Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог

Давление близких, стереотипы общества, желания партнера — множество факторов намекают нам на необходимость продолжения рода. Но ведь важно подойти к вопросу появления на свет детей осознанно и с уверенностью. Как же подгадать нужный момент?

13 июня 2022 11:00033 655
Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Ксения Собчак с сыном Платоном

Мы по-прежнему встречаем молодых мам, родивших первенца в 18-19, но все чаще сталкиваемся и с возрастными родителями, которые сначала строили карьеру, обустраивали жилье или же просто долго ждали «своего» человека, чтобы решиться на пополнение в семье.

Как говорится, каждому — свое, но как быть, если вы встретили любовь, однако до сих пор не уверены, что справитесь с материнством/отцовством? О том, как развеять сомнения и понять самого себя, поговорим с психологом проекта «Пацанки» Любовью Розенберг.

Вопрос доверия

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Виктория не причисляла себя к чайлдфри, но поясняла, что пока не готова к рождению детей

В свое время Виктория Романец увела женатого Антона Гусева у Евгении Феофилактовой, которая растила сына Даниэля от бизнесмена. «Разлучница» вышла за Антона замуж, а так как Евгения частенько жаловалась, что бывший муж не уделяет внимания наследнику и забывает про алименты, многие решили, что это Вика не дает отцу общаться с ребенком. Домыслы Романец опровергла, отметив, что не лезет в отношения избранника с прошлой семьей. Вот только сама Виктория не собиралась рожать супругу детей.

«Искренне рада за тех, кого материнство делает счастливыми — как я порадуюсь за любого, кто сумел достичь желаемого. Я хорошо отношусь к детям, но не считаю, что ребенок — это главное достижение женщины. Развитие контрацепции помогло развести сексуальность и деторождение. Материнство стало правом, а не обязанностью, женщины получили возможность самостоятельно распоряжаться своим телом, а давление извне начало ослабевать.

Меня часто спрашивают: «Что, если сейчас не родишь, а потом пожалеешь?» Человек, конечно, о чем угодно может пожалеть. Но лично меня больше пугает вариант родить, а потом пожалеть, потому что здесь уже замешан другой человек, который не виноват, что его родили. Родив, мне придется поменять образ жизни и принести себя, по факту, в жертву. Не хочу рожать только из-за того, что у меня есть репродуктивная система. Этого недостаточно. Допустим, родить, потому что тебе хочется потаскаться с этими маленькими ножками и ручками? Но это не повод же. Общественное мнение тоже не повод, чтобы рожать. Стереотип о стакане воды в старости тоже не соответствует действительности», — рассуждала 32-летняя Вика.

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
В мае Вика полетела залечивать раны после расставания с Антоном в Европу

Романец обожает путешествовать, так что в появлении на свет наследников видела еще и некий ограничитель. «Допустим, он просил ребенка и допросился, я родила. А дальше что? Сказать: «Держи, любимый, воспитывай, а я поеду в Париж. Просил — получай, а я буду жить той жизнью, которой хочу». Так? Ребенка делают тогда, когда оба готовы взять ответственность до конца жизни за еще одного человека. Когда готовы свои интересы отодвинуть на второй или третий план. Ну а дальше все по списку, который не свойственен эгоистам. А я эгоистка от пяток до кончиков волос», — подчеркивала брюнетка.

Брак с Гусевым продлился около пяти лет: в апреле Виктория сообщила, что поймала Антона на измене, прочитав его переписку, и подает на развод. «Я сама бы так не поступила! И не факт, что эта девушка — менеджер Антона. Может, она так была записана в телефоне для отвода глаз. Но менеджеры не шлют друг другу сердечки в два часа ночи. Я увидела это, а Антон дрожащими руками отобрал у меня телефон. В общем, я все поняла. Теперь вопрос с детьми снят. Мне не от кого рожать!» — заявила Романец в личном блоге.

Антон отказывался комментировать ситуацию, отмечая лишь, что будет уважительно относиться к Вике, что бы она ни написала в микроблоге. Феофилактова злорадствовала, припоминая, как Романец играла в «угонщицу» и считала, что от такой женщины, как она, уж точно муж не уйдет. Нам же интересно другое: быть может, ребенка Виктория не хотела не из-за собственных представлений о свободе и эгоизме, а так как не доверяла Гусеву?

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Бывшая возлюбленная жаловалась на маленькие алименты, которые Гусев перечисляет сыну

Подтверждает теорию и то, что недавно Романец заговорила о том, каким должен быть ее следующий муж. «Он будет решать все твои проблемы, и его даже не нужно будет об этом просить. Он не будет бояться брать ответственность за тебя, а значит, и за вашего ребенка. Такие мужчины — как сталь, наглые и упертые. Им не интересен дешевый флирт и эсэмэсочки до пяти утра. От таких пахнет властью. С таким мужиком можно жить и не думать, а что же будет завтра», — рассуждала Вика Романец.

«Пожалуй, это самая непростая тема, — заметила Любовь Анатольевна. — Ответить «да» или «нет», невозможно. Слишком много факторов, интроектов, социальных стереотипов и личного опыта вложено в решение рожать или не рожать, ждать, пока «созреет» материнский инстинкт или мужчина почувствует ответственность и сможет стать хорошим отцом…

Давайте изначально определим базовые моменты:

  • рождение ребенка действительно вносит большие изменения в жизнь человека и семьи;
  • ребенок требует времени, физических сил, материальных и психических ресурсов, особенно, от матери;
  • рождение ребенка способно как укрепить отношения, так и разрушить их полностью, просто потому что появление третьего в семье — это всегда изменение иерархии в семье;
  • малыш имеет свойство расти, становиться самостоятельным и отделяться от родителей в свою семейную систему, то есть он не всегда будет пользоваться ресурсом родителей.
Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Феофилактова называла Романец никому не нужной пьющей женщиной

Теперь рассмотрим пример пары Антона Гусева и Виктории Романец. Виктория очень правильно и логично строит свои объяснения по поводу отказа от рождения ребенка в этом браке. Видимо, тема исследована ею досконально, а следовательно, для нее самой было очень важным найти объяснение правильности такого поведения. Это значит, что женщина взяла на себя полную ответственность за принятое решение. Фоновая тревога, связанная с верностью или неверностью Антона, конечно, была, и здесь нужно разбираться в прошлых отношениях, в родовых сценариях, но это, как говорят, «совсем другая история».

Возможно ли, что с другим партнером Виктория Романец решится на рождение ребенка? Да! И это тоже будет ее решение. Женская интуиция работает на биологическим уровне и лишь дополняется сознательными умозаключениями. Именно поэтому женщине важно не когда рожать, а от кого».

Перемена мнения

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Людмила Нарусова мечтала о внуках

Почти 10 лет назад все обсуждали фразу Ксении Собчак про детей-«гаденышей». Она признавалась, что негативно относится к материнству, но все изменилось, когда в жизни журналистки появился Максим Виторган. Замужество изменило мнение Собчак в корне: ей захотелось передать свои гены малышу, причем именно мальчику. Так и получилось, ведь у пары родился Платон, которого звездная мама считает маленьким гением.

Спустя годы Ксения озвучила одну из возможных причин, почему она не рожала до 35: мама, Людмила Нарусова, наседала на нее с этим вопросом, требуя внуков. «Мама не понимает мой характер, хотя мы всю жизнь вместе живем. На меня давить не просто бесполезно, ты получишь обратный результат. Может, я так долго и не рожала из-за слов матери», — заключила ведущая.

Брак с Виторганом остался в прошлом, ведь в 2019-м супруги развелись, и вскоре Собчак вышла замуж за Константина Богомолова. Но действительно ли ранее давление матери могло сыграть ключевую роль в откладывании вопроса о рождении детей? Или же Ксении просто необходимо было «дозреть» до этого решения, встретить человека, который бы идеально годился в отцы?

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
После развода Виторган продолжил воспитывать ребенка вместе с Собчак

«Женщина интуитивно ищет мужчину, от которого хочет родить ребенка, — повторяет психолог. — Здесь должно совпасть много факторов. Безусловно, для яркой и экспрессивной Собчак, Максим Виторган был максимально уравновешивающим и надежным человеком, который идеально подошел на роль отца их сына. Не забывайте и про значение папы в жизни самой Ксении. В поиске партнера женщина обязательно ищет это сходство».

Довольно часто наш эксперт встречалась и с подобным феноменом родительского давления. «Да, любое насилие вызывает сопротивление. И это в одинаковой мере касается давления матери относительно сроков появления внуков. С одной стороны, данное требование — забота и переживание о здоровье и репродуктивной функции. Но когда родители говорят, что пока в силах помочь воспитать деток, то это завуалированный запрос на внимание и заботу к ним со стороны взрослых детей. Кто, как не внуки смогут вернуть им чистую, безусловную любовь и принятие?

С другой стороны, это стереотипы и социальные нормы. Опять же проявление власти как нежелание отпускать ребенка, создавая новые связи и повышая собственную значимость», — отметила Любовь Анатольевна.

Идеальный момент

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Ксении неоднократно приписывали беременность от Богомолова, но слухи не подтвердились

Так можно ли определить момент, когда вы действительно готовы к появлению потомства, или это всегда будет «проверка боем»?

«Не всегда, но даже при абсолютной готовности и зрелом решении действительность редко соответствует ожиданиям. Нет и четких понятий определения момента, потому что, помимо воли человека, есть и что-то вне его желаний и компетенций. Можно сказать, «воля Божья», а может, готовность и желание самого младенца родиться именно сейчас и именно у этих родителей.

Можно утверждать лишь одно: пока не проработаны страхи, последствия эмоциональных травм, влияющих на решение родить и воспитать малыша, пока вы не чувствуете любовь и желание подарить жизнь человеку, спешить не следует. Он не решит за вас проблемы, не скрепит отношения, не поможет сепарироваться от ваших родителей. Ребенка нельзя рожать для кого-то или для чего-то», — подчеркнула Любовь Розенберг.

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
К рождению ребенка нужно быть готовым не только физиологически, но и психологически

Еще один непростой вопрос, что делать, если один партнер мечтает о детях, а второй не хочет их.

«В подобных ситуациях рекомендую разобраться, что является истинными мотивами отказа от рождения ребенка в этих отношениях. Женщина может даже не осознавать, что является для нее настоящей причиной такого решения. Если не получается найти внутри себя ответ, то хорошо бы сходить на личную консультацию к психологу. Хотя бы для того, чтобы утвердиться в собственных доказательствах», — советует Любовь Анатольевна.

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
«Независимо от того, временное это желание или жизненное кредо, никто не вправе требовать и изменять насильно отношение к вопросу рождения и воспитания детей», — уверена Любовь Розенберг

Бывает, что один из партнеров уже готов к появлению и воспитанию потомства психологически, а второй — нет. «Если женщина принимает решение родить ребенка, то она это сделает независимо от согласия партнера, даже ценой разрыва отношений. У мужчины такой прерогативы нет, и он лишь может искать ту женщину, которая согласится родить от него. Именно так, к сожалению, бывает в жизни пары, где супруга отказывается от беременности, а супруг очень хочет быть отцом.

Нужно понимать, что создание семьи и отношений еще не являются гарантией равного психоэмоционального развития партнеров. Помимо половых и функциональных различий, есть масса наследия, которое мы несем в близость, как запреты и разрешения, созревание и неготовность к тем или иным действиям. Вполне возможно, что ярый противник появления детей через некоторое время сам будет неистово желать рождения ребенка и станет замечательным родителем. Но нужна внутренняя зрелость, а не умение подчиниться или надавить», — заключила гештальт-терапевт.

Удержать ребенком

Почему Виктория Романец не хочет рожать, а Ксения Собчак стала мамой в 35? Отвечает психолог
Модель подарила футболисту троих детей: Милану, Еву и Алексея

В прошлом году ходили слухи о разладе в паре Тарасов/Костенко. Поэтому, когда Анастасия забеременела в третий раз, многие заключили, что это лишь способ удержать футболиста. Слухи Настя опровергла, отметив, что они с Димой просто всегда мечтали о большой семье, а в частности — о сыне после двух девочек. Но ведь этот стереотип действительно часто встречается в жизни, а пользователи Сети всерьез спрашивают друг у друга в пабликах, стоит ли «залетать» намеренно, чтобы избежать развода.

«В первую очередь, следует знать, что еще во время беременности может наступить более глубокий конфликт в отношениях. Для мужчины беременная женщина, с ее гормональными вспышками и внешними изменениями, является новым человеком, с которым нужно знакомиться, привыкать и продолжать любить.

Появление малыша как третьего члена семьи — это первый серьезный семейный кризис. Его тяжело пережить даже при отсутствии иных проблем, а при наличии оных — появление малыша лишь добавляет и углубляет внутренний конфликт. На время он может быть погашен новыми ощущениями, построением коалиций и соперничестве за любовь дочки, сыночка и за право их воспитывать. В дальнейшем эта борьба может привести к манипуляциям за счет ребенка обоими родителями, куда еще могут влезть и бабушки с дедушками. Страдает больше всего от этого сам малыш. Поэтому прежде, чем родить ребенка, способного связать ваш союз, подумайте, готовы ли вы жертвовать этим дитем? Ведь вы заранее наделяете его функциями клея, решателя проблем, прокладки, скрепляющей нежизнеспособные отношения», — резюмировала наш эксперт.

Фото: личный архив, соцсети, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения