Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона

Сейчас невозможно представить современную эстраду без Стаса Михайлова, но в 90-е он безуспешно пытался штурмовать Москву в поисках продюсера. По словам музыканта, за годы неудач он был вознагражден не только всероссийской славой, но и встречей с главной любовью в жизни.

27 апреля 2021 09:00012 044
Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Стас Михайлов

27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55, и с юбилеем его поздравляют миллионы поклонников, коллеги и, конечно, близкие. За семейной идиллией зрители могли наблюдать еще несколько лет назад в совместном клипе артиста с Сергеем Жуковым «Наши дети»: по сути, ничего играть Стасу не пришлось, ведь его брак с супругой Инной и так восхищает окружающих.

Ничто не доставалось Михайлову на блюдечке: до встречи Инной он пережил два болезненных расставания, а до прихода популярности — страдал от невостребованности. Что помогло исполнителю не сдаться и преодолеть все преграды на пути к любви зрителей и верной супруги?

В память о погибшем брате

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Валерию Михайлову было всего 27, когда он погиб

Станислав родился в Сочи в семье медсестры и летчика. С детства мальчик писал стихи и песни и участвовал в самодеятельности, но вот в музыкальной школе быстро заскучал, так что продержался там меньше двух недель. Играть на гитаре Михайлова научил старший брат.

Во многом, именно из-за него Стас Михайлов решил посвятить себя творчеству. Жаль, что Валерий так и не увидел триумфа Стаса на эстраде: в конце 80-х старший брат артиста погиб. «Он повзрослел в одночасье после гибели брата, — делилась учительница истории Тамара Буримова со „СтарХитом“. — Валера разбился на вертолете, он был бортинженером. Для Стаса это был удар. Помню, в день трагедии, когда поисковые работы еще продолжались, Стас упал на колени и закричал: „Пусть это будет неправда! Пусть он будет жив!“ Михайлов посвятил брату песню, и с тех пор в каждом альбоме есть строки о нем».

Не обошлось и без периода неопределенности: семь месяцев будущий певец провел в летном училище, потом служил в армии водителем при штабе ВВС, ненадолго стал студентом Тамбовского института культуры, а затем вернулся в родной Сочи. Был момент, когда Стас работал в видеопрокате и крупье в казино, а параллельно трудился на студии и выступал в ресторанах и на свадьбах.

Покоритель двух столиц

На заре 90-х артист написал композицию «Свеча», ставшую известной в Сочи. Михайлова все чаще приглашали на местные фестивали и праздники, но он хотел большего, так что отправился покорять столицу. Это не та история, когда талантливому парню сразу улыбается удача, напротив — пять лет певец безуспешно обивал пороги московских продюсерских центров и в итоге поехал в Петербург. В городе на Неве исполнитель записал дебютный альбом, однако широкой популярности диск не обрел.

Несколько песен, включая хит «Без тебя», взяли в ротацию на «Радио Петроград — Русский Шансон», но концертные залы оставались полупустыми. К удивлению музыкальных критиков, в 2006-м Михайлов выступил в БКЗ «Октябрьский» с аншлагом. Послушать артиста пришли и представители московских радиостанций, так что композиции Стаса зазвучали в столице, а сам он спустя год уже блистал на сцене Кремлевского дворца. Скептики разводили руками, мол, непонятно, что такого публика нашла в голосе исполнителя и откуда возник этот эффект «массового гипноза»?

Вероятно, одной из причин перемен к лучшему стало распространение записей Михайлова у метро — старый, но действенный метод раскрутки. «У меня было несколько фирменных дисков Стаса, которые я приобрел на его концертах — больше они нигде не продавались, — рассказывал поклонник звезды Александр Саксонов. — Купил болванки и стал делать сборники. Подъезжал к метро, громко включал в машине песни Михайлова. Люди подходили, спрашивали, кто поет, я дарил им диски и раздавал флайеры с рекламой концертов. Записал более 10 тысяч пластинок и поменял три дисковода на компьютере».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Певец выступал дуэтом с Зарой, Джиганом, Григорием Лепсом и Таисией Повалий

Громким успехом ознаменовался выход сборника «Все для тебя» и клипа «Ты!», а в 2009-м исполнитель получил сразу две престижные награды: «Радио Шансон» объявило его «Артистом года», а композиция «Между небом и землей» была отмечена премией «Золотой граммофон». В 2010-м продажи альбомов Михайлова достигли рекордных показателей, а сам он по опросам ВЦИОМ занял третье место в категории лучший певец, уступив лишь коллегам Филиппу Киркорову и Николаю Баскову. Тогда же Стасу присвоили звание Заслуженного артиста РФ, ну а в 2022-м — дали народного.

Он еще неоднократно становился лауреатом премий «Радио Шансон», «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года», попадал в списки Forbes, но главное — покорил миллионы слушателей. «Феномен Стаса Михайлова в том, что он обратился к человеку в зале, к зрителю, — говорил критик Сергей Соседов. — Главным образом, конечно, к женщине. К ее душе, к ее сердцу — „За тебя все отдать готов я, за тебя“. Стас Михайлов — абсолютно профессиональный артист. Он работает очень здорово, его концерты драматургичны, они выстроены. На него приятно смотреть, у него хороший голос. Он прекрасно общается с публикой, умеет принять цветы. Кстати, очень мало артистов умеют принимать цветы от зрителей. Не просто брать как веники и бросать, а именно — принимать».

Рухнувшие отношения

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
В 90-е Инна Горб работала в Сочинском аэропорту

Первый брак

Первую любовь Стас встретил еще в Сочи: не только женился, но и обвенчался в церкви с Инной Горб. Вместе с супругом Инна моталась из родного города в Петербург, Москву и обратно, поначалу поддерживая его творческие амбиции. У пары родился сын Никита, но уже через два года после появления ребенка на свет семья распалась. По слухам, песню «Ну, вот и все» Михайлов как раз посвятил расставанию с Горб.

«Не помню, кто настоял на разводе, — отмечала Инна спустя годы. — Самое главное — у нас была любовь, сын, законный брак, мы венчались. А сейчас каждый устроил свою личную жизнь. Мы общаемся, у нас хорошие отношения».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Наталья Зотова была бэк-вокалисткой не только у Михайлова, но и у Юрия Антонова

Отношения с сестрой Валерии

Позднее музыкант закрутил роман с бэк-вокалисткой Натальей Зотовой, двоюродной сестрой певицы Валерии. Наталья подарила артисту дочку Дашу, однако это не спасло пару от расставания. Главное, что связь со старшими детьми Михайлов не потерял.

Никита отучился в Кадетском училище, что одобрил папа. Ну а Даша обожает музыку: играет на фортепиано, поет. Предположения, что беременную дочкой экс-возлюбленную певец бросил, Стаса возмущают. «Никто ее не бросил, — отвечал Михайлов на провокационный вопрос в шоу «Вопрос ребром». — Дети — все мои. А судьба у человека может быть разной. Вы говорите совершенно неправильно. Есть люди, которые, когда понимают, что не могут жить вместе, расстаются разумно. Мы были в том состоянии, что вряд ли я кому-то нужен был. У меня еще не было ни денег, ни жилья. А ребенок… У меня девочка, хорошая, взрослая, она сейчас учится. Я ей купил квартиру.

Она единственный музыкальный ребенок в моей семье. Если ты прослеживаешь судьбу ребенка, то и живешь вместе с ним. Воспитывает, как правило, батька. Если ты бросаешь детей, не хочешь больше их видеть — это другая история, страшная. Очень много семей на свете, которые расстаются по тем или иным причинам. Но это дело только двоих людей. Так что никто Наталью не бросал. Она счастливый человек, по-моему, даже замужем. Все хорошо у нее».

Главная любовь

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Будучи старшеклассницей, Инна приняла участие в местном конкурсе красоты и победила, получив в качестве приза круиз по Средиземному морю. Однако карьеру модели пришлось бросить из-за запретов матери

Создать крепкую семью Михайлову удалось с Инной, которая когда-то была победительницей конкурсов красоты и супругой футболиста Андрея Канчельскиса. Музыкант познакомился с женщиной после концерта в 2006-м. В то время он еще не достиг оглушительного всероссийского успеха, но будущая жена ни секунды не сомневалась, что у певца все впереди.

«Мы встретились в замечательном возрасте, когда уже обоим не по 17 лет и любовно-конфетный период не стоит во главе угла, — рассказывал Стас Михайлов в программе Первого канала „Честное слово с Юрием Николаевым“. — Правда, у меня тогда ничего не было, я даже пыль в глаза пустить не мог. Инна умно и с пониманием ко всему отнеслась, и этим напомнила мою маму. Когда они начинали жить с отцом, приехали в 1962 году в Адлер, и им пришлось поселиться в подвале, мама сказала: „Володя, не переживай. У нас все будет“. И вот это слово женщины, которая рядом с тобой, дорогого стоит. Это посыл».

Со дня знакомства Инна и Стас почти не расставались, а когда музыкант находился на гастролях, то постоянно созванивался с возлюбленной. Они не могли наговориться: столько оказалось общих тем. Когда все стало серьезно, Михайлов вручил избраннице ключи от своей однокомнатной квартиры.

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона

«Не могу сказать, что мы с женой балуем. Девочки воспитываются скорее в строгости. Я считаю, не должно быть вседозволенности в семье. Иначе потом появляется распущенность. Ничего хорошего в этом нет», — рассказывал Стас о методах воспитания

«Ему виднее, со мной ли он добился большого успеха… Нас было трое: Стас, я, его директор. Начинали они до меня, конечно. Я стала его костюмером, человеком, который все время рядом. В 2008-м объехали практически всю страну с концертами. Стас собирал аншлаги, в том числе, и в Кремле. Наверное, так совпало. Надо было ему помогать, потому что он в поддержке нуждался. Человека, которому бы муж доверял, наверное, до этого не было. А мне интересно то, чем он занимается. И так по сей день. Я в курсе всех событий, которые происходят вокруг него», — подчеркивала Инна.

Первые пять лет отношений избранница ревновала артиста к поклонницам, случались и скандалы. А потом к Инне пришло осознание, что, хотя Стас и «дарит себя» зрительницам, его сердце принадлежит только ей одной. По признанию супруги Михайлова, гораздо спокойнее она стала после рождения в 2009-м дочери Иванны. Кстати, расписались влюбленные только через год после этого счастливого события, а отпраздновали свадьбу и вовсе в 2011-м.

В 2012-м у пары появилась вторая дочка — Мария. Кроме того, Михайлов нашел общий язык с двумя детьми Инны от первого брака — Андреем и Евой. «Собрать их всех вместе очень сложно, ведь старшие дети живут за рубежом. Но когда они приезжают — это такое счастливое время. Когда я свободен, люблю вместе с дочерьми смотреть мультики, о чем-то болтать. Они — мои батарейки, заряжают меня энергией», — подчеркивал артист в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Детей Инны от прошлого брака Михайлов считает и своими

Поклонники с интересом наблюдали за большой и дружной семьей кумира. Так, в 2021-м подписчики поздравляли со свадьбой, а в 2023-м — с рождением дочки — пасынка Стаса Андрея, а в декабре 2020 года слушатели удивлялись новости о романе Евы с Анатолием Цоем.

«Ребята понравились друг другу, им было комфортно работать вместе на съемках клипа Цоя, проскочила искра, как говорится, — делились со „СтарХитом“ в окружении влюбленных. — Сейчас они проводят много времени вместе, но не афишируют отношения, знают только родные и близкие друзья. Толя красиво ухаживает, Ева уже представила его своей семье — маме Инне и знаменитому отчиму Стасу Михайлову. Хотя, понятно, что они и так были знакомы, как-никак коллеги по сцене».

Мама Евы впоследствии обмолвилась, что ее наследница и Анатолий — просто друзья. Видимо, у поклонников эффектной девушки еще есть шанс на покорение.

Ложка дегтя

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Концерты Стаса Михайлова проходят с аншлагами

Несостоявшийся концерт

Михайлов прослыл прекрасным семьянином и ответственным артистом, который с годами не растерял трепет перед публикой и по-прежнему волновался перед выступлениями. Как профессионал своего дела, он тщательно готовился к концертам. Однако иногда появлялись и жалобы.

Так, на март 2020-го в КРК «Пирамида» в Казани был запланирован концерт Стаса, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на 13 сентября. Однако и в этот день музыканту не удалось встретиться с поклонниками: ограничения в Татарстане еще не сняли. Возникли слухи, что Михайлов присвоил миллион рублей задатка за несостоявшееся выступление. На самом же деле никакого конфликта с организаторами у певца не было.

«Новая дата концерта, согласованная еще в конце 2020 года, — 14 февраля — стоит в графике артиста. Более того, ее выбор был обусловлен праздничным днем — Днем всех влюбленных, что лишний раз доказывает желание артиста приехать к своему зрителю в Казань и с удовольствием петь для него. Как стало нам известно, в конце декабря афишу аннулировали, продажу билетов приостановили, и все это произошло в одностороннем порядке, без предупреждения офиса Стаса Михайлова о чем-либо», — поясняла представитель звезды.

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Пиар-директор Стаса пояснила, что по зарплате у музыкантов не было претензий. На эту тему высказались соло-гитарист, бас-гитарист, три бэк-гитариста, костюмер и оператор. Только Слава Маркес оказался недоволен сотрудничеством

Обиженный музыкант

Известно, что артист всегда старается соблюсти гастрольный график, так как уважительно относится к поклонникам. Заботится он и о команде музыкантов. Когда экс-гитарист Стаса Слава Маркес заявил, что Михайлов перестал поддерживать помощников финансово в период пандемии, остальные сотрудники неприятно удивились.

«У меня была тяжелая ситуация, я заболел, — откровенничал видеоинженер Роман Диденко. — Когда узнал, во сколько обойдется лечение и препараты, понял, что сам не справлюсь. Поговорил со Стасом, рассказал ему о ситуации. Тот моментально вошел в положение, помог сразу, я даже не ожидал. И знаю, что это не единичный случай — все в разной форме периодически обращаются. Мы удивлены поведением Славы, странно, что он так отзывается. Может, повздорили. Потому что в пандемию мы, действительно, продолжаем получать зарплату, нас привлекают к съемкам, выступлениям, когда это возможно».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона

Михайлов прекращал выступать в 2022-м, но затем постепенно вернулся к работе

Впоследствии Маркес заявил, что не хотел обидеть Михайлова, а его слова окружающие поняли превратно: на самом деле артист выплатил Славе все, что было обещано.

Ситуация с коронавирусом сказалась не только на карьере Михайлова, но и на его собственном здоровье: в марте 2020-го певец попал в госпиталь с двусторонним воспалением легких. К счастью, лечение начали своевременно, так что артист быстро пошел на поправку и по-прежнему радует слушателей творчеством.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения