наверное, сумели внушить: «Вы, дочь великого Шукшина, должны спасти человечество, а мы дадим вам тайные знания». Ну или что-то в этом роде. Я не утверждаю, но предполагаю. И очень опасаюсь за мою сестру. Ведь влияние секты разрушительно в первую очередь для того, кто стал ее адептом — жертвой», — рассуждала Ольга Васильевна.

Кстати, довольно жестко по Марии Шукшиной прошелся и ныне покойный Владимир Жириновский. «Мария, ты совершаешь глупые поступки. Если ты не хочешь делать вакцину — не делай. Сиди дома, заразись и умирай медленно», — обращался к актрисе лидер ЛДПР.

В последнее же время артистка много рассуждает о политике. Так, в апреле 2022-го Мария осудила Ивана Урганта, который, по мнению некоторых коллег, намеревался эмигрировать. «Почему „вечерний патриот“ Ургант по приезде из Израиля начал заниматься своей недвижимостью, а не чем-то, что могло бы принести пользу нашей стране, я не знаю. Им, „большим патриотам“, виднее!» — возмущалась звезда, после того как Дмитрий Песков призвал перестать записывать временно покинувших страну россиян в «пятую колонну» и назвал Урганта патриотом.

Поклонники благодарят Шукшину за прямоту и честное выражение собственной позиции, а вот хейтеры убеждены, что актриса, не имеющая профильного образования, связанного с политикой или медициной, слишком много на себя берет. В любом случае, не возникает сомнений, что теперь ни одно резонансное событие без комментариев Марии не обойдется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения