Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Топ-10 девушек Джеймса Бонда

Сыграв возлюбленную или напарницу агента 007, любая актриса мгновенно обретала всемирную известность и статус секс-символа. Многих подруг супершпиона зрители уже не помнят, но некоторых красавиц забыть невозможно.

7 октября 2021 00:30045 671
Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Дэниел Крейг и Леа Сейду

С 1962-го поклонники Яна Флеминга наблюдают за приключениями Джеймса Бонда. С той поры исполнители роли легендарного агента MИ-6 неоднократно менялись: Шон Коннери, Тимоти Далтон, Пирс Броснан, Дэниел Крейг. А чтобы посчитать, сколько актрис и моделей сыграли подруг Бонда, не хватит пальцев рук и ног.

Иногда девушки появлялись рядом со шпионом всего на несколько минут, помогали ему и спешно исчезали, выполнив важную миссию. Другие дамы стали для главного героя киносаги больше чем мимолетным увлечением. Какие же возлюбленные агента 007 сумели выделиться из толпы красоток и навсегда вписать свои имена в историю «бондианы»? 7 октября состоится долгожданная российская премьера картины «Не время умирать», и мы вспоминаем самых ярких подруг Джеймса Бонда.

Леа Сейду — Мадлен Суонн

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Леа Сейду стала девушкой Бонда в двух картинах

«Новая» подружка Джеймса Бонда имеет ряд преимуществ перед его предыдущими возлюбленными. Во-первых, психолог Мадлен Суонн с легкостью завоевала титул самой загадочной избранницы суперагента: ее темное прошлое не давало покоя не только самому Бонду, но и его врагам. Во-вторых, ради этой женщины шпион пожертвовал карьерой и надолго вышел из игры. В-третьих, француженка Леа Сейду искренне считала, что вообще не соответствует канонам киносаги, так как не является идеальной красоткой.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
В 25-м фильме о суперагенте Мадлен Суонн предстоит раскрыть свой главный секрет

«Чаще всего это вполне стереотипная героиня. Как только она появляется в кадре, сразу понятно, что ее ждет быстрый секс с агентом и, возможно, столь же быстрая смерть. В этот раз, к счастью, все по-другому. Девушка нужна не для мебели, а для участия в сложных политических интригах. Она выступает на равных с Бондом, более того, он ей вообще не нужен. У нее свои планы на жизнь, и она сама с ними в состоянии справиться. Мадлен, пожалуй, самая большая феминистка из всех девушек Бонда», — заключила актриса.

Удивителен и тот факт, что после съемок в «007: Спектр» Леа Сейду вернулась к роли возлюбленной шпиона в последней картине «Не время умирать», хотя обычно в каждой ленте рядом с Бондом появляется новая подружка. Звезду «Жизни Адель» уже окрестили первой актрисой, которая нарушит правила киносаги и сыграет напарницу суперагента дважды. Впрочем, это не совсем так: в далеких 60-х Юнис Гейсон, воплотившая на экране образ Сильвии Тренч, помогала Джеймсу и в «Докторе Ноу», и в следующем фильме «Из России с любовью».

Моника Беллуччи — Лючия Скьярра

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Моника Беллуччи стала одной из избранниц Бонда в 51 год

Актрису давно признали секс-символом, а в родной Италии она и вовсе культовая личность. Однако мало кто ожидал, что Моника станет одной из избранниц Бонда в 51. Артистка, сыгравшая в картине «007: Спектр» вдову Лючию Скьярру, иронизировала, что девушкой агента ее назвать нельзя, а вот женщиной — вполне логично. Так и вышло, что Беллуччи окрестили «самой опытной» возлюбленной шпиона.

«Зрители увидят, что у женщин на экране могут быть морщинки, какие-то несовершенства, но при этом они все равно соблазнительные. Это современный концепт. Моя героиня Лючия в корсете не для того, чтобы скрыть что-то, а чтобы показать: и в 50 женщина имеет право быть женщиной», — утверждала артистка.

Рушить стереотипы Моника уже привыкла: первую дочь она родила в 39, а вторую — в 45. После развода актрисе удалось сохранить дружбу с Венсаном Касселем, променявшим ее на юную Тину Кунаки. И хотя сейчас Беллуччи переживает непростой период, так как летом 2019-го рассталась с молодым возлюбленным Николасом Лефевром, поклонники не сомневаются, что и после 60-ти она сможет обрести личное счастье.

Ольга Куриленко — Камилла Монтес

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Куриленко стала «самой целомудренной» девушкой Бонда

За роль в «Кванте милосердия» Куриленко получила негласное звание «самой целомудренной» девушки Бонда: в фильме нет ни одной постельной сцены с ней. Участие в картине, несомненно, повысило популярность актрисы, ранее снимавшейся в малобюджетных арт-хаусных лентах.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Ольге часто достаются роковые героини

В целом, биография артистки напоминает сказку о Золушке. Девочка из Бердянска жила очень скромно, воспитывалась мамой и бабушкой и подумать не могла о карьере в Голливуде. Однако удача улыбнулась провинциалке: в подростковом возрасте она стала моделью, в 16 переехала в Париж и начала сниматься для обложек крупных глянцевых журналов. Неудивительно, что в нулевых привлекательной женщиной заинтересовались режиссеры.

Куриленко дважды была замужем, а в 2015-м родила от журналиста Макса Беница сына Александра. После разрыва с отцом ребенка актриса несколько лет жила с аргентинским артистом Беном Курой в Лондоне, но в прошлом году разошлась и с ним. Впрочем, тогда поклонников звезды больше волновали не ее сердечные дела, а состояние здоровья: в середине марта 2020-го у Ольги диагностировали коронавирус. Вскоре девушка Бонда заверила подписчиков, что поправилась.

Ева Грин — Веспер Линд

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Веспер Линд предала Джеймса Бонда, но спасла ему жизнь

В рейтинге самых значимых для Джеймса Бонда женщин Веспер Линд из «Казино «Рояль» могла бы занять первую строчку. По сюжету сотрудница британского казначейства отправляется с агентом 007 на карточный турнир. Ее главная обязанность — контролировать вверенные Бонду миллионы. Поначалу отношения у шпиона и героини Евы Грин складываются непросто, однако в итоге их противостояние выливается в бурный роман. Ближе к финалу истории Джеймс сбегает с возлюбленной в Венецию и решает оставить службу, но тут выясняется, что Веспер ведет двойную игру. Она похищает деньги правительства, а затем оказывается в заложниках у преступников, которым должна была их передать.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
В фильме «Проксима» Ева Грин исполнила роль астронавта

Ситуация принимает трагический оборот: дом, где находится Линд, рушится и начинает погружаться под воду. Бонд отчаянно пытается ее спасти, но Веспер погибает. В конце выясняется, что девушка обещала отдать деньги преступникам в обмен на жизнь Джеймса, а сама шла на верную смерть. Накал страстей зашкаливает, как и уровень тоски Бонда.

Для Евы Грин роль Веспер не стала самой яркой в карьере: ей предшествовали работы в «Мечтателях» Бернардо Бертолуччи и «Царстве небесном» Ридли Скотта. Зато по версии журнала Empire Веспер Линд заняла девятую строчку в списке самых сексуальных персонажей. Впрочем, за популярностью актриса никогда не гналась, предпочитая играть в независимом кино. Так, в картине «Проксима», показанной в позапрошлом году на фестивале в Торонто, она сыграла астронавта. Ну а в любимых зрителями «Страшных сказках» артистка перевоплотилась в медиума Ванессу Айвз.

Холли Берри — Джинкс

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Холли Берри снималась в по-настоящему жарких сценах

Нетрудно догадаться, почему Джинкс называют самой экзотической девушкой супершпиона, глядя на знойную героиню на фоне жарких пляжей. На протяжении фильма «Умри, но не сейчас» агент американской разведки постоянно рисковала жизнью, вступила в драку с еще одной подружкой Джеймса, коварной Мирандой, а в финале оказалась в постели с Бондом.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Холли Берри сломала три ребра на съемках фильма «Джон Уик 3»

Для Холли Берри съемки в киносаге стали лишь очередным пунктом в списке побед. В 1986-м она оказалась первой афроамериканкой, участвовавшей в конкурсе «Мисс Мира», а в 2002-м получила «Оскар» за роль в картине «Бал монстров». «Готика», «Женщина-кошка», «Джон Уик 3» — на счету актрисы десятки ярких работ.

Холли построила блестящую карьеру, но в ее личной жизни не было стабильности. Три брака звезды закончились разводами, а о новых романах она предпочитает не распространяться.

Урсула Андресс — Ханни Райдер

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Урсула Андресс стала первой девушкой супершпиона

Модель из Швейцарии навсегда вошла в историю «бондианы» как первая девушка агента 007. В кино она попала благодаря возлюбленному — начинающему французскому актеру. С ним Урсула в 17 лет сбежала из дома, поставив на уши Интерпол, в который тут же обратилась ее мать. Какое-то время Андресс снималась в массовке, пока не получила от Теренса Янга приглашение в ленту «Доктор Ноу».

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Сейчас артистка наслаждается жизнью в небольшом швейцарском городке

Урсула сыграла ныряльщицу за раковинами, помогавшую Джеймсу Бонду на острове Краб-Ки. Знаменитая сцена, где Ханни Райдер выходит из воды в ослепительно белом купальнике, стала культовой в истории кинематографа. Этот эпизод повторила Холли Берри спустя 40 лет после выхода «Доктора Ноу». В 2001-м бикини Райдер продали на аукционе за 35 тысяч фунтов стерлингов.

Благодаря участию в «бондиане» Урсула стала востребованной актрисой, иконой стиля и… желанной женщиной. Она крутила романы с Джеймсом Дином, режиссером Джоном Дереком, восемь лет провела с Жаном-Полем Бельмондо, которого называла своей главной любовью. Сейчас артистке 85, она завершила карьеру 15 лет назад и наслаждается жизнью в тихом провинциальном швейцарском городке.

Ширли Итон — Джилл Мастерсон

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Участие в фильме «Голдфингер» принесло Ширли Итон широкую известность

Хотя участие в фильме «Голдфингер» принесло Ширли Итон широкую известность, больше всего зрителям запомнилась не сама героиня актрисы, а сцена ее гибели. Для финального эпизода тело артистки покрыли золотой краской, что заняло у гримеров полтора часа. Нетронутым остался только живот Ширли — иначе авторы проекта рисковали по-настоящему убить ее, ведь нарушение теплообмена очень опасно. К счастью, съемки прошли удачно, а Итон не пострадала.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Актриса рано завершила карьеру

Закономерным продолжением темы «золотой девушки» стала фотосессия в глянцевом журнале. От Ширли ожидали новых ярких ролей, однако после участия в картинах «Десять негритят» и «Девушка из Рио» она завершила кинокарьеру и посвятила себя семье.

Клодин Оже — Домино Дерваль

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Клодин Оже попала на площадку «Шаровой молнии» совершенно случайно
Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Актриса тяжело перенесла смерть мужа и пережила его всего на два года

Многие актрисы были готовы продать душу дьяволу, лишь бы стать частью киносаги, однако Клодин Оже попала на площадку «Шаровой молнии» совершенно случайно. На Багамах эффектную брюнетку заметил на пляже один из сценаристов четвертого эпизода «бондианы». Глаз у мужчины оказался наметан: в 1958-м Клодин заняла второе место на конкурсе красоты и как раз начинала строить карьеру артистки.

Впрочем, успехи актрисы после роли Домино окружающие связывали не с талантами, а с удачным замужеством: Клодин стала супругой режиссера Пьера Гаспара-Уи. В 80-х артистка развелась с драматургом и вступила в брак с бизнесменом Питером Брентом. Смерть возлюбленного в 2017-м была тяжелым ударом для Оже. Она пережила избранника всего на два года и скончалась 18 декабря 2019-го.

Дайана Ригг — Трейси де Винченцо

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Дайана Ригг стала единственной женой Бонда

Фильм «На секретной службе Ее Величества» считается одним из самых провальных в истории «бондианы». Роль агента 007 досталась австралийцу Джорджу Лэзенби: он был успешен в модельном бизнесе и подходил по внешним данным, но вот игра артиста оказалась откровенно слабой. К тому же Лэзенби постоянно ругался с режиссером, сценаристами и коллегами по работе.

Спасала картину только тема свадьбы супершпиона. Трейси де Винченцо стала единственной женщиной, сумевшей «окольцевать» главного героя эпопеи. Увы, в роли мужа Джеймс пробыл совсем недолго: злодеи убили его супругу. Тогда зрители впервые увидели мужественного Бонда плачущим.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Звезда сыграла роль Оленны Тирелл в «Игре престолов»

В дальнейшем Дайана Ригг еще не раз демонстрировала публике свои таланты. Она много играла в театре, а в 1997-м получила «Эмми» за лучшую роль второго плана в сериале «Ребекка». Современные зрители хорошо помнят звезду по образу Оленны Тирелл из «Игры престолов».

К сожалению, весной 2020-го у актрисы диагностировали рак в последней стадии, и она сгорела от болезни всего за полгода. Утром 10 сентября 82-летней артистки не стало, что разбило сердца ее коллег и близких.

Кароль Буке — Мелина Хэвлок

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Кароль Буке играла в фильме с Роджером Муром

Партнером Буке по картине «Только для твоих глаз» был Роджер Мур, и после кинопоказов зрители в один голос твердили, что актеры идеально смотрятся друг с другом. Мелина Хэвлок запомнилась публике как представительница особой «касты» напарниц Бонда — девушек на тропе войны. Вооружившись арбалетом, Мелина мстит злодеям за смерть родителей и заручается поддержкой агента 007, которого, к слову, и сама не раз спасает по ходу развития сюжета. Холодная и опасная, такая женщина не могла не попасть в список самых необычных подружек супершпиона.

Топ-10 девушек Джеймса Бонда
Сейчас актрисе 64

После «Только для твоих глаз» Кароль Буке засветилась в легендарном фильме «Бинго-Бонго» с Адриано Челентано и стала ведущей моделью крупного модного бренда. В 1990-м она получила премию «Сезар» за картину «Слишком красива для тебя». Всего артистка сыграла более чем в 50 лентах.

Не менее насыщенной, чем творческая, оказалась ее личная жизнь. Буке была замужем за продюсером Жаном-Пьером Рассамом и родила от него сына Димитрия. В конце 80-х актриса развелась и закрутила роман с фотографом, которому подарила наследника Луи. С середины 90-х звезда жила с Жераром Депардье, однако и эти отношения завершились скандальным расставанием в 2005-м.

По материалам wonderzine.com, intofilm.ru.

Фото: Franco Origlia, Venturell, David M. Benett, Palais Princier/Getty Images, Masheter Movie Archive, TCD/Prod.DB, United Archives, A.F. ARCHIVE, BESTIMAGE, Collection Christophel, кинокомпания WDSSPR, кадры фильмов «Не время умирать», «007: Спектр», «Переводчики», «Казино «Рояль», «Проксима», «Джон Уик 3»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения