Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»

Роль Маши Шаталиной принесла артистке известность, однако спустя годы Катя Дубакина заключила, что подросткам не стоит играть в кино: все должно происходить своевременно, а для съемок нужно профессиональное образование. Теперь актриса может похвастаться не только дипломом, но и собственным театром.

2 ноября 2022 07:00115 745
Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
Екатерина Дубакина

Екатерина Дубакина появилась на свет в Севастополе, так как в 1989-м ее папа находился там в командировке. Родители актрисы были коренными москвичами, поэтому вскоре девочка и ее старшая сестра вернулись с семьей в столицу. В первом классе Катю отдали в художественную школу при «Третьяковке». Параллельно Дубакина осваивала игру на фортепиано и гитаре и из-за широкого круга интересов не могла определиться с профессией.

Подростком Катя подумывала поступить на журфак и даже прошла литературные курсы. Ну а затем все решил случай — в 14 студентка театрального колледжа сыграла небольшую роль в «Одиноком небе» Сергея Русакова. Через год артистку на сцене драматической студии приметил ассистент режиссеров «Моей прекрасной няни», и Дубакина получила приглашение на кастинг, изменивший всю ее жизнь.

Легко ли было выносить многочасовые съемки и общаться со взрослыми коллегами? И почему в фильмографии актрисы не слишком много проектов? 2 ноября Кате Дубакиной исполняется 33, а мы рассказываем о ее личной и профессиональной жизни.

Маша Шаталина

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
В детстве девочка и представить не могла, что станет актрисой

Кастинг открыл Кате перспективу долговременной работы, ведь «Моя прекрасная няня» растянулась на семь сезонов. В сериале девушке досталась роль старшей дочки бизнесмена Максима Шаталина, которая часто меняет парней и стремится ускользнуть из дома на сомнительные мероприятия, приводя папу в бешенство. В кадре трое детей Шаталина смотрелись гармонично, да и за пределами площадки сумели поладить.

«Я до этого училась в театральной школе уже очень много лет, Паша играл в театре, Ире было 10 лет всего. То есть мы понимали, о чем идет речь. Это раз. А во-вторых… Я не хочу говорить, что мы были супердетьми, но мы очень быстро схватывали то, что нам говорил Леша, наш режиссер. И несмотря на то что он постоянно на нас орал, говорил, что это невозможно и все такое прочее, он потом признавался, что мы говорили с ним на одном языке», — вспоминала Дубакина.

Благодаря работе в ситкоме Катя окончательно убедилась, чем хочет заниматься, и поступила в ГИТИС, правда, на режиссерский факультет. В дальнейшем артистка поясняла, что курс делится на актерскую и режиссерскую группы, и она попала в первую.

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
Благодаря Прокофьевой Дубакина приобщилась к театральной культуре

«Я думаю, что „Няня“, хоть это не театр, не кино, а телевидение, т.е. нечто среднее, это все равно годы постепенного понимания, что вообще в жизни происходит. Мой путь в профессию формально только начался, но я уже знаю некоторые моменты, которые можно узнать только на практике. Не когда ты делаешь отрывки или этюды, а когда приходишь непосредственно на телевизионную площадку», — рассуждала Дубакина.

Катя относилась ко всем старшим коллегам тепло, но особенно на нее повлияло общение с Любовью Полищук и Ольгой Прокофьевой. С подачи последней Катя начала посещать спектакли «Маяковки», всей душой полюбив этот театр. Уже тогда артистка заключила, что подмостки для нее привлекательнее работы перед камерой.

После «Няни»

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
В картине «Немного не в себе» актриса играла вместе со Светланой Ивановой

В студенчестве актриса успела засветиться в эпизоде «Жары», ну а после окончания вуза попала в труппу Театра на Малой Бронной, где играла в спектаклях «Аркадия», «Буря» и «Тартюф». В 2010-м артистка сыграла стюардессу в картине «Немного не в себе», ну а затем появилась в сериале «Светофор» в образе подруги Олеси.

«Берега», «Думай, как женщина», «Умельцы», «Кости» — проекты накапливались, однако ни один из них не мог сравниться с популярностью, которую принесла Кате «Моя прекрасная няня». Впрочем, зрители, по крайней мере, узнавали в эпизодах «Красивой жизни» и «Про Веру» любимую ими Машу Шаталину.

Катя появилась в первой серии «Метода», сыграв сокурсницу героини Паулины Андреевой, которую убил маньяк. В «Свете с того света» актриса исполнила роль соцработника, ну а в «Самогонщицах» ей достался образ Лели.

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
Как и Дубакина, Мария Антонова и Софья Ардова получили ключевые роли в сериале «Провинциальный детектив»

Большим успехом обернулся для актрисы сериал «Провинциальный детектив», ведь впервые за долгое время ей предложили ключевого персонажа. Не менее яркие впечатления остались у звезды от съемок в ленте «Только по любви».

«Марина, в отличие от главной героини, очень практичный человек, и старается смотреть на жизнь здраво, как ей кажется. Она всегда знает, как надо вести себя, чтобы не попасть в беду. Но это ей только кажется, в начале истории она советует своей подруге совершить очень неправильный поступок», — описывала артистка своего персонажа.

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
Артистка в картине «Только по любви»

Многие задавали Кате вопросы о продолжении «Моей прекрасной няни», однако девушка была уверена, что это невозможно. «Слишком многое изменилось, да и главное обстоятельство для той истории было постоянное движение главных героев друг другу, а после их свадьбы эта история как будто лишается главного драматургического двигателя», — поясняла Дубакина.

Актриса искренне переживала за коллегу по сериалу Анастасию Заворотнюк, которая с 2019-го проходит курс лечения опухоли мозга. «Очень страшная ситуация. Но это очень скользкий момент… Мне бы не хотелось обсуждать его подробно. Поясню. Что бы я сейчас не сказала, это будет выглядеть, как попытка ухватиться за обсуждаемую тему. А это некорректно. Я бы не стала. Могу только пожелать здоровья Насте и сил ее близким», — коротко отмечала Дубакина.

Между семьей и театром

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
«Я раньше пела в музыкальных спектаклях, мне это интересно, если будет такое предложение — я с удовольствием. Хочу вернуться к сочинениям для фортепиано», — говорила Катя о планах

Актриса недаром окончила режиссерский факультет, ведь не только играла на сцене Театра на Малой Бронной, но ставила там спектакли — «Самоубийцу», «Квартиру Коломбины». Причем в первом случае Катя еще и взяла на себя одну из ролей в пьесе.

«Опыт этот я больше не буду повторять, все-таки артисту нужен режиссер, а режиссеру — артист. Режиссерский путь для меня относительно новый, но очень интересный, я надеюсь, что буду совмещать эти две профессии, не в ущерб обеим», — рассуждала актриса.

Выпустив собственные спектакли, Екатерина задумалась, как много ее связывает с сыгравшими в пьесах артистами. Единомышленникам захотелось создать что-то свое, обрести независимое направление. Так в 2021-м Дубакина и открыла ТДМ, что расшифровывается как «Театр — Дело Молодых».

Я часто говорю эту фразу, да и многие режиссеры это высказывают. Самое важное, что дело не в возрасте, а в том, что молодость — синоним энтузиазма. Мы никогда не заработаем много денег, мы никогда не станем очень известными, играя в театре, это правда. В нас горит общая идея, нам важно, о чем мы говорим.

Сочувствие больной Заворотнюк, замужество и создание театра. Катя Дубакина после «Моей прекрасной няни»
«Сейчас артисты театра — Юлиана Варшавская, Таисия Ручковская, Ольга Вяземская, Дмитрий Варшавский, Максим Шуткин, Артем Губин, Андрей Терехов», — перечисляла актриса год назад

Первым спектаклем ТДМ стало «Марьино поле» Олега Богаева. При этом актриса отметила, что с Театром на Малой Бронной ее уже ничего не связывает: она лишь доигрывала там постановки. «В театре поменялось художественное направление, он развивается. Для меня данная ситуация не является трагедией. Я знаю, что я театральный человек и всегда буду этим заниматься. В данном случае меня совсем не интересует, будет ли это зал на 1000 мест или на 50. Важно, чтобы спектакль был про людей, мы попадали в сердца», — размышляла Катя.

Но если о работе в театре артистка говорила много и откровенно, то комментариев о личной жизни от нее было не дождаться. Ранее Екатерина отмечала, что у нее есть возлюбленный, но не называла его имени и профессии, ну а в марте призналась, что уже два года как замужем.

«После того как вышла замуж, очень полюбила готовить, хотя раньше никогда этим не занималась. Сейчас даже пеку сама черный хлеб. Готовка успокаивает, в ней много творчества. Книги — да. Всегда надо быть в поиске пьесы. Недавно прочитала 50 современных пьес, но я не могу никак понять, неужели это интересно, так хочется найти что-то современное и про людей. Я готова прийти к свету через тьму, но не надо постоянно говорить, что все плохо-плохо, это и так известно», — рассказывала артистка о хобби.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения